Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски АКАН, проблемы и вопросы

На страницу Пред.  123 ... 626364 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Zemelya писал(а):
Blin203 писал(а):
Zemelya
А что с магазином? Сайт не открывается Confused

Глюки?


Заработало. А пару дней не открывалось. Еще вопрос в линейке 7ххх будут краски на французскую технику?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Blin203 писал(а):
Еще вопрос в линейке 7ххх будут краски на французскую технику?

Да.
^
    
Zemelya
Имел в виду бронетехнику.
Аналоги этих:
Акан 87019 Biege Satine
Акан 87023 Jaune Sahara
Акан 87027 Бежевый
Акан 87031 Gris antracite
Акан 87009 Green-2
Акан 87010 Green-3
^
    


в игноре у 17 пользователей
Blin203 писал(а):
Имел в виду бронетехнику.

А про эти - забыли?
^
    
Так эти "вонючие". Да и цветов нужных я не нашел.
^
    
Zemelya
Подскажите пожалуйста по цветам БТТ Франции.
Фото 1.

#

Подойдет Акан 87023 Jaune Sahara?

Фото 2.

#

Акан 87009 Green-2 или Акан 87010 Green-3 (НАТО) ?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

И есть ли в палитре АКАН такой цвет? Хотя на мой взгляд он идентичен цвету на фото 2.

#
^
    
Всем здравствуйте.
Есть несколько животрепещущих вопросов по продукции АКАН.
1. Есть такой замечательный грунт 74006 (фиолетовый). По качествам понравился заметно больше акриловых грунтов, но наношу его пока что кистью.
Вопрос: можно ли его заливать в аэрограф? Не случится ли чего плохого? Ну и нужно ли разбавлять?
2. Пробовали АКАНовскую эмаль 8 серии наносить кистью - сохнет очень долго, и очень долго остаётся липкой.
В продаже есть отвердитель для этих эмалей, но меня мучают сомнения по поводу использования этой связки в аэрографе.
Как сказано в описании отвердителя, использовать смесь нужно в течение 20 минут. В принципе, засечь время не проблема - к примеру, 15 минут после смешивания, и после этого промыть аэрограф. Но насколько это всё-таки безопасно? Не затвердеет ли за это время где-нибудь в труднодоступных местах краска так, что её потом не вымыть?
3. Пытался покрыть нанесённую эмаль акриловым грунтом Vallejo, но при работе уайт-спиритом и масляными красками лак очень быстро начал слезать кусками (на акриловых основах такого не замечено). Можно ли обеспечить лучшую адгезию акрилового лака к АКАНовским эмалям?

Заранее благодарю за советы.
^
    
MaxP
1. Нет
2. Нет
3. -
^
    


в игноре у 17 пользователей
ni82
Откуда у вас такая уверенность в своих правильных ответах?
По моему - всё наоборот.
^
    
Zemelya
Ок!
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP писал(а):

1. Есть такой замечательный грунт 74006 (фиолетовый). По качествам понравился заметно больше акриловых грунтов, но наношу его пока что кистью.
Вопрос: можно ли его заливать в аэрограф? Не случится ли чего плохого? Ну и нужно ли разбавлять?

Так этот грунт и разрабатывался для аэра. Им так же спокойно можно и кистью работать.
После работы аэр промыть водой и при необходимости - намыленной кисточкой.
MaxP писал(а):
2. Пробовали АКАНовскую эмаль 8 серии наносить кистью - сохнет очень долго, и очень долго остаётся липкой.
В продаже есть отвердитель для этих эмалей, но меня мучают сомнения по поводу использования этой связки в аэрографе.
Как сказано в описании отвердителя, использовать смесь нужно в течение 20 минут. В принципе, засечь время не проблема - к примеру, 15 минут после смешивания, и после этого промыть аэрограф. Но насколько это всё-таки безопасно? Не затвердеет ли за это время где-нибудь в труднодоступных местах краска так, что её потом не вымыть?

Использование 8 серии с отвердителем для аэра - предпочтительно. Волноваться за промывку аэра не стоит, если вы будете это делать не глядя на часы с секундомером. Он не так быстро полимеризуется в закрытом пространстве и достаточно его промыть обычным отечественным растворителем № 646 или 647 (что есть под рукой).
Здесь не надо путать готовность рабочей смеси краски + отвердителя для работы с моделью - для качественного покрытия после смешивания этих компонентов у вас есть достаточно времени, чтобы покрасить модель. И после этого, завершив окраску спокойно беритесь за очистку аэра. Остатки краски или лака загустевают, но не каменеют. И если вам показалось, что аэр работает (вдруг) хуже, чем до этого, то я в таком случае его опускаю в баночку с растворителем и сверху накрываю пакетом. Он в таком виде у меня находится почти всегда и никогда не возникает проблем.
MaxP писал(а):
3. Пытался покрыть нанесённую эмаль акриловым грунтом Vallejo, но при работе уайт-спиритом и масляными красками лак очень быстро начал слезать кусками (на акриловых основах такого не замечено). Можно ли обеспечить лучшую адгезию акрилового лака к АКАНовским эмалям?

С другим грунтом не работал - своего хватает. Уайт-спирит мой организм не переносит - задыхаюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Blin203 писал(а):
Zemelya
Подскажите пожалуйста по цветам БТТ Франции.
Фото 1.

#

Подойдет Акан 87023 Jaune Sahara?

Фото 2.

#

Акан 87009 Green-2 или Акан 87010 Green-3 (НАТО) ?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

И есть ли в палитре АКАН такой цвет? Хотя на мой взгляд он идентичен цвету на фото 2.

#

По фото 1) - скорее да. Фото раскрашено и выглядит странновато - это моё мнение.
2) и 3) не возьмусь комментировать - странноватые фото с не очень внятной цветопередачей.
^
    
Zemelya, благодарю.

Цитата:
С другим грунтом не работал - своего хватает. Уайт-спирит мой организм не переносит - задыхаюсь.

По ответу понял, что что-то не то написал Smile
Прошу прощения. Естественно, читать "3. Пытался покрыть нанесённую эмаль акриловым лаком Vallejo..." Smile
Речь именно об адгезии акрилового лака к АКАНовским эмалям. Может, ацетончика в лак капнуть?
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP
Не удивляйтесь, но 6,7 и 8 серии - акриловые... Когда вы пишите про лак - указывайте артикул. Но с ацетоном - рисковано.
^
    
Покрывал вот этим с аэрографа, тонким слоем.
Наверное, нужно было хорошо обезжирить перед нанесением...
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP
Так это надо им писать.
Я не отвечаю за качество чужой продукции.
^
    
Продолжение остросюжетного фильма "Крысы бегут с корабля".
Прошу прощения за настойчивость, но Вы же понимаете, что так вот просто всё "спустить на тормозах" я не могу.
Трёх суток было более чем достаточно, чтобы что-то ответить и просто извиниться за хамство.
Бог с ним, с Old_Punk'ом - обычное анонимное хамло, но Вы ведь вроде в какой-то степени публичный человек, и вроде бы даже известный в узких кругах.
Но нет ведь, дно должно было быть пробито...

В общем, после того, как на серию внезапно прилетевших оскорблений и "наездов" в мой адрес пресловутый фиолетовый грунт АКАН всё-таки был найден и продемонстрирован наглядно, несмотря на заявления дельца, делец вместе с подельником (кстати, не дай мне Бог такого "подельника"...) предпочли максимально быстро "слиться".

Так как, товарищ Zemelya, вы хоть здесь ответите, что творится у вас на производстве? Или так и будете от ответа бегать, подавая жалобы на все сообщения, на которые не хотите отвечать?
Ещё раз задаю вопрос по теме: фиолетовый грунт 84006 производит кто-то втайне от Вас? Вы не знаете качество своей продукции? Или i-modelist закупил "китайский АКАН" с украденными этикетками?
А если всё знаете, то что это - жажда острых ощущений через хамство всем подряд?
Или теперь Вы будете утверждать, что это я сам налил фиолетовой жидкости во флакон и запечатал его?
В этом свете понятным становится внезапное исчезновение Old_Punk'а - он вообще не мог даже предположить, что сарказм в форме фразы "правдаштоль? Аканихин врёт? Аканихин не знает свой ассортимент?" окажется правдой.
Зачем Вы так с ним?

Тут ведь, дорогой мой делец из далёких 90-х, вот какое дело получается. То, что произошла накладка с грунтом - это, казалось бы, мелочь.
Умный человек извинится, разберётся и сделает лучше, неумный просто извинится - всё. Конфликт, вроде как возникший из-за баночки грунта, не приведёт к эффекту бабочки.
Не захотели, и мало того, делали всё, чтобы себя дискредитировать. Когда меня так усиленно упрашивают, устоять я не в силах. По ходу "тёрок" с этим грунтом повылазило такое, что впору писать диссертацию о вселившихся в человека сущностях.

Например: по итогам беседы выяснилось, что товарищ делец не в курсе того, что именно ацетон добавляется в водоразбавляемые грунты и даже краски для улучшения сцепления с поверхностью, когда невозможно либо нежелательно использование других усилителей адгезии, типа бутилацетата или дихлорэтана. "Тамиевский" Lacquer Thinner примерно на 70% состоит из ацетона, и он прекрасно работает в качестве разбавителя для акрилового грунта.
По уверению дельца, это - колхозные експэрты (слова Аканихина, прошу заметить).
Да, согласен - если бы мне кто до этого такое рассказал, я бы не поверил. Уж казалось бы кто-кто, но не тот, кто на банках пишет "изготовлено мною" без указания имени...
Хотя у меня закрались смутные сомнения, когда в этой теме на вопрос об адгезии водоразбавляемого акрилового лака к его эмалям он "послал так послал". К Vallejo...
Как у всякого хорошего техника, у меня очень чуткий нюх на дилетантов. И тут где-то рядом возможное объяснение такого поведения Zemelya - дилетанты реагируют на чуткий нюх как нечистая сила на ладан.

Теперь о том, как же так может получаться, что человек такого рода всё-таки занимается модельной химией, имеет какие-то понятия о лакокрасочных покрытиях, и отвечает на вопросы?
Можно провести мысленный эксперимент и рассмотреть условиях, которые допускают возникновение такой ситуации. Например:

1. Большое количество неструктурированной информации, которую носитель не понимает, надёрганной из недр Сети (см. тэги новоявленные механики, велосипедисты, "ножевики" и т.д. и т.п.)
2. Наличие имеющейся подходящей (по мнению автора) материальной базы, изготовленной грамотными людьми - такими, как, например, производитель автомобильных эмалевых красок)
3. Наличие для общения контингента, не способного всё это понять
4. Наличие инструментов для "отсечения" нежелательного контингента, способного это понять - таких как форумные хамы и "тролли", задача которых состоит в том, чтобы увести дискуссию из конструктива в плоскость личностей.
5. Отсутствие понимания, какие именно действия могут привести к нежелаемой огласке (непосредственно связано с п.1)

Как видно, не так уж и много нужно. И вполне можно предположить, что на производстве в раствор какого-нибудь бутилацетата, продаваемого по цене краски Vallejo, случайно ливанули того, чего там быть не должно. Только вот стоит ли такая ошибка потери репутации?
Так это... Что теперь у нас со срывом покровов?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, подскажите. Как держится водорастворимый АКАН 7ххх серии на Тамиевской эмалевой грунтовке? Какие есть особенности работы? И какой лак сверху пойдёт: есть Тамия акрил, эмаль, ну и родной НЦ-218. А, ещё Футура.
^
    


в игноре у 3 пользователей
шкраб писал(а):
на Тамиевской эмалевой грунтовке?

У Тамии есть "эмалевая грунтовка"?
И да, если речь идет о тамиевской Surface Primer из бутылька или аэрозольного баллончика, то "цепляемость" к ней Акана-7 зависит от Ваших действий с Аканом, а не от самой грунтовки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Chaban67 писал(а):
шкраб писал(а):
на Тамиевской эмалевой грунтовке?

У Тамии есть "эмалевая грунтовка"?

Ну, разбавляется-то растворителем для эмалей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
novichekk писал(а):
Ну, разбавляется-то растворителем для эмалей.

Да? Хотя не удивлюсь. Тамиевская химия явно содержит какой-то секретный защитный компонент от кулибинства/дебилизма.
^
    
Страница 63 из 87 На страницу Пред.  123 ... 626364 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy