Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сгибание бумаги

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую,
я занимаюсь изготовлением многогранников из бумаги.
Пытаюсь усовершенствовать технологию изготовления..
Нужен совет по работе с бумагой.
Самостоятельно, бумагу или готовую модель я не раскрашиваю, а собираю из распечатанных на цветном лазерном принтере.
Перед тем как я вырезаю фрагмент из бумаги мне нужно продавить бумагу для точного изгиба потом.
Продавка бумаги делается очень аккуратно и без применения силы спицей для носков, на конце она округлая и проходит по бумаге не нанося вреда.
После изгиба бумаги на ней в местах продавки появляются белые полосы sad
Эти полосы - рассыпавшаяся краска(как порошок). Это сильно портит окончательный вид модели, не позволяя ей выглядеть слитно.

Бумага - мелованная, плотность 150, 200 г/м^2
принтер - лазерный, в местной полиграфии.

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой ?

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Когда в школьные годы я клеил модели из "Maly Modelarz", я с этим боролся так -
1) Торцы срезов красил чёрным фломастером
2) Линии сгиба - либо фломастером в цвет детали, либо чёрным, если это явно видимая грань.

Отчасти Ваша проблема в способе нанесения цвета на бумагу - на линиях сгиба тонер отваливается.
Думаю, если бы Вы печатали развёртки струйником на матовой бумаге - такие дефекты не проявлялись бы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Может, глупость скажу - а Вы не пробовали слегка смочить предполагаемое место сгиба?
^
    
Dock,

смочить между продавкой и сгибом ?
возможно что-то и будет, но могу предположить что это будет не практично, т.к. части модели бывают очень малы и кол-во от 100.
Можно повредить бумагу - пойдет волнами.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну, типа на макнуть кончик спицы в воду - типа как бэ пером писать. Площадь смачивания минимальная
^
    
Seemann,
Цитата:
1) Торцы срезов красил чёрным фломастером
2) Линии сгиба - либо фломастером в цвет детали, либо чёрным, если это явно видимая грань.

частичное решение, не всегда поможет. Иногда тяжело подобрать цвета.
Цитата:
струйником на матовой бумаге

отпишусь, что получилось.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Dock,
буду пробовать.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Поменяйте бумагу, она скорее всего не мелованная, а какая нибудь вощеная, плюс может быть толстовата для таких сгибов.
^
    
alex_x писал(а):
...может быть толстовата для таких сгибов.


Скорее всего дело именно в толщине. В детстве любил поделки из бумаги, такая проблема была всегда. Сгиб, показанный на фото, внутрь. Надавливание мягкое, без надреза, поэтому верхним слоям бумаги при сгибе внутрь как бы некуда деться. И они выдавливаются наружу, "ломая" краску.
Попробуйте всё-таки надавить острым предметом (например, обратной стороной кончика скальпеля). Смысл в лёгком продавливании бумаги и получении канавки для сгиба. Тогда при сгибе не будет выступающего верхнего слоя бумаги.
^
    
humanity писал(а):
После изгиба бумаги на ней в местах продавки появляются белые полосы

а если без продавки сгибать, разве не появляются эти "полосы"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
нет, я думаю, что здесь дело именно в способе нанесения краски - Вы хоть лист офисной бумаги согните, с него в месте сгиба тонер почти наверняка посыплется.
Со струйником свои нюансы - бумага должна быть очень хорошая - желательно, специальная для принтера (лучшие результаты достигались на бумаге и принтере одного производителя - HP/HP, Epson/Epson, Canon/Canon и т.д.) чтобы не скукожиться от количества впитываемых чернил. Есть ли бумага необходимой толщины - сказать не берусь, но 160г/кв.м точно была.
Ещё была особенность самого картона - желательно, чтобы бумага не была восстановленной из макулатуры (впрочем, это было актуально именно для времён, когда "Maly Modelarz" печатали на чём попало и качество очень сильно гуляло от номера к номеру - чем больше степень переработки, тем короче волокна, тем больше шансов, что в месте сгиба появится надлом.
^
    
alex_x,
Цитата:
Поменяйте бумагу, она скорее всего не мелованная

перепробовал разую бумагу - 150-250. те же проблемы всюду.
..сказали, что мелованная Rolling Eyes
Clipper,
Цитата:
Попробуйте всё-таки надавить острым предметом

до использования спиц пользовался острым шилом. получалось тоже самое.
stora22,
Цитата:
а если без продавки сгибать, разве не появляются эти "полосы"?

полосы появляются, может не так явно. Если не продавливать точность теряется.
Seemann,
Цитата:
Ещё была особенность самого картона - желательно, чтобы бумага не была восстановленной из макулатуры

разве это пишут на упаковке ?
Скорее всего в полиграфии врядли будут заморачиваться на счет бумаги, нужно идти со своей.
Все что я могу указать это мелованная/матовая и плотность бумаги.
^
    
Тогда сменить технологию - не гнуть, а резать и склеивать из мелких фрагментов.
^
    
Clipper,
собсна метода сборки и состоит в том что бы склеить из мелких частей, но некоторые части объединяются для быстроты сборки.
Уйти от изгибов не получиться, т.к. на каждой детали есть "ушки" - часть для соединения деталей между собой.(на фото белым). Они должны точно изгибаться. Вцелом размножение деталей не идет на пользу.[/b]
^
    
Тогда всё-таки не печатать на принтере, а красить после сборки. Или какой-то очень сложный рисунок?
^
    
Вы собираете оригами, а если использовать разноцветную бумагу?
^
    
alex1177,
не оригами. мне нужно распечатать детали на бумаге. если найти бумагу 5,6 цветов 150г/м^2 , то можно попробовать сверху печатать.
вероятно могу опять столкнуться с этой проблемой.

Какую бумагу используют для оригами ?

Добавлено спустя 46 минут 29 секунд:

Цитата:
Clipper,
Тогда всё-таки не печатать на принтере, а красить после сборки. Или какой-то очень сложный рисунок?

Это самый правильный подход. Рисунок не сложный - многоугольники со всякими доп.линиями.
Еще лучше печать -> вырезать -> покрасить -> собрать.
Но я совсем не дружу с красками.. не мое это. + займет невероятное кол-во времени, а это очень важно.
Могу наверняка сказать, что таким способом можно действительно добиться красоты.
^
    
Попробуйте распечатать на цветной тонкой бумаге, примерно попадающей в цвет.
^
    
Радикальное решение проблемы - переход на струйную печать с использованием соответствующей бумаги. Не обязательно от производителей принтеров, достойный результат можно получить на более демократичных марках (Lomond или Privision); плотность в пределах 150...200 г/м имеется в большинстве линеек.
Если по каким-то причинам лазерная печать предпочтительнее, то нужно либо экспериментировать с температурой "печки" принтера для достижения лучшего спекания тонера с бумагой, либо после печати обрабатывать листы жидким лаком (например, автомобильным акриловым из баллона). Но только не кистью, и тонким слоем - тонер растворяется под действием органических растворителей.
^
    
Выбрался в полиграфию..
Все печатал струйный принтер EPSON
слева -> направо: ватман-170, матовая-160, мелованная-150(лазерный принтер)
#
Ватман 170 тонкая и очень прочная бумага непривычно гнется. Попробовал клеить ПВА мгновенно приклеилось, что может быть минусом. Можно смело брать плотность поменьше.
Матовая-160 - на 100% справилась с задачей.
Правда печать на струйном принтере не дает такой яркости цвета как на лазерном и печать не водоустойчивая.
Цитата:
Serge25rus,
обрабатывать листы жидким лаком

Т.е. печать -> обработка лаком -> все остальное ? Глянец гарантирован?

Цитата:
alex1177,
Попробуйте распечатать на цветной тонкой бумаге, примерно попадающей в цвет.

Собсна модель, деталь которой в шапке на фото, я уже сделал. А в общем подойдет бумага стандартных цветов радуги. Буду пробовать в следующем году:)
^
    
humanity писал(а):
Т.е. печать -> обработка лаком -> все остальное ? Глянец гарантирован?

Не совсем так... Для того, чтобы получить глянец на бумажной (пористой) поверхности, понадобится не один и не два слоя лака, и эти слои существенно затруднят сборку. Во-первых, бумага станет более жесткой (возможно появление заломов на сгибах), во-вторых ПВА с лакированной поверхностью не очень хорошо "дружит". IMHO, лучше так: после распечатки тончайший (глянца быть не должно) слой лака для закрепления тонера, сборка, затем окончательная лакировка собранного изделия. Либо изначально распечатайте развертки на глянцевой бумаге для струйного принтера.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy