Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация заклепок - накатка клепа, клепалки

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я уже пробовал покупать механический будильник. Китайозы умудряются в него вставлять пластмассовые шестерни. Сам нашел только одну шестеренку в старых батиных запасах.


^
    


в игноре у 3 пользователей
Любомирский
Да, такая же фигня. Купил китайский механический (других нет), а там одна с большим шагом Crying or Very sad
^
    
Джентьмены, извините, но речь идет не о китайском. а о СТАРОМ БАБУШКИНОМ будильнике. Рукоятка и креление для сабжа прекрасно получаются из старых (или ненужных) рейсфедеров (советских Wink ).
^
    


в игноре у 3 пользователей
УченикЧкалова
Я в подъезде бабушек не знаю, решил не заморачиваться, пробую заказать Rosie the Reviter Very Happy
^
    
Вот ссылка, кажется уже неединожды упоминавшаяся.
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img72/m1452.shtml
Как раз и часы изображены, чтобы не было споров про китайский будильник Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Костя
Эту статейку я давно видел, часы ракета стоят больше штуки, лучше доплатить и купить набор готовых.
^
    
Да эта тема уже затерта до дыр. Я знаю что будильник бабушкин Very Happy но у всех родственников поспрашивал - ни у кого нет лишних старых мех.часов. И статью эту читал. Собственно, то, что у меня вышло находится выше. Ручку делал сам из 10-ой фанеры. Очень удобно получилось. При желании смогу сменить эту шестеренку на любую другую.
^
    
Любомирский, а куда-нибудь уже применял клепальник?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Любомирский
Все родственники за много тысяч км. Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
кстати, вопрос по сабжу - а как придать зубцам на шестеренке круглый вид? ведь это важно. у великого и ужасного славы труду на фотке следы от шестеренки замечательные и квадратные, слышал что как-то их стачивают, но как?
^
    
Есть идея. но не пробовал а если покатать шестеренку по крупной наждачке то может углы округлятся.
^
    


в игноре у 10 пользователей
vbarAV72 писал(а):
а если покатать шестеренку по крупной наждачке то может углы округлятся

Честно говоря, даже не могу представить механику этого процесса... Rolling Eyes
Просто прокатывать? Или под углом к оси вращения? Или...
^
    
SUHOV
Посмотрите, здесь рисунок: www.largescaleplanes.com/tips/RatoMarczak/riveting_1/riveting_1.html
^
    
Я взял надфиль и шестеренку. положил шестерню плашмя на край стола и стал стачивать зубцы только с одной стороны до тех пор пока не стали одной линией.
Андрею - пробовал, но только на кошке - Су-12
^
    
Да технология интересная, но опять же для разных масштабов разный шаг заклепок и шестеренки разные для примера для маленького масштаба шестеренку не очень то и пообтачиваешь.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

Давно в 80х Валентин Мучичко показывал мне Ил-4 обшитый металической фольгой и накатынами заклепками и они похоже были круглые, но сам инструмент я не видел.
^
    
А может ли кто-нибудь сказать вот про такую штуковину:

http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.436.243602
из описания: "используется для создания декоративной насечки (гризанта) на ребрах оправы, удерживающей камень".

или это не совсем оно?
^
    
suhov писал(а):
кстати, вопрос по сабжу - а как придать зубцам на шестеренке круглый вид? ведь это важно. у великого и ужасного славы труду на фотке следы от шестеренки замечательные и квадратные, слышал что как-то их стачивают, но как?


шестеренка обточена на наждаке:

http://s3.photobucket.com/albums/y82/slava_trudu/Me-209H/Bf209H-031.jpg
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот что получилось из одной из шестерёнок. Шестерня попалась замечательная, с осью в одну сторону. Была зажата в микродрель и нулёвкой на вращении зубцы подточены по толщине. Затем в просверленное в ручке отверстие успешно вставлена ось. Маленькая гайка, сама для себя нарезала резьбу, для фиксации гайки капля суппер клея. Вот собственно и всё. Первые опыты на бумаге и на фольге дают не плохой результат. Думаю такое крепление позволит более удобно работать по линиям, лучше обзор и легче держать направление.







Кстати если уж коснулись каталки.... думаю удалить ей пару зубов, что бы иметь чёткую возможность установки первого зуба на первую точку. Как считаете, овчинка стоит выделки?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Кстати если уж коснулись каталки.... думаю удалить ей пару зубов, что бы иметь чёткую возможность установки первого зуба на первую точку. Как считаете, овчинка стоит выделки?


Хм... мне кажется - что нет. отсутвующий зубец будет появлятся на каждом обороте (придется его добавлять "ручками"), а выигрыш от этого нововведения минимальный
^
    
Та может просто как-то маркером обозначить тот самый, первый зуб, например маркером его подкрасить...
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy