Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

диорама "Враждебный атолл" 1:35

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Не будем столь категоричны. "Двойки", как модификации 2 так и 2(А), участвовали во всех десантных операциях вплоть до Окинавы. Если дело упирается в декаль из набора, тогда да, придется привязываться. Однако ОЗ можно нарисовать и самому на любой период, в конце концов есть декали от "Бизона", в том числе и на Окинаву.
^
    
Снорри писал(а):
VV
А не получится не привязываться.

Неужели совсем никак не получится? Smile А без номеров машины были? Или с закрашенными...
Цитата:
и как только автор выберет один из них, он даст нам несомненный хинт по поводу названия атолла. При этом надо учитывать, что первые два острова - не атоллы,

А что береговая линия атоллов так сильно отличается от островной (планируется выезд LVT на сушу)?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Scorpius писал(а):
Неужели совсем никак не получится? Smile А без номеров машины были? Или с закрашенными...

Да вроде нет, а если были - это были жуткие раритеты. Номера наносились на заводе, и их могли закрасить разве что при перекраске машины. Ситуация крайне маловероятная.

Scorpius писал(а):
А что береговая линия атоллов так сильно отличается от островной (планируется выезд LVT на сушу)?

Главное отличие - цвет песка. На атоллах он известковый белый или желтоватый, а вот на островах некораллового происхождения - от того же бело-желтого (если вокруг острова коралловые рифы) до черного вулканического.
Вот Новая Гвинея:

А вот - Иво-дзима:
http://leospurr.files.wordpress.com/2009/06/brunch-iwo-jima-090.jpg
На атоллах песочек обычно посветлее. Тарава:


Что касается береговых рифов.
вот - Сайпан:

Тоже песочек светлый. Но, повторюсь, Сайпан - не атолл, а вулканический остров, обросший рифом. Smile

В общем, главное с цветом песочка не пролететь.
Потом - с камешками. Там ведь не везде , где высадки были, совсем гладкий пляжик, там бывет и камешки валяются некрупные, но в большом количестве. Мне показалось, что камушки хорошо получатся из дробленого кавернозного светлого доломита, типа гжельского.
Еще на неатоллах нередко растительность спускается почти к самому пляжу, потому что идет постоянный сток пресной воды по наклонным горизонтам (на атоллах пресная вода держится подушкой в почве и у побережья сильно осолоняется). В общем, гуглите фото конкретного места высадки, и будет счастие. Wink[video][/video][url][/url]
^
    


в игноре у 17 пользователей
Снорри писал(а):
А вот - Иво-дзима:

Бвана Снорри знает о методе загрузки больших картинок? Тем более - наверняка такая картинка есть в сети с меньшим разрешением... Не мальчик уже на сайте, скидок не жди Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega
бвана не знал, что картинка большая Embarassed Бвана превьюшку только видал...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Снорри писал(а):
бвана не знал, что картинка большая Бвана превьюшку только видал...

Асанте, бвана... Wink
^
    
Снорри писал(а):
Scorpius писал(а):
А что береговая линия атоллов так сильно отличается от островной (планируется выезд LVT на сушу)?

Главное отличие - цвет песка.

Спасибо за информацию, и за фото! Приму к сведению.
Не знал, что отличия в морфологии атоллов и островов Тихого океана так велики.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

P.S. Вчера красил крупные детали корпуса (заодно протестировав окрасочнывй стенд от JAS), фото будут позже.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Снорри писал(а):
Мне показалось, что камушки хорошо получатся из дробленого кавернозного светлого доломита, типа гжельского.

Интересно. Только вот где же его взять? Может и дроблёные гранулы Catsan'a подойдут? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не советую всякие кошачьи наполнители. Они гигроскопичны. Будете потом красить, делать смывки и т.д. и все это добро превратится в кашу. Проверено.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я тоже не советую, но по-другому. Они еще и мягкие, а куски кораллового известняка, валяющиеся на пляжах - штука довольно-таки острогранная. Это просто куски рифа, отломанные штормом и выброшенные на берег, они толком окататься не успевают. Вот, кстати, фотка с Таравы:

Бережок весьма каменистый, и это не оттого, что его во время боя покрошили.
На коралловых островах Кариб вообще так: с одной стороны острова (где преоблажающие штормы) нагромождение крупноразмерных обломков, как в карьере, дальше вдоль берегов это дело постепенно уменьшается в размерах и на подветренной стороне острова уже вполне гладкий пляжик.

Насчет камня - можно поискать у вас в питере местный известнячок. Я с ним не сталкивался, но если светло серый или бежевый наколоть мелко да промыть - вполне должно получиться.
^
    
Снорри - Спасибо за рассказ и за фото!
Цитата:
Насчет камня - можно поискать у вас в питере местный известнячок
- кажется я знаю, что вы имеете ввиду. Попробую поискать.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

По поводу места действия: склоняюсь всё-таки к Тараве.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 35 секунд:

Всё что вчера вечером успел отснять:
(извиняюсь за грязный коврик. Так и не смог полностью отчистить)
# #
^
    
Видимо этот коврик повидал моделей в достатке. Скажите, а почему цвет такой серый? Грунт?
^
    
Mopmopa писал(а):
Видимо этот коврик повидал моделей в достатке.

Да не то чтобы очень много повидал, скорее хозяин был не слишком аккуратен. Smile
Цитата:
Скажите, а почему цвет такой серый? Грунт?

Нет, грунт из баллона уже нанесён ранее. Серый цвет - основной Vallejo Model AIR "Intermediate Blue" но на фото этот "Blue" не очень виден.
^
    
Интересненько. Американец и не в ОД. Занятная штуковина. Посмотрю, поучусь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mopmopa амтраки на Тихом не красили в ОД. Обычно, цветовая гамма варьировалась от серого до светло-голубого.
^
    
Продолжаю работу с корпусом. Так как грузо-пассажирский отсек машины имеет форму закрытой с четырёх сторон коробки окрашивать и тонировать его пришлось ДО полной сборки, иначе доступ к нему был бы крайне затруднён:
# # #
^
    
Делаю дальше - пол и стенки пассажирского отделения затонированы, одна половина приклеена с днищу корпуса, продолжаю сборку наборных гусеничных лент.
# # #
^
    
А ходовая недокрашена просто? И как планируется её красить если так? Простите за мое любопытство, я проcто начинающий еще. Многое непонятно и интересно.
^
    
Mopmopa писал(а):
А ходовая недокрашена просто? И как планируется её красить если так?

Да, ещё не закончена. А докрашивать аккуратно, кистью.
^
    
Корпус собран и сохнет. В процессе стыковки деталей оного образовалась довольно приличная щель, обозначенная на фото красным цветом. Хочу задать вопрос коллегам - для чего на реальной машине служили элементы (данные Eduard'ом на одной из плат травления) один из которых помечен мной зелёным цветом?
# #

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Я тут подумал, что по аналогии с названиями некоторых других островов и атоллов Океании правильно похоже произносить "ТараУа" (TaraWa).
^
    


в игноре у 17 пользователей
Scorpius писал(а):
по аналогии с названиями некоторых других островов и атоллов Океании правильно похоже произносить "ТараУа" (TaraWa).

Это какие конкретно названия?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1038/
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy