Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Dornier Do-335A Pfeil - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Dornier
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поработал с верхней частью самолета, выделена расшивка, нанесены сколы.

# # # #
Засада была впереди:
снял маски с фонаря, а он замутнел изнутри в верхней части, Confused суперклеем не пользовался

#
что делать не знаю Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
Danila77 писал(а):
что делать не знаю

Где-то поддулись пары растворителя при покраске... Confused Аккуратно прорезать ножом и снять эту секцию фонаря. Протереть ватной палочкой - обычно этого достаточно...
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Аккуратно прорезать ножом и снять эту секцию фонаря.
Верно, Олег, но я, если такая беда происходит, не ножом режу, а лезвием для бритья оно 0,1 мм, только не спеша и без серьёзных усилий.
^
    
Понятно, "резать, не дожидаясь перитонитов" (с)
Сыкотно, но придется.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Danila77 писал(а):
Сыкотно, но придется.

Глаза боятся, а руки делают!
^
    
Лекарь писал(а):
а руки делают!

...и дрожат Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Danila77 писал(а):
...и дрожат

У меня тоже дрожат,а делать всё равно надо. Wink


###
^
    
Danila77 писал(а):
...и дрожат Very Happy

# Во время постройки этой модели, возникла та-же проблема, только фонарь вообще не просматривался... Аккуратно, олфовским ножем, отделил фонарь (приклеивался Тамиевским супержидким), протер и приклеил на место... Даже подкрашивать не стал. Wink
^
    
Этот фонарь я посадил на жидкий клей от Мр.Хобби.
Удалось аккуратно его снять с помощью ольфовского ножа, протер, покрыл футурой.
Небольшая подкраска все же потребуется.
Спасибо вам, коллеги за участие Smile
^
    
А футурить повторно зачем было?
^
    
OygenDem писал(а):
А футурить повторно зачем было?

Да я изначально не футурил Embarassed

А так и прозрачней стал и на всякий случай
^
    
Danila77 писал(а):

Да я изначально не футурил Embarassed

Я свой тоже не футурил... Коллега, а Вы не заметили сходства в последовательности действий, применении ингредиентов и результатах? Shocked
^
    
OygenDem писал(а):
Я свой тоже не футурил... Коллега, а Вы не заметили сходства в последовательности действий, применении ингредиентов и результатах?

Ну да Ваша правда, похоже "виновники" - текучий клей, отсутствие предварительного "футурирования" и герметичная кабина малого объема.
Но данный урок я запомнил, как говориться свои грабли ближе к телу Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Danila77 писал(а):
Удалось аккуратно его снять с помощью ольфовского ножа, протер, покрыл футурой.

"Не так страшен чёрт,как его малюют." (с) Wink
^
    
Danila77 писал(а):
...как говориться свои грабли ближе к телу Very Happy
Коллега, вынужден Вас огорчить. Ещё существуют грабли на которые не ступала нога человека... Very Happy Very Happy Very Happy
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
OygenDem писал(а):
Ещё существуют грабли на которые не ступала нога человека...

И к сожалению не одни. Smile
^
    
На самом деле эта проблема решается и комплекснее, и гораздо проще, особенно если изнутри переплет не окрашен. Аккуратно отделите сдвижную часть фонаря и сперва пробуете убрать налет "ушной палочкой", немного смоченной в спирте. Если не поможет (а такое бывает чаще, чем "поможет")- надо будет заполировать: поскольку этот налет именно снаружи, а не внутри пластика, возьмите сперва шкурку 2000 и С ВОДОЙ аккуратно зашкурьте эту часть. Она естественно равномерно помутнеет, но это не страшно. Затем - жидкая финишная полироль (акановская вполне подойдет) и неворсистая ткань (я лично предпочитаю джинсу, или фетр) - и вот, капнув полироли, садитесь перед телеком и мину 40 - час неспешно натираете фонарь изнутри, периодически подкапывая полироли (к слову, паста ГОИ не подойдет - тока фонарь убьете).

После этих процедур фонарь станет практически прозрачным как слеза. Для усиления эффекта - нанести изнутри широкой мягкой натурального ворса кистью футуру (или в подразбавленного водой тамиевского х-22), выложить на промакашку/салфетку/туалетную бамажку, и, накрыв чем-нть от пыли, просушить сутки. После этого изумиться и аккуратно приклеить снятую часть обратно на место.
^
    
REDCAT Коллега, что-бы снять помутнение кое было на фонаре моей модели и ТС достаточно просто протереть мягкой тряпочкой.... Без применения абразивов.
^
    
OygenDem писал(а):
REDCAT Коллега, что-бы снять помутнение кое было на фонаре моей модели и ТС достаточно просто протереть мягкой тряпочкой.... Без применения абразивов.


Зависит от химии растворителя при окрашивании, и, соответственно, сроков воздействия оного на прозрачный пластик. Но если протирки тряпочкой оказалось достаточно - остается только радоваться Wink
^
    
Да мне тоже в принципе повезло. Но за методику решения более запущенных случаев спасибо
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy