Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как найти неровности смоляной детали ...(#5697) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5697.html
Очень интересно, надо будет попробовать.

Я только не понял приведённый пример с внутренними пузырями. Если они внутри, то снаружи их не должно быть видно вообще - графиту просто не на чем задерживаться. Если всё же что-то видно - значит, есть неровность.
Разжуйте, пожалуйста, ещё раз данный момент.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Clipper

В 90% случаев, внутренние пузыри, которые находятся недалеко от поверхности и соответственно могут "всплыть" при обработке, видно невооруженным взглядом.
^
    
Clipper писал(а):
Я только не понял приведённый пример с внутренними пузырями. Если они внутри, то снаружи их не должно быть видно вообще - графиту просто не на чем задерживаться. Если всё же что-то видно - значит, есть неровность.
Разжуйте, пожалуйста, ещё раз данный момент.

Да. Конечно подробней остановлюсь.
На смоляных деталях часто встречается такое явление как внутренний пузырь. "Внутренний" он потому, что сверху затянут тонкой пленкой смолы, но так, как толщина этой пленки очень мала, мы видим такой пузырь и не всегда сразу правильно можем оценить то, что видим. Иногда такие пузыри воспринимаются как некая шероховатость, коей они на самом деле не являются.
Конечно, проведя ногтем или просто пальцем вы поймете требует ли обработки данный участок или нет. Но уверяю Вас, что при обработке больших площадей гораздо проще и быстрей провести по такому месту мелкой наждачкой с нанесенным на её поверхность графитом, чем колупать ногтем каждый потенциальный пузырь. Smile
^
    
Добрый день.
Интересный материал!

А Вы это дело с мокрой шлифовкой не пробовали совместить?
^
    
Baiji@ писал(а):
Добрый день.
Интересный материал!

А Вы это дело с мокрой шлифовкой не пробовали совместить?

Да-да. Отлично работает.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Очередной велосипедобаян эпохи мамонтов и куча восторгов в каментах. Особенно доставило это:
Цитата:
Я же сильно упростил процесс поиска проблемных мест без нудных циклов "шлифовки-грунтовки-сушки".

вообще-то, для справки, этой методе куча лет, впервые, лично мне, она встретилась в журнале "За рулём", в середине семидисятых прошлого века, а в начале девяностых к нам, ещё тогда в СССР, официально пришла 3М, которая, о ужас, предлагала именно такие материалы для "проявочной шлифовки" или "сухие проявочные покрытия", это я к этому:
Цитата:
можно купить в малярных отделах авто-магазинов

в тех же магазинах, специализированных на автомалярке, этих сухих проявочных покрытий .....
Когда же уже наконец статья появится "Как я открываю пузырёк с клеем, как я это инновационно улучшил, и как вы все без этого жили, и почему надо крутить крышечку по резбе, а не против оной"
Это вот "изобретателю" данной методы: http://www.blitzair.ru/a6.html - так, напочитать.
^
    
Old_Puk
Спасибо большое за столь объемный отзыв! Особенная благодарность за ссылку на материал.
^
    
Nazar, atm_deev
Спасибо.

Old_Punk
А зачем так злобно? А если посмотреть иначе - человек поделиться хотел, а не прославить себя изобретением?
А если попытаться подумать - невозможно знать всё, иногда нужно где-то наткнуться на необходимую информацию.
А которые знают всё, всегда и обо всём - те не модели строят, а в "что, где, когда" играют.
^
    


в игноре у 35 пользователей
atm_deev
Да не за что, всегда рад помочь, если что, обращайтесь.
^
    
Задуваю "серебрянкой" от Абро,она не очень хорошо держится,но "проявляет "замечательно...
А.К.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Clipper
Не будет ли против, многоуважаемый Сэр, если я чуток разверну свою мысль, ну так сказать, попытаюсь немного обосновать? Нет, ну спасибо.
Итак, что мы видим в статье, а видим мы, помимо всего прочего и следующую фразу:
Цитата:
Все очень просто, достаточно взять наждачную бумагу (я использую наждачку на поролоновой основе; можно купить в малярных отделах авто-магазинов) и нанести на её поверхность чуть-чуть графита с "простого карандаша", потерев его о поверхность наждачки.

И вот, судя по нонешним тендениям, кои великолепно просматриваются, например, в отелённом "флуде из темы про поиск учителя", какой-либо из новобращённых колег, ещё не совсем определившейся, надо оно ему или нет, покупать ему аэрограф, или нет, прочитает статью, возьмёт "простой карандаш", потрёт его о наждачку и начнёт совершать рекомендованное действо. И вот тут начинается самое интересное, а вдруг карандашик у нас окажется 2Т (2Н), то, что этот благородный сир сообразит взять наждачку с мелким зерном мы будем надеяться, и дальше? А дальше будет новая ветка, где наш коллега будет вопрошать во весь голос, почему данная метода не сработала, как описано в статье, и почему появились дополнительные глубокие риски на поверхности. Ну и?
И это, многоуважаемый, Вашу фразу
Цитата:
А которые знают всё, всегда и обо всём - те не модели строят, а в "что, где, когда" играют.

будем считать не Вы написали, спишем это на происки и компьютерные вирусы.
^
    
atm_deev писал(а):
...внутренний пузырь. "Внутренний" он потому, что сверху затянут тонкой пленкой смолы, но так, как толщина этой пленки очень мала...


Я тут подумал... Если плёнка тонкая, то такой пузырь в любой момент может продавиться под инструментами или пальцами, причём будучи уже окрашен. Не лучше ли всё-таки вскрыть и зашпаклевать "от греха"?
^
    
Возьму на заметку.

ПЫСЫ: Бреариус злобный вояка и, думаю, на внешней обшивке у него достаточно много потертостей, так что плечо и руку можно не зашлифовывать Cool
^
    


в игноре у 35 пользователей
Кстати, если уж так не хочется брать сухие проявочные в магазинах автохимии, то почему бы не использовать графитовую пудру, продаётся и в канцтоварах и в магазинах для художников, одного пузырька хватит на всю жизнь, и помол там однороден, всё меньше мороки, чем с карандашами?
^
    
Clipper писал(а):
atm_deev писал(а):
...внутренний пузырь. "Внутренний" он потому, что сверху затянут тонкой пленкой смолы, но так, как толщина этой пленки очень мала...


Я тут подумал... Если плёнка тонкая, то такой пузырь в любой момент может продавиться под инструментами или пальцами, причём будучи уже окрашен. Не лучше ли всё-таки вскрыть и зашпаклевать "от греха"?

В общем-то, если есть желание (или пленочка уж больно тонкая и проминается), то конечно стоит. Вы правы.
^
    
Old_Punk писал(а):
Кстати, если уж так не хочется брать сухие проявочные в магазинах автохимии, то почему бы не использовать графитовую пудру, продаётся и в канцтоварах и в магазинах для художников, одного пузырька хватит на всю жизнь, и помол там однороден, всё меньше мороки, чем с карандашами?


А вот спасибо. Можете ведь по делу, если захотите? Wink

Old_Punk, мне (и, похоже, не только мне) не понравилась форма подачи претензии. Можно было помягче.
А если ещё сразу советы и предостережения добавить (это я про карандашик 2Т), было бы вообще замечательно. Тем более что советы и предостережения дельные.

"Сейчас с людями надо мягше. А на вопросы смотреть ширше." (к/ф "Опреация Ы или новые приключения Шурика). Smile

Удачи.
^
    
А меня этому способу трудовик в школе научил Smile Правда, там была железяка, которую надо было шлифануть, но суть та же
^
    


в игноре у 30 пользователей
Old_Punk писал(а):
лично мне, она встретилась в журнале "За рулём", в середине семидисятых прошлого века, а в начале девяностых к нам, ещё тогда в СССР, официально пришла 3М, которая, о ужас, предлагала именно такие материалы для "проявочной шлифовки" или "сухие проявочные покрытия", это я к этому:

Ты не поверишь! Научная дисциплина такая есть:
http://www.neotest.com.ua/russian/defect.htm
Очень забавно но принципы капилярного контроля
http://www.neotest.com.ua/russian/lpt01.htm
( как пример материалы http://baltech.prom.ua/product_list/group_882291 )
весьма схожи с тем что всем здесь известно как смывка! Wink
(Чет мы в лабораторке по материаловедению не то мыльный подкрашенный
раствор юзали, не то чего-то на основе керосина которое потом светилось в
люминисцентном свете) вобщем как видно из ссылки методов контроля поверхности
дофига и больше, и описанный тут не является единственным...как-то так вот...
^
    


в игноре у 35 пользователей
Aardvark
Да я-то как раз поверю, вон и без всякой научности коллегу трудовик этой магии обучал, а наш автор статьи, даром, что ровестник коллеги, взял и внезапно открыл/изобрёл это волшебство, о чём не поленился дважды оповестить скалу, в статье и в своей ветке в ГБ, на жуже своей, на стене фконтактовой у себя написал, а его взяли и не поняли некоторые. Very Happy
^
    
Old_Punk писал(а):
Aardvark
Да я-то как раз поверю, вон и без всякой научности коллегу трудовик этой магии обучал, а наш автор статьи, даром, что ровестник коллеги, взял и внезапно открыл/изобрёл это волшебство, о чём не поленился дважды оповестить скалу, в статье и в своей ветке в ГБ, на жуже своей, на стене фконтактовой у себя написал, а его взяли и не поняли некоторые. Very Happy

Ну. Sad Меня никто не понима-а-ает.


Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy