Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как пользоваться шпаклёвкой?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Господа, помогите новичку. Собираю свою первую модель, пришла очередь шпаклевать элементы. Купил шпаклевку Tamiya. Сохнет моментально, толком разравнивать не успеваю. Может я неправильно действую и её разводить чем то надо??? Дайте советы по технологии шпаклевания и использовании сопутствующих инструментов, или ссылку скиньте.
С уважением, Денис.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Читаем по порядку
^
    


в игноре у 16 пользователей
Моршанск писал(а):
Купил шпаклевку Tamiya

Какую именно? В тюбике? Серую или белую?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Моршанск писал(а):
Купил шпаклевку Tamiya

Какую конкретно их у тамии штук 20.
^
    
У тамии много шпатлевок.
Если Tamiya Basic Putty, то да, сохнет быстро, но не сказать чтобы очень. Где-то тут прочитал хорошую идею с хранением шпатлевки в старом шприце с оторванной иглой.
Плюс есть отличная идея на удаление лишней шпатлевки жидкостью "ласка" без ацетона.
^
    
Вот она








#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Моршанск писал(а):
Вот она

Первая в моей ссылке. Жаль, тут заповедник, а то бы я вдул без зазрения совести... Mr. Green
^
    


в игноре у 16 пользователей
Моршанск Странно, не должна она сохнуть моментально, если свежая. Ну да ладно... Если такая шпаклёвка загустела - можно разводить её капелькой 646-ого растворителя.
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Первая в моей ссылке.

Котов писал(а):
Странно, не должна она сохнуть моментально

Отдай мне его скальп, шериф... Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Котов писал(а):
Моршанск Странно, не должна она сохнуть моментально, если свежая.
40-50 секунд и на ней появляется пленка. Читобы этого небыло раскатывать шпателем моментально. Выдавливать сразу перед раскаткой. Растворяет верхниии слои пластика. Если возить ее в полузастывшем состоянии можно повредить пластик. Скорость полимеризации примерно 1 час на 1мм слоя . Если нанести слой более 4 мм шпакля не просохнет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
GFO писал(а):
Скорость полимеризации примерно 1 час на 1мм слоя . Если нанести слой более 4 мм шпакля не просохнет.

Таки не смешите народ, Леонид. Полимеризуется 2К-шпаклёвка. Этот Бзйсик просто сохнет, причём за счёт очень летучего растворителя (дихлорэтан? Shocked )
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):
Таки не смешите народ, Леонид. Полимеризуется 2К-шпаклёвка.

Называйте как хотите Пусть будет сохнет. А полимеризоватся может и 1к вещество. Поищите в гуглятнике "гомополимеризация".
^
    


в игноре у 17 пользователей
GFO писал(а):
Называйте как хотите Пусть будет сохнет. А полимеризоватся может и 1к вещество. Поищите в гуглятнике "гомополимеризация".

Леонид, это серое дерьмо, которое и в самом деле поверхностно сохнет быстро, содержит в себе слишком крупный наполнитель и не допускает нарезки по себе расшивки без выкрашивния - имеет какое-то отношение к гомополимеризации? Или Вас смутила моя подпись? Wink Так я и в отставке кое-что помню... Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нарезать по нему расшивку можно и без выкрашивания. Вопрос прямости рук и технологии. Начсет крупности наполнителя -вопрос спорный. Химия этого г... мне неизвестна. И если честно у меня создалось впечатление, что оно как раз именно полимеризируется под воздействием чего то, что находится в воздухе (по аналогии с влагой воздуха и ЦА). Уж больно шустро идет процесс. Посему употребил термин полимеризация.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Если слой этой шпакли не толстый, то расшивка по нему режется без проблем, по крайней мере моим скальпелем.
^
    


в игноре у 17 пользователей
GFO писал(а):
Нарезать по нему расшивку можно и без выкрашивания. Вопрос прямости рук и технологии.

Возможно. Но новичку я бы не посоветовал... Я поверх этих мест тупо наносил загустевший клей Звезда.
GFO писал(а):
Уж больно шустро идет процесс.

Похоже - никогда не клеил оргстекло его же стружкой, растворённой в дихлорэтане Very Happy
^
    
Нормально расшивка по нему нарезается. Даже тамиевским скрайбером, только надо делать это очень аккуратно. Я полный новичок и не скажу что тамиевская серая шпатлевка чем-то неудобна в работе.
^
    
Спасибо ребята. Ещё вопросик. Шпаклевку наносить на шпатель, или непосредственно на предмет обработки?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Моршанск писал(а):
Спасибо ребята. Ещё вопросик. Шпаклевку наносить на шпатель, или непосредственно на предмет обработки?


Попробуйте пальцем намазать.
А если серьезно, то можно хоть настолько глупые вопросы на форуме не задавать.
Закрыта тема.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy