Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старший майор ГУ ГБ НКВД 1/35 (REDCAT/ДядьШтань)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Aardvark писал(а):
скоросшиватели низззя......стаканы граненные тоже!

Стакан - можно Wink
Цитата:
Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались[1].
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной — автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница»; впрочем, документального подтверждения этому нет. Простой гранёный стакан появился гораздо раньше — ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный стакан с чаем, а это — 1918 год.

^
    
Aardvark писал(а):
Листики идея безумная, разве что фольга тонкая, но ее красить придется в белый с желтизной-толщина


Ну вцелом не такая уж и безумная, Андрей (причем непроизвольно на пару с моей женой Smile) мне хаарошую идею подсказал... буду пробовать, только нужна нитрокраска (последний раз я ее покупал году в 1997-м, буду теперь снова искать)

Aardvark писал(а):
Кстати я бы и обложку на папку из фольги бы попробовал сваять, а тиснение иголочками с плоским как отвертка


Не... ну нафиг это тиснение, мне и так там гемора хвататет. Папка "на подпись" будет красная и может даже открытая.


Aardvark писал(а):
2. А документы из архива запрашивать? Некоторые ведь через год в архив, а проверяемый период может быть два года!


Я ж грю, не барское это дело, у нас - год максимум Smile)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

ДядьШтань писал(а):
Денис,вот кое что о граненом стакане:


Спасибо за исторический экскурс Smile
Правда не вижу тут противоречий - первый советский граненый стакан мог быть выпущен когда угодно, но ведь это не значит, что из не выпускали раньше - например до революции...
Вобщем Олег это наглядно продемонстрировал иллюстрацией картины (одного из моих любимых художников, кстати Smile).
^
    
Very Happy Олег,приветствую!На картине Петрова-Водкина,действительно граненый,но,"простой",а привычный нам 12, 14, 16 и 18-гранник появился позже.
"В народе гранёный стакан получил название «маленковский», по фамилии Георгия Маленкова."(С)Википедия.Ну тут уж на усмотрение Дениса,хотя мне кажется простой стакан тонкого стекла "более в тему".
Вот ведь,приходится вспоминать и "историю архитектуры"и "историю искусств" и еще массу разных,привычных нам вещей начинаешь воспринимать совсем по другому Very Happy"Диарамостроение"надо в школах преподавать,однозначно! Mr. Green
^
    
ДядьШтань писал(а):
#
Mr. Green


Классно, мне очень понравилось как цвет лица передан.... Правда думаю это не для моих рук в ближайшие лет 10 Smile)

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

ДядьШтань писал(а):
Ну тут уж на усмотрение Дениса,хотя мне кажется простой стакан тонкого стекла "более в тему".


А, профессор, а это уже второй вопрос! (с) старыйизвестныйанекдот Smile

Вот тут-то и заключается та самая собака - чтоб он был тонкостенный и смотрелся масштабно - его надо из той самой ацетатной пленки делать, но меня на такой подвиг точно не ххатит Smile А грани позволяют более спокойно подойти к толщине "стекла".

ДядьШтань писал(а):
Вот ведь,приходится вспоминать и "историю архитектуры"и "историю искусств" и еще массу разных,привычных нам вещей начинаешь воспринимать совсем по другому


Ну дык это ж здорово! Smile



to ALL
Я Андрею написал небольшой отчетец о проделанном - пока что наносятся акрилом базовые цвета на фигурку, и продолжаю делать всякую мебель. Фотоотчет по завершении, ибо фоткать окраску одним цветом каждой штанины нет особо ни времени ни желания Smile

когда пойдет роспись и окраска мебели, обещаю фотоотчитываться часто.
^
    
Денис,вот еще "деталь"интерьера-
#
# #
Из шкафчиков можно "поиспользовать"дверцы-в качестве стеновых панелей Wink
^
    
ДядьШтань писал(а):
Денис,вот еще "деталь"интерьера-
#


А, эту я видел Sad но это ж убожество, она же кривая вся как коромысло.... я потому и спрашивать из чего бы сей девайс замутить в нормальном виде. попробую осилить ручной труд - авось пойдет..




ДядьШтань писал(а):
Из шкафчиков можно "поиспользовать"дверцы-в качестве стеновых панелей Wink


ну впринципе конечно да, но только ручки странно будут смотреться Smile)
^
    
REDCAT писал(а):
А, эту я видел но это ж убожество, она же кривая вся как коромысло....

:grin:Это не убожество:mrgreen: ,это история.В Кениге до сих пор в некоторых "особняках"подобные стоят Very Happy
REDCAT писал(а):
ну впринципе конечно да, но только ручки странно будут смотреться

..."резать к чертовой матери,не дожидаясь перитонитов!"(С) Very Happy
^
    
ДядьШтань писал(а):

:grin:Это не убожество:mrgreen: ,это история.В Кениге до сих пор в некоторых "особняках"подобные стоят Very Happy


Это не история, а криворукость мастера - тамже все секции гуляют по ширине Smile) шо, хочешь сказать старинные нанотехнологии - трубы переменного сечения?? Mr. Green Mr. Green
^
    
Планчик "помещения",глянь:


#
Развертку стен прикину в скором времени:wink:
^
    


в игноре у 30 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Денис,вот еще "деталь"интерьера

Хм....заставили задуматься....а они вобще были на виду?
Дело в том что в более поздних послевоенных стилях была
отделка части стен деревянными панелями, батареи прятали
под них естественно оставляя дырочки в деревянных панелях
для вентиляции.Тем более что котельные на угле*,топились кочегарами
т.е. централизованных котельных не было....
....а может "наследие царского режима"-камин?
_________________________________________
*- в начале 80х дом где я жил и еще два дома
именно так и отапливались, причем кочегары
обычно наяривались к 22-00 в хлам и засыпали
под топкой в котельной (один даже обгорел так,
ходил потом...Фредди Крюгер-детский лепет),
им там тепло а наш дом крайний, морозы доходили
тогда до -30, короче лопнувшие трубы, письма
жильцов, жековские авралы и все опции...
мучения закончились когда сделали отвод от
проходившей в 5метрах от дома централизованной
теплотрассы.... короче это на меня воспоминания
про батареи накатили Embarassed
^
    
Сергей,я пытался найти хоть какие то мало-мальски"рассекреченные"чертежи или эскизы Щусева-БЕСПОЛЕЗНО!Для более-менее приведения к масштабу,не удалось найти даже "обмерочных" чертежей.Про коммуникации вообще можем только догадываться Wink Confused...Или искать фотографии тех лет и "этих мест".
Я тоже склонен думать о радиаторах,закрытых экранами,но,не факт...

С уважением,Андрей
^
    


в игноре у 30 пользователей
ДядьШтань
И еще по компановке....стол должен располагаться напротив двери и как можно
на максимальном удалении, вот сколько не бывал.... обычно так.
Толи по условиям безопасности, толи потому что так оно давит больше на посетителя...
^
    
Сергей,согласен,но,тут еще и момент "обзора"непосредственно виньетки имеет значение-в предложенном варианте мы имеем 2 точки (окно не счет,там Денис думает делать "вид"),в "классическом"варианте у нас будет только одна "фронтальная точка обзора,ограниченная стенами.
В "совещательных"кабинетах столы обычно ставились "Т"-образно,по отношению к двери...Бум думать Wink Very Happy
^
    
ДядьШтань писал(а):
Планчик "помещения",глянь:


Спасиб!
Я тут немножко "мебель подвигал" - с учетом конструкции диорамы и своих видений помещения Smile



единственно что смущает - может сейф с фикусом-вешалкой местами поменять?... Я просто читал, что зачастую до войны в силовых учреждениях (не только про НКВД речь) сейфы старались ставить так, чтобы они могли служить импровизированным "бронежилетом" в случае атаки а помещение - т.е. либо так, чтоб дверца прикрывала часть окна, либо чтоб сам сейф пререкрывал сектор обстрела от входа. Не знаю насколько это правда, а не выдумки авторов, но доля здравого смысла ИМХО в этом есть, да и мелькают фото, на которых сейфы не в углу стоят....
Хотя конечно по композиции просится наоборот - поменять сейф с вешалкой местами...

Какие ваши аргументы? Laughing

Добавлено спустя 25 минут:

Aardvark писал(а):

Дело в том что в более поздних послевоенных стилях была
отделка части стен деревянными панелями,


Вот только вчера с Андреем обсуждали эту тему. Так вот, панели эти были много где, но вот на Лубянке - далеко не во всех кабинетах.

вот изволь видеть - коммисар ГБ 3 ранга (генерал-лейтенант) некто т. Власик, начальник охраны И.В. Сталина в собственом кабинете на лубянке, 30-е годы. Никаких панелей нет.



Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

ДядьШтань писал(а):

Я тоже склонен думать о радиаторах,закрытых экранами,но,не факт...


Но радиаторы могли быть закрыты экранами и при отсутствии панелей на стенах... Хотя вцелом сделать панельки было б наверное прикольно... но со смолой возиться лень.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Aardvark писал(а):

И еще по компановке....стол должен располагаться напротив двери и как можно
на максимальном удалении


Так и есть, так и ставлю Smile подразумевается, что дверь напротив окна находится.. ну или гда-нть слева снизу, за шкафом.
^
    
Денис,привет!По плану "новому" замечание: окно за спиной мне кажется совсем "не может быть"(а вдруг снайпер?).
Думаю пересмотреть пару фильмов и сегодня начинается "Жуков",может какой нибудь интерьер подгляжу Wink
^
    
ДядьШтань писал(а):
Денис,привет!По плану "новому" замечание: окно за спиной мне кажется совсем "не может быть"(а вдруг снайпер?).
Думаю пересмотреть пару фильмов и сегодня начинается "Жуков",может какой нибудь интерьер подгляжу Wink


Ага, особенно если оно во внутренний двор выходит Smile) а вообще говоря окна (наружу) должны быть постоянно занавешены (даже не от снайпера, а от иностранных "коллег"). Хотя с занавешенным окошком и проще, но имхо скучнее....

Кстати, обрати внимание, на фотку с Н.Власиком приведенную выше - что у него сбоку от стола? занавесочки на окне? Wink как раз у виска, наверное чтоб ежели что - особенно за ним не гоняться.

Интерьер - ну конечно может чего еще и увидим, но мне главное не количество предметов, а их расстановка. Что думаешь про сейф и вешалку (спрашиваю тебя как проф. дизайнера Wink)?
^
    
Денис,сейф и вешалка "вполне могут быть",вот вместо окна может (и должен)быть портрет или "самого" или (более вероятно)Феликса.
.... Very Happy :oops:Чего я "мосг ломаю"?Сейчас зайду к отцу,спрошу,и книжечку полистаю "чекисты"(чего будет интересного-отсканю) Very Happy
^
    
ДядьШтань писал(а):
Денис,сейф и вешалка "вполне могут быть",вот вместо окна может (и должен)быть портрет или "самого" или (более вероятно)Феликса.


я имею ввиду их (сейфа и вешалки) взаимное расположение Smile впрочем всегда можно будет прикинуть по месту прежде чем приклеивать....

Чего тебе это окно покоя не дает - оно может быть где угодно, это меня как раз меньше всего смущает. В конце концов его и правда можно не делать вообще, но тогда будет большая голая стена, которую придется какой-нь мебелью заставлять...

Вот тут, кстати, если развернуть фотку, отчетливо видно, что все она имеют плотные занавески (на некоторых, понятно, раздвинуты и раскрыты) - всегда есть возможность сделать так, что в кабинет не посмотришь.

Я его (окно), кстати, специально сместил к углу ближе чтоб во-первых Старший майор оказался спиной к простенку, а во-вторых потому что это подразумевает наличие второго окна в кабинете (за пределами диорамы). Портрет (только тогда уж не Джержинского, а Ежова. Сталин Дзержинского не любил, однако) и ПОРТРЕТ (Тсс-с-с-с) как раз и будут висеть над темячком майора в этом простенке. Под ними - столик с радио.... Я так представляю.


ДядьШтань писал(а):
Чего я "мосг ломаю"?Сейчас зайду к отцу,спрошу,и книжечку полистаю "чекисты"(чего будет интересного-отсканю) Very Happy


Спасибо, любопытно! Smile

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 40 секунд:

Посидел подумал - если все против окна, то может правда ну его нафиг? и диорамка поменьше получится.....

подвигал мебель - как-то так вышло:

^
    
Денис-"ОНО!"Стеллаж-дверь вообще правильно! :grin:Думаю,это "абсолютный минимум и максимум".Все в меру-не перегружает композицию и фигурка должна читаться хорошо.
Фикус лучше всего! Very Happy
^
    
ДядьШтань писал(а):
Денис-"ОНО!"Стеллаж-дверь вообще правильно! :grin:Думаю,это "абсолютный минимум и максимум".Все в меру-не перегружает композицию и фигурка должна читаться хорошо.
Фикус лучше всего! Very Happy


Ок, мерси за подсказки и детали, начинаем работать по кабинету. Как бы вот еще только понять как стеллаж выглядит, совмещенный с дверью....

а вот и карты нашлись 1934 года.. почти в точку, думаю в масштабе будет нормально Smile)

http://www.aroundspb.ru/maps/russia/cccp-e-before-1934/cccp-e-before-1934.php
http://www.aroundspb.ru/maps/russia/cccp-a-before-1934.jpg
http://www.aroundspb.ru/maps/russia/cccp-e-r-1934/cccp-e-r-1934.php
http://www.aroundspb.ru/maps/russia/cccp-a-r-1934/cccp-a-r-1934.php
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy