Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тамия Х-22 и Х-21. Подскажите новичку.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.
Прошу совета у умудренных опытом моделистов.
Покрасил самолетик тамиевским акрилом. Покрыл Х-22. Наложил декали. Еще раз Х-22. Результат впечатлил. Теперь очень не хочется испортить. Какой матовый лак выбрать? Тамиевская присадка Х-21 как-нибудь может помочь?
Заранее благодарен
^
    
Вообще-то я БТТ-шник, но могу сказать, что Х-21 используется для матовости. Я, ничтоже сумняшеся, смешиваю 1:1-получается полуматовый лак. Меня устраивает. Для самолета, наверное, 2:3 (или даже 1:4) - отношение X-21 к Х-22.
P.S. Вроде бы про это уже было. Поищите на форуме.
^
    
Незнайка писал(а):
Тамиевская присадка Х-21 как-нибудь может помочь?


Это не Вы сегодня спрашивали на форуме Дмитрия Шумакова?
Если не Вы - отвечаю:

Добавлять в прозрачные глянцевые тамиевскме лаки матовый наполнитель X-21 - я бы не рекомендовал, он предназначен для усиления степени матовости непрозрачных и, главным образом, матовых и полуматовых красок (т.е. для красок серии "XF").
При добавлении в прозрачные лаки Х-21 придает им не столько матовость, сколько шершавость и неестественную белесость.
По своему опыту: хороший матовый эффект не дает ни один прозрачный водо- и спирторастворимый акриловый лак. Надо применять лаки на другой основе - я поверх тамиевского акрила использую матовые лаки Humbrol и ModelMaster.
^
    
Цитата:
Это не Вы сегодня спрашивали на форуме Дмитрия Шумакова?

Нет не я.

Цитата:
я поверх тамиевского акрила использую матовые лаки Humbrol и ModelMaster

а как они себя ведут? можете показать результат.

В прошлый раз делал тамиевский Москит. Тоже результат очень радовал до покрытия матовым лаком. Покрыл акановским. ну и самолет тут же полетел с балкона.

Еще вопрос. Если модель покрашена из баллона, какой матовый лак предпочтительней? А если частично из баллона, частично акрилом из аэрографа?
^
    
Незнайка писал(а):
Покрыл акановским. ну и самолет тут же полетел с балкона.


С лаками "Акан" надо обращаться довольно осторожно: про это много писалось на этом форуме (см.), не буду лишний раз повторяться.
Впрочем, не только с "Аканом" - все надо тестировать на пробных выкрасках, чтобы потом не пришлось "с балкона".
Подбор матового лака - вообще вещь отдельная, т.к. многие т.н. "матовые" (matt) дают на практике сильный блеск - как "satin" или "gloss".

Наиболее "матовые" (по моему опыту, возможно кто-то предпочитает другие) - Humbrol и ModelMaster.
Humbrol надо разводить только "родным" растворителем (иначе блеск гарантирован) и делать пробные выкраски.
ModelMaster - действительно матовый (тоже - с "родным" рамстворителем), не дает блеска, но при нанесении большим слоем дает небольщую желтизну.

Незнайка писал(а):
Если модель покрашена из баллона, какой матовый лак предпочтительней? А если частично из баллона, частично акрилом из аэрографа?

Не так важно - чем именно была покрашена модель, если лак действительно "финишный", "кроющий".
А баллоны - в помойку. Про это много писалось, в том числе - совсем недавно на этом форуме (см.), пользуйтесь поиском.
^
    
Цитата:
Покрыл акановским. ну и самолет тут же полетел с балкона.


Ну, это Вы зря, коллега!
Акановский акрил-уретановый матовый лак весьма неплох, если правильно наносить. Давление на аэрограф - 1.5-2 кгс; распылять с большого (20см) расстояния, обязательно равномерным тонким слоем. Ни в коем случае не "лить" с близкого расстояния и в большом количестве, будет блестеть.
Из водорастворимых могу порекомендовать лаки от "Microscale", рекоммендации по применению те же.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лак хумброл точно надо только родным растворителем а модель мастер родным необязательно...
с уважением
^
    
brendy197131 писал(а):
Лак хумброл точно надо только родным растворителем

Небольшое уточнение : если имеется ввиду серия лаков под номерами 35,49 и 135 , то тогда желателен родной растворитель, но если речь о лаках в банках по 28 мл серии Matt Cote, Satin,Gloss,Clear, тогда следуя рекомендациям самого же Humbrol используется обычный уайт спирит.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy