Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 KP Cу-7БКЛ

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
Забегая наперед, есть задумка клепку накатать. Но на что ориентироваться?
Имеющиеся чертежи без нее...

АиВ там с клепкой. У меня бумажный вариант есть, а на работе сканер А0. Сосканирую, в масштаб переведу и можно катать Very Happy

Цитата:
ну давайте пилить вместе.

Спасибо за предложение! Но увы, я обещался модельку сделать к одному турниру, но боюсь могу не успеть, если еще что-то буду делать, особено Су-7Smile

У меня к нему тоже железо есть, все которое нашел. Даже створки на BMK, правда нафига, не знаю Laughing
^
    
Tali писал(а):
Знающие люди говорят, что это проще, чем спиливать кусок пластика в районе зализов, что необходимо для БМК.

на самом деле ничего сложного в этом нет, работы на час от силы.
вот посмотрите http://scalemodels.ru/articles/1680-KPKopro-1-48-su-7bmk-Su-7BMK.html если будут вопросы с удовольствием отвечу
^
    
Barbarian
спасибо, вашу статью я видел.
оно может и не сложно, но поскольку я все-таки больше склоняюсь к БКЛ (хочется самолет со звездами, а БМК вроде как их не носил никогда) - оставлю как есть.
^
    
БМК применялись и у нас.
^
    
b737
не встречал со звездами.
впрочем, уже не важно. будет БКЛ! (тьфу-тьфу-тьфу)
^
    
Вот выдержка, в которой упоминается БМК.

После Су-7 полки Ейского училища стали получать Су-7Б и БМ, а позднее БКЛ и несколько Су-7БМК. С 1965 года поступили и первые "спарки" Су-7У, что значительно облегчило обучение курсантов. Кроме базовых аэродромов, на которых в основном летали старшекурсники, у каждого полка был и свой лагерный аэродром. Так, у Таганрогского полка это было Миллерово, а у Ейского - Буденновск.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tali писал(а):
правда тут диллема - смолу покупать или родную травлом украсить

Брать смолу однозначно...родная кабина никакой критики не выдерживает: в ней боковые пульты оказываются на полу... Sad К тому же кресло смоляное очень недурственно...
^
    
Борода
согласен. вчера сравнивал, пришел к такому же выводу.
^
    
Добрый день!
Звиняйте, что только сейчас, я просто в отпуске, не всегда себя можно заставить на работу пойти Embarassed
В общем вот, отмасштабированы до 48
Закачать на фотообменик не вышло, поэтому даю ссылки на файлы
раз
два
^
    
sky_devil писал(а):
Добрый день!
Звиняйте, что только сейчас, я просто в отпуске, не всегда себя можно заставить на работу пойти Embarassed
В общем вот, отмасштабированы до 48
Закачать на фотообменик не вышло, поэтому даю ссылки на файлы
раз
два


У меня что-то файлы ничем не открываются. Пытался на трёх компах посмотреть, ничего не вышло...
^
    
У меня тоже.

Вот процесс.

http://fotki.yandex.ru/users/b737/view/714323/


http://fotki.yandex.ru/users/b737/view/714326/


http://fotki.yandex.ru/users/b737/view/714325/


http://fotki.yandex.ru/users/b737/view/714324/
^
    
musikaze
b737
А что пишет?

Ща сам попробовал нажать на совю ссылку. Открылось пустое окно. На нем, нажал ПКМ-->сохранить как и сохранил на рабочем столе. Все открылось.
Если опять не получиться, залью на файлооменик

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Приниципе вот. В архиве

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Или вот , если с того не выйдет
Если что, стучитесь в личку
^
    
sky_devil
ой.. спасибо.
а я вот это из киева прикатил и там себе в копицентре отмасштабировал чертеди из АиВ
отака фигня получается (((

#
^
    
Tali
Вот Вы знаете, я прям даже не знаю Mr. Green
Я к чертежам не прикладывал ибо хотел просто собрать и не заморачиваясь. Если честно, очень надеюсь, что плотер наврал Twisted Evil

Править будите?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tali писал(а):
отака фигня получается (((

По поводу высоты киля ничего сказать не могу - не измерял...
Но законцовка киля, т.н. "пилотка" на чертеже чрезмерно круглая...ИМХО на отливке вернее...
^
    
блин, я чертежи в руки взял исключительно для того, чтобы легче было катать клепку.
черт меня дернул вложить в них детали ((
зарекался же...

форму править не буду - я Александру в этом вопросе доверяю больше чем чертежам.
насчет высоты пока не решил.
возможно, подложу кусочек пластика между килем и фюзелем и залеплю двухкомпоненткой.
это относительно несложно

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

кстати, если ориентироваться на размах, измеренный на чертеже линейкой, то чертежи в 48-м врут в диапазоне от 1 до 2 мм.
для меня это не критично, поэтому ничего пилить не собираюсь.

а вот на фотках живого самолета пилотка киля действительно больше похожа на пластик, чем на чертеж из АиВ
на мой близорукий глаз, конечно
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tali писал(а):
возможно, подложу кусочек пластика между килем и фюзелем и залеплю двухкомпоненткой.

Как мне видится - клиновидная вставка с сужением от ТП к форкилю...
Тем самым несколько приподнимется весь киль, выправится стреловидность...
^
    
Тьфу ты. А я киль уже приклеил. Крыло в месте с прикосновением с фюзеляжем исправил, а киль пропустил. Всё время при изготовлении доверял только фотографиям, если профиль модели глаз не режет. Не будет же кто-то смотреть на мою модель с правильным чертежом в руках. Если, конечно, модель не выставлять на конкурс. Теперь всё время будет мыслишка, что модель у меня не точная.
^
    


в игноре у 17 пользователей
b737 писал(а):
Теперь всё время будет мыслишка, что модель у меня не точная.

Да не факт...а где гарантия, что чертежи точные?... Smile
Целесообразнее было бы вложить в отмасштабированную фотографию под 4/4...вот там уже точно "для всех времён и народов" (с)... Very Happy
Вот - другой чертёж(откуда - хоть убейте - не помню:sad:) - другой киль...и кто прав?
# #
^
    
b737
а кто сказал, что чертежи точные??
фото тоже не панацея. можно стоять четко напротив, но киль все равно получится с искажением в силу того, что точка на фюзеле напротив объектива и киль будут находиться на разном расстоянии от объектива

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:

Борода
Александр, а на фюзеляже в месте крепления стабилизаторов были наплывы, как на модели?

На фото они просматриваются, но имхо они тоньше чем в пластике и нужно частично сошлифовать наплыв и немного нарастить стаб-ы...
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy