Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оживление или анимированные модели - АНО, винты, двигатели

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Любитель
Маленькая стеклянная или пластиковая колбочка в которую впаяны два контакта. Если поднести к геркону магнит, контакты замкнутся. Герконы много где используются в сигнализации например или в некоторых клавиатурах.
Стоят копейки.
^
    
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=250
Вот еще интересно...
^
    
Не. Там мало. А вот если уйти оттуда по указанному там адресу ...
http://www.ssg-modellbau.de/f18/html/default.html
Вот тут - это да ... Это нечто. Аж с видео.
^
    
у меня такая мысль появилась: Можно будет слелать диораму с заходом (ну скажем Су-27) на аэродром. (со всеми посадочными и габаритными огнями аэродрома и самолета). Если такое когда-то воплощу в жизнь - обязательно покажу.
^
    
Паять вам это - не перепаять ...
Но ежели что - обращайтесь. Я с радиовредительством знаком Wink
Ежели там схемку подсказать, или еще чего Smile
^
    
Любомирский,а в каком м-бе?У нас в музее стоит подобная,но там за масштаб даже не скажу,оч мелкий.Сделан весь аэропорт "Стригино" с прилегающей территорией(при случае сфотографирую)
А вот все модели что показаны по ссылкам-32 масштаб.



Фрагмент диарамы слева от людей под стеклом.Дети ходят,знаете ли Smile
^
    
Масштаб 1/72 (мой основной). но взять не весь отрезок пролета самолета по глиссаде (включая полосу) а взять небольшой отрезок глиссады (несколько больше самой модели). Но это, мысль (даже не проект).
^
    
Цитата:
по ссылке - безумие какое-то.... слов нет.... подбираю челюсть с пола.....

+1
Надо же всё это задумать и сотворить!

Добавлено спустя 15 часов 28 минут 55 секунд:

Извиняйте за оффтоп. Модераторы, если посчитаете нужным, выделяйте отдельным топиком в раздел окраски.
Интересно этот товарищ-супермоделист выделил расшивку. Вроде я в статьях на ресурсах рунета такого не встречал. Получается не смывкой, а под краску. Сначала поплотнее задул тёмным по расшивке, а потом тонким слоем камуфлировал.
^
    
Оффтопик получается, но это называется "прешейдинг".

Мне вот интереснее механизация фонаря. Как именно он её сделал.
^
    
интересно за сколько он бы это продал Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот вам описание как это я сделал: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2002
Тут и геркон использован, и батарейки вынесены для легкой замены и все расписано.
Если есть вопросы - спрашивайте...
^
    
Красиво.
Только вот по моему мнению, корпус лучше было изнутри "серебрянкой" покрыть. А поверх уже в любой цвет покрасить. Если конечно там видно что-нибуть через илюминаторы при включенном освещении Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Если конечно там видно что-нибуть через илюминаторы при включенном освещении Smile

Видно что свет горит Smile Черного цвета не видно, если Вы это имеете в виду..
^
    
Ещё один снимок.Стоп-кадр с видео,сорри за кач-во.


^
    
Atlant писал(а):

Видно что свет горит Smile Черного цвета не видно, если Вы это имеете в виду..

Именно это.
А "серебрянка" - потому что металл принципиально непрозрачен для э.м. волн (свет, радио).
Если речь не идет о покрытиях микро- и нанометровой толщины (напыления там всякие).
В качестве "серебрянки" - любой плотный металлик (серебро, люминь, золото, хром и т.д.).
Ну и сама "серебрянка" в виде алюминиевой пудры с лаком.
А чёрная краска вполне может просвечивать. Но тут вроде не просвечивает. И это есть хорошо Smile

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Во ! А фотографий и описания оптоволокна, которое 3 мм. в диаметре, не найдется ?
^
    
Может идея и не нова, но у меня как у электронщика возникла идея оживления моделей путем электрификации некоторых элементов:
1. Аэронавигационные огни на концах крыльев - можно сделать из светодиодов красного и зеленого цвета в SMD исполнении, подпаяв к ним тонкие проводки. Проводки вывести в фюзеляж для чего в крыле вырезать канавки, а после зашпаклевать. А можно и по другому. Использовать цветной прозрачный пластик красного и зеленого цвета от зажигалок, а подсветку делать с помощью светодиода белого цвета или светло-желтого.
2. Аналогично можно сделать посадочные фары из светодиода белого цвета или светло-желтого.
3. Подсветка панели приборов - панель приборов можно сделать многослойной. Одним из внутренних слоев должен быть тонкий прозрачный пластик, который будет рассеивать свечение светодиода в разных направлениях. В этом пластике можно сделать отверстия под приборы оставив незакрашенными торцы отверстий. Светодиодов может быть несколько, в тех местах где это нужно. Подобным образом делается подсветка панели, например автомагнитолы. Стекло прицела также можно подсвечивать пучком света выходящим из отверстия в панели приборов, например желто-зеленого цвета.
4. Пламя в форсажных камерах реактивных самолетов - также можно имитировать пучками света нескольких светодиодов оранжевого цвета. Также можно имитировать поток воздуха, путем установки в канал за форсажной камерой микродвигателя с крыльчаткой. Микродвигатель можно использовать от вибровызова сотовых телефонов. Гул (свист) двигателя можно реализовать с помощью имитатора шума на определенных частотах.
5. Для пропеллерных самолетов можно сделать вращающийся пропеллер, использовав тот же микродвигатель с регулятором оборотов, одновременно будет достигнута имитация шума и ветра.

Всю проводку можно вывести в фюзеляж, а питание на самолет подавать через люк аэродромного питания или установить в фюзеляже батарейку (что мало вероятно из-за габаритов батарейки, хотя варианты могут быть). Но самым писком будет установка внутри фюзеляжа небольшой платы с микроконтроллером, который будет действовать по заданной программе и управлять всей электрификацией так как это происходит на реальном самолете. Конечно наиболее вероятно на мой взгляд применение этих идей на крупногабаритных моделях в масштабе 1/72 и почти любых 1/48 и выше.

Может что-то упустил из виду, прошу высказать мнение коллег.
^
    
Представляю сколько вся эта электроника займет места...
А оно нада так вот заморачиваться с ветром и свистом и остальной байдой...
Ты модель строишь, а не функционирующую уменьшинную копию самоля... ведь летать то все равно не сможет разве что с балкона вниз ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
а мне наоборот нравится идея подсветки панели приборов и габаритных огней, а еще для оживления моделей можно было бы сделать подвижными элероны и руль высоты от движения штурвала путем пропускания тонкой проволоки через фюзеляж и крылья самолета или снаружи самолета (для самолетов ПМВ)
^
    
А мне казалось, что наше увлечение называется стендовый моделизм (это подразумевает некоторую стационарность). Ну я понимаю когда БАНО горят, но чтобы ветер из сопла, это помоему перебор.
За 20 лет, которые занимаюсь моделизмом, я вывел для себя одно правило: на модели должно быть, как можно меньше движущихся деталей. На это существует несколько объяснений:
1. Все, что крутится,обязательно отломается.
2. Все, что не приклеено, обязательно потеряется.
3. Всегда есть желающие покрутить то, что крутиться и покатать, то, что катается. При этом обязательно вступают в силу два первых правила.
Кстати, есть у кого-либо фото этих самых SMD светодиодов, так чтобы было с чем сравнить линейные размеры? Али схемка, аль чертеж.
^
    
=KAG=Harry писал(а):
Представляю сколько вся эта электроника займет места...

Не много на самом деле при использовании SMD элементов.
=KAG=Harry писал(а):
Ты модель строишь, а не функционирующую уменьшинную копию самоля... ведь летать то все равно не сможет разве что с балкона вниз

А не нужно чтобы она летала. Предлагаемая электрификация предполагает прохождение самолетом предполетной подготовки или другой какой, точно я не знаю.
Малыш писал(а):
Кстати, есть у кого-либо фото этих самых SMD светодиодов, так чтобы было с чем сравнить линейные размеры? Али схемка, аль чертеж.

Вот ссылка на один из видов http://www.chip-dip.ru/product0/952352225.aspx
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy