Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объемные 3D-принтеры и моделизм

На страницу Пред.  123 ... 567 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
Уокер

Однако большинство серьезных контор, которые занимаются выпуском смоляного афтермаркета, мастера сейчас именно выращивают и хочу сказать Муса, что зачастую качество просто обалденное, посмотри хотя-бы на продукцию Брассина, Аэробонуса, на колеса и ракеты того-же Нордстара. Wink


Володя, я с тобой не соглашусь, просто по той причине что у того же Брассина, детали не подвергшиеся ручной обработке несут явно выраженные следы дискретности принтера. Фото в сети килотонны их отливок, посмотри внимательно. В любом случае, любая растишка требует ручной доводки.

Чтобы не быть голословным, прошу, просто просмотри картинки тут: http://karopka.ru/community/user/11427/?MODEL=276136

Добавлено спустя 4 минуты:

Сравни эту картинку с работами Кошкера:

#

Брассин нервно курит...
^
    
Уокер писал(а):
По своему небольшому опыту, растишки, самые крутые, сейчас на уровне, который требует обязательной ручной доводки. Причем в некоторых случаях более кропотливой, чем создание детали с нуля врукопашную

Муса, доводки требуют, но созданные в 3Д и напечатанные на принтере, они имеют точные геометрические параметры и живут в балансе между собой, как части одной модели, если изначально эта модель правильно создана. За частую (никого конкретно не имею в виду) созданные руками мастер-модели изобилуют геометрическими разбежностями внутри одной модели, хотя в целом модель "падает" в размеры. Вот и получается, что в целом смотрится не плохо, а вот отдельные детали выпадают из ряда относительно друг друга.

В отношении лозунга - принтер в массы... Здесь так же есть заковырки. Причём их много и зависят от конкретных деталей. Очень важно поймать угол постановки детали относительно горизонта. Кстати на разных принтерах этот момент так же имеет свои особенности. Потом не всегда все детали с первого раза получаются хороши и требуют повторной печати, порой и более. А это значит, что моделисту проще купить себе готовую отливку и всей муторной работой оставить всё же заниматься производителю.

К чему это я? Да к тому, что работа с 3Д принтером требует опыта, а значит и затрат на выращивание опыта, уж поверьте. Нужно помнить одну штуку - редкий случай, когда оператор, работающий на принтере - моделист. А только моделист может понимать остроту момента, когда каждая линия на модели значимая и стоит хорошо подумать, прежде чем на кнопку нажать. Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Уокер

Я не говорю что они не требуют доработки, я говорю о том, что сейчас это используется массово и на очень высоком уровне и при всем уважении, ручное изготовление, очень скоро, если не уже, останется далеко позади, отомрет как кинескопные телевизоры и пленочные фотоаппараты...о которых на заре появления цифровых, тоже говорили что пленка будет жить вечно... Wink
^
    
Уокер писал(а):
Брассин нервно курит...

Я думаю, пока Женя нервно курит, если его дело - это не хобби.

У нас так же встречаются подобные следы. На смоляных отливках они убираются элементарно, а порой и не требуют такой обработки под слоем краски. И приведённая тобою фотография не опровергает полезность развития технологий и то, что рано или поздно ты сам начнёшь ими пользоваться. Приведённый пример показывает только то, что на внутренней стороне патрубков есть эти следы. На смоле они уберутся в мгновение, но моделист скорее всего это не сделает за ненадобностью.
Далее выхожу из диалога, извините, нет времени, нужно создавать трёхмерные мастер-модели. Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Уокер писал(а):


Брассин нервно курит...


Понимаешь, дело в конечном результате, процесс изготовления 99% не важен и опять-же, при всем уважении к Евгению, я бы не сказал что кто-то там в чем-то курит, посмотри их сопла Фантомовские, ракеты Р-27, Р-73 и все встанет на свои места....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Thunderbolt писал(а):
Я думаю, пока Женя нервно курит, если его дело - это не хобби.


Mr. Green просто валяюсь...
Ну да куда уже Жене, он ведь не делает граненные ракеты в 48-м масштабе. Mr. Green
Ладно. На этой позитивной ноте выхожу из диалога. Иначе чувствую надвигается мегасрач. Извините, ежели кого зацепил...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
Чтобы не быть голословным, прошу, просто просмотри картинки тут: http://karopka.ru/community/user/11427/?MODEL=276136
Сравни эту картинку с работами Кошкера:
#
Брассин нервно курит...

А что из всего этого видно НЕ ВООРУЖЕННЫМ глазом?
Nazar писал(а):
ручное изготовление, очень скоро, если не уже, останется далеко позади, отомрет как кинескопные телевизоры и пленочные фотоаппараты...о которых на заре появления цифровых, тоже говорили что пленка будет жить вечно...

Совершенно верно! В подтверждение чему цифра заборола руки в ЛВД. В ЛНД руки еще остались и пока неплохо сопротивляются, но те же чехи (МПМ,Эдик) уже уходят от рук в сторону цифры, и А-модел это только пробный шарик.
Так что под вот этим:
Thunderbolt писал(а):
созданные в 3Д и напечатанные на принтере, они имеют точные геометрические параметры и живут в балансе между собой, как части одной модели, если изначально эта модель правильно создана. За частую (никого конкретно не имею в виду) созданные руками мастер-модели изобилуют геометрическими разбежностями внутри одной модели, хотя в целом модель "падает" в размеры. Вот и получается, что в целом смотрится не плохо, а вот отдельные детали выпадают из ряда относительно друг друга.

подпишусь целиком и полностью, так же никого конкретно не имея ввиду.
По существу убить 3Д-принтеры может только появление каких-то новых еще более лучших и дешевых цифровых технологий.
ЗЫ, А к вопросу распространения /доступности 3Д-печати неплохо бы посмотреть статистику ПРЕДЛОЖЕНИЙ подобных этому по годам на форуме, они вроде как увеличиваются из года в год.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ага, ага. Телевидение убило кино, театр и книгу, а цифровое фото живопись. И ты туда же...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Уокер

А где ты видел граненые ракеты? Вот держу сейчас в руках два Феникса, один от Брассина, другой от Нордстара и хоть убей, граней не вижу, ни у тех, ни у других и у аэробонуса я их не вижу. Видимо глаз у меня не такой острый... Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mr. Green видимо...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
Телевидение убило кино, театр и книгу,

Ну тут просто процесс не быстрый, ибо нынешняя молодеж уже
под книгой понимает только учебники и не более, моим сейчас почитать там
Дюма или Ж.Верна...ИМХО отомрет наше поколение и кто их будет читать те
книги? То же и с театром/кино..."Ань, давай "Собачье сердце" вместе посмотрим,
"Нееее...", "Брильянтовая рука", "Иван Васильевич..." и т.д. вот ей не интересны*,
так чо ретроград ты сопротивляющийся научно-техническому прогрессу...да и я
тоже (тут должен стоять грустно-ухмыляющийся смайлик, но я не знаю какой)...
______________________________
*- и не надо говорить шо я хреновый папа, ага!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Уокер писал(а):
Ага, ага. Телевидение убило кино, театр и книгу, а цифровое фото живопись. И ты туда же...

У меня тетка и старшая сестра работают в библиотеке и говорят что ходят исключительно студенты и исключительно с учебными целями, в то время, как в метро, каждый третий сидит и читает, но электронные книги. Сам начал ее читать и сразу поймал все преимущества, быстро, бесплатно, удобно... Wink
Я же привел конкретный пример, относительно фото, про живопись я ничего не говорил, но я буду покупать более качественную вещь, не зависимо от того, что в нее вложено, душа, ручной труд, или труд 3D дизайнера, а сейчас, к счастью, или к несчастью, 3D мастера вплотную приблизились к ручному труду супер профессионалов, типа Евгения и очень скоро их перегонят, так-как в конце концов у человека есть предел совершенству, связанный с обыкновенной моторикой и зрением, а у машины этих проблем не будет.
^
    
Nazar писал(а):
посмотри их сопла Фантомовские,


....на которых например "елочка" на створках сделана на порядок дубовее и косячнее, чем у старого рукамиделанного аиреса... ну да - ну да Laughing

Оригинал Аирес Брассин

или, например, еще отрощенную задницу на Ф-16 можем вспомнить, которую к модели не присобачишь...

Не, господа, если за растишками и будущее, то явно не самое ближайшее.
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT писал(а):
....на которых например "елочка" на створках

Mr. Green
Сопла...тссс....тут кто-то, что-то говорил о соплах???...тише-тише!!!!.....ибо
чую я как на всех парах в эту ветку мчится Memphis...чтобы слить в помойку и Аирес, и Брассин...да
и Оригинал заодно тоже! Twisted Evil Mr. Green
Перфекционисты они такие перфекционисты, чо понимаю, сам такой! Mr. Green
^
    
Aardvark писал(а):

и Оригинал заодно тоже! Twisted Evil Mr. Green


Да-да, вот с этого и надо начинать Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 49 пользователей
REDCAT

Это проблема не принтера, это проблема 3D мастера, по которому деталь выращена, сделать ее более объемной, а не такой плоской как у оригинала, на самом деле сложней и зачем они сами себе усложнили задачу, мне не понятно.
Но я говорю не о точности, которая зависит от "рисовальщика", а о качестве самой детали.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Меж тем, 3D принтеры появились в магазинах бытовой электроники, в частности в Maplin - одной из крупнейших в Великобритании сетей розничный продажи электронных компонентов

http://www.maplin.co.uk/up-plus-2-3d-printer-853513
http://www.maplin.co.uk/velleman-k8200-3d-printer-kit-783902

Для наших целей эти принтеры вряд-ли подходят, но достаточно вспомнить как давно в магазинах появились лазерные принтеры, что они умели и сколько стоили. Для тех, кто не в курсе - первым лазерным принтером для офисного использования был Xerox Star 8010, выпущенный в 1981 году. Стоил он 17,000$. Первый HP LaserJet выпущен в 1984 по цене $3500
^
    


в игноре у 3 пользователей
В Зеленограде под Москвой уже налажено серийное производство этих принтеров. Цены начинаются от 3000$ и до... неба.
(Недавно по ТВ была какая-то передача, посвящённая именно этому гаджету)
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
В Зеленограде под Москвой уже налажено серийное производство этих принтеров. Цены начинаются от 3000$ и до... неба.


Посмотрел - http://4pda.ru/?p=59415
Вывод - это старый добрый RepRap
Впрочем, они этого и не скрывают http://www.zntc.ru/services/projects/npp-iis/
^
    


в игноре у 30 пользователей
Nazar писал(а):
У меня тетка и старшая сестра работают в библиотеке и говорят что ходят исключительно студенты и исключительно с учебными целями, в то время, как в метро, каждый третий сидит и читает, но электронные книги. Сам начал ее читать и сразу поймал все преимущества, быстро, бесплатно, удобно...

Разовью тренд свежим примером.
Забирал малого. Малой в первом классе. Ес-но домашнее задние переписывать не может.
Стою переписываю д/з, рядом мылился еще более молодой родитель с недоуменным взглядом "Зачем?"
Ну я переписал-отошел, он щелкнул мобильником и побежал далее, видно очень занятой чел. Mr. Green ..
...нет, у меня тоже мобилка с фотоаппаратом, но надож как-то моторику пальцев поддерживать,
в нашем -то деле это необходимая вещь...так это я к тому, что народ уже скоро и писать ручкой
разучится! Twisted Evil Будет или по клавишам клацать или по сенсорным экранам кликать.... Confused
Кстати шариковая ручка, таки убила чернильные, хотя почерк тех кого учили писать чернильной в
сравнении с теми кого изначально учили шариковой небо и земля...вот так скорость и дешевизна
победила красоту! Confused Пример вроде в кассу?!
^
    
Страница 6 из 11 На страницу Пред.  123 ... 567 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy