Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спасательный катер класса Severn - Airfix 1/72

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Решил разбавить серость на полках вот таким ярким корабликом Mr. Green Модель неизвестная на русскоязычных форумах/сайтах (я не видел ни одной), но весьма популярная у наших зарубежных коллег.
Вот несколько фотографий (посредственного качества Embarassed ), для общего ознакомления.

# # # # #
# #

В целом тонкое литье, испорченное во многих местах утяжинами. Оригинальное членение корпуса (на всех крупномасштабных моделях Airfix).
Никакого афтермаркета на эту модель нет (вернее мне не известно), хотя он не помешал-бы (травленые дворники, ручки, петли и пр). Чертежей нет, но фото и видеоматериалов море. Тем не менее, если у кого что есть - милости просим.
^
    


в игноре у 3 пользователей
RNLI FOREVER!!!
После сериала Coast, где Нэйл Оливер столько про них рассказывал, я эту контору сильно зауважал. Будет интересно увидеть собранным один из их кораблей. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сел посмотреть! Удачи с проектом!
^
    


в игноре у 5 пользователей
motzkin писал(а):
Никакого афтермаркета на эту модель нет (вернее мне не известно), хотя он не помешал-бы (травленые дворники, ручки, петли и пр).

Можно посмотреть наборы для бронетехники или автомобилей в 72-ом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снорри
RNLI на форуме уже появлялся. Коллега весьма удачно выпиливал Oakley из Frog/Novo/Alanger.

Хитрая конструкция корпуса стыкуется вполне приемлимо, но иногда призодится прибегать к "морской терминологии" Mr. Green . Особенно порадовал канал подруливающего устройства.

# # #

Пока не определился с подставкой. Можно облагородить родные кильблоки, или поставить на точеные стойки, как обычно.

Что-то я не нахожу где находятся заборники систем охдаждения. Может кто знает?
^
    
motzkin
водозаборники на таких катерах выглядят следующим образом:
http://osculati.com/ru/cat/Scheda.aspx?id=14586

они устанавливаются на днище перед самим двигателем решеткой к носу(стараются ставить ближе к диаметральной плоскости, чтобы не было подсоса воздуха).
по размерам - для такого катера необходима решетка с патрубком в районе 2" - размеры можно определить пропорционально по фотке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alexxa007
Это они?
#
^
    
motzkin
так точно, они самые и есть
^
    


в игноре у 3 пользователей
motzkin писал(а):
RNLI на форуме уже появлялся. Коллега весьма удачно выпиливал Oakley из Frog/Novo/Alanger.

Да, посмотрел, спасибо за наводку. У самого в закромах два таких Окли Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нашел вполне приемлимое видео где видны заборники

Снорри писал(а):
У самого в закромах два таких Окли

Уау! Завидую вам. Я уже несколько лет не могу их достать
^
    


в игноре у 4 пользователей
парадокс, у меня валяется никто не покупает=) уже себе даже отложил на перспективу........
^
    


в игноре у 1 пользователей
Харуныч
Пишите в личку и я попробую решить ваш парадокс Mr. Green
Снорри
Если надумаете чистить закрома дайте знать Very Happy

Приклеил палубу. Борюсь с транцевыми плитами и кронштейнами валов. Фото чуть позже
^
    


в игноре у 1 пользователей
Борьба с транцевыми плитами закончена. Заняло много времени и кучу шпаклевки. Высверлил киповые планки. Вроде по корпусу все, но вот вопросик назрел - гребные валы на судах такого размера нержавейка, бронза или красят их в цвет подводной части? На найденном мной видео их цвет кажется отличным от красного.

# # #

Теперь начинается самое интересной - сборка надстройки. Airfix дает очеь детализированные внутренности надстройки, включая каркас. По инструкции сборка почти повторяет строительство настоящего судна, на балубу клеится каркас, ставятся внутренние переборки и затем все это оюшивается. Все это очень интересно но как все это красить я не представляю. Решил отойти от инструкции и собрать надстройку из внешних панелей, окрасить и окрашенную монтировать на каркас. Как оказалось эьо не так просто Very Happy, несмотря на вполне приемлимую сходимось деталей.

# #

Прожолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так мож без каркаса на палубу поставить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Увы, так не получится, т.к. каркас все-таки немного виден, особенно в нишах на боковых стенках надстройки. Конечно все потроха надстройки увидят только посетители форума Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
тогда вопрос снимается Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лето, жарко... Работа идет медленно... Crying or Very sad Устав шкурить вот такие швы на надстройке, решил переключитя на что-то другое.

#

Выбор пал на надувную лодку. Вот так это было в оригинале (похоже на лодку из набора Лего Mr. Green ) К счастью, на Y-Boat (так называют в RLNI эти надувнушки) есть куча фотографий.

# # #

Скажу сразу, весла нужной формы у меня не получились. Может позже смогу сделать более похожие. Осталось покрасить и можно заявлять как отдельную модель Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
motzkin
Не знаю какие весла в реале, но лодка классная получилась. А какая она в длину?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Не знаю какие весла в реале

И правда, оригинал-то я забыл показать Embarassed
#
Вот такая лодка только на корме катера класса Tamar. А вот моя (большая, почти 5см!)
#
Вернулся к надстройке. На ограждении мостика есть кронштейны штыревых антенн. На модели они отлиты как-то неубедительно, пришлось переделать.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Раз уж готова лодка, то ее надо спускать на воду! На прототипе, для этой цели, установлен гидравлический кран, грузоподъемностью 500кг, который выглядит вот так:
#
Airfix дал его одной деталью с кучей утяжин Shocked Ну для мелких масштабов может и ничего, но тут....
#
Отсек все лишнее и сделал "лишнее" заново из медной фольги и наконечников от многожильных электропроводов.
# # #
Странно как-то сделано, внутренности надстройки (которые не видно Very Happy ) отлично проработаны, а столь видимые детали сделаны примитивно и грубо. Зарубежные коллеги "борятся" с лодкой "накрывая ее тентом, а вот как решается вопрос с краном я как-то не обратил внимание.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy