Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CorelDraw. Давайте рисовать вместе.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
AlexR писал(а):
EXPrompt
Темы уж слишком разные. Слишком...


Ну ну... Цветопередача это всегда самое главное... и самое больное место, при любой печати, кроме ч-б...
^
    


в игноре у 3 пользователей
EXPrompt писал(а):
Понимете тут тонкость такая.

Понимаю, но простить не могу. Потому что принтер занимается заляпыванием бумаги разноцветными точками, в результате получается каша. В шелкографии краска смешивается, как я понимаю, до нанесения ее на бумагу, отчего каша исключена. Если я не прав, покажите как можно сделать принтером нормально вот такой ОЗ:

полная версия: http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/2/0/6/1455602.jpg
Зеленый тут светлее зеленой краски принтера, желтый - темнее. Усветлять зеленый принтер будет желтыми точками. утемнять желтый - зелеными. Результат... Или принтерная технология далеко шагнула вперед? Так что на сканы чего-то подобного или крупные фото без сжатия хотелось бы взглянуть.

AlexR писал(а):
декаль на FJ-1 "Weekend Warriors",

А посмотреть где можно?

AlexR писал(а):
А вот это вопрос по теме.

Ну и ответ вполне исчерпывающий.
Но фото может быть снято не в профиль-фас, а в три четверти, так что обводить там нечего, и масштабировать к чертежу тоже. Тогда, я так понимаю, отрисовывать элемент с нуля, как подложку взяв чертеж или скан модели, предварительно их отмасштабировав в итоговый масштаб (72, 48 и т.д)

.
Любитель писал(а):
Так же по возможности делать примерку на моделях.

В смысле, распечатываете деку на обычной бумаге, режете на элементы и прикладываете к модели?
^
    
Сейчас, пробую сделать "объёмные" декали. Всякие там заклёпки, сварне швы, выштамповки на капотах типа ЗиЛ, Урал, Горьковский автозавод для 72-го масштаба (ICM, MW). Почему 72-й? Хочу посмотреть, насколько мелко можно пропечатать буквы в названиях. С цветами не заморачивался, всё равно закрасятся.
Кое-что уже набросал. Если получится, могу выслать кому-нибудь для тестирования и замечаний, бесплатно.

P.S. Хочу поблагодарить Андрея aka Uliki , за предоставленную декольную бумагу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
EXPrompt писал(а):
Понимете тут тонкость такая.

Понимаю, но простить не могу. Потому что принтер занимается заляпыванием бумаги разноцветными точками, в результате получается каша. В шелкографии краска смешивается, как я понимаю, до нанесения ее на бумагу, отчего каша исключена.


термин растр, растризация изображения вам вообще понятен?
Грубо, именно так дело и обстоит... но шелкуха может печатать и растр и CMYKом и пайнтонами...

любой цвет раскладывается на точки в %.. в цветовой палитре CMYK основных цветов 4 C циан M маджента Y еллоу K блек.. это синий, красный, жёлтый, черный..
так вот, задача разложить изображение на точки она уже сложная.. А при печати, встречается задача пересчитать исходное изображение из цмика в 6ти цветку для печати на принтере... между цмиком и принтером втыкается цветовой профиль устройства принтера ЕПСОН №№№ этот профиль и разламывает цвета на понятные для принтера уменьшая или увеличивая процентность 6ти разных красок...

Поиграть разными настройками драйвера при печати -- единственное решение..
В любом случае, работу по подгонке изображения печатаемого принтером под ваш экран проводить нужно как минимум...
В настройках принтера, даже указываешь правильно тип бумаги -- это уже сильно меняет отпечаток на выходе....
Не говоря уже про разрешение при печати изображения...
Короче нужно провести эту работу и пристреляться, приноровиться к этому принтеру...
^
    
Снорри писал(а):
Или принтерная технология далеко шагнула вперед

увы, более-менее плавные переходы цветов только у струйников. На лазерниках и термопереносе все будет в точках.
Промышленную печать не беру, конечно.

Снорри писал(а):
А посмотреть где можно?

Сфотографирую результат, оригинал-макет делал года 4 назад, не знаю, найду ли, но попробую найти.

Снорри писал(а):
Но фото может быть снято не в профиль-фас, а в три четверти, так что обводить там нечего, и масштабировать к чертежу тоже.


Это да, правильно замечено.
Фото надо выбирать чтобы было именно почти строго перпендикулярно, небольшие искажения можно учесть, сильные - нет, можно значительно промахнуться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexR писал(а):
Снорри писал(а):
Или принтерная технология далеко шагнула вперед

увы, более-менее плавные переходы цветов только у струйников. На лазерниках и термопереносе все будет в точках.
Промышленную печать не беру, конечно.


А всё дело чисто в разрешении при печати...При 300-600дпи точки видны и сильно.
Первый мой принтер эпсон мог печатать максимум 300дпи и был 4х цветным... второй был уже 600...Этого не хватало для печати не рваных градиентов..
Как только эпсон изобрел принтера следующего поколения 720дпи+++ проблема отпала сама собой...

Лазерные цветные технологии меньше прогрессируют чем струя.. Струйники, уверенно держат рынок цветных устройств, они победили..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Печатаю на струйнике Cannon Pixma модель-не-помню-какая в 5 цветов - CMYK+чёрный, растр заметен если ооооочень приглядываться.
^
    
Снорри Да, верно, просто печатаю на обычной бумаге (черновая печать). Затем подгоняю еще раз. Обычно 2-3 раза распечатываю. этого хватает.

bukanpet Я в свое время делал тест на печать линий и текста. Могу сказать, линию 0,076 мм печатает спокойно. Но у других минимум 0,09 мм. Все зависит от печатного станка.
^
    
AlexR писал(а):
Из примеров, мой результат - Мурманские авиалинии Ту-154М, флаги на флот в 700-м и бортовые номера, декаль на FJ-1 "Weekend Warriors", и еще разные.

Отлично, может быть кто-то захочет свою модель оформить так же. Для наглядности фото элементов надо бы. Файл корела здесь не покажешь, я в джипег перевёл и поместил. Если кому-то понадобится, к примеру, надпись САРАВИА, скину файл корела на мыло. Сейчас пытаюсь воспроизвести надпись на движки ПС-90 для Ил-96, но может кто-то нарисовал уже-покажите. Wink
^
    
Мои работы можно видеть в теме Авиация до 1923. Некоторые уже видели результат в реальности.
^
    
На Ил-96 у меня есть дека.
#
^
    
Здорово, Евгений. Статья, кстати, была бы многим интересна.

Добавлено спустя 12 часов 24 минуты 41 секунду:

Обнаружил существование вот этого:http://www.logoteka.ru/section/air.html. Посмеялся немного, зачем с аэрофлотом мучился Surprised Вот создать бы что-то подобное по модельной теме здесь на сайте. Или это утопия?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Таких сайтов довольно много, шанс, что логотип уже кто-то до вас рисовал довольно велик - нужно только поискать. Многие из сайтов требуют регистрацию. Вот, скажем, Airbus

http://all-free-download.com/free-vector/vector-logo/airbus_60450.html
^
    
В самом деле, это хорошее подспорье, но одними логотипами, гербами и флагами дело не ограничивается.
^
    
Этого добра в инете полно. Но гораздо приятнее самому рисовать. Да еще то что выкладывают в на таких сайтах, грешать неточностями.
^
    
Согласен, что рисовать самому интереснее, но, недавно рисовал деку на Боинг 787 новый JAL, выручил именно логотип и надпись скаченные с сайта. Это ускоряет процесс втрое!
^
    
AlexR писал(а):
...выбирая пипеткой с более-менее похожего участка на фото...

Алексей, поясните пожалуйста об этом. Сейчас пытался с пипеткой поработать, что-то не пойму как с фото выбрать... Confused
^
    
Саша, там несложно совсем.
Пипеткой берем образец с нужного участка, сбоку квадратик в меню инструментов окрашивается в выбранный цвет.
Затем можно просто мышкой перетащить этот цвет внутрь нужной замкнутой фигуры или контура (в первом случае курсор становится квадратиком, во втором - рамкой) - окрасится соответственно фигура или ограничивающая ее линия.

Кроме того, если два раза кликнуть на цветовом образце, откроется палитра, в которой будет указан RGB или CMYK выбранного оттенка.
^
    
А где-то, кроме панели, есть дополнительные настройки или что-то такое для пипетки? Может сама прога глючит? Пробовал так сделать и вылетает, что нельзя применить инструмент к выбранному объекту (фотка). Может трассировку сделать? В принципе, я цвет могу в заливке подобрать, просто не пойму почему с пипеткой так не выходит.
^
    
Хм...
Вопрос на засыпку - а фотка ИМПОРТИРОВАНА в Корел? ))
Ее не надо трассировать, просто как растровый объект импортировать.

Если не получится, значит действительно с прогой что-то.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy