Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем грунтовать модель перед окраской акриловыми красками?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил перейти на окраску моделей акрилом. Подскажите чем грунтовать?
^
    
Тот же вопрос. я грунтовал обычной автогрунтовкой - понравилось. Но хотелось бы грунтовку тоже водорастворимую и без запаха. (именно из за "невонючести" я и перешел на акрил точнее вынужден был перейти (маленький ребенок в квартире). Какую посоветуете? кстати в ТМ продали мне белую такую баночку, сказали что типа это акриловая грунтовка а оказалось что это что то типа колорстопа.. На баночке все по испански написано)
^
    
Грунтовка она для всего одинаковая. И для акрила и для эмали и для нитры. Удобнее всего Тамиевская FINE в балончике. Как правило грунтовки на нитро основе и крайне вонючи. Вроде есть какие-то акриловые на спирту, но качество их как грунтовок вызывает сомнения.
^
    
mr.surfacer spray? Тот, который 1200, не сильно воняет, даже запах вроде какой-то приятный (Мама, я стал токсикоманом.. Confused ) И грунтовать при сноровке можно прямо из баллона, не стравливая...
^
    
А в баночках не продается такой грунт?
^
    
В баночках тоже есть. Его надо разводить либо их специальным растворителем для грунтовок, либо нашим 646-м.
^
    
Продается. Акриловый водорастворимый грунт есть у Акана.
^
    


в игноре у 15 пользователей
У Акана обычный грунт фиговый, а водорастворимый думаете лучше будет?
Слышал есть водорастворимый грунт фирмы Валеджо.
^
    
У меня есть "грунт акриловый светло-серый" ХО-МА. Еще не пробовал его. Купил ради интереса (цена понравилась - 3грн ).
^
    
Misha
Случайно не эту ли баночку вам продали?




И там по-английски все прекрасно написано:





Так что никакой это не колорстоп, и я сам иногда грунтую ей модели, и получается нормально (главное развести чуть пожиже)
^
    
Я Тамией из баллончика. Результат не очень нравится. Задувается неравномерно, поправки невозможны, в углы грунт не попадает, на поверхностях перпендикулянрных струе грунта много, на других мало. Надо как-то стравить это дело в аэрограф и попробовать - может будет лучше.
А Грунт Лайфколор никто не пробовал?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Eretik
Главное подальше держать баллон от поверхности, и не нажимать на распылитель до упора, и будет всё ок!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я стараюсь грунтовать на лестничной клетке - там пускай воняет. Сушить ставлю на полочке в туалете (поближе к вытяжке). Тамиевский грунт хорош. Из аэра, конечно, экономичнее (разводить 646-м). В любом случае, потеки могут быть и их нобходимо убирать наждачкой с зерном 1000-1500, можно с водой.
Грунтую и автомобильными акриловыми грунтовками - но они тоже вонючие... И пигмент у них, как правило, крупнее. Поэтому послдующая обработка рекомендуется (также наждачкой с зерном 1000-1500 и с водичкой).
Вообще, нитрогрунтовка лучше в нашем случае - она въедается в пластик намертво. Кроме того, нитрорастворители растворяют применяемые нами пластики, соответственно уходят мелкие царапины и дефекты...
^
    
Rhino86 ДА! именно эту баночку! Но если это грунтовка то почему она водой смывается и сходит частично пленкой как колорстоп.... ?
^
    
Snakez писал(а):
Eretik
Главное подальше держать баллон от поверхности, и не нажимать на распылитель до упора, и будет всё ок!

Серьезно? Я пробовал, но если не нажимать до упора, то баллончик начинает плеваться. Впрочем, нужно еще потренироваться.
^
    
Eretik писал(а):
nakez писал(а):
Eretik
Главное подальше держать баллон от поверхности, и не нажимать на распылитель до упора, и будет всё ок!

Серьезно? Я пробовал, но если не нажимать до упора, то баллончик начинает плеваться. Впрочем, нужно еще потренироваться.

Рука с баллоном должна всегда находится в ДВИЖЕНИИ! Да так расход получается немножко больше, но наше хобби не из дешевых, мне кстати тамиевского баллона хватило на 2,5 модели истребителей в 1/72.

По теме, у тамии в баллонах есть два грунта; серый - аналог того что в квадратной бутылочке и белый он же fine. Так вот, у меня белый лучше держал АКАНовский акрил, а с серого прсото сыпался.
^
    
Цитата:
Серьезно? Я пробовал, но если не нажимать до упора, то баллончик начинает плеваться. Впрочем, нужно еще потренироваться


а из аэра если грунтовать - то вообще славно получается. кстати тамиевская грунтовка в банках, при разведении родным растворителем - дала очень ровную и гладкую поверхность, при этом не скрыла детали, а пожалуй их подчеркнула...
^
    
Сейчас грунтую только из аэро. Так уж исторически получилось, что Mr Surfacer 1000 + растворитель, надо еще 1200 прикупить, посмотреть на разницу. Результат в разы лучше, чем Тамия в спрэе.
Кстати, сравнил адгезию акриловых красок Lifecolor по грунту и без оного. Никакой разницы не заметил. Протер поверхность спиртом, загрунтовал. Высохло, протер еще раз. Нанес краску на грунт и рядом. Два дня сохло. Приклеил скотч и тамиевскую ленту на неделю, потом оторвал - ничего не отошло, да и сцарапать ногтем оказалось очень проблематично, как краску с грунта, так и краску с пластика. Видимо, не зря этой краске поют дифирамбы... Т.е. грунтовка для этой краски нужна только чтобы выравнять цвет и убрать недочеты поверхности.
^
    
Макс писал(а):
По теме, у тамии в баллонах есть два грунта; серый - аналог того что в квадратной бутылочке и белый он же fine. Так вот, у меня белый лучше держал АКАНовский акрил, а с серого прсото сыпался.

А можно поточнее? Какой номер грунта? Я тоже хочу подобрать грунт под акрил АКАН. Родной не понравился.
Имею возможность купить Тамию только по интернету, так что, сами понимаете, не попробуешь, не спросишь, не пощупаешь. Надо знать, что заказываешь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А авто грунт не кушает пластик
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy