Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пл.110, закончена. Продолжим, 11Ф35 он же Буран в 1/72

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Космос
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
После небольшого перерыва...
# #
На площадке в правом переднем углу сделал фрагмент надземного сооружения, с которого в оригинале светит пара прожекторов.

Спаял вторую треугольную мачту. Ушло 4,5 прутков, так что в ближайшее время закажу ещё, к лету они точно понадобятся. После того, как ощупал все три имеющиеся мачты, обнаружил на них следы флюса. Я для таких работ использую канифоль растворенную в этиловом спирте, очень хороша, но вот по щелям растекается, и между деталями мачты и стапелем её попало довольно много. А остатки флюса под грунтовку, это совсем-совсем нехорошо. Пришлось думать, как отмыть. Первая мысль пройтись кисточкой, обильно смоченной спиртом, оказалась неудачной, испаряется много, толку мало. Оставалось купание. Причем в изопропиловом. Но вот ванны таких размеров (260 мм длиной) у меня не оказалось. Попытка склеить емкость из самоклеющейся металлической ленты, которая хорошо держит водяные растворы, закончилась протиркой спиртом всего стола и части пола, клей на ленте растворился на "раз".
#
Оставалось сделать вот таким образом, организовать мягкий бассейн в упаковке от газового паяльника. Все три мачты туда бухнул и уехал по делам. По приезду достал и осмотрел. Красота и чистота, ни флюса, ни жиров. Хоть вводи правило купать модели... Но чет подери, как прикину купание хотя бы Т-4, не говоря о чем-нибудь покрупнее... Бррр, в общем.

Осмотрел своё диодное хозяйство. Поскольку схема света будет далека от симметричной, то придется диоды выводить со щадящих 20мА на номинальный или даже предельный ток. А поскольку есть у меня два образца с предельным током в 1А на штуку... Пришлось опять отвлекаться и собирать стенд для подгонки тока и ограничивающих резисторов.
#
Такая вот коробка, внутри фактически два реостата, (подстроечные резисторы на керамической основе на 20 ватт это уже можно реостатом обозвать) снаружи клеммы, чтобы подцепить амперметр и омметр. Сопротивление можно задать от 0 до 200 Ом, причем от 0 до 25 можно работать с меньшим шагом, переведя реостаты в параллельный режим. Учитывая, сколько мы маялись на корабликах с этим подбором... Нет, физику я знаю, и расчет сопротивления - процедура знакомая, но. Когда у меня диод с номинальным напряжением в 5 В при номинальном напряжении вылазит на полампера и начинает плавить пластиковый прожектор, в котором сидит... А ещё в пределах одной серии гуляет потребление, то лучше я посчитаю, а потом на вот таком стенде проверю расчеты на практике. Целее будет.

Захотелось так же прикинуть, что будет на площадке где.
# #
И мачты, и пакет. Весь пакет на трении сажать не захотел, поставил только один блок А. Вот как то так оно и будет. Прикинул по колпаку, высоту мачт подкорректировал.

А дальше захотелось похулиганить чуть-чуть.
# # #
На заднем плане - планы на будущее и всё такое.

В ближайшее время продолжим, как только утрясу в башке схему света.
^
    
"А ведь есть же совсем не хотелось" сказала мышь, попавшая в мышеловку.

# # # # #
Передняя мачта там, кажись, на чем то ездила? Ну вот и мучайтесь теперь...
Не, я бы и не стал связываться, но там этот закругленный рельс даже на форму 11ого агрегата влияет так что хочешь - не хочешь а вперёд...
^
    
Что-то я хорошо подождал, прежде писать продолжение. Но их есть у меня!
Последние два дня паяльную станцию вообще не выключал, только вот на расхолаживание поставил.
Итак...
# #
Для начала добавил мачте колёс. Ездить она, конечно, не будет, но для виду пойдут.

# # #
А потом началось навешивание на переднюю мачту всяческого осветительного. Понятно что это не копирование, потому что мачты обслуживания тут даже по кускам не впишутся, но как я уже говорил, для размещения большого количества света на надземной части площадки 110 допускается рад условностей, копируется только 11й агрегат, пакет, водоводы и элементы газоотводной системы.

# # # # # #
А дальше поехала сборка SMD диодов в пакеты и блоки. Делать это удобнее всего оказалось "на стапеле", то есть на слесарном уголке. На двухсторонний скотч прилепил и делай с задними частями всё что охота.
Как я уже писал все эти мачты - один большой минус. В обоих смыслах. Диоды в одно целое связываются латунным прутком, припаиваемым к минусовым контактам, соответственно, проводка на мачты будет только плюсовая.

Проводка пока нарезана и припаяна только к передней мачте, диоды на правом нижнем сооружении пока не поставлены, мачты к основе не приклеены, а просто стоят.
#
Вот в итоге чего получилось. В ближайшее время задача - проводка на всех трёх мачтах, а потом всё же придётся их снова выкупать в изопропиловом спирту, потому что флюс опять попал.
На изделие установлено 41 на 3, плюс 12 на 1, плюс два специальных... ну 135 кристаллов примерно по 20мА и два примерно по 200мА. Расчетное потребление 3.1 А плюс минус погрешности. А на форсированном режиме до 6. Однако.

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 48 секунд:

Забыл отметить, что вся проводка делается проводком AWG36 с китайского хоббикинга.
^
    
Переднюю мачту вроде доделал. Ещё не купал.
# # #
Вот получается такая конструкция. Экран взят от высокотемпературного кабеля, был тут у меня метр 16-ти жильного с россыпными жилами с серебрением отдельных проводков и экранировкой каждой жилы. Заявленная температура работы что-то около под 400. Вполне не исключено, кстати, что с ракеты.
Внутри экрана прихваченного в 6 местах к мачте и идет плюс. Минус -сама мачта. Перед купанием и грунтовкой осталось только проверить работоспособность всех кристаллов, замаскировать их и сделать аккуратную прятку шести тонких жил в куда нибудь, чтобы их уход вниз в "ноль" не сильно бросался в глаза. Ограничительные резисторы будут стоять пониже "ноля", в переднем отсеке.
^
    
# #
Вчера разложил мачты и прогнал все диодные группы не "стенде" определив нормальный ток, не перегревающей светодиоды, после чего сопротивления замерил.
#
Получилось примерно так, при питании от 1S.
Потом мачты выкупал. Спирту пришлось задействовать много. Чтобы не булькать и не проливать, для перекачки приспособил насос от модельных гидрантов.

Добавлено спустя 4 часа 58 минут 48 секунд:

обидно

Облом сегодня получился с сопротивлениями, единственный магазин в городе который таким торгует работал до 15 часов, а я не успел...
"Ай-ай-ай, что же делать то..."© Капитан Врунгель
^
    


в игноре у 1 пользователей
знатные светильники получаются!!!!
^
    
suhov писал(а):
знатные светильники получаются!!!!

В общем да, книжку можно читать даже от 8 точек по три кристалла в каждой. А тут получается заметно побольше. Возможно, стоит предусмотреть ещё и общее ограничение, чтобы ток с батареи снижать и общую яркость всех точек. Подумаю над этим, просто ток в 3А через резистор это уже извращение.
^
    
Значит за полным комплектом резисторов съездил, согласно подготовленному перечню даже закупил. Лежат.

Решил сегодня загрунтовать опоры. Грунт решил использовать АКАНовский двухкомпонентный, это 84014 и отвердитель 84015. Надо сказать, что хотя грунт этот очень хороший, но так долго держать открытым но не использованным - чревато. Вот сегодня почти весь ушел, но эффект получился смешанный, а остаток (развел не родным АКАНовским растворителем, а 646м от "Вершина") надо довольно быстро выдуть. Грунт местами лег так что требует шлифовки, завтра, значится, сбегаю за головкой полирующей на бормашину. Грунт то как раз шлифуемый. Может, и стоило развести сильно побольше.

# # #
Перед загрунтовкой нарезал масок на кристаллы диодов.

#
Получилось примерно так вот. Остатки наведенного грунта выдул на подставку, вот там то и получились фрагменты, требующие шлифовки. Так же загрунтовал медные покрытия водоподводных труб и сами трубы с металлическими элементами.
Подставку, думаю, догрунтовывать не буду, смысла особого нет, пластик всё-таки.
А вот опоры не снимая масок надо как то задуть в белый. Скорее всего в XF-2. Красные фрагменты на опорах потом кисточкой. И ещё цвет передвижной опоры нужно уточнить. Вроде бы, он не красно-белый.
Пока вот так.
^
    
Мачты освещения и молниеотвода красно-белые. На грунт, подумалось мне, логичнее сначала положить белый. Даже если это не даст полного покрытия, то будет незаметно, сероватый грунт сработает как прешейдинг.
#
Красится аккуратно треугольная мачта тамией XF-2.

#
Красные участки окрашены кисточкой водяным АКАНом, красным с добавлением небесно-серого, чтобы немного заглушить. Количество добавляемого серого немного колебал с целью получить некоторую неравномерность.

#
Вот так вот мачты выглядят на площадке. 11йт агрегат ещё не доокрашен.

Добавлено спустя 15 часов 28 минут 5 секунд:

# #
Задумался вот о чем. Как имитировать вот эти вот плиты которыми там всё вымощено. Не вся зона моделирования в плитах, есть и монолитная заливка бетоном, но кое где есть немного. Как бы их...
Так, а что это ссылочки на картинки из прошлых реплик не отображаются как положено? Там если что фотографии пл.110 со спутника.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот, например:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_607.html

или

http://ischo.livejournal.com/21115.html
хотя для 288 масштаба это перебор, наверное
^
    
Спасибо, мысль с фото очень интересная, но это скорее на перспективу, под 72й. ДА и ПАГи и от ICM и от Armory имеются в наличии.
А тут... я даже не знаю, носкоми скальпеля что-ли нарисовать? немного получается, по краям, и только спереди цветом выделить. С общими оттенками бетона я и так поигрался. Опять же пакет на старте был в ноябре, на некоторых фото снег/лужицы, это всё делается. Но границы ВСЕХ плит прорисовывать любым способом - пока что это как то пугает.

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 38 секунд:

Посчитал, прикинул. "а не такой он, вообще-то, и крокодил".

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 17 секунд:

#
Вот, значит. Сначала лентами ограничил зоны, где хотелось бы что-то увидеть. Потом взял штангенциркуль, написал на бумажке размеры ПАГа в 288м и острым носком ножа... Ну как и подумывалось.

#
Ленту пришлось снять а потом вернуть, чтобы проверить как нарисовалась граница впритык к ней. А потом взял самодельный скрабер и немного линии расширил и углубил. Напомню что пластиковая основа черная, так что получилось вроде бы неплохо.

# #
Получилась такая вот картинка. Поверхность пройдена ещё и плоским лезвием типа "стамеска" для снятия возможных бортиков. Кое где это малость поцарапало краску, но как дефекты это не смотрится, скорее как естественное состояние плит.

#
В конце взял и в растворитель X-20A добавил полкапли красного и серого XF-19 в соотношение 1краски к 5-6 растворителя, и задул нарезанные области. Получилось примерно как надо, плиты светлее и краснее основного бетона. Тут, конечно, какая-то непонятка в цветопередаче, но "чуть краснее" плиты вполне быть могут.

#
А ещё воткнул два сопротивления на мощные диоды в правом переднем углу. Поскольку ток там довольно немаленький, решил поставить керамику с большущим запасом.
Теперь это всё высушить, пройтись мягким чем-нибудь, и лаком.
^
    
В высокотемпературном кабеле жилы состояли из посеребренных (или даже серебряных, не проверял как то) проводков.
#
Взяв такой проводок, можно сделать подходящие к 11му агрегату с задней стороны рельсы.

#
Колонны, поддерживающие водоводы, покрасил XF-17 а потом сверху очень разведенным белым. После глянцевого лака ещё ржавчину имитирую, они или сами из чернины были, или с водовода накапало.
С водоводом, кстати, проблема ещё будет: как передать ТАКУЮ
#
обильную ржавчину.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Генерал_Дрозд писал(а):
как передать ТАКУЮ обильную ржавчину.

Надо с жидкостями АК или MIG играться.
А ещё можно попробовать с ярко рыжей маслянной краской - охра или что-то подобное. Наносить а потом, как высохнет,
уайт-спиртом её растирать, потёки формировать, и так несколько раз..
А кстати, что это вообще за труба такая, что так много ржавчины? Жидкий кислород там, или что?
^
    
Panzerknacker писал(а):
Генерал_Дрозд писал(а):
как передать ТАКУЮ обильную ржавчину.

Надо с жидкостями АК или MIG играться.
А ещё можно попробовать с ярко рыжей маслянной краской - охра или что-то подобное. Наносить а потом, как высохнет,
уайт-спиртом её растирать, потёки формировать, и так несколько раз..
А кстати, что это вообще за труба такая, что так много ржавчины? Жидкий кислород там, или что?

Строго говоря "черт его знает". По моему мнению это системы подачи охлаждающей газоотвод воды. Судя по состоянию труб, вода в них находится постоянно, клапана отсечки ближе к двигателям. А далее - конденсат и степь с её большими суточными колебаниями.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я делаю так - у АКАН'а есть "ржавчина рыжая" - ей крашу базовый цвет, затем сухой кистью любыми другими металликами (сам использую АКАНовские же побежалости) наношу неравномерности.
^
    
У меня есть MIG brown wash, я думал как-то получить поверхность посветлее рыжего и заляпать. Вопрос в некоторой рельефности, она даже на общих видах видна.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Берем обычный лак - фиксатив. Мазюкаем. Сверху пока не высохнет сыпем ржавый пигмент. Ждем пока высохнет. Излишки убираем апликатором по неодходимости шкуркой. На выходе должно получится нечто подобное. Однако следует помнить о масштабе
^
    
Спасибо, мысль интересная, но в моём случае придется обсыпать плотненько, там не просто ржавчина а РЖАВЧИНА, см. фото. Какой пигмент лучше попытаться использовать?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да любое барахло из худмага которое пользуют художники для замеса красок. Если его проблема найдти - миг или мастер пигмент. Все едино только банки и наклейки разные.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Заглянул на огонёк - интересный запил..!! Smile Я так понял все мачты на спец железнодорожных платформах?
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy