Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nieuport-21 Eduard 1:72 готово

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Готово.
# # # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Pump
Поздравляю с окончанием, но звезда на руле направления, все же голубая. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio
Опять я налажал. Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
Просто красный цвет слился бы с черным, на фото того периода, по тому же фото видно, что она одного цвета с голубым кольцом кокарды, Петров отрисовывал эту эмблему, правда Ньюп он причислил к типу 23.
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
О, вот это другой колинкор. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличная фотосессия!
sergio_vitalio писал(а):
но звезда на руле направления, все же голубая.

Сергей, а почему голубая? Мож, салатовая Very Happy ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Салатовая - это у эсперантистов. )))

На самом деле при таком освещении (косыми лучами) возможно, и красная на черном не слилась бы, тем более - пятой точкой чую (и глаза подсказывают), что на фото есть некоторое количество ретуши в районе хвоста, не чрезмерное - но есть: ее мог и дорисовать ретушер, если бы она потерялась на фото.

Я бы правда предположил, что звезда таки светло-желтая, поскольку желто-черное сочетание цветов создает весьма значительный контраст, в отличие от красно-черного (если красный - не вырви глаз какой яркий) или сине-черного. Это ведь все-таки элемент быстрого опознавания, как не крути. А голубого цвета лучи лучше остальных рассеиваются атмосферой.

Не настаиваю - лишь предполагаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я привел трактовку известного исследователя русской авиации периода Первой Мировой и Гражданской войн. Pump На фотографиях того периода желтый и красный цвета вели себя совершенно иначе. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да я как бы в курсе про желтый. И про чувствительность пленок тоже.

Тут вот какая картина как я ее понимаю. "Желтым цветом" считаются лучи с длинной волны 565 - 590 нм (от светло-желтого до темно-желтого). Но даже ортохроматические фотоматериалы с наиболее короткой диаграммой спектральной чувствительности сенсебилизированны до 560 нм (разные источники говорят от 560 до 565), и хотя спад чувствительности у раннего "Ортохрома" довольно крутой, но все-таки это не совсем вертикальная прямая: до 560 нм "вижу" а на 599,(9) - "ослеп". То есть, светло-желтые оттенки на таких пластинках/пленках вполне могли читаться, тогда как красные - безусловно, не отличимы от черного. Тем не менее, тот же "Кодак" сразу начал производство пластинок "Ортохром", сенсебилизированных до 590 нм - а это уже самое начало красно-оранжевого участка. Правда, у них был и более резкий спад, но желтый уже читался вполне.

Это я к чему. К тому, что даже у ранних фотоматериалов желтый находился на границе спектральной чувствительности, но тем не менее, уверенно в нее попадал, в отличие от красного спектра, нечувствительность к которому была абсолютной. Так что лимонно-желтый цвет, скажем, вполне мог выглядеть на старых фото достаточно ярким серым.

Если есть прямые свидетельства, что звезда была голубой - очень хорошо. В противном случае моя гипотеза так же не лишена весомых оснований.
^
    
Красивая работа! Поздравляю с окончанием!
^
    
Привет, Друзья!
Все же мне кажется, что хвост на этом Н-21 был красным с белой шестиконечной звездой.
#
Объясню свою точку зрения: фото на которое опирался при своей работе уважаемый Pump сильно ретушировано и цвета там получаются довольно спорными, но мне довелось увидеть хорошую копию оригинала и там четко видны следы затирки и ретушевки шестиконечной звезды на самой фотографии. Фотограф, скорее всего замазал химическим карандашом или затер скребком по пластине и эти штрихи видны не вооруженным взглядом, но, к счастью, он это делал не очень аккуратно...
И еще маленькое дополнение, в носовой части в месте отсутствующего пулеметного ящика есть приметная заплата.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy