Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский язык: как правильно?

На страницу Пред.  123 ... 192021  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 8 пользователей
ОК. сейчас сделаю. сорри.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 30 секунд:
^

в игноре у 1 пользователей
Снорри писал(а):
А я и говорю - проблемы начинаются только тогда, когда вы реально не можете понять собеседника, а не когда он делает грамматические и стилистические ошибки.

Беда тут несколько в иной плоскости (говорю на основании личного опыта). К примеру, человек постоянно пишет неграмотно и не привык перечитывать своё сообщение перед отправкой. На все попытки указать ему на это, отвечает: "ну ты же понял, что я имею в виду, чего придираешься?". Казалось бы, действительно, чего я придираюсь? А потом однажды этот человек пишет что-то действительно важное, но: а) делает кучу ошибок, б) по привычке не проверяет себя, и как следствие, ц) окружающие его понимают неправильно. Ну, потому что, например, классика с баша: "хочу с тобой пообаться" — поди пойми, где именно опечатка. Так что грамотность нужна всегда просто для того, чтобы в критический момент её отсутствие не стало причиной неприятности.
^

Актуальное с того же баша))
"xxx: писать грамотно? ты мне не училка я ни на дектанте
yyy: Желаю, чтобы тебе в магазине всегда отвечали: "Чё? Сдачу тебе неправильно дала? Ты мне не учитель математики!"."
^

На пост Harma "В общем, вдумайтесь: Россия за всю свою историю фактически не дала человечеству ни одного "революционного" изобретения вроде двигателя внутреннего сгорания или компьютера." - http://==============

!  Котов:
Не надо давать ссылки на сомнительные ресурсы для офисного планктона. Есть что сказать - говорите здесь. И вообще - это оффтоп.
^

Докатились. Извещение Почты России:

#
^

BigSeXy писал(а):
Докатились. Извещение Почты России:

#

Может это очепятка?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Больше раздражает, когда в русский язык втюхивают различного рода иностранщину. Сейчас часто слышишь "вау", "ок" и т.п. Часто стали использовать слово "уикенд". Оно полностью вытеснило простое русское слово "выходные".
^

Хех. Недалее как три дня назад видел обьявление, в котором "чясный мастер иван" предлагает некие услуги населению...
^

Кто-то сказал, что бывает два рода бессмыслицы: одна от недостатка мыслей, другая от недостатка средств, чтобы их передать. Что-то в этом роде... Бывает, что человек достаточно умный, но уроки русского и литературы игнорировал. Другое дело, если и в мозгах такая беда:)
Недавно видел в редакции макет книги с названием "Мудрые веяния забытой медицины". Я два дня успокоиться не мог Mr. Green
^

1. Не одобряются и караются следующие действия

1.3) Мат, в том числе криптованный

Не, ну эт уже какой русский язык?
Кастрированный язык
^

в игноре у 3 пользователей
scrub писал(а):
Не, ну эт уже какой русский язык?

Литературный, однако. Wink
Но проблема, конечно, есть. На литературном языке не говорят. Им пишут. Но писание на форуме - по форме эпистола, по сути - разговор. Но вроде специальный язык для таких случаев еще не сложился...
Придется терпеть Wink
^

в игноре у 1 пользователей
 !  scrub, Вы можете сделать свой форум и разрешать в нём что угодно. Здесь же извольте следовать правилам
^

в игноре у 4 пользователей
scrub, не встречал еще ни одного нормального сетевого ресурса, где мат поощрялся бы. Даже на тех ресурсах, где он не запрещен, порой присутствуют в правилах оговорки, что запрещен мат ради мата, а не для выражения своих чувств.
"Два сантехника прочитали "Камасутру" и послали другу друга - один на нефритовый жезл, а другой в пещеру лотоса".
^

в игноре у 2 пользователей
Сплендис
Сейчас придет бвана Снорри и закатит лингвистическую лекцию, ибо источники обоих эвфемизмов - китайские, и имеют место быть не в Камасутре, а в совсем другом трактате, хотя, надо заметить, сходной тематики =)))
^

Yanghelm
Не, лекцию не закачу, поскольку о второй из двух я на днях накатал небольшую статью. Кому надо - тот прочтет. Smile
А бване Сплендису я бы посоветовал осторожнее употреблять означенные выражения. То есть в китайском-то оригинале они эвфемизмы органов (и разрешены законом и Правилами), а...
^

Моё мнение - да, допустимы очепятки - но не более.
Соблюдение норм языка - это, прежде всего, уважение к тем, кто - потенциально - ваш пост прочтёт.
А разгребание косоязычия - это увольте.
Другое дело, когда человек всю жизнь думал, что надо писать ДЛИННА или АВТОСТЁКЛ - то нужно первому прочтившему, на сиё указать. И чел. станет грамотнее, и форум чище.
Иногда, конечно, в виде гротеска, можно и употребить удаффский язык, или суржик - но только если это позволит шире и полнее отразить свою мысль.
^

skyeye писал(а):
или суржик

А чем плох суржик? В отличие от удаффского, это вполне себе язык, межнационального общения, можно сказать. И то, что с ним борются и над ним смеются и там, и там, дела не меняет.
^

в игноре у 2 пользователей
skyeye писал(а):
Другое дело, когда человек всю жизнь думал, что надо писать ДЛИННА или АВТОСТЁКЛ - то нужно первому прочтившему, на сиё указать.

Указываю: не "прочтившему", а "прочитавшему", и не "сиё", а "сие".
^

Снорри писал(а):
skyeye писал(а):
или суржик

А чем плох суржик? В отличие от удаффского, это вполне себе язык, межнационального общения, можно сказать. И то, что с ним борются и над ним смеются и там, и там, дела не меняет.

А, по-моему, все эти удаффские, суржики, олбанские, и прочее непотребство, не что иное,
как неудачная попытка замаскировать свою неграмотность в "великом и могучем".
^

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
skyeye писал(а):
Другое дело, когда человек всю жизнь думал, что надо писать ДЛИННА или АВТОСТЁКЛ - то нужно первому прочтившему, на сиё указать.

Указываю: не "прочтившему", а "прочитавшему", и не "сиё", а "сие".

Вот-вот, именно про это и речь.
А шо вы из-под меня хотите? - под суржиком я имел ввиду именно диалекты, но без злоупотреблений.
^

в игноре у 7 пользователей
scrub
Не стоит путать ресурсы со справочной и энциклопедической информацией с ресурсами по интересам или СМИ.
Почитайте на досуге текущие законы.
Поэтому закругляемся с бессмысленным обсуждением запрета мата и ругательств на сайтах.
Если хотите выражаться на сайте, выражайтесь. Только в таком случае вы надолго на сайте не задержитесь.
^

Страница 20 из 21 На страницу Пред.  123 ... 192021  След.

Перейти: