Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вспомогательный Крейсер Лена, 1/700, Полусамоделка

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пару месяцев назад на Цусиме завязалось обсуждение вооружения вспомогательных крейсеров Доброфлота времен РЯВ, и в процессе обсуждения оказалось что Алексей из Новосибирска уже сделал корпус на Лену и был не против мне его отлить. Вот ветка:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7207
Тогда-же в процессе обсуждения, я нашел много интересной информации по кораблю, включая хорошие чертежи на него:
http://russiannavy.net/militaryPhotos/Lena/kherson.jpg

Отливка и пересылка корпуса заняла некторое время, но на прошлой неделе я его получил.



С учетом того что на момент того когда он сделал корпус хороших чертежей у Алексея не было, то геометрия корабля получилась неплохой, только немного гуляли надстройки, но так как я собирался делать деревянную палубу то мне это было не важно.

Постройку я начал с того что очистил палубу для приклеивания деревянной палубы:


Потом приклеил шпон (использовал деревянную палубу от Artwox), и приклеил назад модифицированные надстройки:


Так-же исправил обводы носа и кормы



После этого сделал некоторую деталировку надстроек которые потом будут недоступны - внутренние коридоры будут закрыты верхней палубой, так что там вся деталировка и покраска должна быть закончена до того как палуба будет приклеена.




На этом пока все, следующим шагом будет покраска и смывка надстроек на главной палубе и приклеивание верхних палуб.

Владимир
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатично.
Я "Грилле" собирал,у него тоже такой стремительный силуэт.
#######
^
    


в игноре у 6 пользователей
Владимир! Классная работа!
Глядя на Вашу и Алексея Лены Very Happy , уже начинаю кусать локти, что не решился сам... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
уже начинаю кусать локти, что не решился сам..

А что,их уже не продают? Wink
^
    
keg писал(а):
Владимир! Классная работа!
Глядя на Вашу и Алексея Лены Very Happy , уже начинаю кусать локти, что не решился сам... Crying or Very sad


Ну свяжитесь с Алексеем, я думаю что форма у него должна еще быть, вполне возможно что он вам его сможет отлить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vladimir_Yakubov писал(а):
Ну свяжитесь с Алексеем, я думаю что форма у него должна еще быть, вполне возможно что он вам его сможет отлить.

Я тоже хочу. Embarassed
^
    
XORST писал(а):
Vladimir_Yakubov писал(а):
Ну свяжитесь с Алексеем, я думаю что форма у него должна еще быть, вполне возможно что он вам его сможет отлить.

Я тоже хочу. Embarassed


Пойдите на линк с Цусимы, там можете с ним связаться.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Продолжаю постройку. Покрасил первый уровень надстройки который будет закрыт верхними палубами и сделал смывку на главной палубе.



Окна на надстройке сделал декалями напечатанными на принтере, и сожалению забыл их сфотографировать до того как приклеил палубу, но вот тут немного видно


Приклеил верхнюю палубу и сделал основания труб. Трубы будут довольно сложные так как стоят под углом, но при этом срезы у них параллельны палубе, сегодня вечером буду придумывать как это лучше всего сделать


Владимир
^
    
Хорошее начало, Вова! Будем следить за процессом!
а не темноват цвет надстройки?
^
    
intruder_bass писал(а):
Хорошее начало, Вова! Будем следить за процессом!
а не темноват цвет надстройки?


Возможно, но с цветами 1ой ТОЭ столько копий сломано и все равно никто точно не знает, так что Smile....
^
    
Сделал трубы и надстройки на шлюпочной палубе.

Трубы были достаточно сложными так как стоят под наклоном и имеют более толстые части внизу. Чтобы это сделать я сначала вклеил нижние части под правильным углом а потом отшлифовал их верхние части напильником чтобы они были параллельны друг другу.


После этого я вклеил основные части труб и проделал тот-же процесс сверху.


Следующим шагом были головки вентиляторов вокруг труб.


И после этого сделал все надстройки вокруг труб.


После этого покрасил корабль серым цветом чтобы посмотреть где проблемы перед покраской.



Теперь надо закончить работу над корпусом и можно его красить.

Владимир
^
    
Володя, отлично получается!
В очередной раз удивляюсь, зачем тебе изначальный набор, при таком объеме переделок Smile
^
    
AlexR писал(а):
Володя, отлично получается!
В очередной раз удивляюсь, зачем тебе изначальный набор, при таком объеме переделок Smile


Ну исходный набор не обязателен, но зато дает толчек к началу и сохраняет пару часов времени Smile.
^
    
Продолжаю работать над Леной. Сделал деталировку корпуса, подготовку к покраске, и собственно саму покраску.

Обычно я делаю всю деталировку палубы перед покраской, но так как палуба деревянная и не будет красится, то в этот раз я решил сначала покрасить корабль а уж потом заниматься деталировкой, ибо так проще заклеивать палубу.

Добавил детали на трубы и надстройки лодочной палубы


Так-же сделал деталировку бортов - как на многих кораблях того времени на бортах были усилительные полоски в районе иллюминаторов, их я делал по технологии подсмотренной на modelwarships - краской. Так-же сделал из фольги носовое украшение.

Из растянутого литника сделал ребра вдоль палубы и на корпусе



После чего все покрасил, мне кажется что усилительные полоски получились очень ничего.




Если вы обратили внимание то заметите что иллюминаторы не высверлены - в этот раз я решил и попробовать сделать декалями, так что это будет следующим шагом, посмотрим как получится.

Владимир
^
    


в игноре у 1 пользователей
Усилительные полоски действительно хорошо получились.
^
    
Оч хорошо получается! Вова а как ты фольге придавал рельефный арнамент?
^
    
intruder_bass писал(а):
Оч хорошо получается! Вова а как ты фольге придавал рельефный арнамент?


Иголкой по обратной стороне водил. Пробовал несколько раз пока не получилось.

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:

Обновлю тему после долгого молчания - я не забросил постройку, просто в нее вмешалось несколько факторов - во первых как оказалось делать иллюминаторы декалями дело совсем не простое, пришлось переделывать 4 раза, причем один ис разов пришлось полностью перекрашивать борта, так как отчаявшись после очередного провала, я решил их просверлить и вообще испортил борт, так что пришлось заделывать и перекрашивать. Во вторых разные отпуски, праздники и небольшой домашний ремонт затормозили прогресс. Но наконец-то я опять взялся за работу.

Сделал я таки иллюминаторы, теперь придумав технологию следующий раз будет легче.




Сделав их, начал деталировать палубу, сначала приклеил все грузовые люки.



Потом занялся изготовлением трубопроводов идущих по палубе, их я сделал из проволоки, которую согнул и спаял.


Так-же так как паял, сделал мачты, на Лене они были на такие как на боевых кораблях где они сделаны из нескольких частей, а они были сделаны одной частью но конической формы, так что я взял кусок твердой проволоки, вставил ее в дремел и обточил наждачкой до конуса. Потом припаял нужные реи.


На данный момент корабль выглядит вот так
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vladimir_Yakubov писал(а):
На данный момент корабль выглядит вот так

Хорошо выглядит.
^
    
Начал делать деталировку палубы, так как на корабле получилось 5 отдельных кусков палуб то буду делать каждую по очереди, нижние первыми. Начал с носовой нижней. Проложил паровые трубопроводы которые шли к разным паровым кранам и лебедкам. Использовал паровые лебедки от WEM. Интересная деталь корабля в том что у него было огромное количество вентиляторов, так что похоже придется использовать большую часть своих запасов Smile.



Следующим шагом будет добавление мостика с носа к шлюпочной палубе и разный фотоетч - леера, лестницы и подпорки мостика.
^
    
Закончил деталировку носовой нижней палубы. Сделал мостик с подпорками и кнехты:



Так-же сделал леера и подпорки под верхнюю палубу - подпорки сделал из кусков лееров 350го масштаба - сначала приклеил их к стойкам лееров, покрасил, а потом подрезал по размеру.



Следующим шагом будет носовая палуба.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень красиво! Уровень деталировки - класс!
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy