Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/24 Porsche GT3 (996)(#4833) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4833.html
Шикарная машина получилась! Отличные фото, очень понравилось!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо! Smile
^
    
здорово получилось! только вот расшивка... видимо уайт-спирит цвет изменил у маркера, сиреневым отдаёт. и как то кривовато немножко. хотя может быть показалось. потрясающий автомобиль, великолепная модель, качество выполнения - супер! мне лично понравилось!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Lean писал(а):
здорово получилось! только вот расшивка... видимо уайт-спирит цвет изменил у маркера, сиреневым отдаёт. и как то кривовато немножко. хотя может быть показалось. потрясающий автомобиль, великолепная модель, качество выполнения - супер! мне лично понравилось!

С расшивкой на самом деле все нормально, вроде. От монитора многое зависит. Дома и на работе выглядит по-разному (я про цвет).
А кривовато там не расшивка, а уплотнители окон. Намучился я с ними. Решил не исправлять и не портить их окончательно.
^
    
Модель супер!Особенно обожаю такой оранжевый цвет !
^
    
Приятный "Поршик" получился! Very Happy Модель собрана и окрашена очень аккуратно, блеск лака приводит в восторг! Кстати, какой лак использовали, не "футура" ли? И если не сложно опишите как именно (слои, метод нанесения)? Да, и краска чьего производства будет?
Заранее благодарю!
+1 Wink

Фотосессия на отличном уровне, таком же как и модель. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Симпатичный автомобильчик вышел Smile

Достаточно весёлая тёплая расцветка... диски шикарные (сами красили или такие в комплекте шли? Если сами, то расскажите чем и как)
В салоне за сиденьями какая-то "велюровая ткань"? Как она через стёкла смотрится? А коврики?

Жаль не написали как с собираемостью и родной деталировкой... Я пока пробовал revell, aoshima, сейчас fujima мучаю - revell porshe наиболее детализированный, aoshima самая приятная и простая, последняя не понравилась Sad

Снизу гламур из металликов только для стендовой модели и возможен ...

Насчёт мучений с окраской, сам сейчас 4й раз буду кузов civic'a перекрашивать, что -то никак не идёт Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо большое! Футура тут только на стеклянных деталях. Краска - TS-56, лак - TS-13 тамиевские.

Красилось, в принципе, стандартно. Грунт, краска и лак клались в несколько слоев (сухой, полусухой и мокрый) с промежуточной легкой обработкой шкуркой для лучшей адгезии следующего слоя.

Тут главное краску и лак положить без шагрени. У меня это пока что получается, к счастью, делать. Шагренька небольшая появится только когда лак высохнет и даст усадку. Но это уже легко исправляется.

В общем, шагрень, в случае чего, можно выровнять шкуркой, а потом заполировать полиролью 3М (76-я) сначала с тряпочкой, а потом просто растирая голым пальцем, чтоб убрать риски от тряпки, которые видны только рядом с яркой лампой и которые могут вылезти на фото.

Чтобы нанести мокрый слой без шагрени - секрет прост. Никогда не надо стравливать весь баллон в банку и оттуда черпать пипеткой в аэр. Во-первых, куча грязной посуды, пипеток и пр. Плюс, ждать, пока выдут пузырьки. Но самое главное не это. Главное то, что краска или лак густеют, а это плохо.

Я стравливаю прямо в колпачок от баллона ровно столько, сколько мне нужно, чтобы залить в аэр. Объем бачка аэра 7 мл. Так что не больше этого. В итоге, краска жидкая, руки и пипетки чистые, да и пузырьки выводятся за несколько секунд. Для нанесения одного слоя я так понемногу стравливаю и лью в аэр раза три-четыре.

Далее очень важно давление. TS - это нитра. Сохнет быстро. Поэтому очень чувствительна к давлению. Я крашу на 0.8-0.9 атм. Если красить, например, на 1.1 атм, то есть вероятность появления манки в нишах.

Далее подача краски. Тут уже надо набить руку. Но ее надо делать побольше, чтоб краска в полете по-минимуму высыхала. Грубо говоря, чуть ли не поливать модель. Главное, не залить ее. Не залить расшивку и пр. По идее, нужно балансировать на грани. Чувствуешь, что участок уже достаточно мокрый и вот-вот потечет и зальет - нужно переходить к следующему участку.
Если появились подтеки, их можно немного аэром же и разогнать сразу. Главное, чтобы было как бы мокрое зеркало.
Лак довольно текучий и шагрени не появляется таким образом. Если где-то есть предпосылки к этому, то лак обычно сам в итоге рассасывается и шагрень уходит.
Еще стоит учесть, что TS-13 обладает хорошей усадкой. Поэтому залить модель нужно постараться. Если кузов обильно полит и сразу кажется, что модель вусмерть залита, но подтеков нет, то не стоит переживать. После сушки такого эффекта не будет.

В общем, убираем кузов подальше от пыли на 3-6 дней и не трогаем его. После этого финишная полировка, как я и говорил...

Вот, как-то так... Smile

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Re: Tamiya 1/24 Porsche GT3 (996)

SVova писал(а):
Симпатичный автомобильчик вышел Smile

Достаточно весёлая тёплая расцветка... диски шикарные (сами красили или такие в комплекте шли? Если сами, то расскажите чем и как)

Спасибо!
В комплекте были просто хромированные, т.е. довольно скучные. Поэтому я над ними немного поработал. Взял эмалевый X-19, немного его развел и полил диски. В итоге получился такой эффект. Ну а сверху еще прошелся TS-13 для закрепления.
SVova писал(а):

В салоне за сиденьями какая-то "велюровая ткань"? Как она через стёкла смотрится? А коврики?

Да, эта ткань идет в наборе. Что-то типа самоклеящейся бархатной бумаги, но только толстая, блин. Плюс этой штуки только в том, что она гибкая и тянется.
А на полу у меня не коврики, а флок посыпан на ПВА.

SVova писал(а):

Жаль не написали как с собираемостью и родной деталировкой... Я пока пробовал revell, aoshima, сейчас fujima мучаю - revell porshe наиболее детализированный, aoshima самая приятная и простая, последняя не понравилась Sad

Вкратце написал в статье. Добавить особо нечего. Стыкуемость отличная. Минусы: задранная попа; окна отдельными деталями, а не одной ванной; нет в комплекте масок на окна; совершенно скучные задние фонари; тонкий пластик в местах рамы лобового стекла, легко гнется при случае (исправлял феном). Вроде, все. Smile

Кстати, задний шильдик - это металлостикер. Покупался отдельно.
^
    
ekha писал(а):
Тут главное краску и лак положить без шагрени. У меня это пока что получается, к счастью, делать.

эту проблему недавно с моим кумом и разрешили опытным путем, он собирает "субару импреза" в 1/43 - это его первая модель, красит он ее "хамброловским глоссом" первый слой местами у нас получился, как апельсиновая корка Confused
в итоге кум зачистил с водой мелкой наждачкой (зерно 1000 вроде), а вот второй слой с удачно разведенной краскойотстроенным давлением и подачей в аэре лег зачётно. Very Happy
сейчас он будет клеить деки, а затем думаем поробовать задуть футурой, опять-таки будем "играться" с давлением и подачей. Или попробовать нанести футуру кистью? В общем будем пробовать на кошке. Wink
Еще вопросы:
- стекло купалось в футуре или наносилось кистью/аэром?
- почему в качестве лака не используете футуру?
^
    


в игноре у 4 пользователей
avcooper писал(а):

- стекло купалось в футуре или наносилось кистью/аэром?

Купалось.
avcooper писал(а):

- почему в качестве лака не используете футуру?

Некоторые ее используют. Я же не берусь по нескольким причинам, т.к. водные акрилы, как и Футура, сильно забивают сопло, да и усадка у нее приличная. Нужно наносить много слоев для глубины блеска.
Считаю, что свежий TS-13 обладает оптимальной текучестью (не сильно жидкий и не густой) и оптимальной усадкой (усадка большая, но блеск получается глубоким).
^
    
Спасибо, ekha, за разъяснения!
ekha писал(а):
т.к. водные акрилы, как и Футура, сильно забивают сопло

это верно, но у меня два аэра, для "заливки" поверхностей я использую новолукомльский (белорусский), так что его сильно не "забьешь" Laughing да и разбирать его не страшно Wink в отличие от тамиевского.
^
    


в игноре у 4 пользователей
avcooper писал(а):
Спасибо, ekha, за разъяснения!
это верно, но у меня два аэра, для "заливки" поверхностей я использую новолукомльский (белорусский), так что его сильно не "забьешь" Laughing да и разбирать его не страшно Wink в отличие от тамиевского.

Не за что!
В принципе, можете попробовать Футурой задуть. Я видел на одном из форумов такие модели. Причем, довольно неплохие. Но их мало.
Если нанесете ее с шагренью (что тоже возможно, т.к. это лак как ни крути), то ее убрать будет сложновато, т.к. Футура не полимеризуется и, как говорят, не полируется.

У меня тоже были мысли попробовать Футурой. Однако, как говорится, лучшее - враг хорошего. Поэтому если с TS-13 начало что-то получаться, то продолжу пока в этом направлении. Smile
^
    
ekha писал(а):
Однако, как говорится, лучшее - враг хорошего.

Согласен, для себя уточнял, пробовали ли вы футурой вместо лака покрывать. В общем будем пробовать футурой в несколько слоев. Обязательно поделимся результатом. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Делитесь, конечно. Мне тоже это интересно. Smile
^
    
МАШИНА ОЧЕНЬ КЛЁВАЯ!!!!! СУПЕР!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

А это копия оригинала??? Wink
супер Shocked класс Very Happy клёво Shocked Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
В смысле копия?
^
    
ekha писал(а):
В смысле копия?



Я всё поняла не беспокойтесь!
Всё ОК!! Mr. Green
^
    
Хорошая работа, буду рад увидеть и другие ваши модели!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy