Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прешейдинг - Мифы и практика(#5513) - обсуждение

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5513.html
Пять баллов за статью!Очень доходчиво.
^
    
Все верно. Но, трудоемко и долго... А моделистам зачастую хочется быстрее. Отсюда и нарушение техпроцесса и отсутствие ожидаемого результата. Спешка - главный враг в нашем хобби!Статья написана доступно и толково. Думаю многим пригодится.Сам ч. говоря обхожусь смывкой и пост -шейдингом, но главные моменты уяснил, возможно и опробую. Спасибо В. Демченко
^
    


в игноре у 8 пользователей
Отличная статья.
^
    
Спасибо, очень внятно. Добавил в избранное.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ген.викторыч писал(а):
трудоемко и долго...
Не так уж и долго, не очень и трудоёмко. На приведённом примере, Bf-109E в 1/48, процесс окраски низа занял полчаса чистого времени (без подготовки). Гораздо, в разы, больше времени тратится на сборку, доработку, вживление смолы. И ведь результат того стоит! Подобного эффекта сложно достичь другими путями. Постшейдинг, например, несколько иная штука, требует большей аккуратности и внимания. К тому же, на мой взгляд, он лишь дополняет прешейдинг, но не заменяет.
^
    
оч, познавательная статья, все разжевано и по полочкам разложеною
Спасибо , подчерпнул много нового в технике, будем пытаться все это воспроизвести на кошке=))
Спасибо Слава.

P/S а сьатью по мессеру новому мы когда увидим=)???? это новый кит который?
^
    
Четко, ясно и доходчиво! Полезная статья!
^
    


в игноре у 10 пользователей
medicos писал(а):
а статью по мессеру новому мы когда увидим=)???? это новый кит который?
Да, в статье показаны фрагменты "мессеров", драгоновского в 1/32 и эдиковского в 1/48. По первому будет статья в М-Хобби, по второму - здесь. Но когда, сказать точно не берусь - процесс идёт не так стабильно, что бы чётко прогнозировать. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Прочитал, интересная статья, еще бы про металлики чего-нибудь.........
^
    


в игноре у 2 пользователей
Замечательная статья! Получил ответ на свой не заданный вопрос - стоит ли восстанавливать прешейдинг при камуфляже! Слава, спасибо!!!
Слава, и вопросик - на закрылках 109 е прешейдинг как бы наоборот (не по линиям)- высветление выступающих поверхностей?
^
    
Без сомнений полезная статья. Только почему в начале оной указано, что техника предназначена для моделей летательных аппаратов? Насколько я знаю метод универсален - БТТ, корабли и всё, что угодно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
на закрылках 109 е прешейдинг как бы наоборот (не по линиям)- высветление выступающих поверхностей?

Рома, на закрылках и рулевых поверхностях Эмиля сделаны чёткие выступающие рёбра, имитирующие нервюры, между ними, по идее, полотно. Разумеется, притемняем именно участки с полотном. Само собой, так можно делать не только на 109-ых.

Scorpius писал(а):
Насколько я знаю метод универсален - БТТ, корабли и всё, что угодно.
Безусловно. На моделях бронетехники так можно притемнять внутренние углы, например. Т.е. то, что находится в тени. А вот сварные швы и прочие стыки на ровной поверхности не стоит. Ведь это на самолётах обшивка тонкая, деформируется и вот эти самые деформации выделяются прешейдингом. А броня танков толстая, прочная и ровная постоянно. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Разжевал и в рот положил! Опыт не скроешь за дедовской седеной! Smile))
^
    


в игноре у 10 пользователей
dreamtim, более того! Опыт с сединой и приходит! Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну, наконец-то я прочитал полную версию лекции, а то "...довелось продемонстрировать в Запорожье, на Дне Моделиста." - я там пропустил первую часть, опоздал... Crying or Very sad Wink
Слава, отличная статья, познавательная! Wink
^
    
Как говориться: "Век живи - век учись". Спасибо за статью.
^
    
собственно чем проще процесс, тем и проще все испортить.
отличная статья!
^
    


в игноре у 10 пользователей
dora писал(а):
я там пропустил первую часть, опоздал...
Женя, ну так в чём дело? Весной опять приеду, повторю. Wink
Ckolya писал(а):
чем проще процесс, тем и проще все испортить.
На самом деле, не так всё сложно, как кажется. Это на словах долго описывать, а на деле легко и быстро. Надо только понять суть, приловчиться к краске и поймать кураж. И пойдёт само собой! Smile
^
    
Слава, статья получилась отменной!
Вроде сто раз мне показывал, да и сам я уже так красил - а вот то, что во многих случаях можно темной краской почти всю модель после грунтовки просто задуть - только после статьи твоей очевидно стало Rolling Eyes .
В общем, спасибо большое.
^
    
Огромное спасибо за статью! Теперь все стало на свои места)
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy