Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда Як-3 - что исправлять?

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
99% из числа вообще купивших эту модель, не закажут даже одного комплекта


Производителю остается лишь выяснить, сколько человек попадет в оставшийся процент Mr. Green

А так наше мнение спросили, те, кому не безразлично, высказались. Выпустят - хорошо, не выпустят - тоже не беда.
Винт и рулевки можно сделать правильно на основании доступных источников - фото и тех чертежей, что уже есть, а по крылу нужно весьма серьезное исследование, чтобы выпустить его правильно, не налажать с нишами, ВЗ и прочим. Стоимость такого крыла по определению не может быть доступной.

В ситуации, когда бы появилась смоляная модель уровня Ла-5 от P&J, лично я бы взял ОДИН комплект для образца, по которму запилил нужное количество моделей из Звезды и даже Хаси с ХБ, которые теперь только место будут занимать. Ла-5 от P&J применительно к лавочкиным у меня лежит именно в таком качестве.

AlexGRD писал(а):
Кто хочет - пусть сам двигает фонарь по фюзелю вместе с козырьками на уровне мкм.

Когда их, микрон, порядка полутора тысяч - замучаешься двигать, тем более, что пока неизвестно, куда именно Mr. Green У меня после выхода звездовской модели был разрыв шаблона с этими козырьками, то, что их два вида, я не знал, хотя тысячу раз смотрел на те фото, где это различие очевидно. А после выхода книги Якубовича нашелся ответ, почему так было.
Учитвывая, что фонарь на модели ложится в чертежи Луранца замечательно, у меня сложилось впечатление, что этот момент на достоверность не проверили и излишне доверились чертежам.

2Вячеслав_Демченко
Засада в том, что этой "моделью для детей" Звезда реально прихлопнула надежды на Як-3 уровня их Ми-24. Можете сами прикинуть вероятность появления в обозримом будущем новой модели.
Вероятность появления чертежей, отличных в лучшую сторону от работ Юргенсона и ему подобных, также равна нулю, поскольку настоящие самолеты достаточно труднодоступны, да и обмерять их вживую - это ТРУД. Закрыть глаза на ошибки, недоработки и литьевой брак Звезды, особенно по фонарю, лично я не готов, поэтому вариант один - её исправлять.
Mr. Green Mr. Green Mr. Green И попутно иследование провести, что, где и насколько исправлять. Дело, безусловно, интересное, но полностью ему отдаться, я, увы, не могу Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Какие проблемы? Опять утяжины беспокоят? Так не покупайте, оставьте детишкам. Wink

Да,беспокоят. Так как только одной фольгой-самоклейкой проблему нарезания расшивки по шпаклёвке не решить. Хотя может это только у меня "гранаты не той системы",в смысле шпаклёвка,а у всех остальных такой проблемы,как процарапать тонкую линию без сколов по краям не существует.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ВадимЦ писал(а):
только одной фольгой-самоклейкой проблему нарезания расшивки по шпаклёвке не решить
Ой ли? Wink Влёгкую. Это не один раз пройдено. Вплоть до заклеивания всей модели фольгой-селфадгезивкой. Примеры дать?

ВадимЦ писал(а):
процарапать тонкую линию без сколов по краям не существует
Существует. Процарапать не так просто. По крайней мере, мне не удавалось. А вот пропилить можно. Тонкой микропилкой. Но и тут не каждая шпаклёвка выдержит... Увы...
Но есть старые добрые рецепты растворения пластика в модельном клее до густой массы, дающей дикую усадку, но намертво приваривающейся к поверхности и имеющей те же свойства, что и исходный полистирол.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да знаю я это всё... И примеры знаю Smile . Но так хочется праздника.Из нашей авиации 30-х -40-х,что не модель,то битва с рашпилем и шпаклёвкой . Спасибо хоть Муса лучик света с Ла-пятым создал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ВадимЦ писал(а):
Из нашей авиации 30-х -40-х,что не модель,то битва с рашпилем и шпаклёвкой
Ну, в те годы с прототипами нынешних моделей тоже было немало проблем. Smile Выколотка киянками по деревянным болванкам, отклеивание обшивки в полёте, расслаивание пневматиков, "снежинки" на бронестёклах... Культура производства хромала и хромает. Что сейчас нашло своё продолжение в моделях. Mr. Green Натуралистичный уровень копийности! Laughing
^
    
ВадимЦ писал(а):
Да,беспокоят. Так как только одной фольгой-самоклейкой проблему нарезания расшивки по шпаклёвке не решить. Хотя может это только у меня "гранаты не той системы",в смысле шпаклёвка,а у всех остальных такой проблемы,как процарапать тонкую линию без сколов по краям не существует.

Циакрин в качестве шпаклёвки Вам в помощь. И шлифуется, и расшивка нарезается без особых проблем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет.не знаю,в какой теме спросить-спрошу сдесь.кто делает травление на Як-3 от звезды?если делают-как по качеству?Заранее благодарен. Neutral
^
    


в игноре у 10 пользователей
kozhka писал(а):
кто делает травление на Як-3 от звезды?
Никто пока. Модель ещё не вышла. Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
kozhka
В 72 Эдуард, про 48 Вячеслав уже ответил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо.я имел в виду как раз 72 . Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
BM писал(а):
С крылом возиться смысла нет, там и родное шпаклюется за пол-часа.

Шпаклюю уже третий день, пока совершенно не нравится что получается. Пластик какой то странный, при попытке затянуть утяжины шпатлевкой крыло тупо закрутило винтом. Шпатлевал тамиевской серой и белой шпатлевкой слоями по 0.2-0.5 мм. Не ожидал такой пакости от звездинского пластика. Знал бы что такая шняга получится, положил бы сразу двухкомпонентную тамию. Причем интересно что повелю не просто крыло винтом а еще всю заднюю кромку выраженной волной и на поверхности пластика появились какие-то оплывшие борозды. Пластик просто просел под шпатлевкой ...
Еще вот что никто не заметил, поскольку не дошел до реальной сборки. Сделали нишу из двух частей, интересно а нафига вертикальную стенку ниши поделили на две части прямо посередине? Это же просто ппц какой геморрой шпатлевать этот стык. Дали бы сразу всю стенку целиком на верхней части крыла, там и так гигантские утяжины, чтобы шов от склейки с нижней частью крыла скрывался от глаз и шпатлевать не нужно было бы ничего, а так если пытаться вывести этот стык, то в нише надо все выскабливать и вышкуривать до идеальной ровной поверхности, а потом восстанавливать силовой набор, что само по себе уже подвиг. Лучше бы в нише вообще ничего не было.

Цитата:
Для этой,хм, модели, можно сделать рулевые

Вопрос очень интересный. Элероны отдельно сделать сразу по модели нельзя, потому что в штатной отливке их толщина меньше чем должно быть из-за усадки консолей. Консоли нужно шпатлевать и шпатлевать раз 10 ( я уже) чтобы вывести на нужную плоскость и толщину. Уже потом городить элероны. Вот тут и вылезает вопрос, как потом подгонять смоляные элероны к зашпатлеванному крылу. Лучший выход был бы конечно в виде цельнолитого крыла с уже готовым провисом на элеронах. Но и тут не все слава Богу. Такое крыло за переднюю кромку не отлить, мешают воздухозаборники в корневой части. За заднюю кромку, кромка будет толстой, и сточить уже не выйдет, полотно на элероне то уже есть... Стабилизаторы с провисом на РВ можно сделать элементарно просто, а вот с РН уже сложности, их делать прямо по разъему на модели нельзя, поскольку он на модели имеет большую чем нужно хорду. Делать правильный РН, это прямой путь к геморрою с его установкой. выходит реально можно сделать только стабилизаторы с полотном на РН. Ну и нафиг их? Ну еще кок и винт. Вот и вся культурная программа. звезда сделала очень неудобное изделие для последующей доводки. И честно говоря после трех дней сношений только с одним крылом, даже желания доделать модель для себя все меньше и меньше. Было бы проще это крыло вырезать с нуля и то времени ушло бы гораздо меньше.

Цитата:
Ниши сделать отдельной смоляной деталью не получится, без вариантов.


Совершенно, только в составе крыла, а с его литьем будет ой как непросто. В общем это изделие лично я уже не рассматриваю как кандидат в постройку. Игрушка да, для детей без клея, да. Все супер.
Положа руку на сердце, перепилить Амоделевскйи Як-3 с ВК-107 или Як-9У, или даже с нуля выпилить Як-3 для меня будет много проще, чем довести этот изи, так сказать кит.
^
    


в игноре у 8 пользователей
если про 1/72, то я зашпаклевал крыло в два захода, надо посмотреть чем, уже забыл))) Последний слой был точно тамия серая, а вот первый, скорее всего расстворенный литник.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Шпатлевание шпатлеванию рознь. Полученные после шлифовки плоскости чем то проверяли? я уложил уже 5-6 слоев тамии, и не мене 6-ти слоев сюрфейсера, и до сих пор вывожу на плоскость.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Проверка - тамиевским фломастером с серебрянкой.
^
    
Уокер писал(а):

Лучший выход был бы конечно в виде цельнолитого крыла с уже готовым провисом на элеронах. Но и тут не все слава Богу. Такое крыло за переднюю кромку не отлить, мешают воздухозаборники в корневой части.

ну воздухозаборники можно и отдельными детальками дать - приклеим уж как нибудь Smile

п.с. а звездовское крыло, конечно, уродство полное. как и пластик из которого оно отлито.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
Проверка - тамиевским фломастером с серебрянкой.


Shocked интересно как фломастер может показать плоская поверхность или нет? Линейку приложить на поверхность нагляднее. Вот приложите и будете сильно удивлены результатом.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

mcmlxxii писал(а):
Уокер писал(а):

Лучший выход был бы конечно в виде цельнолитого крыла с уже готовым провисом на элеронах. Но и тут не все слава Богу. Такое крыло за переднюю кромку не отлить, мешают воздухозаборники в корневой части.

ну воздухозаборники можно и отдельными детальками дать - приклеим уж как нибудь Smile

п.с. а звездовское крыло, конечно, уродство полное. как и пластик из которого оно отлито.


Да членение модели настолько непродуманное, что все что ни сделаешь все будет непросто в сборке/подгонке. Интересно, почему нельзя было крыло и фюзеляж разнять по линии зализа? Достаточно было бы передней и задней защелки для сборки без клея.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А если вылить два полукрыла со стыковкой где-то на центроплане,необязательно посредине?
^
    
Уокер писал(а):
Интересно, почему нельзя было крыло и фюзеляж разнять по линии зализа? Достаточно было бы передней и задней защелки для сборки без клея.


об уровне грамотности и профессионализма звездявых технологов я уже высказывал все что думаю в теме про их ме-109ф в 1:72.

а как раз как с технологом (без ложной скромности) со мной дискутировать и "тягаться" для оппонента весьма проблематично.

так что, Муса, Ваши вопросы касаемо звездологичности можно признать философскими и ожидать на них ответа,а тем более вменяемого, а уж тем более от так называемого "звездотехнолога", увы не стОит. Smile
^
    
Уокер писал(а):
Интересно, почему нельзя было крыло и фюзеляж разнять по линии зализа? Достаточно было бы передней и задней защелки для сборки без клея.

Наверное потому, что есть корневые воздухозаборники...

Уокер писал(а):
Shocked интересно как фломастер может показать плоская поверхность или нет? Линейку приложить на поверхность нагляднее. Вот приложите и будете сильно удивлены результатом.

Ну теоретически да (как в 3Д)... если линейки нет. Можно еще алкладовским хромом по грунту задуть, посмотреть искажение отраженного. Smile

mcmlxxii писал(а):
об уровне грамотности и профессионализма звездявых технологов я уже высказывал все что думаю в теме про их ме-109ф в 1:72.

Интересно...

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

mcmlxxii писал(а):
так что, Муса, Ваши вопросы касаемо звездологичности можно признать философскими и ожидать на них ответа,а тем более вменяемого, а уж тем более от так называемого "звездотехнолога", увы не стОит. Smile

Ну, переходы на личность, думаю тоже "не вменяемое" отношение к оппонентам. Есть что сказать по теме - скажите.
Насколько я знаю, Муса далеко не крайний человек в этой теме...

Уокер писал(а):
Шпатлевал тамиевской серой и белой шпатлевкой слоями по 0.2-0.5 мм. Не ожидал такой пакости от звездинского пластика

Муса, может шпатло сильно свежее и ядовитое попалось?
У меня есть 10-летней выдержки, не ведет... Могу засласть... с вискарем Smile

Фух... Все нафлудил... Smile Еще одна карточка от Саши.

С Уважением Виталий
^
    


в игноре у 4 пользователей
flomaster писал(а):
Уокер писал(а):
Интересно, почему нельзя было крыло и фюзеляж разнять по линии зализа? Достаточно было бы передней и задней защелки для сборки без клея.

Наверное потому, что есть корневые воздухозаборники...


Так разъему по зализу это никак не мешает.

Уокер писал(а):
Shocked интересно как фломастер может показать плоская поверхность или нет? Линейку приложить на поверхность нагляднее. Вот приложите и будете сильно удивлены результатом.

Цитата:
Ну теоретически да (как в 3Д)... если линейки нет. Можно еще алкладовским хромом по грунту задуть, посмотреть искажение отраженного. Smile


Линейка приложенная к поверхности крыла, надежнее ИМХО.

Уокер писал(а):
Шпатлевал тамиевской серой и белой шпатлевкой слоями по 0.2-0.5 мм. Не ожидал такой пакости от звездинского пластика

Цитата:
Муса, может шпатло сильно свежее и ядовитое попалось?
У меня есть 10-летней выдержки, не ведет... Могу засласть... с вискарем Smile

С Уважением Виталий

Спасибо, Виталий! Уж не актуально. Буду пилить Амодель. Mr. Green
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy