Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка 1/72 Моделсвит Су-7

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
други, подскажите, плз по цветам:
желательно, по Тамии, но, в принципе, другие тоже сойдут:

- носовой конус (XF-5 - ?)
- основные ниши
- диски колес
^
    


в игноре у 30 пользователей
Tali писал(а):
други, подскажите, плз по цветам:
желательно, по Тамии, но, в принципе, другие тоже сойдут:
- носовой конус (XF-5 - ?)

Вот фото сравнение радиопрозрачного обтекателя оторванного с мелекинского
Су-15 с указанием места где я его оторвал ( вероятно это все что осталось в природе
от этого самолета.Нет его уже больше. Валк есть на него цветной и ч/б но он на пленке)
Краска изнутри (т.е. по идее выгореть не должна), с обратной стороны морской бриз и
пляжный песок вкупе с детишками ободрали ее начисто!

Слева от образца выкраска Хамброла 105, справа Тамии ХФ-5.
Сверху у окна без вспышки, снизу со вспышкой.
Тамия ХФ-5 не 100% идентична, поскольку на образце цвет какой-то более глубокий и насыщенный,
но где-то рядом.
Бумага на которой снималось дествительно имеет такой серый оттенок.
Исходное фото Су-15ТМ вот оно:
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=9502&cid=295&min=36&orderby=dateA& show=12
взято отсюда:
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_295.html
ибо с Андрюхой Ильюхиным мы уж если чо как-нить разберемся насчет копирайтофф и роялти за использование! Mr. Green
Cool

Tali писал(а):
- основные ниши

ИМО то же что и кабина.
Tali писал(а):
- диски колес

Или в цвет ниш или зеленые
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aardvark писал(а):
Или в цвет ниш или зеленые

Я встречал только зелёные. По моему впечатлению (я могу ошибаться Embarassed ), диски колёс одного цвета с конусом и пилоткой.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Борода писал(а):
Я встречал только зелёные.

Да вот я просто где-то видел вроде как серые, но соглашусь, что это не
характерно и лучше брать зеленые.
Борода писал(а):
По моему впечатлению (я могу ошибаться ), диски колёс одного цвета с конусом и пилоткой.

В принципе была такая мысля, но по идее конус и пилотка-радиопрозраная краска должна быть, а сопло (в сопле ж тоже
зеленые цвета наблюдаются-то?) и диски-жаростойкая, вот и мучают меня сомнения, что одна краска могла обладать всеми
этими характеристиками? А если было две краски, то что у них был одинаковый оттенок? Но так да, оченно оно похоже на то что
цвета одинаковы...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aardvark писал(а):
конус и пилотка-радиопрозрачная краска должна быть, а сопло (в сопле ж тоже зеленые цвета наблюдаются-то?) и диски-жаростойкая

Я, честно говоря, никакой спец в области красок, но, справедливости ради нужно отметить, что конус и кромки крыла и оперения на сверхзвуке нагреваются - мама, не горюй...и что мешает радиопрозрачной краске быть ещё и жаростойкой?... Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
Борода писал(а):
Я, честно говоря, никакой спец в области красок,

Я тоже... Embarassed
Борода писал(а):
но, справедливости ради нужно отметить, что конус и кромки крыла и оперения на сверхзвуке нагреваются - мама, не горюй...

Неоспоримо!
Борода писал(а):
и что мешает радиопрозрачной краске быть ещё и жаростойкой?...

Наличие каких-либо добавок повышающих жаростойкость, но уменьшающих проводимость радиосигнала?
Confused
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aardvark писал(а):

Наличие каких-либо добавок повышающих жаростойкость, но уменьшающих проводимость радиосигнала

А компромисс - не?... Wink Я и говорю - дилетант я... Embarassed
^
    


в игноре у 30 пользователей
В принципе жаростойкие, это вероятно кремний-органические: http://www.emal.su/emali/
кремний полупроводник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9
посему в принципе наверное краска одна и та же, что для сопел, что для дисков, что для конусов/пилоток.
Другой момент что я бы не стал возводить в абсолют только оттенок данного типа как на приведенном мной
фрагменте. Скорее всего были и более яркие цвета зеленого.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Может, кому интересно будет. По ГОСТам ничего с тех времен и не изменилось. Smile
Aardvark писал(а):
Другой момент что я бы не стал возводить в абсолют только оттенок данного типа
Краситель может же быть разным - главное, что бы не снижал эксплуатационные качества краски.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Memphis
Однако по ссылке:
Радиопрозрачные, в том числе и влагозащитные, покрытия

Эмаль ХП-5184 (ТУ 6-10-1887-83) предназначается для окраски специально подготовленных стеклотекстолитовых поверхностей в системах покрытий с грунтовкой ХП-0206, шпатлевками ХП-0064 и ЭП-0065. Может эксплуатироваться при температуре от - 60 до + 80°С. Время высыхания до степени 3 при 20±2°С не более 24 ч, при температуре 80°С не более 3 ч. Эмаль двухкомпонентная.

Эмаль ФП-5105 (ТУ 6-10-954-75) белая и серая рекомендуется для окраски специально подготовленных стеклотекстолитовых и металлических поверхностей, может эксплуатироваться при температуре от - 60 до + 250°С. Время высыхания до степени 3 каждого слоя при 120°С не более 3 ч. Применяется в системах с грунтовкой ЭП-0104.

Эмаль ФП-566 (ТУ 2313-073-05034239-95) рекомендуется для окраски специально подготовленных стеклотекстолитовых и металлических поверхностей. Время высыхания до степени 3 каждого слоя при 20±2°С не более 3 ч, последнего слоя при температуре 100°С - не более 3,5 ч. Применяется в системах с грунтовкой ЭП-0104.


Температуру по сути не очень держат. То что отодрано мной по вероятно стеклотекстолит ибо как-то вот структура хоккейную клюшку напоминает, с которой в детсве
во дворе, ээээххх.
Кстати когда делал валк МиГ-19ПМ обратил внимание на конус в носу, текстура, хоть и закрашена серебрянкой, что шарик для гольфа, можете сами убедиться:
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/mig-19pm/MiG-19PM_001 3.jpg.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark писал(а):
Температуру по сути не очень держат.
Скорее всего, это для гражданских машин. Возможно применение на дозвуковых или сверхзвуковых с малым временем М>1. Да и греются до высоких температур только кромки, где реализуется температура торможения (поток тормозится до нуля). Но это не означает нагрев всей детали. У того же Дрозда обшивка рассчитана на кратковременный нагрев до 430 градусов Цельсия (а у него крейсерская 3 Маха)
^
    


в игноре у 1 пользователей
В тот период подходит только зеленая эмаль ЭП-255 МРТУ 6-10-676-67.
Применялась для окраски стеклопластиковх изделий радиотехнического
назначения, а также магниевых, алюминиевых и титановых сплавов.
^
    
докладываю.
пока на словах, т.к. неделю работаю папой и отснять сделанное руки не доходят (
может завтра..

ванна кокпита собрана. решил все-таки делать по инструкции - примерка показала, что все там чудно становится куда надо.
главное хорошенько зачистить детали и подогнать насухо перед склейкой.
По этой части пока остался такой вопрос: в передней стенке носовой ниши есть такая типа коробка и цилиндр - они серые или может черные были? на фотках я их не могу углядеть.

Отверстия под створки на фюзеле вырезаны, но доширак для створок имхо толстоват. попробую поискать материал потоньше или примерить туда пивную жесть.

Гофр в сопле сделан. Не так аккуратно как у коллеги, на вышепривеенном фото, но для первого раза сойдет.
Какие есть мысли по дальнейшей доработке сопла?
Изнутри дуть в черный? А то на фото оно какое-то все белесо/серо/коричнево/темное?...

При сборке киля и консолей, оные нужно чуть-чуть подточить вдоль линии стыка руля направления и закрылков - иначе получится толсто и неравномерно.

Постараюсь завтра снять, чтобы наглядно проиллюстрировать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Tali писал(а):
в передней стенке носовой ниши есть такая типа коробка и цилиндр - они серые или может черные были?


Там как-то вот так... Правда это БКЛ и "ящик" походу снят.
#
^
    
Tali писал(а):
акая типа коробка

кажется она должна быть хаки. фото найти не могу...
вот ниша су-17, там отличий немного
http://data3.primeportal.net/hangar/luc_colin3/su-22m4_fitter/images/su-22m4_fitter_1 09_of_145.jpg
^
    


в игноре у 8 пользователей
Tali писал(а):
в передней стенке носовой ниши есть такая типа коробка и цилиндр - они серые или может черные были? на фотках я их не могу углядеть.

Этот цилиндр сильно смахивает на КВ-11.Может, это и не он, но, во всяком случае, что-то аналогичное. Он красится молотковой эмалью, очень грубо говоря, серебристый. Но, все же, не вполне. "Молоток", он и есть "молоток".
^
    
ну, собственно, вот
# # # #

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

чехол, прицел, кресло, штурвал - позже, после сборки фюзеля.
носовую нишу доделываю...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tali писал(а):
в передней стенке носовой ниши есть такая типа коробка

falanga писал(а):
"ящик" походу снят

Вы по-видимому имеете в виду аккумулятор, который размещался в передней нише? 12-САМ-28...

хостинг фотографий
...хотя я почему-то помню зелёные, как диски колёс...их в начале каждой лётной смены устанавливали, а по окончании снимали.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Barbarian писал(а):
вот ниша су-17, там отличий немного

Только аккумулятор другой: 20-НКБН-25...
^
    
аккумулятор уже покрасил в зеленый )
^
    


в игноре у 8 пользователей
Борода
А на Су-7-м 12САМ28 стоял? А НКБНы, кстати, как раз в зеленых контейнерах.
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy