Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3D печать

На страницу Пред.  123456 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Amouse писал(а):
у меня принтер, ну не такой конечно, но более-менее, лежит год без дела. Потому как 3д модель как выяснилось на первом месте.
А об этом здравомыслящие люди (т.е. ничтожно малая по численности часть населения) всё время толкует безудержным оптимистам (т.е. подавляющему большинству): "Сначала научитесь моделить, и лишь потом мечтайте о принтере". Тем более, что даже научившись не обязательно покупать собственный принтер. Вполне можно заказывать печать на стороне.


Amouse писал(а):
Делать - долго. Если фигуры - так еще и скульптором по сути надо быть. Я даже вертушку взрывателя для авиа-бомб сколько времени уже не соберусь смоделить-отлить.
Не так уж всё и страшно. Крыльчатку смоделить вообще плёвое дело. Сердцевина - тело вращения, получается из плоского контура за одну команду. Сами лопасти точно так же выдавливаются из плоского контура. Вот поверхности двойной кривизны, это уже посложнее будет.
Да и с фигурами тоже лазейки есть. Существуют программы "конструкторы", в которых стандартную фигуру можно видоизменить (размеры, пропорции, позы...) и дополнить столь же стандартными элементами (причёски, одежда, предметы...). Проблема только в ассортименте этих элементов. Фигуры современных гражданских сделать "как два пальца...": разнообразных элементов море. С историческими и всякими вояками - сложнее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец писал(а):
а не подарить ли ей что-то такое на какой-нибудь очередной день рождения?

HVAR? Shocked Shocked Very Happy
Софта в котором зашита кривая БЧ на HVAR нет. Её всё равно нужно будет рисовать (задать). Примитивы (цилиндр, труба и т.д.) можно в любом построить по заданным параметрам.
На самом деле, научиться на таком уровне пользоваться Rhinoceros, например, не архисложная задача. Есть учебники, в которых всё разложено от нажатия кнопки "Пуск".
Также в сети есть громадное количество готовых 3d, под печать в том числе (и иногда даже бесплатных). Можно задаться целью и поискать.
^
    


в игноре у 12 пользователей
HVAR просто для примера как максимально простой объект. Я ни разу не видел как люди работают с современным софтом 3Д, хотя в своё время (ещё в выпускном классе) папа внучки (мой старший сын) кое-что делал в редакторе Lightwave (в нём сделаны эффекты для первого фильма Блэйд). Только было-то это... уж почти 20 лет назад.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Казанец писал(а):
HVAR просто для примера как максимально простой объект. Я ни разу не видел как люди работают с современным софтом 3Д, хотя в своё время (ещё в выпускном классе) папа внучки (мой старший сын) кое-что делал в редакторе Lightwave (в нём сделаны эффекты для первого фильма Блэйд). Только было-то это... уж почти 20 лет назад.

В ютубе сейчас полно каналов посвященных 3д проектированию/моделированию.
Вот простенькая модель ракеты с нуля для новичков.
https://www.youtube.com/watch?v=XWe0SxcTidw
^
    


в игноре у 12 пользователей
Sigvard
NazgulIv

спасибо за консультацию
^
    


в игноре у 11 пользователей
seva80 писал(а):
А об этом здравомыслящие люди (т.е. ничтожно малая по численности часть населения) всё время толкует безудержным оптимистам (т.е. подавляющему большинству): "Сначала научитесь моделить, и лишь потом мечтайте о принтере". Тем более, что даже научившись не обязательно покупать собственный принтер. Вполне можно заказывать печать на стороне.


В реалиях это уже не обязательно. Все зависит от Ваших хотелок. Например для фигурок (фентезийно, фанастических) уже образовался рынок продаж 3д моделей для печати. Для любителей фдм ест куча моделей различной детализации, которые устраивают большинство пользователей принтеров.
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv писал(а):
seva80 писал(а):
А об этом здравомыслящие люди (т.е. ничтожно малая по численности часть населения) всё время толкует безудержным оптимистам (т.е. подавляющему большинству): "Сначала научитесь моделить, и лишь потом мечтайте о принтере". Тем более, что даже научившись не обязательно покупать собственный принтер. Вполне можно заказывать печать на стороне.


В реалиях это уже не обязательно. Все зависит от Ваших хотелок. Например для фигурок (фентезийно, фанастических) уже образовался рынок продаж 3д моделей для печати. Для любителей фдм ест куча моделей различной детализации, которые устраивают большинство пользователей принтеров.

Покупать собственный принтер чтобы печатать то же самое, что уже есть у всех, кто этого хотел? А чем это лучше покупки фигур из смолы, отлитых с отпечатанных по той же технологии мастер-моделей? Ведь в обоих случаях ОРИГИНАЛЬНЫХ фигур не получается. Не, это не интересно...
^
    


в игноре у 11 пользователей
seva80 писал(а):

Покупать собственный принтер чтобы печатать то же самое, что уже есть у всех, кто этого хотел? А чем это лучше покупки фигур из смолы, отлитых с отпечатанных по той же технологии мастер-моделей? Ведь в обоих случаях ОРИГИНАЛЬНЫХ фигур не получается. Не, это не интересно...


Вам нет... Заходите thingverse и смотрите, кто что распечатал по выложенным моделям. А кто сказал что обязателен уникальный результат? Так же видеопрокат и покупка дисков кино-музыки проиграли стриминговым сервисам и торрентам. Производителю модели фигурки не надо заказывать литье, не надо ни чего физического рассылать. Просто оборачиваешь электронные средства. Покупатели сами радостно печатают (или юзают конторы/частников по печати). Материалы им поставляются в компактной таре в жидком виде. Еще доживем до времен когда до печатная продукция будет считаться раритетом коллекционным. Smile
ПС Опять же 3д печать позволяет напечатать то что вы из своей смолы не отольете.
Вот такую уникальную штуку отлейте хоть одну штуку (одним куском). Smile
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv, Вы рассуждаете теоретически или практический опыт имеете?
Я делал 3D-модели фигур и заказывал их распечатку. Марку фотополимера не знаю, но в качестве конечного продукта результат меня не устроил бы. Материал хрупкий, легко ломается, а клеится очень плохо (можно сказать, что не клеится вообще). Также плохо на нём держится краска. Эти фигуры годятся лишь как мастер-модели для последующего тиражирования, что и было моей целью. Но тиражировать надо лишь что-то оригинальное, чего нет у других (и то - пираты быстро это "исправят"). Поэтому покупка чьих-то 3D-моделей - баловство несерьёзное. Надо делать свои.
^
    


в игноре у 4 пользователей
seva80 мало кто из моделистов имел сомнительное удовольствие работать с деталями напечатанными на 3D принтерах. Оттого так много постов перенасыщенных нескрываемым восхищением. Что-то мне подсказывает, что количество восхитительных эпитетов очень сильно поубавится, когда, наконец, массовый моделист пересечется с реальными массовыми деталями прямо из под 3D принтера, а не с их фотографиями из сети. Пока еще это событие не произошло.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Уокер писал(а):
seva80 мало кто из моделистов имел сомнительное удовольствие работать с деталями напечатанными на 3D принтерах. Оттого так много постов перенасыщенных нескрываемым восхищением.


Я вот наблюдаю в группе фб/вк где регулярно выкладываются законченные модели с деталями. Понятное дело что это больше для продвинутого моделизма.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А все-таки, можно вернуться к вопросу топикстартера - "И вообще какие программы необходимы для создания моделей с последующей 3D печатью"?
Какие проги лучше всего подходят именно для нас? Чтобы легко делать тела вращения (с деталями конечно) такие как колеса, сопла. Чтобы легко импортировать чертежи (как растровые так и векторные) и по ним строить сам самолет (например).
^
    


в игноре у 11 пользователей
seva80 писал(а):
Марку фотополимера не знаю, но в качестве конечного продукта результат меня не устроил бы. Материал хрупкий, легко ломается, а клеится очень плохо (можно сказать, что не клеится вообще).

Принтер у меня есть свой личный. Начинаю осваивать. Ключевое слово "марку фотополимера не знаю". Это очень хорошо противоречит вашему же утверждению "что печать можно заказать на стороне".

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

seva80 писал(а):
Поэтому покупка чьих-то 3D-моделей - баловство несерьёзное. Надо делать свои.

Я не буду постить фотки фигурок, бюстов в область печати.
Опять же это не у нас процветает, а в США где уровень платежеспособности за цифровые продукты выше. Потому что там народ отлично понимает разницу между зарабатывать деньги своим трудом и тем как негры из гетто сидят на пособиях и торгуют наркотой.

Кроме фигурок бюстов техника в 1/100 1/144 1/200 для моделизма, варгеймов с учетом куцого предложения от традиционных производителей. Проще пойти на сингеверс скачать круcайдер, чем ждать его от звезды в 1/100 (был тут один комментарий, почему его звезда не выпустила в этом году в 1/100)
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv писал(а):
seva80 писал(а):
NazgulIv, Вы рассуждаете теоретически или практический опыт имеете?
Я вот наблюдаю в группе фб...
Я так и предполагал...



motorhead писал(а):
А все-таки, можно вернуться к вопросу топикстартера - "И вообще какие программы необходимы для создания моделей с последующей 3D печатью"?
Какие проги лучше всего подходят именно для нас? Чтобы легко делать тела вращения (с деталями конечно) такие как колеса, сопла. Чтобы легко импортировать чертежи (как растровые так и векторные) и по ним строить сам самолет (например).

"Именно для меня" лучше всего подходит AutoCAD. Хотя бы потому, что я с ним работаю уже много лет, а любую другую программу мне надо было бы осваивать с нуля. Самолёт делать не пробовал, а вот "домики" делал. Тела вращения вообще делаются "на счёт "раз!"". Есть вывод в *.stl.
^
    


в игноре у 11 пользователей
seva80 писал(а):
NazgulIv писал(а):
seva80 писал(а):
NazgulIv, Вы рассуждаете теоретически или практический опыт имеете?
Я вот наблюдаю в группе фб...
Я так и предполагал...

Можете предполагать что угодно. Smile Это говорит только обо дном, что это(использовоание 3д печатных деталей) у них получается лучше чем у Вас. Если эта мыслительная деятельность хоть сколько-то согревает помещение, то польза будет хоть небольшая.
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv писал(а):
Ключевое слово "марку фотополимера не знаю". Это очень хорошо противоречит вашему же утверждению "что печать можно заказать на стороне".

Это каким же образом? Разве незнание марки полистирола мешает Вам покупать модель в магазине?


NazgulIv писал(а):
Кроме фигурок бюстов техника в 1/100 1/144 1/200 для моделизма, варгеймов с учетом куцого предложения от традиционных производителей. Проще пойти на сингеверс скачать круcайдер, чем ждать его от звезды в 1/100 (был тут один комментарий, почему его звезда не выпустила в этом году в 1/100)
А-а-а! Так Вы про такое:

"Кому и кобыла - невеста", кому и это - модель. Я FDM-принтеры вообще не рассматриваю иначе, чем способ получения заготовок для последующей обработки болгаркой. Но тут можно использовать АБС-пластик, не сильно отличающийся от полистирола по своим свойствам.
А вот фотополимеры имеют свойства, "не вполне" соответствующие потребностям моделистов. Поэтому детали из них применить в моделях весьма затруднительно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
motorhead писал(а):
А все-таки, можно вернуться к вопросу топикстартера - "И вообще какие программы необходимы для создания моделей с последующей 3D печатью"?
Какие проги лучше всего подходят именно для нас? Чтобы легко делать тела вращения (с деталями конечно) такие как колеса, сопла. Чтобы легко импортировать чертежи (как растровые так и векторные) и по ним строить сам самолет (например).


Ключевое слово чтоб гуглить, надеюсь не нужно? Выбор программы дело вкуса. Какая лично вам понравится. В целом все они работают по одним и тем же принципам и примерно равны по своим возможностям, касательно наших потребностей. Как правило все более-менее вменяемые программы - платные. И вряд ли кто-то из тут присутствующих станет покупать лицензию на такую программу. Потому как на эти деньги можно будет покупать нужные модели всю жизнь.
Тела вращения делаются одним эскизом и одной операцией, в любой из этих программ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уокер писал(а):
seva80 мало кто из моделистов имел сомнительное удовольствие работать с деталями напечатанными на 3D принтерах. Оттого так много постов перенасыщенных нескрываемым восхищением. Что-то мне подсказывает, что количество восхитительных эпитетов очень сильно поубавится, когда, наконец, массовый моделист пересечется с реальными массовыми деталями прямо из под 3D принтера, а не с их фотографиями из сети. Пока еще это событие не произошло.
И не произойдёт никогда. "Массовому моделисту" (да и вообще - ПОТРЕБИТЕЛЮ) гораздо приятнее лежать на диване, доставшемся от Манилова по наследству, и рассуждать о том "как всё будет хорошо лет через 5". Причём самые упорные из них про это "лет через 5" мечтают уже лет 10-15. Mr. Green
^
    


в игноре у 11 пользователей
seva80 писал(а):
NazgulIv писал(а):
Ключевое слово "марку фотополимера не знаю". Это очень хорошо противоречит вашему же утверждению "что печать можно заказать на стороне".

Это каким же образом? Разве незнание марки полистирола мешает Вам покупать модель в магазине?

Сплошные передергивания. Как известно пластик у разных производителей моделей тоже разный. ICM своим мягким и хрупким пластиком тоже известен. Кому-то это тоже может мешать, хотя он марку не знает. Вы рассматриваете печать как покупку модели в магазине, но в реальности это заготовка особенно в моделизме. Как сформировали тз печатальщику так он вам и напечатал. Самым обыкновенным китайским, потому что он самый дешевый, и ему проще печатать одним фотополимером т.к. ему вообще пофиг что с этой моделью будет потом. Это реалии базовых услуг что в фдм печати, что в сла.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

seva80 писал(а):
А-а-а! Так Вы про такое:

Очередное передергивание. Как раз за последние года три эти модели массово стали печатать на сла, кому это надо. Кому не надо продолжает печатать на фдм. "Полосатый моделизм" как его я называю, присутствует. Относится можно к нему по разному, но это дело каждого что делать. Это хобби, относитесь проще.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

motorhead писал(а):
А все-таки, можно вернуться к вопросу топикстартера - "И вообще какие программы необходимы для создания моделей с последующей 3D печатью"?
Какие проги лучше всего подходят именно для нас? Чтобы легко делать тела вращения (с деталями конечно) такие как колеса, сопла. Чтобы легко импортировать чертежи (как растровые так и векторные) и по ним строить сам самолет (например).


Если ограничится бесплатными (или за минимальные деньги) версиями проф программ то Fusion 360, Компас Home самые распространенные. еще на днях появилась бесплатная версия T-flex. На западе F360 сейчас стал мейнстримом среди хоббистов разного типа. Т.к. там не все рискуют ставить пираченные Solid, Inventor, NX и тд и тп.
В полигональной области все проще. Там есть Blender. Который один закрывает много потребностей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv как бы там ни было, лично перепробовал с пару десятков фотополимеров. Могу с полной уверенностью сказать, что даже самый прочный из них (не резиноподобно-эластичных, а твердых) значительно уступает полиуретановой смоле (которую многие чураются именно из-за ее хрупкости) в прочности, не говоря уже о полистироле. Т.е. уронили растишку со стола на пол, можете смело ее не подбирать. В 99.99% случаев, она будет поломана. Чаще всего просто вдребезги на 100500 кусочков. ABS-подобные полимеры в этом плане на капельку получше, но не сказать чтоб прямо в разы. От падения может не сломается, но они так же хрупки на малейший изгиб. Да что там со стола, с поддержек очень часто без поломки невозможно снять. Мое мнение такое, тем кто привык делать модель из любого подручного материала (вакушки, смола, ЛНД и прочий подножный хлам) тем, эти детали будут употреблены. Иногда даже вполне успешно. Тем кто привык впадать в уныние от еле видимой усадки полистирола или не дай бог, следов толкателя на видимой поверхности, тем будет очень больно.
^
    
Страница 5 из 12 На страницу Пред.  123456 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy