Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sd.Kfz. 140/1 - 1:35 Моделист + другие (VityazRed/MonAmi)

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день!

Начинаю тему о постройке разведывательного танка Sd.Kfz. 140/1. Помогать мне любезно согласился MonAmi

#

Модель фирмы "Моделист" и этим многое сказано. Облой, утяжины и многое другое присутствуют. Купил давно, сейчас решил её собрать с использованием всевозможного афтермаркета.

Содержимое коробки Моделиста:

# # # #

Инструкция:

# # # # #

Из дополнения сейчас есть набор фототравления от Aber, заменяющий башню, буду стараться влепить в модель:

# # #

Помимо этого заказано следующее:
- Ствол KwK 38/L/55 for Sd.Kfz.250/9, 222 and Sd.Kfz.234.1, 232 (late) 1/35 (Armo Jadar Models 35729)
- Два ведущих колеса Pz.Kpfw 38(t) ПРАГА (FRIULMODEL AW-09)
- Траки Panzer 38(t) (Sector35 ST 022)
- Pz.38(t) Aufklarungspanzer DRA фототравление без башни (EDUARD 35981)
- 7.92 mm MG34 (RB Model 35B39)
- а так же пристособление для гибки фототравления

Эти дополнения ожидаются в течении 3 недель.

Моя цель нашей совместной работы: научиться пользоваться афтермаркетом и правильной покраске модели аэрографом, сколы, старение и т.п. Так же хочется сделать открывающимися все (или по возможности все) лючки и детализировать интерьер.

Из инструмента есть многое - ножи, надфили, маскировочные ленты, аэрограф с компрессором и другое, если требуется - всё перечислю.

Красок тоже много - АКАН, Tamiya и AK Interactive, правда всем больше года.

С чего начинаем? Лично я думаю, что пока ждём фототравление, надо частично собрать детали корпуса - сборка "6" инструкции, "10" и катки (А32 и А36)

Ах, да - с прототипом я ещё не определился, но хочется как у MonAmi на Sd.Kfz.234/3 - Dunkelgelb.
^
    
Приветствую, Сергей!
Во-первых, предлагаю перейти на "ты" Very Happy
Далее по существу. Что меня подкупило - достаточно редкий прототип. Неизбитый. Не всякие там тигры, пантеры и Т-34 Very Happy
Чтобы согласиться или не согласиться с твоим предложением насчет сборки пока идут допы - а давай-ка ссылки на эти наборы в интернет магазине, где ты их заказал. Надо и мне ознакомиться с "масштабом бедствия" Very Happy Как буду обладать всей инфой - смогу делать какие-то выводы. Не обессудь - привычка такая Wink
Что еще: фото имеющегося инструмента и материалов (шкурка, шпаклевка, клеи) в студию.
И надо в ближайшее время определиться: какими красками из аэрографа красить будешь (это уж, понимаю, что есть в относительной доступности).
А я на пару дней возьму тайм-аут, чтобы поковыряться в поисках материалов по прототипу
^
    
Про переход на "ты" согласен))

Пока даю ссылки на допы:
- Ствол KwK 38/L/55 - http://ruscale.ru/product/48455/
- Два ведущих колеса Pz.Kpfw 38(t) - http://ruscale.ru/product/12527/
- Траки Panzer 38(t) - http://ruscale.ru/product/sector35-st-023-traki-panzer-38t/
- Pz.38(t) Aufklarungspanzer DRA фототравление без башни - http://scalealliance-shop.ru/katalog/215/EDU000000000ART35981/
- 7.92 mm MG34 - http://scalealliance-shop.ru/katalog/231/RBM000000000ART35B39/

Краски, инструменты сфотографирую завтра после работы.

Материалы по прототипу:
- Wydawnictwo Militaria 109 - PzKpfw II Luchs, Aufklarungspanzer 38(t)
а так же всё, что посвящено Pz.Kpfw. 38(t) - в основном фото везде повторяются. В разных книгах есть интересные моменты по наружной деталировке.
из российского:
- Военно-историческая серия №66, 125, 126 (тут наш клиент), 127, 128 - судя по фото всё тоже, что и Wydawnictwo Militaria
- Panzer 38(t). история создания и применения

Хочу красить тамией и АК (потёки, пыль). В ближайшей доступности нет никаких красок, всё заказываю по инету.
^
    
Хорошо, завтра гляну. Или уже сегодня??? Shocked Very Happy
^
    
Анатолий! У меня возникают сомнения по поводу пулемёта - в одной литературе указывается MG34, в другой MG42. В инструкции тоже написан 42...
^
    
Ну, по беглому взгляду - MG34.
Во-первых, у танка башня от Sd.Kfz.222, а там пулемет именно MG34.
Во-вторых, MG42 применялся больше все-таки в пехоте, а на технику продолжали ставить MG34 из-за его большего удобства в эксплуатации
В-третьих, даже на танках разработки последних лет войны устанавливались MG34, а не MG42.
Так что, вроде, MG42 появиться неоткуда...
^
    
Цитата из ВТС 126 страница "На разведывательном танке Sd.Kfz.140/1 устанавливался единый немецкий пулемёт MG-42 калибра 7,62 мм. Пулемёт был спарен с 20-мм автоматической пушкой. Боекомплект из 1500 патронов хранился в шести контейнерах в башне танка" и далее по тексту написано, что MG-34 устанавливались в ИТ и САУ.
Далее: "Все германские бронированые машины оснащались одним пистолетом-пулемётом MP-38 или MP-40" калибром 9 мм, 384 патрона хранилось в двенадцати магазинах. Кроме того, каждый член экипажа был вооружён 9-мм пистолетом P-08 или P-38"... Вот я думаю может ещё заморочиться и добавить в интерьер MP-38 или MP-40 Embarassed или подождём пока с этим, в любое время можно добавить?
^
    
Мощно. Но так как MG34 и MG42 - пулеметы калибра 7,92 мм (а не 7,62), то почему нужно верить остальному?
^
    
Моя опечатка Embarassed

#

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 25 секунд:

Анатолий, выкладываю фото моего "богатства":


# # # #
^
    
Да, богатство можно и без кавычек писать. Very Happy
По инструменту: тамиевский растворитель для лаков можно пока отложить - у тебя акрил.
С цветами красок разберемся попозже, но нет лака глянцевого и матового
Кисти на мой взгляд дорогие, на будущее - можно попроще найти и лучшего качества.
Нет шкурок/наждачек. Или просто забыл сфотографировать?
А все остальное в ажуре
^
    
Одна шкурка есть...))))) Р 2000 - какие-нить ещё нужны? Я думал пилок женских для ногтей хватит.

По лаку - АКАНовский подойдёт? У меня есть 74004 (водный) и 84004 (на растворителе) объём обоих 75 мл.

Ещё заказал кусачки тамиевские, мои меня не устраивают. Вообще они ещё советских времён)))

Ах, да - ещё вот что есть:

#

А по кистям я не разбираюсь) Покупал то, что по идее точно нормальным должно быть) А то у нас в маказинах только козьи продаются, да искуственные какие-то ужасные
^
    
Насчет шкурки - надо бы еще 600-800 и 1200. Пилки тоже пойдут, но ими не все удобно обрабатывать.
Ну, а наборчик с насадками скорее всего не потребуется Very Happy
Лак? Ну, АКАН, так АКАН Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Да, шкурку можно в каком-нибудь строительном взять. У нас, например, лист формата а5 стоит 18 рублей (любой зернистости на выбор вплоть до 2000)

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

По литературе, указанной в первом посте - есть в электронном виде? Если да, то не поделишься архивчиком (только в личку)?
По началу сборки. В принципе, ничего не мешает отделить элементы корпуса и ходовой (шаг 6 и 8. ). Обработай, но не приклеивай. Хочу посмотреть на качество обработки Wink
Кстати, травленку ты не ту заказал - она для флакпанцера и модели драгона. Там можно только немного использовать. Лучше для следующей модели оставить
^
    
ОК! Делаю шаг 6 и 8 не приклеивая. Это я сделаю в субботу, так как завтра не смогу.

Зато завтра скину всю литру - залью на яндекс и пришлю ссылки.

По поводу фототравления - почему на флакпанцер? Ведь даже в названии указано Aufklarungspanzer - а это одно из наименований Sd.Kfz. 140/1 и на фото трафления явно видно, что это для 140/1. А то что для драгон думаю не беда - может влезет и в моделиста (возможно моделист и перепаковывает его)

Шкуркой также обзаведусь в субботу, благо авто- и строительных магазинов у нас навалом.
^
    
Пардон, с недосыпу попутал Embarassed
^
    
Привет, Анатолий!

Вот что сделал...

# #

Тут надо ещё доработать следы от толкателей, и я хотел спросить как их лучше зашпаклевать - они блин между заклёпок

# # #

Деталь 29 (внизу справа) - может её не дорабатывать? Она ведь всё равно будет невидна - вото как будет ниже

#

И вот с этим что делать? Сточить заклёпки, зашпаклевать, и восстановить заклёпки? И ещё - одной детально не хватает - её небыло на литнике.... Надо её как то восстановить. Может стоит вылить её из эпоксидки?

#
^
    
#
по бортам ванны вроде нормально. Внутренняя сторона вообще без вопросов. Внешняя - кажется, что шпаклевка все-таки холмами лежит (как-то сама шпаклевка имеет разный цвет - как будто тени падают). Но могу и ошибаться. Я привык с белой тамиевской работать. Так что здесь на твое усмотрение - ногтем проведи. Не цепляется, бугорков и впадин не чувствуется? Тогда нормуль. Если что, то грунтовка всю кривизну проявит.
Шпаклевать следы от толкателей здесь можно. Но аккуратно. Взял острую зубочистку, нанес немного. Дал высохнуть. Взял другую зубочистку, на нее нужно наклеить (например "моментом") маленький кусочек шкурки треугольной формы. Размер буквально пару-тройку миллиметров в ширину и четыре в длину. Сделать таких можно несколько - со шкурками разной степени зернистости. Ими можно аккуратно зачистить шпаклевку, не трогая заклепки.

#
По деталям 29 (обведены оранжевым) - думаю, париться не стоит. Эти места все равно не будет видно.
А вот то, что я коричневым пометил - надо на торцах убрать - может мешать установке.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

#
Зашпаклевать можно также, как указал в начале поста.
Копировать деталь не стал бы. Сделал бы новую, учитывая, что на виду будет только ее малая часть. Здесь ведь что? Ось - можно из литника сделать. Шайба? Из пластиковой карты можно вырезать (если толщина малая, то можно двухслойную сделать). А можно литник разогреть и плоскогубцами его сжать - получиться блин. Его и обрабатывать можно.
Заклепки - так они вообще мелкие и не видно даже на макро шестигранной формы. Опять же тянутый литник можно порезать и приклеить.

Хотя если есть желание - можно и эпоксидкой - но тут уж помочь не смогу. Таким не баловался Laughing

Добавлено спустя 3 часа 46 минут 4 секунды:

Кстати, Сергей, в номере 2 (88 ) от 2008 года М-Хобби есть статья про сборку такого же кролика, но от Италери. Небольшая, на пару страниц, но стоит посмотреть Very Happy
^
    
Журнал посмотрел! И там про MG42))

По поводу деталей отмеченых серым - я примерил их к колёсам - всё становится номально. Единственно надо с обратной стороны колеса подработать облой.

Сейчас жду пока сохнет шпаклёвка. Вечером выложу по новой обработаные детали.
^
    
Ага, подождем Very Happy
^
    
Пока экспериментирую со шпаклёвками, попытался сделать шайбу на ведущее.
Пойдёт?
# #
^
    
Во-первых - темные фото очень, почти ничего не видно
Из того, что видно - "шайба" чуток кривовата. Но еще одна-две попытки и нормально будет. Или эту в паре мест немного надфилем подточить. Болты ни в дугу Crying or Very sad Размер не тот (надо раза в два меньше), маленько с расположением начудил.

Для болтов могу предложить еще такой вариант: взять какую-нибудь пластиковую линейку (нетолстую). Посмотреть диаметр болтов, сверлом такого же диаметра просверлить в линейке отверстие. Затем взять литник, разогреть его до мягкого состояния и вдавить в линейку в районе отверстия. в результате с противоположной стороны выдавится небольшая капля. Если она будет в диаметре отверстия - хорошо. Срезай бритвой в размер (высоту) и наклеивай. Если нет, то срезай той же бритвой эту каплю и используй то, что непосредственно в отверстии в линейке осталось.
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy