Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как не надо писать статьи - Вредные с...(#5536) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5536.html
Хочу добавить от себя - об упущениях :
- при написнии статей обязательно ни в коем случае не упоминайте ни производителя , ни какой химией пользовались , ни тем более что , где , и главное когда доделывали . Кто хочет доделать - доделает сам
^
    


в игноре у 1 пользователей
BatMan писал(а):
Кстати, на счет продолжения "вредных советов" - каждый может внести свою лепту, написав свои советы...

Хорошо. Тогда:
-историческая часть должна быть как минимум на 5 листов в Word(е) и 12 шрифте, а для сборочной части хавтит несколько мелких абзацев;
-как можно больше исторических фоток, а для модели хватит пары общих видов.
^
    


в игноре у 17 пользователей
BatMan писал(а):
если ее нет(зарплаты), то и повышать нечего...

Не скажи, Серёжа - у тебя будет повышенное отсутствие зарплаты Wink Типа раньше "не платили", а теперь "совсем не платят"...
Feel the difference Mr. Green
^
    
EXPrompt писал(а):
Хочешь удачной модели, кучи плюсов в репу...
Фоткай модель ночью, и на черном фоне, без вспышки и подсветки
Успех гарантирован Mr. Green


То то черный квадрат Малевича так известен, так это он модель рисовал по вашей методике!!! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
EXPrompt писал(а):
Хочешь удачной модели, кучи плюсов в репу...
Фоткай модель ночью, и на черном фоне, без вспышки и подсветки
Успех гарантирован Mr. Green

Особо шикарно должны получиться : Москито, Бофайтер (в варианте ночника), Р-61 и Р-70 Mr. Green.
Статья подняла настроение, спасибо!
^
    
А правописание -ться и -тся я бы на месте автора повторил...
^
    
По поводу того, как писать неправильно это кажется уже второй опус (был вроде бы ещё один в стихах, найти не смог сходу).

Может стоит разок написать о том как надо писать статьи? Не все же авторы просто ленятся писать хорошо. Некоторые, я верю, хотят, но не умеют. А вы их тут мордой об стол, вместо того, чтобы научить.

Ну, например, хотя бы план указать (классические Введение->Основная часть->Заключение).
Про что в каждом пункте следует писать и в каком объёме.
Например так:
Во введении следует дать краткую историческую справку о прототипе вообще и конкретном экземпляре в частности (не более двух абзацев) и/или ссылку на более подробную статью в Интернете. Краткий обзор выпускаемых китов и/или ссылку на китографию. Возможно, стоит написать пару предложений об истории появления у автора данного кита, если эта история является особенной. Ну и так далее...

То, что сложно описать в отдельной статье (например, наш сайт не является профильным по макросъёмке и фотоделу вообще, да и в одной статье все нюансы не опишешь, с другой стороны, в Интернете множество хороших источников информации по этому вопросу уже существует), предложить изучить авторам по статьям на внешних интернет-ресурсах указав ссылки на таковые.

Мне кажется, пользы от такой статьи было бы гораздо больше. К тому же, человека можно в чём-то обвинять если перед этим были установлены правила.

Ну и напоследок:
BatMan писал(а):
Дабы улучшить качество и количество статей на нашей любимой Скале

Вообще-то это две совершенно разные задачи, и в статье нет ничего про увеличение количества статей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Crow2A писал(а):
Может стоит разок написать о том как надо писать статьи?

На сколько я помню, такие рекомендации уже давно есть. Я сам по ним учился писать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Crow2A писал(а):
Может стоит разок написать о том как надо писать статьи?

Ну так я и написал о том как надо писать статьи... Laughing только в иносказательной форме... Если это сделать в нравственно-поучительной, то вряд-ли кто-то будет это читать... Wink
Crow2A писал(а):
Вообще-то это две совершенно разные задачи, и в статье нет ничего про увеличение количества статей.

Скажем так, что цель статьи - увеличение количества качественных статей... Very Happy
^
    
U-boot писал(а):
На сколько я помню, такие рекомендации уже давно есть. Я сам по ним учился писать.

Можно ссылку?
^
    


в игноре у 5 пользователей
....Собрав модель и готовясь к написанию своего опуса, ни в коем случае не надо рыться в бумажных изданиях и тем более в интернете в поисках истории создания прототипа и технических характеристик изделия. Занятие это неблагодарное, тем более, что каждый, кому приспичит это узнать может запросто найти эту инфу. Совет тут простой – тебе надо, ты и ищи…

----------------------------------------------------------------------------
хм, ради хреновинькои модели написать трактактат на тему истории и матчасти страничек на 20-25.
Редактор не замучается читать ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это сложно, но я точно помню, как писал первые 2 статьи по такой статье.
Я с марта прошлого года написал здесь 39 статей и давно выработал свою схему и правила.
Я абсолютно всегда стараюсь придерживаться 1-го правила: писать так, чтобы статья была интересна не только моделисту, но и человеку со стороны.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Crow2A писал(а):
Может стоит разок написать о том как надо писать статьи?
А напишите!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ft писал(а):
хм, ради хреновинькои модели написать трактактат на тему истории и матчасти страничек на 20-25.

Кстати, вредный совет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ft писал(а):
хм, ради хреновинькои модели написать трактактат на тему истории и матчасти страничек на 20-25.
Редактор не замучается читать ?

Из этого поста я могу сделать вывод о том, что народ пишет несколько строк в статье только для того, чтобы облегчить жизнь редактору! Laughing Спасибо за заботу... Wink
^
    
Добавил бы, что не нужно упоминать производителя, масштаб,... Да и название излишне. Кому надо, тот отличит Тигр от Мессершмидта, а кому не надо, так и незачем. Отсюда - идеальное название - МАЯ МАДЕЛЬ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dispetcher писал(а):
Отсюда - идеальное название - МАЯ МАДЕЛЬ.

Самое смешное то, что такие названия были в действительности... Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
BatMan писал(а):
dispetcher писал(а):
Отсюда - идеальное название - МАЯ МАДЕЛЬ.

Самое смешное то, что такие названия были в действительности...

Очень смешно, если б не было так грустно.
^
    
И такие модели были представлены на сайте? Или отправлены на доработку? Я, конечно понимаю, что любая модель ценна для автора, но стоит ли травмировать всех остальных? Понимаю, что словами это сложно регламентировать, но рамки нужно устанавливать. Если мы доверяем модератору (а мы ему доверяем), то его мнение о необходимости доработки статьи должно быть абсолютным.
А так да, смешно Smile.
^
    


в игноре у 17 пользователей
dispetcher писал(а):
Если мы доверяем модератору (а мы ему доверяем)

В данном случае - редактору. Общественнику, который взялся вычитывать и править (по возможности) шедевры... Wink
^
    
Весьма ценно , хотя у Жванецкого получилось бы лучше. Но модели не его тема.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy