Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fly - 1:48 - Ansaldo S.V.A. 5 - Готово!

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Вернувшись из командировки, захотел собрать что-нибудь помимо немцев и австрийцев. А поскольку вернулся не с пустыми руками, то предлагаю вашему вниманию постройку модели итальянского послевоенного почтового самолета Ansaldo S.V.A. 5 в масштабе 1:48

Для начала как всегда небольшой обзор

В достаточно красочно оформленной коробке

# #

находится два литника с деталями

# # # #

Пластик, как и положено для технологии ЛНД, довольно мягкий, но детали отлиты достаточно аккуратно

В качестве приятного дополнения в набор входят смоляниые детали

#

и ветровой козырек не только из прозрачного пластика, но и вакуумформованный

#

Также в комплекте идет весьма красочная декаль

#

На вид она довольно качественная, а как она поведет себя в ходе работы - посмотрим

К постройке планирую второй вариант из приведенных на коробке
^
    


в игноре у 1 пользователей
ivan-83
Вопрос. А 72 масштабом всё, закончено?
^
    
В основном - да, но бомбардировщики буду делать в 72-м масштабе, т.к. ограничен в месте хранения готовых моделей. В планах сделать "Готу" и надо бы доделать таки "Муромца"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не вынесла душа поэта!!! Сразу в постройку ))) Я с получки поеду покупать - понравился пластик, в отличии от "мыльного" "Роланда" (который, к тому же есть в 32-ом).
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
итальянского послевоенного почтового самолета Ansaldo S.V.A. 5

Shocked Вань, вообще то он был вполне себе военным и боевым самолетом. Просто конкретно в этой коробке даны декали на послевоенные варианты.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Причем - на почтовые в том числе. Если желаешь - можно на поляков поискать варианты не сложные. Впрочем, и голубь мира с такими картинками очень неплохо смотреться будет.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
вообще то он был вполне себе военным и боевым самолетом

Полностью согласен, но я просто некорректно выразился, хотя фраза: "... итальянского легкого бомбардировщика-разведчика, ставшего после войны почтовым самолетом..." звучала бы более неуклюже... Подумаю как лучше сформулировать эту мысль и исправлю пост
^
    
Я тоже такой хочу в 72-м. Думаю заказать к дуэли следующего года. Че-то все, что я хочу, кто-то уже делает в 48-м. Пфальца Холтцема сделал AndreykA, теперь вот Ансальду будет Иван делать... не так интересно получается, надо просто проштудировать ветку и даунскэйлить.
^
    
Итак, вот такая получилась кабина:

# # # #

Возни с ней было довольно много... В частности:
1. На приборку наклеил травленые циферблаты "будильников", сточил по высоте магнето (хотя, по-хорошему, его надо было бы заменить...) и приклеил на него ручку из остатков фототравления.
2. От изкорбочной РУС оставил только саму ручку, а остальное сделал из кусочков игл от шприцев, т.к. родная смоляная деталь оказалась не только кривой, но и неправильно сделанной (горизонтальная труба должна идти вдоль самолета, а не поперек)
3. Поскольку изкоробочный насос представлял собой просто цилиндрик из смолы, то сделал из резистора МЛТ125 другой. Он, правда, чутка великоват, но внутри кабины это совершенно в глаза не бросается
4. Поскольку производитель модели не счел нужным дать в наборе хоть какое-то подобие РУД, то пришлось этот узел делать самому из самодельного травления. Т.к. латунная фольга, к сожалению, закончилась, а радиорынок у нас работает только по воскресеньям, то пришлось травить из медной фольги, отодранной от печатной платы. Т.к. такая фольга гораздо тоньше, то каждую деталь (а их там три: основа и две ручки) пришлось клеить в два слоя. В целом получилось не совсем то, что хотел, но поразмыслив решил оставить так, поскольку в глубине темной кабины рассмотреть что-либо весьма проблематично и главное, что РУД угадывается на левом борту

И еще всплыл один неприятный момент: отметки под приборку на правом и левом борту не совпадают Evil or Very Mad А именно, на правом борту эта отметка смещена миллиметра на 1.5 вперед, из-за чего, если ориентироваться на них, приборка встает с перекосом, так что пришлось ее "наживую" отрывать и переклеивать на нужное место...

Ну и вот так будет смотреться кабина в сборе:

# #

Через этот узкий вырез практически ничего не видно...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Неплохо, но как-то странно: педалт-то дюже близко к файрволу стоят - как ими шуровать-то?

Кстати, ты говорил, что у тебя где-то М.% есть заброшеный? А если я тебе хороших картинок подкину, которых не было в "итальянской" папке? Mr. Green Mr. Green Совершенно случайно нашел на винте роскошный материал по лодке.
^
    
Нормально все видно. Приборка вери гуд!
^
    
Нечаев писал(а):
но как-то странно: педалт-то дюже близко к файрволу стоят - как ими шуровать-то?

Согласен, есть такой недочет, хотя ставил все по инструкции... Передвину их чутка поближе к сиденью пилота и буду заклеивать фюзеляж, если других замечаний нет

Нечаев писал(а):
Кстати, ты говорил, что у тебя где-то М.% есть заброшеный? А если я тебе хороших картинок подкину, которых не было в "итальянской" папке? Совершенно случайно нашел на винте роскошный материал по лодке

Он не то чтобы заброшенный, а скорее чуть-чуть начатый (сделал только каркас лодки и покрасил изнутри все под дерево). Так что буду рад любой дополнительной информации по этой лодке, может как раз появится повод ее доделать Wink

mng писал(а):
Нормально все видно

Это ежели фотоаппаратом с большой выдержкой и хорошим освещением. Если же держать модель в руках и заглядывать туда невооруженным глазом, то нифига там кроме сиденья, приборки и ручки не видно...

mng писал(а):
Приборка вери гуд!

Спасибо! А вообще, конечно, тут здорово помогли эдиковские травленые шкалы
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично начал, Иван!

Конечно, можно было бы добавить тяги от РУДа и шланг от резистора, то есть от насоса, но с учетом того, что:
ivan-83 писал(а):
нифига там кроме сиденья, приборки и ручки не видно...

...можно и пропустить. Wink

А резисторы выпускают только в 1/48? Laughing

С уважением, Влад.
^
    
Спасибо, Влад!

korolevvlad писал(а):
Конечно, можно было бы добавить тяги от РУДа и шланг от резистора, то есть от насоса, но с учетом того, что:
ivan-83 писал(а):
нифига там кроме сиденья, приборки и ручки не видно...

...можно и пропустить.

Вот и я так подумал Wink

korolevvlad писал(а):
А резисторы выпускают только в 1/48?

Есть еще импортные резисторы раза в четыре короче наших МЛТшек, но у них соотношение длина/диаметр другое, т.е. выглядят они как маленькие "бочонки" (счас пошукаю по своим радиолюбительским закромам, если найду - сфоткаю несколько разных типов для наглядности), так что для насосов скорее всего не подойдут. Хотя в радиодеталях можно найти немало полезных вещиц... Например, те же SMD резисторы и конденсаторы представляют собой параллелепипеды различных мелких размеров, которые можно куда-нибудь приспособить ну и т.д. Когда мне нужна бывает какая-нибудь мелочевка, то зачастую заглядываю не только в коробку с модельными запчастями, но и в коробки с радиодеталями

Добавлено спустя 58 минут 20 секунд:

Вот обещанная сканограмма резисторов разных размеров, пригодных для модельного дела:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
Вот обещанная сканограмма резисторов разных размеров, пригодных для модельного дела:

Да, для 72-го грубоваты.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
У тебя тут еще УЛМ нету ))) Да ты их и не помнишь, наверное. Тоже годные для нашего дела.
^
    
Нечаев писал(а):
У тебя тут еще УЛМ нету ))) Да ты их и не помнишь, наверное

Отчего ж не помнить - помню, конечно, такие зелененькие с плоскими выводами Wink Помнится в 90-х годах радиодеталей новых было практически не достать (особенно школьнику), так находил и дербанил старые телевизоры и радиолы - там таких резюков было полно, особенно в ламповых, хотя мне и в транзисторных аппаратах попадались. А здесь их нет и не будет, ибо давно перешел на импортные радиодетали, по крайней мере в том, что касается "рассыпухи"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
ибо давно перешел на импортные радиодетали, по крайней мере в том, что касается "рассыпухи"

Зря, однако! Наши С 1-24 и C 1-28 очень хороши, особенно по шумам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
мне дека глянулась, а в остальном тоже ничего.
^
    
Заклеил и зашпатлевал фюзеляж - теперь он готов к покраске:

# # #

Шпатлевки сверху понадобилось совсем немного, а вот снизу - побольше. Но главная проблема была в отвратительной стыкуемости нижней панели капота с фюзеляжем, а также неправильная высота радиатора (он был выше посадочного места на фюзеляже почти на миллиметр, что давало сильную ступеньку). Радиатор пришлось долго и нудно подпиливать снизу, но вроде теперь размеры совпадают. Завтра постараюсь покрасить фюзеляж под дерево и пока будет сохнуть масло, займусь крыльями и оперением

Нечаев писал(а):
Наши С 1-24 и C 1-28 очень хороши, особенно по шумам

Честно говоря, всегда думал, что современные металлопленочные резисторы шумят меньше старых угольных, хотя с С 1-24 и С 1-28 вроде не сталкивался (это, если я правильно помню маркировку, прецезионные резисторы для измерительных мостов и других точных приборов), так что могу и ошибаться в их отношении

badger писал(а):
мне дека глянулась

Вот и мне эта декаль, да и вся окраска, понравились, что и определило выбор этой модели. Тем более хотелось отдохнуть от военных самолетов и собрать что-нибудь мирное, хотя бы тот же почтовый самолет Wink
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy