Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска для пилотажника Як-130(#5938) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5938.html
Спасибо за статью!

интересные варианты есть по ссылкам, и надо отметить, что далеко не все авторы так тщательно подошли к анализу того, что есть, и требований к проекту.

Цвета ФРГ на Як-130 ... это нечто Smile.
^
    


в игноре у 3 пользователей
alekom
А вот если "лучи ВВС" убрать с фюзеля и поместить на синее крыло, как оно на флаге? Тогда получается логичнее: звезда и флаг. Ну и можно ведь как-то так сделать, чтоб на одном крыле звезда, на другом флаг, чтоб в любом положении самолета (сверху и снизу) было видно и то, и другое. ГО можно сделать целиком желто-синее, под флаг и сверху, и снизу (а можно и под триколор, символизируя пускаемые дымы), можно флаг нанести на носу, на синем поле до номера, чтобы он был виден и на стоянке (под крылом он на земле попадает в тень). Линию раздела синего и белого надо сделать не ровной, а выпуклой вверх, чтобы плавно обогнуть неровности фюзеля в хвосте.Так что есть над чем работать...
Мне схемка эта нравится тем, что в ней совмещается вся символика ВВС, и назвать группу с таким окрасом можно как угодно - и не только "Звездами России".
Хот, конечно, поезд ушел...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Снорри писал(а):
alekom
А вот если "лучи ВВС" убрать с фюзеля и поместить на синее крыло, как оно на флаге? Тогда получается логичнее: звезда и флаг. Ну и можно ведь как-то так сделать, чтоб на одном крыле звезда, на другом флаг, чтоб в любом положении самолета (сверху и снизу) было видно и то, и другое. ГО можно сделать целиком желто-синее, под флаг и сверху, и снизу (а можно и под триколор, символизируя пускаемые дымы), можно флаг нанести на носу, на синем поле до номера, чтобы он был виден и на стоянке (под крылом он на земле попадает в тень). Линию раздела синего и белого надо сделать не ровной, а выпуклой вверх, чтобы плавно обогнуть неровности фюзеля в хвосте.Так что есть над чем работать...
Мне схемка эта нравится тем, что в ней совмещается вся символика ВВС, и назвать группу с таким окрасом можно как угодно - и не только "Звездами России".
Хот, конечно, поезд ушел...

Вот в чем и дело... что поздно.. А замечания.. да.. и лучи видимо на крыле логичнее смотрелись бы.. а вот сделать асимметрично, да и сверху и снизу, противоречит заданию. В этом случае в полете вверх и низ будет неотличим. по этой причине, ещё в СССР, на спортивных Як-ах верх и низ сильно контрастировал. Типа как красный низ и желтый, светло бежевый или белый верх.
^
    


в игноре у 3 пользователей
alekom писал(а):
В этом случае в полете вверх и низ будет неотличим

Нет, отличим и легко. На виде снизу фюзеляж и наплывы (а оно все широкое, порядка 50 % площади) будут синими, а на виде сверху - белыми. Для вящей контрасности можно ГО оставить синим снизу и белым сверху (или наоборот).
А по поводу "поезд ушел" - ну так не ушел бы, и все бы по норам сидели, свое рисовали и втайне от других держали. И совместной доработки (и даже просто обсуждения проектов) не получилось бы.

А вообще-то все красно-сине-белые окраски скучны. Что Су, что МигИ, что теперь яки будут одинаковыми. Надо было бы что-то нетипичное изобразить. Вон, в Штатах Тандербердов с Ангелами ни за что не спутаешь, даже когда самолеты одинаковые (фантомы были когда). А у нас? Все одного цвета...
^
    


в игноре у 1 пользователей
serg-m
Сергей, поздравляю с победой в зрительском голосовании... Надеюсь, что профессионалы тоже отдадут Вам победу. Wink Держите нас в курсе всех событий...
^
    
BatMan
Спасибо!
Я стараюсь следить за дальнейшими событиями. Сегодня никаких новостей, а завтра обещали познакомить широкую публику с вариантами, отобранными в финал.
Я, конечно, сильно не обольщаюсь, но без надежды на победу никак нельзя!

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 47 секунд:

Доброго времени суток, коллеги!
Два часа назад организаторы сообщили, что в финал попадут все схемы окраски, набравшие 6 и более голосов. Участникам, попавшим в финал вышлют дополнительные "условия оформления работ" (!), так что придется еще поработать над своими вариантами. Остальные схемы также будут переданы жюри, но только в том виде, в каком они поступили на конкурс. Среди названий группы предварительный отбор проводиться не будет, т.е. все они попадают в финал и будут рассматриваться жюри (!).
Подробности здесь:
https://www.facebook.com/RusjetClub

alekom
Теперь можно посмотреть результаты голосования и все варианты здесь:
https://apps.facebook.com/my-polls/view/vz6ntfis
^
    


в игноре у 4 пользователей
serg-m писал(а):
BatMan
alekom
Теперь можно посмотреть результаты голосования и все варианты здесь:
https://apps.facebook.com/my-polls/view/vz6ntfis

Спасибо!! Да.. теперь видно..
Поздравляю с победой..
^
    
Сегодня получил письмо вот такого содержания:

К сожалению, но Вы третьим прислали победивший вариант. Но в любом случае, мы крайне благодарны Вам за то, что Вы нашли время на участие в конкурсе, даже более того, сумев предложить вариант, хоть и не первым, выигравший в категории "Народное голосование".
Мы надеемся, что разочарование не будет слишком сильным, и искренне желаем Вам удачи!

С уважением,
организаторы конкурса
Авиамодельный спортивный клуб "Русджет"

Так что, даже если профи выберут этот вариант названия, я все равно буду в аутсайдерах... Crying or Very sad
А я так мечтал пощеголять в футболке с логотипом "РусДжет"... Wink
^
    
serg-m писал(а):
К сожалению, но Вы третьим прислали победивший вариант. Но в любом случае, мы крайне благодарны Вам за то, что Вы нашли время на участие в конкурсе, даже более того, сумев предложить вариант, хоть и не первым, выигравший в категории "Народное голосование".
Мы надеемся, что разочарование не будет слишком сильным, и искренне желаем Вам удачи!


Сочувствую Вам!
serg-m Ваша работа комплексная Окраска + Название,
и РЕАЛЬНО лучшая,
не могу понять как смогли победить такие безпонтовые варианты,
вариант 38 ещё ничего, но вот 37 - ниочём! ??? Confused (Это лично моё мнение)
Может рейтинги накрутили?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я за 38й голосовал и за 78й, значит с выбором не ошибся... Very Happy
^
    
МатроSkin писал(а):
... не могу понять как смогли победить такие безпонтовые варианты,
вариант 38 ещё ничего, но вот 37 - ниочём! ??? Confused (Это лично моё мнение)
Может рейтинги накрутили?

У этих вариантов один автор, набрали они одинаковое количество голосов. Выводы позвольте не озвучивать...
Остается только поздравить автора! Он проявил оч. высокое стремление к победе, и это тоже заслуживает определенного уважения!
Что касается моего мнения об этих вариантах, то 37-й для пилотажника вообще не подходит, а 38-й вполне не плох.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Вот будет "финиш", если профи выберут 37-вариант... Laughing
^
    


в игноре у 49 пользователей
serg-m писал(а):
о 37-й для пилотажника вообще не подходит, а 38-й вполне не плох.



Согласен, но мне больше 78й нравится, в нем советского больше что-ли...
^
    
serg-m писал(а):
Что касается моего мнения об этих вариантах, то 37-й для пилотажника вообще не подходит, а 38-й вполне не плох


вот и я о том же вариант 37 интересен, и по своему красив,
НО проводился конкурс на окраску для пилотажной группы,
а не на красивую окраску самолёта,
и представить пилотажную группу в такой окраске я ну НИКАК не могу,
может конечно у меня с воображением что то не так Embarassed
^
    
Nazar писал(а):
... но мне больше 78й нравится, в нем советского больше что-ли...

Так мне помнится (лень искать...), Вы тут и сами упоминали, или кто то еще, что 78-й сильно напоминает окраску УТС U.S. NAVY!. Вариант-то не плохой, один из самых красивых, но "рекламировать" "вероятного противника", думаю, не стоит.
Ну а для каждого автора "свое дите", каким бы оно ни было, милее всех...
^
    
Вообще в конкурсе участвовало много интересных и очень красивых работ,
но они красивы сами по себе, а для пилотажной группы ну ни как не подходят!
^
    
МатроSkin писал(а):
... вариант 37 интересен, и по своему красив,
НО проводился конкурс на окраску для пилотажной группы,
а не на красивую окраску самолёта,
и представить пилотажную группу в такой окраске я ну НИКАК не могу,
может конечно у меня с воображением что то не так Embarassed

Наши мнения по 37-му варианту полностью совпадают!
^
    


в игноре у 1 пользователей
BatMan писал(а):
Зрительское голосование ни о чем не говорит... Мы тут на форуме тоже много за что голосовали...
МатроSkin писал(а):
Может рейтинги накрутили?

Я намекал об этом еще на предыдущей странице и если-бы голосовали консолидировано за общий вариант, то победа была-бы за нами... Кстати, было-бы очень приятно, чтобы один ячок с логотипом Скалы. Laughing
^
    
BatMan писал(а):
... было-бы очень приятно, чтобы один ячок с логотипом Скалы. Laughing

Согласен!
^
    


в игноре у 49 пользователей
serg-m

Ну это точно не я говорил, хотя вариант действительно на палубные парты похож, но ничего критичного я в этом не вижу...
^
    
Доброго времени суток, коллеги!

Сегодня пришло письмо с уточненным заданием, согласно которому предлагается обеспечить соответствие проекта следующим условиям:

1. Вариант должен быть представлен размером А3, с разрешением 300 dpi, цветовое пространство CMYK, формат JPG или TIFF, для вывода на печать типографским способом (уже соответствует)
2. Фон обязательно должен быть белым (нет проблем - слой с белым фоном уже есть)
3. Вместе с вариантом цветовой схемы может быть представлено и название группы (и это есть). Поскольку параллельно проводится конкурс и на название пилотажной группы, в случае коллизии победителей предпочтение будет отдано варианту, который был первым подан на конкурс. Если же победителем в конкурсе станет название, сопровождающее цветовую схему, автор получит обе премии
4. Вариант обязательно должен демонстрировать полные проекции видов сверху, снизу, сбоку, спереди (без комментариев)
5. Вариант может иметь описательную часть, но занимающую не более четверти площади листа А3 (а тут не понял - описательная часть прямо на том же листе, будем разбираться...)
6. НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЙ ПУНКТ. В случае, если предлагаемые Вами варианты имеют одинаковый рисунок (графическую схему) , и отличаются только цветовым решением, Вы можете подать ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ цветового решения, на Ваш выбор, но с учетом требования - вариант должен иметь 6 и более голосов в категории "Народное голосование". Количество поданных голосов можно уточнить в приложенном к письму файле (нет, у меня один вариант...).

Срок подачи работ по этому варианту оформления - до 26 января включительно.

Так что вот такие дела. Т.к. на мою долю выпало меньше всего исправлений, попробую быстренько придумать эмблему группы, а также включить в окраску логотипы РусДжет и Скалы, вдруг повезет!
^
    
serg-m, удачи! У вас очень красивая получилась схема, и, самое главное, обоснованная.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy