Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mustang P-51D от Tamiya 1/72 (Lastline_ozz / AleksGRI)

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер. прошу простить что долго не отписывался, работа работа работа((

Но в промежутках, между работой и сном, нашел время попотеть, признаюсь намучился с нарезкой жутко....разворотил все что мог, несколько раз проливал клеем. кстати а есть ли ему альтернатива при выполнении подобных работ? И все таки получилось нечто более мнее мне понравившееся)))
# #
Да конечно,со стороны опытных моделистов это не очень смотрится, но тем не менее я доволен, что у меня получилось что то похожее на линию, и главный плюс, я смог заточить клювик ножичка для расшивки, да так что работать стало им одно удоволсьтвие. Это я для себя считаю огромным плюсом))

доклеил оставшуюся деталь на нос, соответственно, надо ли ее выделить расшивкой?
# # # #

Еще возник вопрос по поводу тамиевскиой финальной шпаклевки...она не ото всюду вычищается и отсюда вопрос, можно ли ее как то вымыть из некоторых трудно доступных щелей? мы же будем еще мыть модель если я правильно все понимаю.
#

еще один нюанс. на центральном воздухозаборнике, есть два отвода под воздух я так понимаю, должны ли они быть сквозными? нужно ли высверлить 0,1мм отверстие?

# #


Щас вроде полегче на работе стало, так что обещаю отписываться почаще)))
^
    
В целом неплохо. На будущее - если нужно резать расшивку по шпаклёвке, то стоит использовать не скрайбер, а микропилку - просто пропилить нужную линию, сколов и уводов в сторону не будет.
Lastline_ozz писал(а):
Еще возник вопрос по поводу тамиевскиой финальной шпаклевки...она не ото всюду вычищается и отсюда вопрос, можно ли ее как то вымыть из некоторых трудно доступных щелей? мы же будем еще мыть модель если я правильно все понимаю.

Вымыть не получится, она растворяется только растворителями на нитрооснове, вместе с пластиком Wink Но что мешает пройтись по канавкам острой иголкой и в завершение полирнуть кусочком войлока вдоль шва, всё будет чисто без особых ухищрений.
Lastline_ozz писал(а):
еще один нюанс. на центральном воздухозаборнике, есть два отвода под воздух я так понимаю, должны ли они быть сквозными? нужно ли высверлить 0,1мм отверстие?

Не стоит их высверливать на сквозь, достаточно просто почистить, и при необходимости, чуть углубить. Кстати, сверло на 0,1 вещь редкая, спрячь подальше и в руки лишний раз не бери - сломаешь Wink да и не нужно оно тут. Самые тонкие свёрла, что я держал в руках и пользовался - 0,25 - 0,3 мм, а там для зенковки-углубления нужно примерно 0,4-0.5 мм.
^
    
Как я про пилку не догадался... Эх, все приходит с опытом, ведь и вправду одно движение, и прямой пилкой)) возьму на заметку. Тогда прохожусь иголкой. Чищу все и идем дальше?
^
    
Lastline_ozz писал(а):
Чищу все и идем дальше?

Чистим, шлифуем и полируем, приближаемся к окраске, и поверхность под металлик должна быть идеальной, все малейшие царапины вылезут со страшной силой.
^
    
AleksGRI писал(а):
Lastline_ozz писал(а):
Чищу все и идем дальше?

Чистим, шлифуем и полируем, приближаемся к окраске, и поверхность под металлик должна быть идеальной, все малейшие царапины вылезут со страшной силой.
согласен Very Happy
^
    
Добрый день. Фото-отчет сейчас не могу выложить. Но сегодня завтра обещаю сделать. На данный момент занимаюсь выведением поверхностей крыла и фюзеляжа. Делаю по следующей последовательности шкурка 2000, затем спонжем (утащил у жены) наношу полироль им же натираю(или как это назвать) после чего натираю поверхность тряпочкой ( не могу определить материал, тряпочка для протирки экрана планшета, мягкая такая) получается очень даже прилично, разница видна сразу. Продолжат работать с корпусом.
^
    
Ну вот)) наконец удалось посидеть несколько дней и плотно позанисаться корпусом. полировал шкурл полировал и опять шкурил, точнее наоборот. Итоги отображаю в фотоотчете. постарался иголкой зачистить все трудные места. Ей же( иглой швейной) постарался востановить клепку на стыках крыла и фюзеляжа и крыла и киля (прошу простить могу путаться в терминах) поверхность стала более однородная, есть конечно затертые места. но поверхность кажется ровной, в трудных местах проверял маркером.
# # # # #
# # # # #
#

Жду критики и дальнейших ЦУ.

P.S. конечно офф топ, но уж очень хочется поделиться радостью своей, у меня появилось свое рабочее место, сделанное под мои нужды и удобства. ничего эксклюзивного, обычный стол под компьютер в уголке на болконе теплом...но этой МОЙ уголок и МОЙ стол)))))))
#
^
    
Рабочее место - это хорошо, поздравляю!
По расшивке есть замечание - лезвие скрайбера слишком широкое, и линии получаются широкие, как канавы. Нужно сточить лезвие примерно вдвое, а то и больше, и не делать расшивку настолько глубокой, будет смотреться неестественно. То что сделано исправлять не будем, но на будущее учесть обязательно.
А пока продолжаем работать над крылом, линии отреза элеронов, закрылков, часть линий расшивки у пулемётных портов, стык крыла и фюзеляжа должны быть видны. Вокруг пилонов подвесных баков по прежнему грязь. Не нравиться мне нижняя часть капота, есть подозрение, что стык половин фюзеляжа будет заметен, да и расшивку нужно поправить.
^
    
Александр, а вы не могли бы на фото указать места доработки, а то я от терминологии путаться начинаю. По скрайберу понял. Постараюсь сточить носик .
^
    
Lastline_ozz писал(а):
Александр, а вы не могли бы на фото указать места доработки, а то я от терминологии путаться начинаю. По скрайберу понял. Постараюсь сточить носик .

Примерно так:
# # #
Ещё раз повторяю: все поверхности и расшивка должны быть чистыми, ровными, без царапин и т.п. Все дефекты вылезут при покраске.
^
    
Добрый вечер.

Наконец то добрался до компьютера.
выкладываю фото, работы над ошибками. есть проблематичные места на носу фюзеляжа. но помоему удалось отчистить стыковку подвески бака и крыла. выкладываю фотографии.

# # # #

P.S. я сейчас в отпуске, также буду дома две недели. буду вести работу активнее))))
^
    
Добрый вечер, имеется у меня обезжириватель акан 84007, имеется грунтова для пластмасс тамия, а также металлик as-12 тамия, так же в баллоне. Не понял немножко по козырьку, где он должен располагаться? По поверхности, я тогда еще пройдусь финальной, чтобы все ровно было. 
По покраске, я думаю мы будем работать аэрографом? Если да, то может стоит использовать под грунтовку данный агрегат? http://www.fengda-rus.ru/goods/aerograph/b/aaerograf-bd-138.htm , и соответственно краску и грунтовку мы будем стравливать с баллона или  стоит что-то другое стоит  приобрести?
^
    
Lastline_ozz писал(а):
может стоит использовать под грунтовку данный агрегат? http://www.fengda-rus.ru/goods/aerograph/b/aaerograf-bd-138.htm

Это не аэрограф, а издевательство Wink Нужен нормальный аэрограф с внутренним смешением краски и двойным действием. Чем будем красить, тем и будем грунтовать.
Тамиевская грунтовка какая именно - в пузырьке или в баллоне?
Что касается собственно металлика, то если есть возможность, стоит приобрести ALLCLAD II двух оттенков и в качестве грунта алкладовскую чёрную базу под металлики. Неплохи так же металлики от Ганзы. Самый бюджетный вариант - автомобильные металлики в баллонах, их можно применять и без грунтовки.
Что касается TS 12, то стоит предварительно глянуть на получаемый результат, нужно напылить на подходящий кусок пластика прямо из баллона и сделать качественное фото, интересует фактура поверхности и величина зерна.
Козырёк - это передняя часть фонаря кабины с лобовым стеклом.
^
    
Грунтовка в баллоне тоже, фото сегодня сделаю. Сразу вопрос , козырек выполнен из прозрачного пластика, есть ли какие нибудь особенности приклеивания прозрачной детали?
^
    
Желательно использовать специальный клей для прозрачных деталей. Если его нет, можно клеить и обычным модельным, и циакрином, но делать это надо очень аккуратно, ни в коем случае не допуская попадания клея на прозрачные части. Никаких подтёков, никаких отпечатков пальцев, испачканных в клее! Работать, как сапёр с неразорвавшейся бомбой Wink
^
    
Добрый вечер, и так прицел и козырек я приклеил, если с прицелом проблем не возникло, то конечно козхырек чуть залапал(( но видимо с первой моделью я совершу все возможные ошибки, тем не менее видимо так лучше, удасться избежать их в дальнейшем. у меня на конакте корпуса с прозрачной деталью, в одном месте появилось помутненее, как будто запотело стекло, видимо лучше приобрести спец клей, для прозрачных дедателей.
так же даю фото детали с одной стороны грунтовка, с другой металлик.

# # # # #
#

жду дальнейших цу))
^
    
Я ведь говорил - работать с прозрачными деталями как с бомбой, готовой взорваться Wink
Что-то там не так с прицелом, нужно фото сбоку крупным планом. Козырёк каким клеем клеил - модельным? Запотевание изнутри или снаружи?
С грунтовкой всё понятно, наносить нужно аэрографом, стравив из баллона. А вот металлик не годится, слишком крупный пигмент, на фото видны отдельные "чешуйки". Для "мустанга" не годится.
^
    
Клеил модельным клеем ревелл, запотевание изнутри. Фото сделаю утром. А пока почитаю статью о стравливании красок с баллона. Ну и соответственно ищу металлик))
^
    
попытался я сделать достойное фото, но помоему получилось не совсем хорошо.
Вот результаты:
# # # #

Во вторник еду за подходящим металликом, и я так понимаю по прицелу будут замечания)
^
    
Прицел К-14 на мустанге выглядит и устанавливается вот так:

# #

На фото я ничего похожего не вижу.
^
    
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy