Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Tamiya 1/350 Yamato - Будем пок...(#5168) - обсуждение

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5168.html
Ну 8-9 это перебор. Самая гуманная цена 241 $. Что около 7000р.
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
Теперь 2 вопроса: где взять время и какой набор дополнения прикупить... Думал понтос, но похоже там по настоящему хороша только мачта.

Погодите пару дней. Я нарисую мини-фото-обзор/отстрел флайхока. Ну и палубу от хантера сфоткаю. Сегодня наверное до почты не успею дойти....
^
    
Модель очень клевая!!!! Купил b не пожалел ни капельки, ни каких денег не жалко. Подскажите пожалуйста, кто нибудь на счет рельс на взлетной палубе заморачивался??? В наборе Pontos они есть, но купил уже набор Flyhawk. Может где еще они есть??
^
    
Moto писал(а):
Модель очень клевая!!!!

К сожалению, Януш Скульский так не думает Crying or Very sad http://u-boat-laboratorium.com/uploads/images/galereya/211.jpg

Ниже мой корявый перевод этой рецензии:

"Более двадцати лет прошло с момента публикации моей монографии "The Battleship YAMATO" в серии "Anatomy of the ship" издательства Conway. Эта книга была первым обширным трудом, посвящённым японскому суперлинкору, который опирался на доступные в то время материалы и мои работы по реконструкции облика этого корабля. Она не прервала моего изучения всё еще нераскрытой тайны "Ямато", а одновременно открыла возможность доступа к архивам, снимкам (в том числе останков корабля) и знакомству c более широким кругом японских исследователей этого корабля. В упомянутой выше монографии мне удалось разгадать, или скорее прочитать по фотографиям много "тайн", однако новые исследования показали, что лишь менее 10% чертежей из этой монографии можно оставить без исправлений либо дополнений.

О результатах моей новой работы, проведённой благодаря содействию и помощи моих японских друзей, стало известно японской, достаточно авторитетной фирме Тамия. Меня попросили дать доступ к моей новой документации с целью разработки новой пластиковой модели «Ямато» - первой модели, отображающей достоверно и точно облик этого корабля. Меня заверили в том, что она будет выполнена с наивысшей точностью и на основе новейшей технологии. Почти два года тому назад я предоставил фирме мою новую работу плюс дополнительные эскизы и снимки, облегчающие понимание сложных форм некоторых деталей. На протяжении всего этого времени я оставался на связи с фирмой, но на мои вопросы о возможных неясностях или проблемах, я получал один и тот же ответ, что всё ОК и designers интенсивно работают. Лишь в октябре прошедшего года (2011) я получил первые рабочие снимки модели и уже на них обратил внимание на серьёзные ошибки. Я сразу же обратил на них внимание Тамии. В ответ меня заверили, что они будут исправлены в серийной модели, что, как позднее оказалось, было неправдой. В декабре я получил новейшую модель «Ямато» в масштабе 1/350 и вместо радости от возможности наконец построить модель, пришла злость и раздражение – не только моя, но и фанов корабля в Японии.

На первый взгляд для кого-то, кто не "сидит" в теме модель кажется очень тщательно выполненной, красиво отлитой, с хорошими дополнениями в виде фототравленых элементов и т.п. Но нет ничего более обманчивого! Модель является большой и очень дорогой дрянью, ошибки которой настолько серьёзны, что какие-либо переделки или исправления являются практически невозможными либо не стоящими усилий.

После получения этого «набора барахла», я провёл для Тамии анализ ошибок, начав с корпуса. Выслал им и в ответ мне сообщили о том, что в следующем выпуске модели ошибки будут исправлены (во что я и мои знакомые не верим), а также о том, что я излишне придираюсь к правильности деталей… Поэтому я не проводил дальнейшего анализа (вооружение, надстройки, разные мелочи) поскольку жаль на это времени, уже беглый взгляд выявляет массу ошибок, не говоря уже об основных ошибках масштаба или размеров.

До сегодняшнего дня ни я, ни фанаты линкора не можем понять как designers Тамии могли так испортить модель. Обладая точной документацией с размерами и собственной компьютерной техникой, сделали все «на глаз» или даже хуже, потому как изменили формы с соответствии с собственной фантазией без каких либо познаний в судостроении. Это похоже на саботаж фирмы и полное головотяпство. Совсем недавно узнал, что нынешняя Тамия это уже не Тамия, например 70-х годов 20-го века, когда их предыдущий шеф сам был настоящим моделистом. В «утешение» оказалась, что и модель танка Ис-3, которую я так же от них получил, из-за нелепых ошибок больше подходит для мусорного ведра чем для сборки (не смотря на кажущуюся точность). А остальные продукты фирмы?

Позволю себе представить читателям пару проанализированных мною моментов – часть из тех что были высланы фирме.
...
Материалы, фрагменты которых помещены на показанных выше картинках, фирма получила в полном объеме, и это не только мой труд, но и плод усилий и исследований моих японских друзей. К этому можно добавить, что помимо отсутствия большого количества разных мелочей, таких как, например, лестницы и трапы на мачте, КДП, надстройке и т.д., серьёзной ошибкой является отсутствие погиби палубы (для Ямато максимально 300 мм – я ее учитывал на своих моделях в 1/1000…) Кроме самой модели, вложенная в набор схема окраски является полностью ошибочной: цвет подводной части корпуса, граница цветов, цвет палубы, брезентовых кожухов орудий, палубы бака, авиационной палубы и т.п. Даже брошюра с описанием корабля содержит неактуальные данные и неправильные рисунки!
Что же в таком случае является правильным? Пожалуй трудно что-то найти."

Судя по картинкам из статьи и пояснениям к ним, в разной степени продолбано всё, за что ни возьмись Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
К сожалению, полной картиной косяков модели обладает только пан Скульский и несколько японских энтузиастов. С информацией по "японцам" вообще довольно сложно. В любом случае, старая модель была намного хуже.

PScb120, а это не Ваш Могами был в Макеевке на Чемпионате?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если Тамия сделает(а пишут, что вроде собирается) Мусаши в раннем варианте, то это мне кажется будет интереснее Ямато. А полной достоверности, на мой взгляд, нет ни по одной модели корабля в 1/350. И кого это кардинально смущает?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Moto писал(а):
Подскажите пожалуйста, кто нибудь на счет рельс на взлетной палубе заморачивался??? В наборе Pontos они есть, но купил уже набор Flyhawk. Может где еще они есть??

У флайхока в большом наборе с палубой рельсы тоже есть. Но можно купить и отдельно - у флайхока есть набор для 350-го масштаба:
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=32836
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ares писал(а):
И кого это кардинально смущает?

Некоторых. Very Happy
А смотрится красиво.


##


http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=60&t=151967
^
    
YuraVS писал(а):
К сожалению, полной картиной косяков модели обладает только пан Скульский и несколько японских энтузиастов. С информацией по "японцам" вообще довольно сложно. В любом случае, старая модель была намного хуже.

Да и результаты новых изысканий Скульского и "японских фанатов" пока не воплотились в книгу и не стали достоянием общественности. Что они там нарыли такого чтобы лишь десятая часть старой Анатомии на сегодня была актуальна, можно лишь догадываться. Потому нам пока остается лишь довольствоваться картинками из его достаточно резкой статьи в "Моделярстве Окрентовом". С одной стороны понятно, что обманувшийся получить модель, соответсвующую его "новой документации", Скульский вряд ли будет непредвзято-объективен в оценке модели. Но с другой стороны и указанных им ляпов и глупостей достаточно для того, чтобы понять, что результат тамийных "designers" сильно далек от заявленной "наивысшей точности".
Тех, кто захочет поставить на полку красивую модель большого кораблика, набор Тамии наверняка не разочарует. Зрелищности модели не занимать. Остальным придется мириться с пониманием того, что по большому счету модель своему прототипу соответствует лишь в общих чертах. В конце концов, как Ares правильно заметил
Цитата:
А полной достоверности, на мой взгляд, нет ни по одной модели корабля в 1/350.

Опять же и наши личные "коряво" и "покатит" у каждого свои Smile

YuraVS писал(а):
PScb120, а это не Ваш Могами был в Макеевке на Чемпионате?

Та да, это были мои потуги изобразить что-то более-менее похожее на Могами....
^
    
нашел рельсы в большом наборе флайхока, но они как-то забыли про них в инструкции написать.
^
    
Спасибо огромное! Безумно интересовал этот вопрос! Буду думать о покупке!
^
    
Блин, ребята, я не знаю как Вы это обсуждаете, цена в 18000 рублей меня лично сразу возвращает на землю. Модель классная но...
И это я ещё смотрел здесь http://tamiya-shop.ru/catalog/sbornye_modeli/flot/flot_1_350/78025_tamiya_yaponskiy_l inkor_yamato_1_350.html а есть сайты где цена ещё Выше + доставка.
^
    


в игноре у 5 пользователей
cerber343

Вт Янв 21, 2014 9:46 pm
#

Very Happy
^
    
#
XORST писал(а):
cerber343

Вт Янв 21, 2014 9:46 pm
#

Very Happy


Ну тогда уже и графиком моего дохода полубуйтесь
^
    


в игноре у 5 пользователей
cerber343 писал(а):
Ну тогда уже и графиком моего дохода полубуйтесь

Я в чужие кошельки не заглядываю. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
cerber343 писал(а):
Блин, ребята, я не знаю как Вы это обсуждаете, цена в 18000 рублей меня лично сразу возвращает на землю. Модель классная но...

Обзор был написан довольно давно, тогда еще цена была относительно уровня доходов более-менее вменяемая. Но даже сейчас, если бы строить Ямато, то я бы лучше просто отказался от этой затеи, чем выпиливать линкор из старого набора.
^
    
YuraVS писал(а):
Но даже сейчас, если бы строить Ямато, то я бы лучше просто отказался от этой затеи, чем выпиливать линкор из старого набора.

Согласен полностью! + к стоимости самого пластика добавьте как минимум такую же сумму (а то и большую) на травло, подставки, колпак итд. Это если делать добротно с "тру" подходом. Если для себя, так сказать для души и личной полки, при этом не сильно волнует матчасть и сходство с прототипом, то конечно можно ограничиться из коробочной сборкой, тогда можно и старый Тамиевский набор взять! ИМХО все зависит от целей которые вы ставите перед собой. А данный обзор просто помогает разобраться что схожего и отличного в этих двух наборах! А уж дальше каждый вбирает сам то , что подходит конкретно ему!
^
    


в игноре у 1 пользователей
айк
Старый тамиевский набор, конечно, сильно дешевле, но он и равно сильно хуже. Имел его в свое время, хорошо, что ситуация вынудила продать. И слава всем богам, что жена уговорила меня купить нового Ямато в момент первого падения курса. Хотя и тогда цена была кусачей. Но и сейчас я бы лучше подождал, как-то накопил и т.п. и приобрел бы все-таки новый, чем сэкономить и ваять из старого.
Но тут понимаю, что у всех свои расклады и ситуации.
^
    
Лодочник
Так и я ап томже, если бы уже брал Ямато то точно только новый, и со всевозможными допами и фаршем. Но это я, а кому то это не нужно, цели другие, фин. положение итд. Хотя для меня лично он тоже на данный момент нереально дорог + на эту же сумму если не больше еще и допы к нему. Потому пока и не покупаю. Но если и решусь на покупку "короля линкоров" то только на новый набор однозначно!
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy