Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиэфирная смола - чем ее красить?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Купил полиэфирную смолу. Как оказалось - она прозрачная. Погуглив, определил что есть для нее и краски - как прозрачные, так и непрозрачные. Но купить их пока не получается.

В связи с этим вопрос - чем красить полиэфирку, чтобы получить ее непрозрачную?

Подходят ли какие-то красители из "подручных" средств?

Также вопрос - видел краситель для "обычной" эпоксидной смолы. Годится ли он для полиэфирки?

смола вот такая http://www.bastelshop.com/seiten/hobbytime/giessharz/giessharz/621011_2_3.jpg
^
    
Доброго времени суток. В общем можно, но уточните пожалуйста: в какой цвет покрасить хотите? В объеме или только внешний слой? Одно изделие, или в серии? Ну и напоследок где Вы находитесь.
^
    
Dembel писал(а):
Доброго времени суток. В общем можно, но уточните пожалуйста: в какой цвет покрасить хотите? В объеме или только внешний слой? Одно изделие, или в серии? Ну и напоследок где Вы находитесь.


- приветствую! прежде всего - спасибо за внимание к вопросу! Так как я полный новичок - несмотря на то, что прочитал все что нашел, вопросы остаются и помощь знающих полезна была бы.

Хочу покрасить в объеме - ну то есть чтобы краситель вмешать в смолу перед добавлением отвердителя и получить непрозрачную массу. Цвет - думаю серый, чтобы нейтральный был.

До серии мне не то что далеко - а ОЧЕНЬ далеко, это будут перые опыты по смоле. (Если интересно - задолбавшись искать баки на некоторые самоли, пришел к выводу что надо таки учиться лить, так как в наборе то один, а надо больше, то вообще нужно будет делать составной, и потом копировать его.)

нахожусь в германии. Кстати смолу я купил из тех, что была в магазине хобби, а это оказалось ошибкой, нужно заказывать по инету (там компоненты удобные в смешивании и смола "правильная" - полиуретановая).

Но - думаю для экспериментов и базовых навыков (а я так понял, что они необходимы и на хороший результат по перворазью рассчитавать не придется), сгодится и та смола и силикон, что мною куплены - они одной фирмы (значит совместимы точно) и предназначены именно для отливок.

И еще вопрос. В специализированных интернет шопах продается так называемый "entlufter" (по русски "удалитель воздуха"), чтобы не было пузырей в смоле (полиуретановой, как я понимаю, для нее он предназначен). Стоит ли его попробовать в будущем?

заранее спасибо!
^
    
Учитывая Ваше местоположение, затрудняюсь посоветовать что-либо конкретное, но всё-же. На истину не претендую, это мое мнение.

Для копирования деталей полиэфирная смола не самый лучший выбор, из-за большой усадки, и содержания стирола (вонючая зараза Wink ),
На крупных фирмах (Россия/Украина), которые продают полиэфирную смолу продают и красители, и окрашенную смолу в виде т.н. гелькоута (используется для придания изделию товарного вида в том числе) по сути это полиэфирная смола + загуститель (SiO2 коллоидный/аэросил)+ краситель. Внутреннее чувство мне подсказывает что в качестве основы используеться белый пигмент (диоксид титана/белила титановые), и колерующая добавка (так же продаются). Закрасить можно по безнадеге или сухим пигментом (типа пудра алюминиевая, но проблема придать однородность массе), или попробовать осевший пигмент/краску которые разбавляются ацетоном или растворителями серии 646/647.
Насчет "entlufter" ничего посоветовать не могу.
Не знаю насколько вышеописанное применимо к Германии и Вашей смоле, но чем богаты...
Советую Вам не заморачиваться с окраской в объеме, отформуйте изделие из прозрачной смолы, а после окрасьте. Когда выработаете прозрачную смолу, купите ту, что необходима.
^
    
- большое спасибо Вам за рекомендации!

Единственно что насторожило, это вот:

Dembel писал(а):

Для копирования деталей полиэфирная смола не самый лучший выбор, из-за большой усадки


- можно немного подробнее? Это имеется в виду что уже полимеризовавшаяся смола дает усадку со временем? И насколько эта усадка велика?

Dembel писал(а):
Советую Вам не заморачиваться с окраской в объеме, отформуйте изделие из прозрачной смолы, а после окрасьте. Когда выработаете прозрачную смолу, купите ту, что необходима.


- наверное так и сделаю. Полиэфирку и силикон пущу на отработку первичных навыков литья. Ведь насколько я понимаю - сама последовательность действий и сноровка имеют в этом деле крайне важное значение.

еще раз спасибо!
^
    
serega-mig писал(а):

- можно немного подробнее? Это имеется в виду что уже полимеризовавшаяся смола дает усадку со временем? И насколько эта усадка велика?

Из-за содержания стирола при полимеризации смола даёт усадку до 9% по объему, т.е. около 3 % линейных. Величина усадки зависит от марки смолы, содержания наполнителя и других факторов. Усадку со временем не замечал.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy