Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 AZmodel МиГ-17ПФ Лам Ван Лича

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Вот недавно приобрел мигаря, а тут как раз и ГБ в тему образовался, да еще с щадящими сроками, решил поучаствовать.
Со степенью доводки исходного пластика определюсь походу сборки, основное внимание при постройке решил уделить покраске под алюминий с листовым эффектом.
За прототип выбрал борт «4721» Вьетнамского летчика-истребителя Лам Ван Лича из 921-го ИАП, сбившего на нем 3 февраля 1966г два штурмо¬вика А-1Н «Скайрейдер» (по данным Вьетнамской стороны).
# #
В сети наткнулся еще на одно фото этого(?) борта, но в него пытается сесть другой Герой Вьетнама и однополчанин Лам Ван Лича - Тран Хань?!
#
Кстати выбор вьетнамских ПФ-ов очень ограничен: 4720-4729 (согласно данным ВВ№16) и снимков существует очень мало.

Запасся джентльменским набором литературы)
#
Строить буду с оглядкой на чертежи из АиВ.

На сайте обнаружил:
-хороший обзор по МиГ-17Ф данного производителя http://scalemodels.ru/articles/3476-obzor-AZmodel-1-72-mig-17f-Lim-5.html спасибо AndreyDARK
-интересная постройка http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=24702&start=0&postdays=0&postorde r=asc&highlight=
Модель правда КРшная, но ряд решений обязательно позаимствую Embarassed

Сам набор представляет из себя пластик от МиГ-17Ф с дополнительным литником деталей фюзеляжа ПФ , смоляным носом и раздельным фонарем.
Новые детали фюзеляжа, надо сказать, смотрятся не много хуже старых- не аккуратная расшивка, просматривается шов между приживленным новым носом и остальной частью фюзеляжа. Правда все это легко поправляется.
#

Из дополнений в наличии:
#
-НеОмеговкий кокпит (МиГ-15);
#
- кресло КК-2;
#
-травление extra TECH-72029...




Совсем забыл:oops:, сам набор

# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот и закрутились колеса. С удовольствием понаблюдаю за темой.
^
    
Может пригодится?
http://fotki.yandex.ru/users/b737/album/180931/
^
    
Pazanius101 писал(а):
С удовольствием понаблюдаю за темой.

Постараюсь оправдать ожидания!
b737 писал(а):
Может пригодится?

Спасибо! Конечно пригодится, частенько подсматриваю деталировку на моделях более крупных масштабов.

Добавлено спустя 51 минуту 40 секунд:

Сразу нарисовался вопрос-а где можно посмотреть реальные размеры сечений фюзеляжа? Диаметры фюзеляжа на 1мм больше, чем на чертежах АиВ, но практически совпадают с чертежами из МК...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Удачи!
^
    


в игноре у 30 пользователей
wasia писал(а):
Сразу нарисовался вопрос-а где можно посмотреть реальные размеры сечений фюзеляжа?

На вскидку я чего-то ТО по конструкции по нем в сети не вспомню! Что-то с аэродинамикой связанное есть, руководство по
эксплуатации тоже, а вот по конструкции чет не припоминаю!

Так что вперед на единственную пока живую вна Украине:
http://www.airforce.ru/memorial/ukraine/kramatorsk/index.htm

ЗЫ. Вобще в Киевском музее ему самое место! Или в Луганске! Машина-то РЕДКАЯ!
Но я ж представляю как горсовет рогами чисто из принципа упрется....

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

ЗЗЫ. За некоторыми ТО, кстати, далеко ходить не надо:
http://scalemodels.ru/news/2653-tekhnicheskoe-opisanie-samoleta-mig-17--kn--2--vooruz henie.html
http://scalemodels.ru/news/2636-tekhnicheskoe-opisanie-samoleta-mig-17f--kniga-1-.htm l
Wink

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Не был не прав насчет ТО! Как раз по конструкции!
Там вот и сечения есть!
^
    
coda69 писал(а):
Удачи!

Спасибо!

Aardvark писал(а):
Так что вперед на единственную пока живую вна Украине:

Подыскал приспособу, чтоб поточней померять, осталось нанять автовышку, кран (микрометр я думаю 50-100кг потянет) и найти еще одного помошника-афериста Mr. Green

Aardvark писал(а):
Там вот и сечения есть!

Спасибо за наводку!
Нашел только диаметр фюзеляжа 1450мм (max-как я понимаю), но мне и этого достаточно. В пересчете в 72й это 20,14мм
^
    


в игноре у 30 пользователей
wasia писал(а):
осталось нанять автовышку, кран

Денех много сдерут! Есть более бюджетный вариант ! Wink Twisted Evil
^
    
Aardvark писал(а):
Есть более бюджетный вариант !

Нееее, я до таких телодвижений умом еще не дорос, но не плохой способ (кризис однако) переместить интересующий нас объект в Киев или Луганск, или куда поближе:mrgreen:
^
    
Небольшое обновление.
Нашел еще чертежи ПФ в этой книжечке
# # # # #

Лишние пару мм длины фюзеляжа решил убирать не распилом фюзеляжа за крылом, а коррекцией хвостовой части. Правда придется смещать тормозные щитки.
#
Потихоньку начал работать с каналами воздухозаборника.
#
Пока все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
wasia писал(а):
Нашел еще чертежи ПФ в этой книжечке

Найдите лучше чертежи Валерия Панькова, которые в М-Хобби публиковались. А то все труды по доводке могут оказаться напрасными из-за кривизны используемых чертежей.
^
    
Bear
А почему чертежи из М-Хобби, а не из АиВ как многие советуют?
^
    


в игноре у 30 пользователей
wasia писал(а):
Bear
А почему чертежи из М-Хобби,

Валерий Паньков чертил именно ПФ/ПФУ.
В принципе он ответственный товарищь, и проработка
многих его чертежей ОГО-ГО, но к сожалению и у него
были досадные оплошности, посему правило "доверяй,
но проверяй" увы и к нему применимо.

ЗЫ. Должен у меня быть один ГДРовский источник по переделке
КПшного МиГаря в ПФУ. Може там чего полезного отроется?
А у поляков ничего по графике/образмерке нет? Все ж
практически их "национальный" самолет....
^
    
Aardvark писал(а):
В принципе он ответственный товарищь

Так я ж не против, только если прикладывать к чертежам из АиВ или Detail&Scale то можно обойтись только правкой/укорачивание хвостовой части. А с М-Хобби хуже- надо распиливать и укорачивать посередине фюзеляж?!
Aardvark писал(а):
Должен у меня быть один ГДРовский источник по переделке
КПшного МиГаря в ПФУ. Може там чего полезного отроется?

Было бы интересно посмотреть!
Aardvark писал(а):
А у поляков ничего по графике/образмерке нет? Все ж
практически их "национальный" самолет....

Не припоминаю-может до сих пор засекречен)))

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Да, и сразу оговорюсь, все чертежи я сам масштабировал и распечатывал из электронных версий, поэтому на истину ни в коем случае не претендую.
^
    


в игноре у 1 пользователей
wasia писал(а):
Так я ж не против, только если прикладывать к чертежам из АиВ или Detail&Scale то можно обойтись только правкой/укорачивание хвостовой части.

А крыло легло нормально? Я в свое время пришел к необходимости вырезать кусок примерно 1-1,5мм снаружи ниш шасси, чтобы размах консоли пришел в норму и внешние гребни на место встали. Плюс к тому наплыв/зализ который чехи на фюзеляже отлили требовалось сточить почти "в ноль".
^
    


в игноре у 1 пользователей
wasia
и еще один вопрос по пластику: это их собственная разработка?
удачи с этим проектом!
^
    


в игноре у 30 пользователей
wasia писал(а):
Не припоминаю-может до сих пор засекречен)))

О сколько нам открытий чудных принесет название Lim-5P!!! Wink Mr. Green
http://www.airwar.ru/other/draw/lim5p.html
Но вопрос об образмерке таки открыт, по моем что-то в польских модельных
изданиях было! Надо бы посетить сикретную модельную библиотечку этого
http://scalemodels.ru/news/3499-Walkaround-magazin-khobbi-i-ty-doneck-ukraina-hobby-s hop-Hobby-i-Ty-Donetsk-Ukraine.html
и порыться там в польских модельных журналах, по моему я там все же что-то видел, на эту тему!
^
    
Bear писал(а):
А крыло легло нормально? Я в свое время пришел к необходимости вырезать кусок примерно 1-1,5мм снаружи ниш шасси, чтобы размах консоли пришел в норму и внешние гребни на место встали. Плюс к тому наплыв/зализ который чехи на фюзеляже отлили требовалось сточить почти "в ноль".

Прикинул крыло ко всем трем чертежам, ситуация примерно одинаковая так, как Вы и писали (размах больше, наружные пары гребней "сползли" на пару мм к краям крыла) плюс ниши основных стоек надо сдвигать назад, о чем упоминалось в обзоре AndreyDARK.
Крыло править надо и буду, но как и на сколько еще не решил.

tolthe1st писал(а):
удачи с этим проектом!

Спасибо!

tolthe1st писал(а):
это их собственная разработка?


Да, это их собственная разработка.
Надо сказать мне этот пластик нравится гораздо больше чем КРшный- пару лет назад пытался выпилить из него (КР) нормальный МиГ-17, да опыта не хватило Embarassed

Aardvark писал(а):
О сколько нам открытий чудных принесет название Lim-5P!!!

Без комментариев Embarassed

Aardvark писал(а):
Надо бы посетить сикретную модельную библиотечку

Давно собирался, да все никак...
Пока попробую поинтернетить польскую периодику, о результатах доложусь!
^
    
Здравствуйте!
Поинтернетил польскую периодику- из интересного нашел только Kagero Topshots по Миг-17
Потом погуглил по всякому чертежи - на 38-й странице уснул Embarassed с нулевым (ничего нового) результатом
Проснулся и решил- хватит, буду пользовать чертежи из АиВ с оглядкой на М-хобби.
Кажись лед тронулся!
На сегодня сделано:
-укоротил фюзеляж- пришлось все таки резать;
#
-снес тормозные щитки- неаккуратно были пролиты, восстановлю при помощи фольги-самоклейки (будут закрытые);
- собрал клин воздухозаборника;
#
-из обечайки вырезал перепонку (она совсем узкая) и вместо нее вставил деталюшку от Ф-ки;
# #
-насухо собрал все до кучи.
#
Пока все…
^
    


в игноре у 1 пользователей
ЗдОрово, уважуха! Smile Понравилось решение с носовой частью и сращивание клина заборника со смоляной кабиной.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy