Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AT-4J, двухместный скутер... (Fujimi,1/72, поддержка)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Здравствуйте всем!
Решил поучаствовать в поддержке ГБ по УТС, со спаркой AT-4J, Fujimi 1/72.
К скайхокам я крайне неравнодушен. К спаркам вообще тоже, а тут совпало... Модель эта лежала у меня уже давно, лет пять наверное. Все никак не решался начать строить. ГБ помог с начальным импульсом, за что спасибо организаторам и сайту!
Цели построить что-то эдакое супер-пупермодельное не ставилось изначально. Прямо из коробки, с минимальными доработками, но, для получения максимального количества удовольствия.
Содержимое коробки можно глянуть тут
Деколи из комплекта честно говоря не очень вдохновляли на сборку, (толстые, белый цвет какой-то не совсем белый и т.д), особого выбора на рынке деколей именно TA-4 нет, поэтому сразу решил пойти трудным путем, о чем правда, очень быстро пожалел. Квалификация увы не та. Модели уже давно не красил и все навыки утерял. Зато отсюда приобрел первый вывод, надо красить, надо красить чаще и лучше. А ошибки делаются для того чтобы на них учиться. Будем считать эту модель кошкой и у меня просьба, не подходить к ее оценке слишком критично.
Сборка, прошла без каких либо особых моментов, шпатлевки ушло минимум. Отливки чистые без облоя, усадок и т.п. Поэтому на этой части, откровенно отдохнул. Кресла из комплекта заменил на какие-то смоляные, даже не знаю как называются. Валялись где то в коробке давно, взял и вклеил, благо по размерам и формам похожи. Похожи и ладно. Все остальное в штатном интерьере было тупо покрашено и приклеено и сверху закрыто искупаном в футуре и естественно высушенным фонарем . В общем до сих пор, все обыденно и не слишком интересно.
А вот дальше пошло, поехало. Решил я на этой модели попробовать новый для себя материал грунтовку Body 980. Благо Олег Шматко, Dembel по широте душевной, подарил мне целую банку сего ядренного зелья.
Правда, знакомство с новым материалом, как это положено для первого блина, вышло комом. Закрыв фонарь масками, помыл модель с фейри,высушил и загрунтовал. Грунтовка оказалась совершенно матовой. Поверхность зернистая и шершавая,(кстати, нашел прекрасное применение, грунт подходит для тотальной шпатлевки всей поверхности путем заливки и последующей шлифовки). А для грунтовки модели она все же не очень, поэтому шкуркой 2000 с водой все было заглажено и отшлифовано.
Далее прешейдинг черной автомобильной краской неизвестной мне марки, купленной в ближайшем магазине автохимии на разлив. Затем посегментное закрашивание листов обшивки такой же белой автомобильной краской. И сверху все задуто жидко разведенной опять же белой краской очень тонким слоем.
С выбором прототипа для покраски тоже было не все однозначно. Серо-белый стандартный скайхок делать не хотелось. такой у меня будет одноместный. Из эскадрильи агрессоров тоже что-то не сильно нравилось. Да и с деколью опять засада. Поэтому решил покрасить свой скутер в бело-красный вариант, по типу Бакаев и Госхоков, которые тоже буду обязательно строить.
Сначала я хотел воспроизвести вот этот борт:

Для чего в векторном редакторе, по фото нарисовал деколь, а потом распечатал на струйнике на декольной бумаге. Но так и не смог побороть проблему с расплыванием чернил, сначала при лакировании деколи, а затем уже когда вроде поборол, уже и при переводе. Провозившись несколько дней с самопальной деколью, понял что ничего путного из этой затеи не выйдет, махнул рукой и выбрал вот этот вариант:

TA-4J, бортовой номер 155087, VT-25, KAFB
Нарисовал эскизы трафаретов, и мне их вырезали на плоттере. Однако, из-за ограничений плоттера пришлось немного увеличить размер надписи USS LEXINGTON, ну да Бог с ней с надписью. Желание заиметь такой вариант окраски перевесило эту досадную проблему.
Итак после окраски в белый цвет, масками была закрыта вся поверхность кроме красных полей, которые были незамедлительно задуты.
Сняв маски и обнаружив что все покрасилось более-менее терпимо, шкуркой 2000 с водой прошкурил всю модель чтобы выровнять краску и немного пообветрить красные поля.
Настал момент использования трафаретов. Так литеры "С" на киле и номер на крыле надул без проблем через трафареты из оракала. Но когда очередь дошла до цифр на носу и стилизованной надписи VT-25, вот тут и случился страшный облом с грунтовкой. В момент снятия трафаретов, ободралась краска на обоих бортах аж до пластика.
Страшно расстроился. Было уже поздно и я подумал что лучше не метаться а подождать, утром решение придет само собой. Подумал, покурил и пошел спать. На следующее утро, на модель невозможно было смотреть без слез. Посчитав что модель загублена окончательно, и терять больше нечего, я все же попробовал ошкурить ободранные участки до пластика, загрунтовал, но теперь уже Mr. Surfacer 1200, выждал немного, прошкурил снова 2000 шкуркой, покрасил белой краской и с помощью трафаретов все таки нанес это:

В этот раз все обошлось без срыва краски, лишь в паре мест вместе с трафаретом оторвались кусочки накрашенной черной краски, что было исправлено очень легко. Правда поломал штангу топливоприемника, ну и ладно, она все равно изогнутая не такая как на модели, в любом случае переделывать придется. Зато получил массу удовольствия, а осознание того что моделька все же не улетит в мусорное ведро, сделало меня сегодня на капельку счастливее. Чего и всем желаю.
Продолжение следует.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Встали на ноги:

Поля красного цвета немного подправил по фото. Перевел деколи из комплекта за неимением других. Белый цвет деколей на красных полях порозовел под футурой. Sad
Баки надо перекрасить. Далее планирую отмыть и немного пообтрепать. Чем лучше делать смывку по футуре?
^
    
Муса так красиво,вот только хребет за фонарём вроде более пологий должен быть[он у тебя очень горбатый].А то всю картинку портит.
^
    
Уокер писал(а):
Чем лучше делать смывку по футуре?

не знаю насчет лучше, но можно акварелью на фейри.
^
    


в игноре у 4 пользователей
souz писал(а):
Муса так красиво,вот только хребет за фонарём вроде более пологий должен быть[он у тебя очень горбатый].А то всю картинку портит.


Ага, сам только сейчас заметил. Поздно метаться. Barbarian спасибо! Попробую.
^
    
Муса приветствую! Масками воздухозаборник изнутри изолировать не утомился? Или что придумал другое?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет, Олег. Да все получилось проще чем думал.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy