Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CorelDraw. Давайте рисовать вместе.

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги! Решил открыть эту тему, можно сказать, спонтанно, поддавшись массе положительных впечатлений от работы в Corel Draw. Наверняка, у многих возникает проблема: где найти ту или иную декаль? О том как нарисовать и как напечатать декали говорилось подробно на разных ресурсах. До недавнего времени я считал, что нарисовать что-то в приемлемом качестве не возможно в принципе, по крайней мере для меня. Но я запасся литературой, терпением и решил с этой задачей справиться. В результате я заболел корелом так что просто оторваться не могу. Короче, я предлагаю форумчанам, которые рисуют декали для себя или просто хорошо владеют, в этой ветке делиться своими наработками в кореле, обмениваться файлами. Быть может кому-то не хватает какого-то знака на модели, цифры или буквы или ещё чего-то. А может тот или иной элемент у кого-то получился лучше. Или какие-то приёмы работы в программе кто-то знает лучше... Давайте помогать друг другу. Ну и вот что я накопил за несколько вечеров, сидя за корелом. Это всё не в масштабе, просто показываю, что смог нарисовать сам. Надеюсь, мое предложение понятно изложено. Что думаете?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
В качестве придиризма - всё-таки "Draw" - давайте писАть грамотно.
А есть ли кто-нибудь кто предпочитает Adobe Illustrator?
^
    
Здравствуйте Александр!
Хорошо отрисовано,а в какой версии если не секрет!?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Раньше предпочитал Illustrator, а сейчас в силу отсутствия новых версий под рукой и наличием лицензионного CorelDraw пользуюсь им.
^
    
Поставил месяц назад X5
^
    
Я со своим X5 напортачил,а теперь не знаю как хвосты подчистить,чтобы переустановить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я тоже поставил себе Х5. Осталось только научиться ею пользоваться. Laughing
^
    
Не спец в железе. До этого стоял x3. Переустанавливал тоже с проблемами. Сейчас всё нормально. Знаю только что помогает очистка папки temp в Windows.
^
    
Ozols писал(а):
Осталось только научиться ею пользоваться. Laughing

Не думаю,что это составит каких либо трудностей.Хотя наверное,что рисовать-декали,или травло.Первое по ходу труднее!
^
    


в игноре у 3 пользователей
У меня общетеоретический вопрос: как подбираются цвета для декальных элементов? На глаз? А как тогда быть с искажениями монитора?
^
    
ДокторОхзудит писал(а):
Что думаете?


Привет!
Думаю, замечательная идея Smile
Рисую время от времени тоже.
Первые подсказочки - обводить лучше по подложенному фото, линиями Безье, редактируя затем узлы.
Шрифты проще писать сначала текстом, затем преобразовать в кривые и подогнать до нужной формы.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Снорри писал(а):
У меня общетеоретический вопрос: как подбираются цвета для декальных элементов? На глаз? А как тогда быть с искажениями монитора?

Искажения монитора ничто, по сравнению с искажениями печати...
А так - да на глаз, выбирая пипеткой с более-менее похожего участка на фото, и, возможно, корректируя его по своим ощущениям цвета.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
У меня общетеоретический вопрос: как подбираются цвета для декальных элементов? На глаз? А как тогда быть с искажениями монитора?


У меня способ такой...
Дело в том, что есть в полиграфии такие цветовые таблицы - пайнтоны.
Они существуют и продаются в уже напечатанном виде, в виде веера, и пайнтоны хорошо понимают профи програмы для вёрстки фотошоп, иллюстратор.
Подбираем по пайтоннику наиболее близкий цвет, и указываем его номер при вёрстке. В идеале если принтер имеет нормальный цветовой профиль, на отпечатке у вас должен получаться именно тот же цвет.
Если же у вас в реале получается не тот оттенок, то по можно пойти в другую сторону, и построить для этого принетра свой уникальный цветовой профиль, и потом его использовать...

Искажения монитора тоже правятся калибровкой монитора, и построением для него своего цветового профиля устройства.. Либо этот цветовой профилёк скачивается с сайта производителя экрана если он там есть...

Цветовая калибровка вещь серьёзная, и нужно много не дешового оборудования для того чтобы сделать это профессионально. В нормальных изадательствах которые печатают отколибровано 2-3 машины из 10 на которых верстают...
В домашних условиях можно заколебровать машину на глаз с помощью фотошопа, пайнтонника.. будет дешево и сердито. А можно не колибровать мониторы и работать напрямую с пайнтонами не сильно обращая внимания на то, как они отображаются на вашем экране....
повторяю в идеале, спихивая на принтер файл с пайнтоном, получаем его на выходе.
^
    
Постараюсь поделится тем, что знаю о работе в этой программе.

EXPrompt
В Corel можно настроить любой цвет при помощи предпоследней кнопки слева (в Х5).

Обратие внимание на то, что если вы рисовали в Х4, то фаил открытый в Х5 обязательно исказит цвета, лричём существенно... Х3 в Х5 не искажают....

Может поробовать отснять коротенькие видеоуроки, только, куда их выкладывать?
^
    
bukanpet писал(а):
Может поробовать отснять коротенькие видеоуроки, только, куда их выкладывать?

Было бы интересно. Видео вроде можно как-то прикреплять.
^
    
bukanpet писал(а):
Постараюсь поделится тем, что знаю о работе в этой программе.

EXPrompt
В Corel можно настроить любой цвет при помощи предпоследней кнопки слева (в Х5).

Обратие внимание на то, что если вы рисовали в Х4, то фаил открытый в Х5 обязательно исказит цвета, лричём существенно... Х3 в Х5 не искажают....

Может поробовать отснять коротенькие видеоуроки, только, куда их выкладывать?


Ничего подобного никогда не встречал, цвета не искажаются. Сам работаю в Х4 и Х5.
Рисовать деки лучше в CMYKе, а не в пантонах, принтера их плохо понимают, и при печати сильно меняют цвета.
^
    
ДокторОхзудит писал(а):
Видео вроде можно как-то прикреплять.

Можно давать внешние ссылки (Youtube, Rutube), или с Мишей свериться, можно ли на сайте сложить.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

johnson писал(а):
Рисовать деки лучше в CMYKе, а не в пантонах

Кстати, да! Соглашусь.
^
    
На Youtube уже есть видеоуроки, например:
http://www.youtube.com/watch?v=_8ldIsUc5D4
^
    


в игноре у 2 пользователей
johnson писал(а):
Ничего подобного никогда не встречал, цвета не искажаются. Сам работаю в Х4 и Х5.
Рисовать деки лучше в CMYKе, а не в пантонах, принтера их плохо понимают, и при печати сильно меняют цвета.


Это как это.. В фотошопе вообще то все пайнотны разламываются на цмик в нормальных пайнонниках цвета указаны уже в %CMYK. А тут уже 2 вариантра
То что вы не можете конкретный пайнтон напечатать говорит о том что принтер у вас печатает с неправильным цветовым профилем..
Либо профилёк на Цмике в фотошопе у Вас от балды..
Но с другой стороны, если на экране у вас то же самое что на принтерном отпечатке, то уже можно сказать что проблем нет, и вы условно заколеброванны... правда этом случае вызывая конкретный пайтнон с 10%С 5%M 7%Y 15%K вы на экране видете не то что реально по точке, а некую транскрипцию вашего экрана этих значении цветов..


Да и вообще о чём мы говорим, Корел не есть полиграфический стандарт. Фотошоп с иллюстратором это есть полиграф стандарт...
Тут рассказывают что каждая новая версия корок искажает цвет созданного в предедущей версии файла.. Это как?
Это что профессиональный програмный продукт? Вот и у нормальных профи и отношение к коркам соответственное..
В нормальных репроцентрах на входе есть такая табличка -- файлы выводимые с корела №xxx клиент выводит на свой страх и риск..
^
    


в игноре у 3 пользователей
EXPrompt писал(а):
повторяю в идеале, спихивая на принтер файл с пайнтоном, получаем его на выходе.


Тогда, я полагаю, если иметь дело с конкретным производителем декалей (принтеры - отстой, увы...), надо попытаться напрячь его выдать свои цвета. То есть если на новой декали должен быть тот же цвет, что и на ранее отпечатанных этим производителем, то надо, чтобы производитель выдал раскладку этого цвета в СМУКе, так?
Или, другой вариант. А нет ли в сети авторитетного ресурса, гда давалась бы раскладка по СМУК "стандартных" цветов - ФСа или еще чего?
^
    


в игноре у 2 пользователей
стоп стоп...
Давайте по порядку... Ваша задача какова?
печатать на принтере деки, или массово полиграфическое производство дек?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy