Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оживление или анимированные модели - АНО, винты, двигатели

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
011119xx спасибо за исчерпывающую информацию.
^
    
Делал подобные вещи. Но оправдано тогда. когда есть некоторая интерьерная поддержка. Например, модель лайнера с БАНО и проблесковыми маячками и мягким посветом иллюминаторов, выполненная в полетной конфигурации. Использовал световоды с окрашенными кончиками в качестве БАНО. Схема занимает мало места, а питание - по тонким проводникам, вмнтированными в подставку или выполняющими роль подвески.
А вообще есть много моделей с подсветкой приборки и вращающимися винтами. Но винт... лучше сделать летающую копию, если хочется большего действия, а не статики.
^
    
011119xx
Были такие идеи. Обе модели лежат недоделанные в коробках. Единственное, что могу посоветовать - питание выводил через шасси. Два плоских контакта внизу шасси (шасси нужно предать преспущенный вид). Два контакта соответственно в подставке. От подставки провод на блок питания. Все остальное в модели. Добавлю, что модели остались несобранными не из-за проблем с освещением.
^
    


в игноре у 5 пользователей
В долёком советском детстве делал подсветку иллюминаторов на ПЛАСТИКАРТовских Ту-144 и ДС-9.На том дело и кончилось.
^
    
Насчет батареек. Был знаком с человеком, который все свои (и те, что делал на заказ) модели "оживлял". Огни там всяческие, вращение пропеллеров, открытие створок и т.п. Так вот стоит отметить три момента:
1. Собственно про батарейки. У него все работало от "таблетки / таблеток", которые прекрасно умещались во внутренностях модели и соответственно могли быть транспортированы вместе с нею.
2. Огни он делал ТОЛЬКО из цветных диодов. Плюсы их в том, что они прекрасно разрезаются, обтачиваются, полируются для придания нужной формы.
3. В ветке упущен один немаловажный аспект "оживляжу" - подсветка приборов. Смотрится просто невообразимо красиво.

Если шибко интересует эта тему, могу откопать контакты знакомого.
^
    


в игноре у 1 пользователей
а если батарейка внутрях модели, как тогда все это дело включается, я понимаю, чтобы включить огни нужно просто зажать контакты, а как быть если батарейка внутри?
^
    
Ну, тут много чего придумать можно. Например, включать/выключать отклонением каких-нибудь поверхностей.
^
    
Возможно внизу устанавливается включатель, по типу кнопочного небольшого, благо на радио рынках этого добра просто новалом и любых размеров:)
^
    
Вопрос в другом - что делать если батарейка сядет? : ) Имхо - если уж морочиться со светом, то лучше все-таки подключить к внешнему источнику питания
^
    


в игноре у 1 пользователей
действительно, когда сядет батарейка чтоб ее достать не ломать же модель, а если делать какие-нибудь лючки для извлечения батареи скорее всего нарушится геометрия и детализация модели
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мой знакомый моделист из Черновцов анимировал Ил-38. АНО,БАНО, вращение винтов.Изюминка в том ,что для вращения винтов применены эл.мотор от виброзвонка мобилы ,а включение -выключение с помощью радио дистационки от китайской игрушки.
^
    
Хм.. включение по радио - интересная идея!))
Свою первую более-менее серьёзную модель - Су-24МР от "Звезды" - я оборудовал светящимися приборами на доске. Если есть травлёнка, то сделать это - раз плюнуть. А вот с БАНО не получилось: они ж мигать должны, а схему нашёл намного позже, поэтому не стал заморачиваться)) Кстати, для питания вырезал в борту съёмную панель, закрыл её имитацией приборов и вывел 2 маленьких штырька - на фото видел, что туда и подключается внешнее питание.
Думал найти сейчас, но не смог; может, видели как иностранный коллега в 32 масштабе PhantomII сделал? Там все внутренности в световодах)))
^
    
Есть еще вариант включения- геркон. Сам геркон прячется в модели, он и будет прерывать питание, для чего снаружи к этому месту на модели надо поднести или положить рядом магнитик.
^
    
ДимкаМ писал(а):

3. В ветке упущен один немаловажный аспект "оживляжу" - подсветка приборов. Смотрится просто невообразимо красиво.

Об этом есть пункт в самом начале.
ДимкаМ писал(а):

Если шибко интересует эта тему, могу откопать контакты знакомого.

Было бы не плохо.
nick писал(а):

... для вращения винтов применены эл.мотор от виброзвонка мобилы ...

Об этом тоже говорили.
nick писал(а):

... включение - выключение с помощью радио дистационки от китайской игрушки.

Хорошая идея. Или от пульта дистанционного управления, например телевизора. На мой взгляд проще.
Flauros писал(а):

... может, видели как иностранный коллега в 32 масштабе PhantomII сделал? Там все внутренности в световодах...

Может есть ссылка?
Alexxx писал(а):

Есть еще вариант включения- геркон. Сам геркон прячется в модели, он и будет прерывать питание, для чего снаружи к этому месту на модели надо поднести или положить рядом магнитик.

На мой взгляд лучший вариант.
^
    
Есть еще один способ питания. Внутрь спрятаны качественные аккумуляторы. При необходимости подзарядки модель ставится на те же контакты шасси с проводниками, или через разъем - имитацию аэродромного питания. Когда акк сдохнет, необходимо предусмотреть или его безболезненную замену, или питать электрику тупо через шасси. Схема питания проблесковых маяков была в газете "Моделизм".

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=18 - вот такая же тема. Есть и ссылки и немного фото.
^
    
Можно использовать и аккумуляторы, и вынимать ничего не надо
^
    
Вот! Искал минут 40 - поисковики такого не знают, пришлось искать у себя:
http://imageevent.com/scalephantomphixer/modelling/f4ehafpeaceicarus
Внизу справа кнопка - все фото. Одна из лучших моделей, виденных мной.
УченикЧкалова дал ссылку на дружественный форум, там Касатка поделился ссылкой, думаю пригодится:
http://www.dynamicscalemodeling.com/
^
    
Спасибо за ссылку. Работа над фантомом весьма впечатлила, есть что почерпнуть для себя.
^
    
Вопрос к коллегам. Как эти самые бортовые огни мигают на реальных самолетах? Какая периодичность, последовательность? Может кто знает, где про это можно почитать?
^
    
Это можно посмотреть в Федеральных авиационных правилах АП-23, раздел F (оборудование, общие положения),
п. 23.1385, там полный и подробный расклад установки и порядка работы АНО, смотреть здесь:

http://www.avion.ru/info/docs/doc_ruslaw/ap23/23-7.htm
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy