Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда Як-3 - что исправлять?

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!

В недавнем разговоре с товарищами по моделированию зацепилась тема звездинского Як-3 и его крыла - есть проблемы с толщиной профиля и утяжинами на поверхности. Хотел бы спросить в уважаемого сообщества: есть ли необходимость в смоляном корректировочном наборе? Предполагается использовать "цифровые" технологии: 3Д-моделирование с последующим выращиванием на 3Д-принтере или фрезерованием.

Буду благодарен за все комментарии!

ЗЫ: Может в модели надо еще что-нибудь подправить? Или какие конверсии сделать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Новые ниши и кабину можно сделать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Легкое ИМХО. Звездовский Як-3 - слишком недорогая и небольшая модель, чтобы на нее покупать афтемаркет. Лично я не буду.
^
    
А я вот купил бы эту модель будь в виде афтемаркета толковая кабина, ниши (желательно), колеса и управляющие поверхности.
Колеса сейчас появились от Northstar, а вот все остальное было бы очень кстати.
А то так, что ни говори, без афтера эта модель скорее игрушка.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Проще по моему новую модель сделать чем афтермаркет к этой игрушке.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Эдуард кстати уже выпустил цветную травленку на него. Весьма оживит кабину.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис
Присыпать такую модель дорогостоящей смолой дело узкого круга истинных любителей Як-3.
Ниши из смолы ? Вакуфонарь.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Фонарь, вроде был под Як-3 от Фолкона.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Небось на Хасегаву... Подойдет ли?
Еще как вариант травление на экстерьер.
^
    
Цитата:
А я вот купил бы эту модель будь в виде афтемаркета толковая кабина, ниши (желательно), колеса и управляющие поверхности.

Согласен, ну и вообще - то екстерьер тоже лишним не был.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Сплендис
Присыпать такую модель дорогостоящей смолой дело узкого круга истинных любителей Як-3.

Полностью согласен, я не из таких. Кстати, встречал на этом сайте металлические патрубки для него, только название фирмы не помню, RRex что ли...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Сплендис
Присыпать такую модель дорогостоящей смолой дело узкого круга истинных любителей Як-3.
Ниши из смолы ? Вакуфонарь.


Я бы сказал, отдельных лиц из узкого круга истинных любителей Як-3. Как в такое крыло делать отдельно ниши? Их можно только с новым крылом сделать. Вакуфонарь новый потребует переделки фюзеляжа. Да и сам фюзеляж там почленен крайне неудачно. Посему проще сделать новую модель с нуля, чем заниматься афтермаркетом, который купят единицы.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Муса, это озвучены планы?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Павел, нет. По Як-3 у меня никаких планов нет и не будет.
Есть опыт по другим наборам афтермаркета для моделей советской поршневой авиации... его хватило чтобы сделать правильные выводы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тарас писал(а):
В недавнем разговоре с товарищами по моделированию зацепилась тема звездинского Як-3 и его крыла - есть проблемы с толщиной профиля и утяжинами на поверхности. Хотел бы спросить в уважаемого сообщества: есть ли необходимость в смоляном корректировочном наборе? Предполагается использовать "цифровые" технологии: 3Д-моделирование с последующим выращиванием на 3Д-принтере или фрезерованием.

Буду благодарен за все комментарии!



С крылом возиться смысла нет, там и родное шпаклюется за пол-часа. Если уж делать, то делать все заново в смоле - полный комплект, полагаю любители найдутся.
Для этой,хм, модели, можно сделать рулевые, совки маслорадиатора + малек травленки - щитки шасси, штурвалы в кабину + сетку водорадиатора. Ниши сделать отдельной смоляной деталью не получится, без вариантов.

Вот как-то так... И это... Не стоит , кмк, баловаться фрезеровкой, поставим эти "грабли", применительно к Якам, в сторонку... Mr. Green
^
    
Добрый день!

BM писал(а):
Вот как-то так... И это... Не стоит , кмк, баловаться фрезеровкой, поставим эти "грабли", применительно к Якам, в сторонку... Mr. Green


Гы! Mr. Green

SW
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Посему проще сделать новую модель с нуля, чем заниматься афтермаркетом, который купят единицы.


Плюс 100500. В модели заложены какие-то системные ошибки на 1-1,5 мм, которые для неё как один волос в супе.

На Яки было бы полезно некое универсальное и недорогое травление из ремней с люверсами и штурвальчиков в кабину (как они сделаны, например, у Парта), все остальное без особых проблем дорабатывается или изготавливается заново.
Смолу на Як-3 имеет смысл выпускать "по-квикбустовски" - отдельными наборами: винт и лопасти как наиболее кривые в модели и геморные для исправления (если чехи сами это раньше не реализуют), для любителей - рулевки, для любителей смолы - все остальное из названного тут.
Мне бы хватило ремней и винта, причем, повторюсь, по весьма умеренной цене, на что-то дорогое я бы не стал ради такой модели заморачиваться.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уокер писал(а):
Проще по моему новую модель сделать чем афтермаркет к этой игрушке.

Но кто же и когда же выпустит нормальный Як-3 ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Rata2 а этот Як чем не устраивает? Mr. Green По моему Звезда этой игрушкой наглухо закрыла тему Як-3.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Толщиной крыла.Об остальном писал неоднократно.Да, к сожалению Вы правы. Тема закрыта- все равно все будут шлепать в неограниченном количестве мессера на любой вкус,цвет и кошелек, а Як ...выходит, мало кому нужен.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy