Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БТТ РОА

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
EXPrompt Old_Punk
Хорош. Одному нефиг с апломбом доказвать то, чем не копенгаген, второму нефиг доматыватся, без копейки денег, к первому. Рекомендую сменить тон.
EXPrompt
За сцыль, таки да, спос.
^
    


в игноре у 17 пользователей
EXPrompt
Old_Punk
Да ладно вам, "горячие финские парни" Very Happy Мне вот первое фото коллеги Котов понравилось - с каким изумлением смотрит боец на Стен - может, и вправду, не давали оружие до 1944? Confused
И ещё - а что, в свете нового видения: Прагу РОА освобождала? Или я что-то пропустил?

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Котов
Интересно откуда у власовца в руках английский СТЭН?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

omega
Да был за ними такой грех. Под конец во время восстания наваляли немцам. Бонус зарабвтывали перед сдачей в плен. Мутная и неоднозначная история.
А по поводу СТЭНа. Во первых это могет быть и не СТЭН, а его немецкий клон Potsdam Gerat. Хотя отверстий на кожухе не видно, а более детально не раберешь. Во вторых вы его живьем видели? Глаза на лоб лезут как этот кусок водопроводной трубы со сварными швами "пьяный сварщик Вася" стрелять может. У него вид такой что его в гараже сделали.
^
    


в игноре у 17 пользователей
GFO писал(а):
Глаза на лоб лезут как этот кусок водопроводной трубы со сварными швами "пьяный сварщик Вася" стрелять может. У него вид такой что его в гараже сделали.

У-у, а какие "стрелялки" в минском музее ВОВ Wink - братки-партизаны в лесах на коленке клепали... Laughing
За историческую справку спасибо, Леонид. И в самом деле - пропустил, надо попытаться восполнить пробел.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Омега там ситуация была такая... бригада Буниченко шла сдаваться к Американцам, проходила мимо Праги, а тут восстание в Праге..
Чехи просили помощи, Буниченко её оказал, против немецкого гарнизона 10тыс штыков.
Первым делом был замочен в предместиях Праги аэродром люфтов.. они готовились нанести удар.
Дальше уличные бои 3 дня и немцам было сильно плохо.

В эти дни боев было 2 интересных момента..
Во первых был контакт с советским коммандованием. Приехал советский офицер и предложил Буниченко, покаяться и влиться в "объятия родины", за что его послали крепкими русскими идиомами.
2е был контакт с Американцами, разведка на виллисах если точно помню 3ей бронетанковой дивизии США, офицер подтвердил что Прага не попадает в окупационную зону Америки, и не будет заняти воисками Сша.

Дело в том что Буниченко изначально думал что Прагу будут брать Американцы, он ошибся, во вторых у него были идеи о том что помогая Чехам он сможет потом получить защиту от нового чешского государства...
Через 3 дня боёв, на переговорах чехи ему чётко сказали что защиты от нового чешского правительства для РОА не будет.
Ему ничего не осталось как быстро уходить на запад..
Но он уже не успел. Говорят эти 3 дня и были решающими.

Да кстати, был ещё 1 момент, приехал Власов в Прагу в 1й день восстания, он был на переговорах, и не рекомендовал Буниченко поддерживать чехов, потом уехал сдававться американцам. Чем кончил Власов я думаю Вы в курсе...

Вот и вся история
^
    


в игноре у 9 пользователей
EXPrompt писал(а):
Чем кончил Власов я думаю Вы в курсе...



Ой-ты, а Буниченко кончил как то иначе ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не... формально Власов успел сдаться именно американцам, я об этом. То что его узнали, и свиснули у американцев буквально из рук, это уже другой момент...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Тонкое наблюдение, не каждый поймет . А кстати, если Буннчеко весь из себя такой героический , то кто же тогда генерал Карбышев? Ему то тоже, в свое время предлагали "покаяться и влиться " ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
тонкое наблюдение не каждый поймет...

Героический не героический, историю нужно знать.. Какая бы она не была.
Факт боев РОА на стороне восставших против немцев чехов имел место.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Про Карбышева ответьте , пожалуйста. А то , что власовцы начали "очки зарабатывать", когда перспектива III рейха стала очевидна- эту историю я знаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А что Карбышев?
Сидел в лагере для высшего командного состава РККА, казнили. Что тут непонятного.
Я не знаю эту историю в деталях и документах, судить за что казнили не могу.

А басни периода СССР как то без реальных бумажек, не хочется воспроизводить. Даже не могу судить так ли его казнили, как по сталинскому эпосу.
^
    


в игноре у 6 пользователей
EXPrompt писал(а):
То что его узнали, и свиснули у американцев, это уже другой момент...

Во первых фамилия Буняченко, во вторых никаких похищений а ля Скорцени не было. Власов был выдан американцам по договору согласно которому выдаче подлежали все кто имел гражданство СССР на 22.06.41

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Таак-с. Поехали в политику... Тема закрыта.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy