Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Fw-190, Bf-109+bonus

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Диорамы-2 (Group Build: Dioramas 2)
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток.
Отгремел ГБ "Axis vs Allies", и я решил отдохнуть от гонки со временем.
Отвлечение от БТТ на Авиацию все таки дает отдохновение.
Итак. Давно зрела идея диорамы под рабочим названием "Рутина",показывающую такую
небольшую "возню" на аэродроме Люфтваффе.
В качестве консультанта по сборке самолетов любезно согласился выступить Вячеслав Демченко,
за что ему огромное спасибо.
Т.к. диорама предполагает наличие не только самолетов, но и обслуживающего персонала, и т.п.,
то буду очень признателен за консультации в различных вопросах, которые обязательно возникнут.
Особенно в покраске фигурок.

В главных ролях:
BF-109 F2 от "Звезды". На мой взгляд лучшая модель 109го в 48м масштабе.
#

FW-190 A-8 от "Hasegawa". Одна из лучших моделей 190го на данный момент.
#

CITROEN TRACTION 11CV от "Tamiya". Очень уж мне нравится этот автомобиль,
ну и под сюжет диорамы он подходит идеально.
#

Дополнительно:

German Luftwaffe Ground Personnel от "ICM". 2 набора. Самолетов два, почему бы не применить
два набора? Smile Понятно, что не все фигурки будут задействованы, но большинство точно.
# #

Наборы декалей:
Bf-109 F-2 Eastern Front от "Authentic Decals".
# # #

FW-190 A2-A9 от "Print Scale".
# #

Еще есть пару наборов осенней и летней травы от "Dasmodels"
#

В планах купить еще бочки и канистры в 48 масштабе и заправщик От Тамии. Также, скорее всего
приобрету резиновые колеса и туда и туда. Возможно траву в рулонах.
Думаю сделать деревянный настил под самолетами, но это будет решено в процессе.
Пока что возник один вопрос.
Мне очень понравился вот это вариант камуфляжа от "Звезды" Ханса Таутлофта.
#
Но возник вопрос, мог ли на одном аэродроме находиться и этот 109й и вот этот 190й?
#

Они оба из JG54, но время разное, 109й 42й год, 190й 43й год.

Ну, наверное, начнем потихоньку?
^
    
Удачной постройки понаблюдаю с интересом за столь не обычной стройкой. Wink
^
    
ReservoirDog писал(а):
Но возник вопрос, мог ли на одном аэродроме находиться и этот 109й и вот этот 190й?


конечно нет. Вы делаете А-8, а он пошел в серию с 1944. Я не спец по мессерам, но сильно сомневаюсь что F-ка могла быть по соседству с А-8. Музей какой то получится.
А боковик, который Вы показали, вообще А-4. Это совсем другой самолет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ReservoirDog, Лёша, я ж тебе писал, что не логично мешать всё в одну кучу... Можно сделать не одну большую, а пару меньших диорам. Тем более, технику и персонал прекрасно можно разделить почти пополам - два самолёта, два автомобиля (Ситроен и заправщик), два набора человечеков. Иначе, боюсь, получится мешанина и историческое несоответствие. Smile
Если есть жгучее желание поставить рядом 109 и 190, то ничто не мешает расположить бок о бок две диорамки. Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
ReservoirDog Интересный проект, понаблюдаю, удачи!

PS. На Ситроен есть смысл Хаулеровское травление заказать, очень оживит... На "Блиц-заправщик" оно менее необходимо, но тоже можно взять.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):

Если есть жгучее желание поставить рядом 109 и 190, то ничто не мешает расположить бок о бок две диорамки. Wink

В том то и дело, что идея была как бы рутины на аэродроме, ну и два пилота стоят возле "Ситроена", общаются.

Да уж, немного ошибся.
Хорошо, если приобрету вот этот FW? Вероятность его "парковки", рядом со 109м увеличивается? Smile
#

В целом идея такова. Поставить рядом Bf 109 уже купленный, и к нему купить fw 190. Если A-4 подходит, то его и
приобрету, в магазине он в наличии.

А пока возьмусь за движок от 109го Wink У "Звезды" он хороший, будет открытым.
Кстати, искал смоляной движок для Хасиного FW, чтобы сделать открытым капот, так и не нашел. Для Тамии есть, а вот на Хасю
не нашел.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ReservoirDog писал(а):
В том то и дело, что идея была как бы рутины на аэродроме, ну и два пилота стоят возле "Ситроена", общаются.
Ну, поставь рядом пару 109-тых. Дался тебе этот "фоккер"! Wink Это ж не парковка у супермаркета, где царит разнообразие, а фрагмент полевого аэродрома одной конкретной авиачасти, вооружённой одним конкретным самолётом.
Дело, конечно, хозяйское, но я за разумный подход. Smile
^
    
Слава, даже если они не могли стоять рядом, два разных самолета, с эстетической точки зрения смотрятся гораздо приятнее, чем два одинаковых.
А т.к. "фоккеры" часто применялись, как "затыкатели дыр" в местах возможных прорывов, то и хотя бы приблизительная историчность все же сохраняется Wink
Только вот какой будет "правдивее" А3 или А4?
^
    
ReservoirDog писал(а):
Только вот какой будет "правдивее" А3 или А4?


Какой ТВД? Восток, Запад, Африка, Италия? Время года?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

^
    


в игноре у 17 пользователей
ReservoirDog писал(а):
два разных самолета, с эстетической точки зрения смотрятся гораздо приятнее, чем два одинаковых.

"Не следует умножать сущности сверх необходимого" (У.Оккам) - захламлённость диорамы предметами не так приятна, как думается поначалу... Wink Кроме того, стоит сразу оценить размер диорамы - такой предложенный набор тянет на кухонный стол 80х120 см Very Happy
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
захламлённость диорамы предметами не так приятна, как думается поначалу...




Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sulla
Mr. Green Как вариант... Но куда здесь всунуть два набора пилотов и Ситроен? Laughing
^
    
omega писал(а):
Но куда здесь всунуть два набора пилотов и Ситроен




Вокруг него, хороводом (правда тут не ситроен а неопознанный автомобиль Smile )

Сейчас, Олег, получим мы с тобой за флуд. Rolling Eyes
^
    
Интересная "стройка", понаблюдаю с удовольствием. Удачи в работе.
^
    
Sulla писал(а):

Какой ТВД? Восток, Запад, Африка, Италия? Время года?

ТВД естественно Восточный фронт, время Поздняя весна-Лето-Осень. Зимний камуфляж делать
чтото нет никакого удовольствия.
omega писал(а):

"Не следует умножать сущности сверх необходимого" (У.Оккам) - захламлённость диорамы предметами не так приятна, как думается поначалу... Wink Кроме того, стоит сразу оценить размер диорамы - такой предложенный набор тянет на кухонный стол 80х120 см Very Happy
С уважением - Олег.

Захламлять я ее не собираюсь, ну а размеры... Если поставить самолеты плотнее друг к другу, то по ширине она не должна превысить 40см.
Схематично это будет выглядеть примерно так.
#

Так что для всех должно хватить места, и даже для собачки Smile
Осталось только купить или обменять FW.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ReservoirDog писал(а):
Схематично это будет выглядеть примерно так.
Лёша, по законам жанра диорамостроения, ни один из объектов не должен выходить за пределы основания. Smile
^
    
Слава, вот не соглашусь ни разу. Выходят и достаточно часто. Стволы пушек, кусочки крыльев. Всякая вот такая мелочь выходит.
Конечно, когда полкорпуса танка выглядывает, это одно, а когда маленький кусочек крыла, это совсем другое.
Кроме того, можно рамку/подставку купить побольше Smile

#
Красота, два самолета и отлично выглядят.
Пример небольшого выхода за пределы.

#
^
    
Зачем бочки то рядом с самолетом? Это же нарушение всех возможных требований и правил безопасности.
Почему самолеты стоят так близко друг у другу? Попадание одной бомбы или мины выведет из строя две машины.
Генератор может быть только рядом с 190-м перед запуском мотора.
^
    
Как-то довелось мне посмотреть дополнительные материалы к фильму "Властелин Колец".
Сам фильм, понятно, переворот киноделе и вообще революционная картина.
Так вот, при создании битвы у Минас Тирита, Толкие пишет, что участвовало около 50 тысяч персонажей.
Но когда моделлеры поставили эти 50 тысяч, то на фоне Минас Тирита, они выглядели жалкой кучкой.
Было решено количество увеличить. Дошли до 450тысяч персонажей.
И только тогда это стало выглядеть как грозная сила.
Джексон предпочел кинематографичность каноничности текста.

К чему я это говорю? Иногда можно принеберечь историческими реалиями в угоду
художественному восприятию.

Или это такой легкий троллизм?
^
    
Да не парьтесь Вы на счет исторической совместимости. Судя по Вашим репликам - Вы художник. Пишите картину как Вы её видите. Замечательный философ сказал: "Лучше с любовью приготовленные сухари, чем котлеты сделанные абы-как..." Если Вы сделаете красивую диораму, поверьте, Вас никто не обвинит. Переживать от того, что Вы поставили аппараты от разных ягдгешавадеров Вы будете ровно 1-2 месяца. Главное - Вы получите наслаждение в процессе работы. А не это-ли главное в хобби моделизма?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy