Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский язык: как правильно?

На страницу Пред.  123 ... 18192021  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 4 пользователей
Снорри писал(а):
Я повторюсь: некоторые ситают, что знание классического русского языка является маркером образованности=компетентности.

Встречают, как говорится, по одежке. Абсолютно все тупни безграмотны. Но не все безграмотные являются тупнями, но это уже реже. Так что вот.

Ну а талантливый менеджер не может быть безграмотным.
Снорри писал(а):
Или знал я одного большого специалиста-практика в области усталостных повреждений металла, который через слово вставлял мат и вообще выражался на уровне подзабора. Его на этом основании выгонять? А кто будет анализ под микроскопом делать? краснобай типа меня?

Зачем его выгонять? Он безграмотный, но работу делает. Нехай, пусть пашет дальше.

Ну а вообще, грамотность - это проявление уважения. Мне, например, совсем неохота разгадывать чьи-то ребусы и додумывать, что мне хотят донести фразами типа "казнить нельзя помиловать".
^

в игноре у 3 пользователей
Снорри писал(а):

Тут какая бяка. Между белорусским (или бялоруским?) и русским лежит живое диалектное поле. Вот и решите, где проходит граница, которая отделяет белорусский от русского. По нынешней госгранице? Я такой границы найти не могу.

А не нужно искать.. Дело не в этом.. Мы все говорим "севодня", "каво" и т.д., но пишем же "сеГодя", "коГо" Rolling Eyes Да, иногда можно "приколоться" написав:
EXPrompt писал(а):
Ну чевой вы исчо хотите от современной молодёжи.
Laughing

Но, когда всё сообщение состоит из таких вот "приколов" - это уже не смешно Sad
Полностью соглашусь с ekha:"...грамотность - это проявление уважения..." . Нет??
^

DmitryMff писал(а):
- повбывав бы Laughing
В данном случае надо писать через русскую "и", так "древние Укры" завещали Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
^

в игноре у 2 пользователей
Romanych, тема есть, зачем плодить?
^

Максим Былкин писал(а):
Это исключение, скорее всего. Как правило, специалисты
Снорри писал(а):
в области усталостных повреждений металла
изъясняются культурнее

Ну это очевидное заблуждение. Вон А.Н.Туполев изрядный матершинник был.
^

Romanych писал(а):
Тем более здесь на этом ресурсе. Мы ведь не бутылки собираем по мусоркам. Здесь нормальные, в основном успешные, активные и грамотные люди. С приставкой "НЕ" моделизмом не занимаются...У всех же высшее образование...
С уважением ко всем, Юрий

Придется уходить, Юр, с этого ресурса.. поскольку у меня нет не высшего образования, не успешности, не активности.(((( Бутылки... зарекаться нельзя не кому. Мы не в коммунизме живем, и любой миллионер, может в одночасье превратится в бомжа.
^

в игноре у 8 пользователей
alekom писал(а):
и любой миллионер, может в одночасье превратится в бомжа.

а вот попробую немного повернуть беседу.
Вот Ваши слова меня натолкнули на мысль - а есть ли среди моделистов миллионеры?
Ну, не те которые свои фирмы модельные имеют, а среди обычного люда. Вот, например, ходит он на работу - миллионы зарабатывает, а по вечерам модельку пилит? Или эти два занятия не совместимы?
Интересно было бы узнать уровень зарплат наших моделистов. Это конечно не в теме ТС, но и уровень жизни тоже дает своеобразный круг общения, а соответственно и культуру речи и изъяснения. Интересно было бы проанализировать.
^

Андрей Бавыкин писал(а):
alekom писал(а):
и любой миллионер, может в одночасье превратится в бомжа.

а вот попробую немного повернуть беседу.
Вот Ваши слова меня натолкнули на мысль - а есть ли среди моделистов миллионеры?
Ну, не те которые свои фирмы модельные имеют, а среди обычного люда. Вот, например, ходит он на работу - миллионы зарабатывает, а по вечерам модельку пилит? Или эти два занятия не совместимы?
Интересно было бы узнать уровень зарплат наших моделистов. Это конечно не в теме ТС, но и уровень жизни тоже дает своеобразный круг общения, а соответственно и культуру речи и изъяснения. Интересно было бы проанализировать.

Те кто зарабатывает миллионы, работают много. И они становится , как правило, уставшим или ленивым) Такие в основном покупают готовые модели, либо им их собирают на заказ. Пару таких знаю.
^

Андрей Бавыкин
ИМХО миллион рублей, особенно в год, не очень большие деньги.
Миллион бакинских, вот реальное начало разговора о миллионерах.
^

alekom писал(а):
Придется уходить, Юр, с этого ресурса.. поскольку у меня нет не высшего образования, не успешности, не активности.(((( Бутылки... зарекаться нельзя не кому. Мы не в коммунизме живем, и любой миллионер, может в одночасье превратится в бомжа.

Олег, никого не хотел обидеть. Извини. Говорилось в общем об уровне посетителей сайта Smile
Тем паче ты знаешь, что я тоже терял, и так падал вниз......что никому не пожелаю. Поэтому знаю, что такое быть "на коне", и в одночасье оказаться "никем". Но это не здесь, об этом можно вместе помолчать..
^

в игноре у 1 пользователей
DmitryMff писал(а):

EXPrompt писал(а):
Ну чевой вы исчо хотите от современной молодёжи.
Laughing

Но, когда всё сообщение состоит из таких вот "приколов" - это уже не смешно Sad
Полностью соглашусь с ekha:"...грамотность - это проявление уважения..." . Нет??

А что вы хотите, какая тема для флуда. Таков и мой ответный текст.

По мне тема не о чем, хочет человек писать по албански пусть пишет, если понятно что написано пофиг...
Это его право само выражаться как он хочет.
^

DmitryMff писал(а):
"распространение в массах и более частое им пользование" получило слово, к примеру, "Нахера", вместо "Зачем" Вы считаете это нормальным??

Я считаю, что в языке по большому счету нет норм, а те что есть определяются большинством говорящих. Но вот если вы, белый и пушистый, выйдете в языковую среду, где говорят нахера и даже прямо ..., и не сможете понять, что это слово значит - у вас проблемы. Если тех, кто вообще не употребляет слова зачем. заменяя его нахером, станет большинство, то слово зачем сначала получит в словаре приставочку "устар.", а потом вообще из него исчезнет. И останется только нахера и его будут использовать все. вплоть до великих поэтов и академиков. Сам факт. что академики и поэты уже знакомы с этим словом. говорит о многом.
Кстати, слово зачем может исчезнуть из словарей и без помощи нахера. У него есть вполне литературные синонимы "для чего" и "с какой целью", и в теории они могут его заменить напрочь. На практике не знаю, но в аглицком языке сейчас благополучно помирает слово Whom, как ни стараются ревнители языка процесс остановить.

Конечно. для меня лично язык также выступает в роли социального маркера. Даже. вероятно. более. чем для многих других. Я замечаю за собой. что моя манера разговора. лексика и экспресия здорово различаются в зависимости от того. с кем я говорю - и это несмотря на то. что албанизмы и прочий общий слэнг я не использую.Но вот употребление мной мата четко определяется тем, с предстваителем какого социального и возрасного слоя я говорю. Так что и на себе эксперименты ставить интересно.

ekha писал(а):
Ну а талантливый менеджер не может быть безграмотным.

Что характерно, талантливый менеджер может запросто не знать языка страны, в которой он работает. И ничего.

ekha писал(а):
Ну а вообще, грамотность - это проявление уважения. Мне, например, совсем неохота разгадывать чьи-то ребусы и додумывать, что мне хотят донести фразами типа "казнить нельзя помиловать".

А я и говорю - проблемы начинаются только тогжа, когда вы реально не можете понять собеседника, а не когда он делает грамматические и стилистические ошибки.

DmitryMff писал(а):
Мы все говорим "севодня", "каво" и т.д., но пишем же "сеГодя", "коГо"

И при этом не понимаем, почему именно мы так пишем. И, что характерно, если завтра всех обяжут писать седня и каво, ничиво ни изменица. И будущие поколения будут с трудом читать современные книжки - ну да и не будут они читать эту макулатуру. У них своя литература будет.

DmitryMff писал(а):

А если грамотность - это тест на социальное положение? В зависимости от того, как вы ответите на этот тест, о вас у собеседника (вернее, вашего партнера по переписке) сложится определеное мнение. И, кстати, не всегда правильное. Со мной ошибались не раз Wink
Уважение - он в две стороны может быть. И если вам надо поговорить с Шариковым, вы из техже соображений уважить собеседника, постараетесь убрать из разговора малопонятные ему и высперенные слова. И это нормально - или надо срочно выдать Шарикову переписку Энгельса с Каутским для повышения уровня образования?

alekom
Когда трудно - уже не до языковых выкрутасов, а о том, как сказать, чтобы хоть кто-то услышал и понял. А вот когда твои слова и ты никому не нужны - вот тогда совсем плохо... Crying or Very sad

Ну ладно, пора что-то и руками поделать, а не по клавишам молотить. Если кому всерьез интересны вопросы языкознания, рекомендую курсы лекций вот этого персонажа:

John McWhorter, прошу любить и жаловать. Лекции, правда, на английском и переводу на русский не поддаются - но уж если надо что-то узнать, можно и язык выучить. На русском ничего подобного вообще нет. Sad
^

Romanych писал(а):
об этом можно вместе помолчать..

Молчим) Без обид...
^

в игноре у 8 пользователей
dabbler писал(а):
ИМХО миллион рублей, особенно в год, не очень большие деньги.

я это очень реально понимаю. И уверен что среди наших коллег такие люди есть, особенно те кому 40-50 лет.
Я имел ввиду действительно богатых моделистов. Есть ли у них на наше хобби время. И если есть - то с кем они общаються и на каком языке?
^

Горячо присоединяюсь ко всем радетелям правильности изложения на форуме. Сам не безгрешен: и буквы пропускал и опечатки допускал, но когда видишь прямую безграмотность (не говорю уже о ненормативах), сердце кровью обливается. Самое обидное, что обучение в школе (сравнивал когда дети учились) в настоящее время не хуже, чем 30 и более лет назад, а языка не знают. А любителям ненормативной лексики в повседневной жизни я предлагаю всегда кардинальный вариант: зайти в гости к родителям и на этом самом языке пообщаться с родной матерью, чтобы ей стало максимально "приятно" от общения с таким "высокообразованным" сыном. В 90% случаев дает положительный результ - человек, видимо, достаточно явно начинает представлять как это может выглядеть. Я тут в одном из сообщений прочитал примерно такое суждение: "... а мне так проще и быстрее писать. Все и так понимают..." Так Вы, дорогой товарищ, тогда уж и при походе в отхожее место брюки не снимайте - поверьте, Вас поймут, ведь ТАК - дейтвительно быстрее! Никого не хотел обидеть, но друзья, коль уж у нас русскоязычный сайт и форум - будьте добры, придерживайтесь правил.
^

Снорри писал(а):

Кстати, слово зачем может исчезнуть из словарей и без помощи нахера. У него есть вполне литературные синонимы "для чего" и "с какой целью", и в теории они могут его заменить напрочь

Может.. как, когда-то, исчезло слово "почто (пошто)" и это прискорбно:sad:..Согласитесь, красивое слово Rolling Eyes

Снорри писал(а):
DmitryMff писал(а):
Мы все говорим "севодня", "каво" и т.д., но пишем же "сеГодя", "коГо"

И при этом не понимаем, почему именно мы так пишем. И, что характерно, если завтра всех обяжут писать седня и каво, ничиво ни изменица. И будущие поколения будут с трудом читать современные книжки - ну да и не будут они читать эту макулатуру. У них своя литература будет.

Дай Бог,что бы это произошло не в этой жизни..

Снорри писал(а):
И если вам надо поговорить с Шариковым, вы из техже соображений уважить собеседника, постараетесь убрать из разговора малопонятные ему и высперенные слова. И это нормально - или надо срочно выдать Шарикову переписку Энгельса с Каутским для повышения уровня образования?

Да пёс его знает, как с Шариковым разговаривать:lol: Хотелось бы, конечно, Шарикова подтягивать до своего уровня, нежели опускаться до его:roll:

Снорри писал(а):
Ну ладно, пора что-то и руками поделать, а не по клавишам молотить.

И это правильно Wink На сём и порешим..
^

в игноре у 1 пользователей
ОЙ ребяты...
На какую фигню в этой ветке, на какой свисток Вы драгоценный пар расходуете...

Идите моделю по пилите что ли. И то дело лучше будет.
Глядишь и на этой планете, станет одним долгостроем меньше...

PS
Хотя я кажется начинаю понимать... весна, все такое, обострение всяких болезней...
^

EXPrompt писал(а):
ОЙ ребяты... На какую фигню в этой ветке, на какой свисток Вы драгоценный пар расходуете...

Да просто тема о Модельном Союзе (или как там его?) надоела, а поговорить ни о чем народ любит (я лично жду пока смывка высохнет, вот и барабаню по клавишам). А по поводу грамматики и орфографии - каждый говорит как может и хочет или как позволяет воспитание ( "Мы матом не ругаемся - мы на ем разговариваем!"), но читать "как говорю так и пишу" временами просто невозможно.
48.
^

в игноре у 4 пользователей
Снорри писал(а):
А я и говорю - проблемы начинаются только тогжа, когда вы реально не можете понять собеседника, а не когда он делает грамматические и стилистические ошибки.

Нет. Одно дело, если человек допустил опечатку. Но другое, когда он явно игнорирует элементарные правила. Но смотреть надо в комплексе: какие ошибки, как речь строит, какие мысли вообще излагает и т.д.
Я уже говорил про то, что встречают по одежке. Поэтому лично у меня к нему отношение изначально становится таким, будто он туп. Пусть доказывает обратное. За свою жизнь я практически ни разу не поменял своего первоначального мнения. Так что для меня это является показателем. Вопиющая безграмотность речи и письма - тупой. Исключений крайне мало.

Например, еще вот что показательно. Есть замечательный сайт avsim.su. Там тусуются любители гражданских авиасимуляторов. Так вот самые тупые вопросы задают именно безграмотные тупни. Я никогда не видел нормального, написанного по-русски, поста с вопросом "как запустить двигатели на Ту-154". Умные люди разбираются сами, т.к. мозгов хватает. На модельных форумах, насколько я могу судить, то же самое, но тут я нечастый гость.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Снорри писал(а):
Что характерно, талантливый менеджер может запросто не знать языка страны, в которой он работает. И ничего.

Талантливый менеджер - не значит, что он умный. Можно запросто выезжать на умении строить людей и охотой выпить с кем надо.
^

в игноре у 2 пользователей
Андрей Бавыкин, возвращаемся к теме обсуждения, пожалуйста. Вот что мешает свою тему открыть и там миллионеров-моделистов обсуждать?! Нет, надо флудить в теме совершенно о другом! Evil or Very Mad
^

Страница 19 из 21 На страницу Пред.  123 ... 18192021  След.

Перейти: