Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как фотографировать модели - Уроки ма...(#5023) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5023.html
Статья очень полезная, спасибо!
Есть пара вопросов:
1. Лампы с какой цветовой температурой вы используете? (я к конкретной температуре не привзяываюсь, а лишь подбираю одинаковые)
2. Какого размера лайткуб? я так понимаю модели у Вас в 1/72?

И от себя: я обычно использую лампы по слабее ("энергосберегайки" около 12-15 ватт), в этом случае свет стенками лайтбокса рассеивается лучше, но естественно растет выдержка - в среднем около 2-х секунд.
^
    


в игноре у 1 пользователей
apess писал(а):
В лайткуб его не засунешь,

Антон, при современном уровне обработки картинок не обязательно строить модель целиком... Laughing Снимаешь в лайт-кубе отдельно консоли и фюзель, а потом склеиваешь... Laughing Шутка...
^
    
Добрый день форумчане!
помогите пожалуйста по настройке фотика,у меня canon powershot sx 220 hs
в фотографировании ручном ничего толком не смыслю,пытался настроить и отфотать вот,что выходит
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_735844.html#735844
^
    
Насколько понял у Вас не правильно выставлен баланс белого, попробуйте выбрать лампу накаливания...
шевеленки вроде нету...
также как вариант если фотографируете на ручных настройках поставить фотик на штатив (можно на любую подставку), и фотографировать при закрытой диафрагме с боьшой выдержкой...

влюбом случае попробуйте по експерементировать с настройками... думаю что настроив ББ фотографии будут мение желтыми ))) а закрытая диафрагма с подобраной выдержкой позволит сфотографировать модель с большой четкостью )))
^
    
Юрий_Брест писал(а):
помогите пожалуйста по настройке фотика,у меня canon powershot sx 220 hs
в фотографировании ручном ничего толком не смыслю,пытался настроить и отфотать вот,что выходит

Да вроде нормально все. Можете выложить полноразмеры, тогда может что-то и можно еще досоветовать.
Диафрагму на общих планах зажимать тут не надо, это не зеркалка. На крупных можно до 5.6-6.3 зажать.
^
    
pelm писал(а):
Можете выложить полноразмеры, тогда может что-то и можно еще досоветовать.


О Боги!!! от кого я слышу эти слова?? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Ща "Ворчуна" с "exxek"-ом позову, поржем хоть Laughing Laughing

Андрей, мы снова возвращаемся к истокам - прежде чем досоветовать кому-то чего-то, неплохо было бы то же самое со своими фотками сперва проделать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pelm писал(а):
Диафрагму на общих планах зажимать тут не надо, это не зеркалка. На крупных можно до 5.6-6.3 зажать.

Ну как же не зажимать? Если не зажать Вы не получите ГРИП.
Совет простой... Штатив, максимальное освещение, ББ по освещению, приоритет диафрагмы, диафрагма на максимальное число, минимальное ИСО, максимум 200.
^
    
BatMan Сергей, на мыльницах и так сенсор маленький, там по умолчанию ГРИП до бесконечности Smile
^
    
REDCAT писал(а):
прежде чем досоветовать кому-то чего-то, неплохо было бы то же самое со своими фотками сперва проделать.

А я бы посоветовал кое-кому вообще научиться с этой страшной штукой обращаться. Без обид Smile
BatMan писал(а):
Ну как же не зажимать? Если не зажать Вы не получите ГРИП.

Сергей, прочти, какая там камера.
^
    


в игноре у 3 пользователей
BatMan писал(а):
С таким стеклом хороших снимков модели не получится... Я давно это понял...



Ну почему же. Толик Величко таким фотоаппаратом и снимает. Если посмотрите его фотки на дружественном сайте можете убедится, что не всегда все зависит от техники. Кстати, отсъем моего БУКАНИРА делался как раз таким фотиком....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych
Шаманские танцы с бубном мне, к сожалению, не помогли, и я пошел по пути улучшения качества техники... Wink
^
    
pelm писал(а):
REDCAT писал(а):
прежде чем досоветовать кому-то чего-то, неплохо было бы то же самое со своими фотками сперва проделать.

А я бы посоветовал кое-кому вообще научиться с этой страшной штукой обращаться. Без обид Smile


Без обид - поучи жену щи варить.
Ну и если ты фотографии впринципе называешь страшной штукой, то... то я понимаю, почему ты всегда голосуешь за "мыльницу" и так не любишь зеркалки Wink Впринципе результаты твоих "фотосессий" такое мое мнение каждый раз подтверждают.
^
    
REDCAT писал(а):
Впринципе результаты твоих "фотосессий" такое мое мнение каждый раз подтверждают.

У тебя их вообще нет. Так что - книжку в руки и вперед зубрить основы Wink
^
    
pelm писал(а):

У тебя их вообще нет. Так что - книжку в руки и вперед зубрить основы Wink


У меня они есть. Свое стеснение попросить показать фото с зеркалки, или лень и неумение открыть профиль участника форума и посмотреть хотя бы фотостраничку (там кстати, бОльшая часть фото даже с цифровика, не с зеркала) не надо так выпячивать, а то и правда можешь сойти за глупого. И хамством прикрываться не надо - не дорос еще мне указывать.

ЗЫ: Ведешь себя как маленькая девочка в школе "а он... а он... а он вообще негодяй!" [и ножкой топнуть], тебе тут уже только ленивый не сказал - раскрой сперва свои же фотки на 100% размер и посмотри сколько твое мыло дает шума и мусора - вон в праллельной ветке не одну страницу этому посвятили и че ты в итоге ответил? Что мы все дураки априори, потому что все-равно в любом случае надо брать исключительно мыльницу? Laughing Laughing
Пора тебе уже избавляться от максимализма и начинать голову включать.

Все, утомил ты меня со своим троллингом...
^
    
REDCAT писал(а):
Пора тебе уже избавляться от максимализма и начинать голову включать.

REDCAT писал(а):
или лень и неумение открыть профиль участника форума и посмотреть хотя бы фотостраничку (там кстати, бОльшая часть фото даже с цифровика, не с зеркала)

Ну а что ж поделать, если у меня фото с мыльницы получше твоих будут? И заметь, не я начинаю. Так что, книжку, и читаем Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
pelm REDCAT

Господа будте любезны не повышайте тона.
^
    
GFO писал(а):
pelm REDCAT

Господа будте любезны не повышайте тона.


Леня, да я вообще уже прикинулся ветошью и не отсвечиваю Smile Не знаю, чего Андрюшка на свои же косяки так бесится, ну да Бог ему судья. Я первое сообщение наоборот написал в надежде - мол неужели наконец дошло?.. а дошло в итоге опять до эпического hollysheet'а. Прошу прощения у всех, кому мы доставили неприятности очередным "срывом на танец".
^
    
Юрий_Брест писал(а):
Добрый день форумчане!

помогите пожалуйста по настройке фотика,у меня canon powershot sx 220 hs

скачал инструкцию к вашему фотику...
вот что у меня получается:
Во-первых, те фотографии, которые вы привели, как мне кажется, и так неплохи. Единственное что не так — баланс белого. Соответственно, наверное стоит повторить ту же фотосессию на тех же настройках, только с балансом белого выставленным вручную. Как это делать, в той инструкции, которую я нашёл в интернете, описано на странице 84. Вкратце, это делается так: берёте лист белой бумаги (действительно белой, не пожелтевшей; можно с текстом, но обязательно чёрно-белым) и размещаете его поверх модели так, чтобы он был освещён теми же источниками света, что будут использоваться в основной фотосессии. Выбираете в настройках ручной баланс белого, наводите камеру так, чтобы лист бумаги занимал всё пространство кадра и жмёте кнопку disp.

Можно поуправлять глубиной резкости (это про неё коллеги говорили, когда употребляли термин ГРИП). Я считаю, что глубина резкости должна быть такой, чтобы весь объект съёмки был резким, а фон размытым. Соответственно, надо подбирать по месту. Глубина резкости зависит от величины диафрагмы (число, перед которым стоит буква F). Чем больше число, тем ГРИП больше, но тем и выдержка должна быть больше, поскольку на сенсор попадает меньше света (кстати, зависимость квадратичная). Соответственно, делаем так: ставим диск установки режимов в положение At (по-русски называется приоритет диафрагмы, в нормальных системах этот режим называется A. Обозначение At встречал только Канона) и подбираем диафрагму "по месту". В этом режиме выдержка будет выставляться автоматически.

Если выдержка получается слишком большая и с рук уже не снимешь, то следует установить камеру на штатив (или на любую подходящую импровизированную подставку, на стопку книг, например) и произвести следующий комплекс мероприятий:

Чтобы снизить шум, как не парадоксально, надо поставить минимальную чувствительность ISO - 100, стр. 85
Чтобы стабилизатор не размывал вам изображение на особо длинных выдержках, надо его отключить. В меню/инструкции стабилизатор называется IS (image stabiliser), стр. 173
Чтобы камера не тряслась при нажатии кнопки спуска, следует снимать с таймером автоспуска. Удобно использовать таймер на 2 секунды. Он там сделан как раз для таких случаев, стр. 58

Удачи!

PS
Прежде чем задавать такие вопросы в следующий раз, прочитайте пожалуйста прилагаемую к фотоаппарату инструкцию. Всё что я здесь изложил в ней описано.
^
    
Большое большое спасибо!
^
    
GFO писал(а):
Господа будте любезны не повышайте тона.

Леонид, да где ж тут повышенный тон. Так, давненький домашний холиварчик.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Немного добавлю информации.. Это правда сильнее будет актуальней владельцам "зеркалок".. но тем не менее.. Тут хорошо расписано почему нет смысла полностью закрывать диафрагму... http://vladimirmedvedev.com/dpi.html Там есть и таблица фотоаппаратов и есть максимальные значения..
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy