Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Amati 1/60 Пиратская шхуна

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!
Решил начать, не дожидаясь организаторов ГБ, а то скоро уж кораблик готов будет Smile

Корабль для меня первый (если не считать "Аврору" и "Леонида Брежнева" в детстве), парусник первый, деревянная модель первая, короче полный праздник души. Выбирал корабль опираясь только на свои предпочтения (нравится мне "шхуна" и слово, и внешний вид). Построек данного набора в интернете нашел достаточно много. Описано не то, чтобы очень уж подробно, но достаточно, с возможными проблемами и косяками ознакомился. Не сомневаюсь, однако, что и свои словлю достаточно. Ставлю себе целью просто собрать данную модель, чтобы быть немного в курсе деревянного судостроительства + просто заиметь красивый парусник. Читал, что люди заменяют фанеру на рейки, меняют пушки, но сам пока делать этого не собираюсь. Может быть, я ничего не обещаю, но может быть, Smile куплю дополнительно баркас, видел как сделал один человек - понравилось.

Итак, сначала обзор, того, что есть в коробке. Здесь на сайте обзора данной модели нет, как построю напишу, опираясь на нижеприведенные фотографии. Пока только фото:


Коробка 48 на 25 см. Коробка хорошая крепкая. На ней нарисовано, то что должно получится + написаны всякие волшебные слова ("easy to build", "museum quality"), которые в том числе и повлияли на покупку данного набора. Smile

Ткань для парусов, чертеж, описание набора, инструкция.


Детали из фанеры. На среднем рисунке показал несоответствие бумажного описания и фанерной заготовки. Мелочь, конечно, но ...


Флаг и внешний вид набора. Флаг нарисован не то чтобы на бумаге, но и не на ткани. Не знаю как назвать...ткань, приклеенная к бумаге


Различные рейки, черновая обшивка корпуса, настил палубы, чистовая обшивка корпуса. Длина реек чуть меньше длины коробки.

Далее идут разные запчасти, про которые написать что-либо, кроме того, что итак видно на фотографиях, не могу пока.









Вот так вот.

Добавлено спустя 43 минуты 29 секунд:

А вот и постройка.

Первым делом по инструкции предлагается собрать "силовой набор".


Каким инструментом отламывать/отрезать вырезанные лазером куски фанеры не догадался. Все выломал руками и обточил напильником. Все шпангоуты оказались больше, чем нужно. Или торчат над уровнем палубы, который идет по килю, или торчат снизу.

Выровнял по палубе. Снизу спилил пеньки и сточил шпангоуты.

Далее заглянул на шаг вперед у увидел, что на 9 (последний) шпангоут надо будет приклеивать детали и обильно их стачивать.

Решил, что лучше это делать пока шпангоут не приклеен и немножко изменил последовательность сборки. Детали 12 -15 на самом деле абсолютно одинаковые (на рисунке ниже образец справа), поэтому потратил некоторое время, чтобы сообразить, что детали 14 и 15 должны выпиливаться из 12 и 13 (на рисунке ниже образец слева). Несколько удивился данному несовпадению инструкции с жизнью и пошел дальше.

Приклеил детали к 9 шпангоуту ...

... сточил их и приклеил шпангоут к килю


Далее примерил палубу. Почти все писали, что отверстия в палубе не совпадают с пазами в киле - у меня то же самое:


Сдвинул паз:

Далее по инструкции надо приклеивать фанерную палубу.

Причем для крепления надо использовать ореховую рейку 4х4 (деталь 93). Пожадничал Smile и вместо ореха буду использовать фанеру, остатки от киля:


Текущее состояние: модель сохнет и клеется.


Добавлено спустя 10 часов 56 минут 20 секунд:

Начал делать палубный настил.

Второе фото через 1,5 часа, третье еще через час. Соединение досок чернил простым карандашом.
^
    
Интересный кит, понаблюдаю Smile
^
    
ded
Постараюсь рассказывать поподробнее. Smile

Между делом посмотрел еще один фильм, закончил центральную часть палубы:


Добавлено спустя 9 часов 56 минут 37 секунд:

Продолжаю с палубой:


Палуба выходит довольно легко - плоская поверхность + есть основа для реек (фанера). С обшивкой корпуса ожидаю проблемы Smile

Вообще, кораблик на картинке (что на коробке) выходит очень чистенький и аккуратненький. Я как-то привык уже, что на модель наносятся следы эксплуатации, но на этой модели похоже обойдусь. Следами эксплуатации будет моя неаккуратность (скажем так, не идеальная аккуратность) в сборке. Доски на палубу легли чуток кривовато, кое-где щели побольше... Будем считать, что это корабельный плотник схалтурил при ремонте корабля после очередной битвы Smile
^
    
Привет
Симпатишный кораблик, удачи в постройке и "деревянном" начинании. Wink Пусть он будет первым, но не последним!

Теперь о дегте. Да, первая модель - первые грабли. Но все же многих самых очевидных можно было бы избежать и без глубокого копания в тему.

Например, настил палубы выполнен с ошибкой. Разбежка досок абсолютно нелогичная. На настоящем корабле доски стелятся не на фанерную подложку, а на поперечные бимсы, расстояние между которыми вполне себе одинаковое. Концы досок должны опираться на них, а не висеть в воздухе.

Технологическая ошибка по сборке: выступающие "хвосты" шпангоутов. Их надо будет срезать после установки бортов - а палуба уже настелена. Wink Как срезанные торцы закрывать?

Удачи!
^
    
балдею с вуденкитов!!! но блин дорого... Smile с интересом буду наблюдать. Удачи в постройке!
^
    
msl, Lean Спасибо за пожелания.

Теперь по граблям. Первые больно ударили по лбу, от вторых считаю, что увернулся Smile

С палубой косяк. Сказать нечего. Когда делал, промелькнула мысль, что на настоящем корабле конечно же нет фанеры, но удерживать эту мысль не стал Sad Плюс напуганный рассказами о возможном дефиците материала старался использовать каждый обрезок. Цена вопроса, чтобы исправить около 400 рублей (постелить еще один слой реек сверху) . Подумаю. Сейчас в любом случае рано, вдруг, не получится обшить корпус Wink

А "хвосты" шпангоутов на этой модели убирать не надо. Они так и остаются, единственное, покрашенные в черный цвет. Надо будет срезать "хвосты" только с последнего шпангоута, но на срезанное место приклеиваются точно такие же по размеру и тоже фанерные детали, опять же покрашенные в черный цвет.

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 27 секунд:

msl
Забыл добавить, спасибо за замечания Smile
^
    
Дмитрий мне бросился в глаза один косяк, это стык двух кусков одной палубы, надо было вначале палубу приклеить всю, а потом доски клеить, по всей поверхности, это так, если вдруг решишь переклеивать
^
    
Rimid писал(а):


А "хвосты" шпангоутов на этой модели убирать не надо. Они так и остаются, единственное, покрашенные в черный цвет.


Я как бы намекну, что это все же ошибочное мнение (не, забудь про инструкцию).

Нет, конечно, хозяин-барин. Не хошь - не убирай. Но потом сам жалеть будешь.

Кстати, палубу бы прошкурить - выровняется слегка.

По доскам. Если будешь перестилать, то равный зазор удобно выдерживать с помощью подручных материалов, например лезвий. Но это актуально, если применяется другая имитация конопатки. ИМХО, если карандашом чернишь - тогда класть плотненько надо.


зы. Посмотри здесь по палубе. Это далеко от идеала, конечно, Embarassed но, может, что и подхватишь. Wink
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_15417.html


ded писал(а):
Дмитрий мне бросился в глаза один косяк, это стык двух кусков одной палубы, надо было вначале палубу приклеить всю, а потом доски клеить, по всей поверхности, это так, если вдруг решишь переклеивать


Там ракурс фотки неудачный - уровни палуб разные.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

да, еще вот что.
я бы рекомендовал шпации заполнить чем нить - проще будет класть доски обшивки, особенно если по первому разу и особенно если там вдруг обшивка однослойная планируется (если чо - двухслойная=рулезззз). Для заполнения неплохо подошла бы бальза.
^
    
msl
msl писал(а):
Я как бы намекну, что это все же ошибочное мнение (не, забудь про инструкцию).


Честно говоря, намек не понял. Если бы было написано "забудь про инструкцию", то тогда да. В других постройках этого кораблика видел, как люди заменяли фанеру на дерево, но в инструкции как раз написано оставить.

Шкурить, конечно, буду. Особенно, если решу перестилать Smile

Тему просмотрел, сделано здорово!

Обшивка двухслойная, заполнить шпации попробую пенопластом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rimid писал(а):
заполнить шпации попробую пенопластом.

Недавно была тема - можно заполнить монтажной пеной. Обрабатывается лучше белого пенопласта. А желтый у нас не достать. Поэтому я заполнял пеной. И рейки к ней ПВА приклеивает замечательно.
^
    
Александр_Аникович
Спасибо, но я все-таки сначала попробую пенопластом, у нас его как грязи.

Каникулы закончились, скорость работы упала...

Положил палубу на бак. Надеюсь, попал Smile


Начал округлять обводы корпуса. Напильник предательски взвизгивает, пришлось отложить это дело на светлое время суток, а то всех детей разбужу.


Опять я в сомнениях на счет палубы. По рисунку я так понял, что поперечные рейки 90 ложатся поверх настила палубы ( в районе шпангоутов 3 и 7), а в параллельной теме сегодня прочитал, что они должны ложится впритык с ними.

Примерил сверху. Вроде бы нормально.
^
    
Rimid писал(а):
msl
msl писал(а):
Я как бы намекну, что это все же ошибочное мнение (не, забудь про инструкцию).


Честно говоря, намек не понял. Если бы было написано "забудь про инструкцию", то тогда да.


Дык, я ж и сказал - забудь про инструкцию. Wink Там ведь запятая не просто так стоит, она делает разделение. Wink С намеком на то, что инструкция к этому набору предполагает их оставить.
Стоит ли раскапывать глубже на тему шпангоутов и их количества, их перехода в фальшборт и т.п.?
Стойки фальшборта имеют право на существование, но не в таком ярковыраженном виде, и почаще, пожалуй.

Цитата:
они должны ложится впритык с ними.

Да. Поверх технологически бессмыссленно.

Ладно, я не буду влазить со своими советами. Первый кораблик - набей свои первые шишки и пощупай руками на тему твое-не твое. А потом, после сборки, покопайся на тематических форумах, и вторую сделаешь более правильно. Все же постройка модели должна приносить удовольствие, а не разочарование от реплик всяких советчиков. Wink

зы. Имя такого автора, как Курти - говорит о чем нить? Самый доступный источник первоначальной информации по корабликам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rimid
msl писал(а):
зы. Имя такого автора, как Курти - говорит о чем нить? Самый доступный источник первоначальной информации по корабликам.

Книгу эту можно было скачать на той же "верфи". Как сейчас - не знаю, давно не был. При необходимости стучись в личку.
^
    
Поиск по словам "Курти" и "корабль" выдал книгу "Постройка моделей судов". Нашел, читаю.

Тем временем попробовал обработать пенопласт - ерунда выходит. Попробую еще пенопласт другого типа, посмотрю...

Продолжил обтачивать шпангоуты, чтобы к ним плотно прилегали рейки. Больше всего работы оказалось спереди:



Похоже созрел я на переделку палубы и удаление топтимберсов Smile Надо только определиться, что делать взамен. В общих то чертах понятно, опять же в вышеупомянутой книжке есть. Посмотрю еще как люди делают, может и скопирую у кого-нибудь Smile
^
    
Пенопласт второго рода обрабатывается гораздо лучше. Ну, может быть, не гораздо, но лучше точно.

Вставил, обточил в первом приближении.



В среднюю часть вставлять пенопласт не буду, там линии достаточно прямые, надеюсь, получится и так.
^
    
Следующий этап.
Толщина фанерного киля (1) равна толщине килевой балки (2) (или как ее назвать), которая приклеивается к нему снизу. Но на фанерный киль еще придется приклеить черновую (3) и чистовую обшивку (4).

В результате с каждой стороны образуется ступенька в 1,5 мм. Чтобы этого не произошло решил сточить киль (1) с боков.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кроме фамилии "Курти" есть ещё фамилия "Хоккель", фамилия "Маквардт" и фамилия "Мондфельд".
^
    
Чекист
Спасибо за наводку, тоже скачал.

Начал приклеивать черновую обшивку. Начал с киля. Первые 3 планки приклеились достаточно просто, сильных изгибов нет. Только 3-ю замочил в водном растворе аммиака, чтобы изогнуть нос. Приклеил сначала с одной стороны, потом со второй.



Дальше пришлось клеить со щелью. В принципе, можно было бы и четвертую планку плотно к первым трем прижать, но там очень уж изгиб на ребро сильный, на черновой обшивке, думаю, нет смысла создавать лишние напряжения в материале. Планки стараюсь клеить, как они сами ложатся. Нос каждой приходится замачивать в аммиаке. Для чистовой обшивки этот способ, наверное, не подойдет, так как планка при этом меняет цвет

^
    


в игноре у 5 пользователей
Rimid писал(а):
Нос каждой приходится замачивать в аммиаке. Для чистовой обшивки этот способ, наверное, не подойдет, так как планка при этом меняет цвет

Ещё как меняет,да и запашок .........! Evil or Very Mad
А если так попробовать.
##
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rimid
Первая обшивка липовыми рейками? Я их распаривал в месте сильного гиба над паром и фиксировал на шпангоутах. Там они высыхали и потом спокойно клеил. На сайте "Верфь на столе" по работе с деревом море информации - рекомендую Very Happy
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy