Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/72 Spitfire Mk.IX - Tolly ...(#5212) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5212.html
Ну сегодня прямо целое нашествие турнирных моделей! Smile
Отличный Спитфайр, Андрей. Тонировка - ну просто класс.
Вам давно пора сделать какую-нибудь навороченную распотрашенную модель, а то у вас фонарь всегда закрыт даже:) Хотя, это конечно личное дело каждого..
^
    
Андрей - классная работа! Весьма дотошный подход к матчасти, очень аккуратная окраска, особенно понравились линии камуфляжа, деликатная тонировка. Не один раз с интересом смотрел фотографии этой модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давно не получал такого удовольствия. Очень живо. Просто класс. Копийность ньюансов потрясающая. Здорово.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая работа, оставляет приятные впечатления.
Смущает отсутствие растяжки антенны...
"Вся окраска произведена красками Xtracrylix. В завершении все задул лаком Satin Varnish от Xtracrylix."
Расскажите пожалуйста об этом продукте. Интересует к приобретению.Как качество содержимого, как в работе с аэром, чем разводиться, как держится на пластике...? Вобщим интересуют все нюансы.
Цвета на Спите довольно таки похожи на аглийские, можно сказать, что с аутентичностью дела обстоят не плохо...И это таки привлекает в этих красках.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Зачётная работа. С удовольствием посмотрел, а с ещё большим удовольствием почитал. Спасибо!
С уважением - Олег.
^
    
Великолепная модель, окраска потрясающая.
С удовольствием прочитал статью.
Однозначно +1.

С уважением Евгений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Смущает отсутствие растяжки антенны...

Какой растяжки? Shocked
^
    


в игноре у 8 пользователей
Очень понравилась статья и модель. +1.
^
    


в игноре у 4 пользователей
отличная работа автора и статья интересная. +1 !
^
    


в игноре у 1 пользователей
abivan писал(а):
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Смущает отсутствие растяжки антенны...

Какой растяжки? Shocked

Стойка антенны есть ,а троса антенны от киля к стойке нет. Или я чего-то в матчасти Спитов не доучил? Просветите знающие люди... Embarassed
^
    


в игноре у 17 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Стойка антенны есть ,а троса антенны от киля к стойке нет.

УКВ/КВ-антенна внутри деревянной стойки-обтекателя. Трос - антенна CВ-радио.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Т.е. могло быть могло не быть в зависимости от ТВД и дальности полетов? Остается только смотреть на фото прототипа?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Стойка антенны есть ,а троса антенны от киля к стойке нет.

На девятках трос антенны присутствовал только на машинах поставляемых в СССР. Олег спасибо, опередил Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за науку.
^
    
omega писал(а):
УКВ/КВ-антенна внутри деревянной стойки-обтекателя. Трос - антенна CВ-радио.

Немного поправлю - в стойке "поместится" только четвертьволновый штырь УКВ диапазона, причём его верхней части, порядка 100 МГц. Тросовая антенна - верхняя часть КВ и нижняя УКВ диапазона, примерно от 20 до 100 МГц. Для СВ длина диполя должна быть раз в десять больше, чем это возможно разместить на истребителе. Да и не используется средневолновая связь в авиации.
В СССР высокочастотная часть УКВ диапазона начала активно использоваться только после войны.
^
    
По поводу радиостанции - на её месте был дополнительный нештатный бак.
Посему никаких растяжек, проволок и т.д.

Эх, а какие девушки зачётные у Петти Rolling Eyes
Андрей, статью перечитал 3 раза, а девушек скопировал Embarassed

з.ы. модель заняла призовое место в номинации "Самолёт легенда" на 2-ом Барнаульском "ВсеСибирском" слёте - мои поздравления! Wink
Если бы мне вовремя посмотреть на пузо Спита Бороды - сам знаешь что бы было Mr. Green
^
    
AC Александр, спасибо за высокую оценку.
Распотрашенные мне не очень нравятся, внешний облик как-то теряется. А фонари я чаще всего не приклеиваю, всегда можно снять и заглянуть внутрь. Wink

Алексей_Крюков Спасибо. Мне Ваш Спит также понравился, отличная работа.

abivan Спасибо за отзыв. Копийность не везде точна, кое где немного промахнулся. Маркировку на лопастях например, вообще не сделал. В декалях ее не было, а подходящей у себя не нашел.

Анатолий Лысенко - Rowdy Спасибо за отзыв.
Про антенну уже написали Very Happy а про краску вот что скажу, обычно я крашу Ганзой, Mr.COLOR, но у них Британских цветов нет, вернее есть но оттенки мне их не нравятся. Вот только поэтому всю палитру Британских цветов я взял от Xtracrylix. Все цвета мне очень понравились. На своем Спите с зеленым я ничего не делал, а вот серые немного пришлось высветлять, мне они показались немного темноватыми. Красил по грунту, держится на нем отлично. Немного пришлось приноровиться к этой краске. Та консистенция которую обычно использую при окраске Ганзой, не пошла. Пришлось чуть больше ее развести растворителем (использовал родной), при этом она осталась достаточно укрывистой, но вот давление пришлось снизить, иначе получался перелив. Хотя небольшие переливы не критичны, до высыхания успевают выровняться. Поверхность получается полуглянцевая. Если бодяжить ее чуть меньше то ближе к матовой. Сохнет достаточно быстро, но чуть дольше Ганзы, при этом, при небольших перерывах в покраске, быстро подсыхает в аэре, приходится немного стравливать. Несмотря на такие нюансы, в работе мне она очень понравилась. Например на гладкой не загрунтованной поверхности старой банковской карты, без особых проблем удалось нарисовать тонкие линии и пятна, которые подошли бы для немецкого камуфляжа. Лак Satin Varnish представляет собой молочного цвета густоватую жидкость (типа ПВА). Разводил его водой, очень жидко. Красил небольшим давлением, одного прохода хватает для придания, такой приятной сатиновой поверхности. Хорош он или плох, для себя пока не определил, хотя и задул им уже две модели. Но вот в качестве клея он мне очень понравился. Не разведенным, я клеил травленые детали в кабине. Жидко разведенным, пробовал клеить прозрачные детали, на двигателе для одного ероплана 1МВ в 1/48, клеил пружинки на толкатели клапанов, свитые из проволоки. Держаться отлично, после высыхания ни каких следов, все чисто. Xtracrylix брал на Ханнантсе http://www.hannants.co.uk/search/index.php?product_category_id=&product_division_id=& manufacturer_id=8273&code=&product_type_id=&scale_id=&keyword_search=&setPerPage=25&c urrency_id=

omega, Djohn, taktik, hans1 Коллеги, спасибо за Ваши отзывы, приятно видеть что работа понравилась.

С уважением, Андрей!

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Spit, согласен хорошие мадамы.
Spit писал(а):
Если бы мне вовремя посмотреть на пузо Спита Бороды - сам знаешь что бы было

Не за горами, менее чем через год, новый слет, будем стараться Wink Very Happy
^
    
Работа очень понравилась ещё в турнире, поставил ей 10 баллов. На мой взгляд, может служить образцом в плане реалистичной и "ненавязчивой" тонировки.
^
    
Redstar_72 Спасибо. Очень приятно получить такой отзыв.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная работа, Спитфайр очень хорош, тонировка просто отличная. Но больше всего девушки понравились! Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy