Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

USS Arizona 1/200 Trumpeter

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
"Ну что ж, не боги горшки обжигают" - cказал я себе, и решил принять участие в конкурсе с
моделью, подареннoй мне моей семьёй на рождество.

Что имеем:
сам набор,
#
дополнение к нему от того же Trumpeter (стволы и травлёнка),
#
дополнение от KA-Models (деревянная палуба и травлёнка),
#
стволы от Master-Model,
#
латунные винты от G-Faktor
#

Из информационных материалов (кроме источников в Интернете) у меня есть (заказанно но пока не пришло):
#
"Profile morskie" номер 110 и чертежи 1/200

Сам оригинал известен наверное всем (ну покрайней мере всем, кто смотрел фильм "Пёрл Харбор" Mr. Green), так что писать о нём тут
не вижу особого смысла, разве что потом, в статье о сборке, когда закончу собирать модель (если закончу Rolling Eyes ).
Фотографии содержимого наборов сделаю в течении 2-3 дней.

Пока дожидаюсь чертежей и набираюсь теории, почитывая ветку форума о кораблях.

Ваяю я самолёты (Luftwaffe) и корабел с меня ещё тот, хотя когда-то, в возрасте 12-14 лет довольно успешно собирал бумажные
корабли из "Maly Modelarz" - помню ледокол "Красин", парусник "Катти Сарк", миноносец "Тобрук", броненосец "Потъёмкин", какой-то сухогруз, и т.д.
Так что, дорогие коллеги, очень надеюсь на ваши советы и критику во время постройки.

Постройка будет продвигаться по мере сил и возможностей со временем, с отчётами о проделанном,
но продвижение к цели будет более-менее интенсивной только с июня, потому что в мае истекает срок другого конкурса, где я тоже участвую.
Понимаю, что проект непростой (тем более для начинающего), но постараюсь его достойно завершить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
"Монстры" наступают. Shocked


#
А если серьёзно,Удачи.
^
    
Да уж махина должна быть славная!! Успехов!
^
    
Panzerknacker писал(а):
"Ну что ж, не боги горшки обжигают"

Прорветесь. Wink
Желаю удачи.
Есть у меня Аризона только в 350-м, жесткий набор - есть даже гнездо под батарейки Mr. Green
^
    
Стало интересно какой же он по размеру в готовом виде, да ужж впечатляет!! Shocked

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Чертежи полученны, можно начинать!

Фото литника "Н" (их четыре штуки, что очень удобно, потому что как мравило остаются невостребованны несколько деталей с мелочёвки, и могут быть задействованны как резерв):
#
Сделал якоря - детали Н22, Н25, Н26:
#
и блоки брашпиля (механизма спуска/подъёма якоря) - детали Н43, Н45:
#

По ходу возник первый вопрос - помогите, кто в курсе:
Trumpeter даёт в схеме окраски Gunze Sangnyo Hobby Color Н54 "Navy Blue". На вид краска помоему слишком тёмная (хотя вроде совпадает c цветом на цветной вкладке в инструкции).
#
Я, честно, не в курсе, каким цветом красить американские линкоры Второй Мировой, а тут ещё и известный принцип масштабности и высветления краски:
знаю, что для 48-го добавляют 10% почти белого, для 72-го масштаба - чуть ли не 20%, тогда сколько же надо добавлять к 200-му - 50% чтоли? Shocked
^
    
Сначала надо определиться на какой периоде 1939-го строите.
Там не один вариант окраски
^
    
Panzerknacker писал(а):
не в курсе, каким цветом красить американские линкоры Второй Мировой

Цитата:
В конце 30-х годов, а особенно с началом войны в Европе, в американском флоте разработали и ввели в действие новые схемы маскирующей (камуфляжа) и дезориентирующей окраски кораблей. Первой из них в январе 1941 г. была введена в действие схема Measure 1 (Ms 1). Согласно этой схеме, все вертикальные поверхности в надводной части) корабля окрашивались в темно-серый "боевой" цвет до высоты среза дымовой трубы, выше окраска была светло-серой, чтобы с большого расстояния верхняя часть силуэта корабля "терялась" на фоне неба.
С сентября 1941 года для линкоров была введена схема Ms 11, по которой все вертикальные поверхности окрашивались в однотонный "боевой" серо-голубой цвет довольно темного оттенка. В это же время начала применяться (сначала на Атлантике, для кораблей, занятых в "Нейтральном патруле") схема Ms 12, с последовательным чередованием оттенков серого цвета — от более темных к более светлым: темный серо-синий корпус до верхней палубы, "океанский серый" (немного светлее) для верхней части борта (полубака) и надстроек, и еще более светлый дымчато-серый — мачты и антенны.
- цитата из монографии "Линейные корабли Соединенных Штатов Америки. Часть II. Линкоры типов "New York", "Oklahoma" и "Pennsylvania"
Цветных фото именно этих линкоров, мягко говоря, негусто... Есть вот такое фото одного из линкоров типа "Пенсильвания" (какой из двух - утверждать не осмелюсь):
# - датируется концом 30-х годов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Danila77 писал(а):
Сначала надо определиться на какой периоде 1939-го строите

период: 1941г, 7 декабря, Пёрл Харбор
^
    
Panzerknacker писал(а):
период: 1941г, 7 декабря, Пёрл Харбор

Тогда вариант, введенный с сентября 1941 года... Wink
Удачи в работе Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scharnhorst писал(а):
Удачи в работе Smile

Спасибо! Только вот непонятно осталось оссветливанием при масштабировании...
^
    
Panzerknacker писал(а):
Danila77 писал(а):
Сначала надо определиться на какой периоде 1939-го строите

период: 1941г, 7 декабря, Пёрл Харбор


http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?p=529228#p529228
если владеете английским там 70+ страниц по линкорам Пеннсильвания/Аризона
^
    


в игноре у 5 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Н54 "Navy Blue". На вид краска помоему слишком тёмная (хотя вроде совпадает c цветом на цветной вкладке в инструкции).

А она на самом деле очень тёмная.


Panzerknacker писал(а):
тогда сколько же надо добавлять к 200-му - 50% чтоли?

Я к 700-му 25% добавлял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я добавляю не более 10-15 %.
А схемы WEM смотрели?
https://www.whiteensignmodels.com/page/Camouflage+Schemes+Colours/20/
^
    


в игноре у 5 пользователей
Просто картинка.

#

Добавлено спустя 9 минут:

Стырено вот отсюда.

http://blog.livedoor.jp/irootoko_jr/archives/1252906.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scharnhorst, Danila77, Ares, XORST
Спасибо!
XORST писал(а):
Просто картинка.

к сожалению раскрашенная в наше время - слева внизу стоит "Digitally Colorrized Photo"

Вот тут http://mikeashey.com/SHIP%20ARTICLE%20PDF%20FILES/ARTICLE-BATTLESHIP-COLORS-AT-PEARL- HARBOR.pdf
вроде человек исследовал тему, получается что таки тёмный он был.

Значит по вашему, если дам процентов 20 белого, то будет нормально?
И сразу другой вопрос - вот это http://northstarmodels.com/product/rigging-loop-0-16-mm/
для чего, и может ли мне пригодится?
^
    
Это ушки для крепежа такелажа. Ну не знаю куда вы его сможете использовать с вашим масштабом Confused Я с этого афтермаркета планировал делать крепеж для кабелей! и то если найду сверло на 0.2 мм.

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Может пригодиться.

http://www.shipcamouflage.com/us_navy1.htm

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Panzerknacker писал(а):
может ли мне пригодится?

Может,такелаж крепить.
Всё лучше чем самому делать.

###
^
    


в игноре у 1 пользователей
Panzerknacker писал(а):
и может ли мне пригодится?

Конечно может, для растяжек на трубы, надстройки, на мачте для такелажа, на палубе... У меня какое то количество на каждую модель уходит. Подобный набор делает Л Арсенал, там они двух видов, в зависимости на что крепятся. Я французский использую.
^
    


в игноре у 2 пользователей
итак, потихоньку двигаемся дальше: детали Н4 и Н8.
Ну не понимаю я китайцев: зачем к простой детальке присобачивать ещё, кроме как на стороне где литник к детали подходит,
ещё на двух других сторонах "кубика" огромные "уши" (или "рога") из того же литника???
#
Ну ладно, срежем их, но тут обаруживается, что через три стороны посередине тянется шов от прессформы.
Ну ладно, сошлифуем и его.... но тут обнаруживается, что по шву прессформа "съехала" и средняя линия стороны со ступенькой!
И это всё на простой кубической деталюшке. Вообшем пришлось и шпатлевать тоже. Короче работка ещё та...
#
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy