Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если хочется построить Суфу... (F-16I Sufa 1/72 Hasegawa)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил вот я построить Суфу - нравится мне ее силуэт - антенны, конформные баки, гаргрот сильно меняют привычный образ 16-го.
Итак, использовать буду набор "Е-34" Хасегава F-16I с нишами, кабиной и соплом от Аирес, возможно еще будет декаль от Isradecal.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Пока пришли только ниши и сопло. Если к соплу вопросов почти нет, то к нишам "их уже есть".
В передней нише все соответствует фото, кроме нескольких мелких деталей, это вполне устранимо, а вот щиток ниши даже близко не подходит под Суфу.
#
На Суфах стоит уже другой щиток, но Аирес его делать не стал, просто переименовав свой стандартный набор для 16-го.
в основных нишах такая же картина - щитки ниш по внутренним сторонам соответствуют фото, но снаружи нет выпуклостей, характерных для самолетов с усиленным шасси.
#
Пока врезал на место переднюю нишу, предварительно сточив верх до прозрачности - нужно место под канал ВЗ, склеил ВЗ, и врезаю на место основную шишу, предварительно снимая смолу под канал ВЗ.
##
^
    
Вклеил основную нишу, сточил изнутри смолу под канал ВЗ.
# #
Примерил гибкий кембрик, планирую сформировать из него канал, потом залить смолой, и вытащив кембрик, получить сплошной канал с характерным изгибом. Пока других вариантов не придумал.
#
^
    
Немного удалось поработать над моделью- вклеил и подогнал переднюю кромку, сделал накладки на воздухозаборник, приклеил обтекатели антенн.
#
сделал накладки на гаргрот
#
начал клеить антенны на носовую часть, мне кажется подошва антенн слишком толстая, нужно будет сточить.
#
После высыхания буду шлифовать и подгонять накладки.
^
    
Какой интересный монолог. Надо почаще сюда заглядывать Very Happy
^
    
Коллеги, подскажите, обтекатель антенны -круглый или овальный? На снимках похоже овальный или это искажение?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
bogdan777
Хороший вопрос! Как то прочитал на каком то западном форуме что у хаси в 48-ом неверно сделана эта антенна. Начал внимательно разглядывать фотки и мне все же кажется что овальность присутствует. Хася же сделала эту антенну круглой в 48-ом. В общем, сам в замешательстве.
Кстати, эта антеннка присутствует не на всех суфах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Грек, вид почти сверху
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
AntonK55
Такая антенна только на суфах имеется. На греке её нет.
^
    
SDA писал(а):
Хороший вопрос! Как то прочитал на каком то западном форуме что у хаси в 48-ом неверно сделана эта антенна. Начал внимательно разглядывать фотки и мне все же кажется что овальность присутствует. Хася же сделала эту антенну круглой в 48-ом. В общем, сам в замешательстве.
Кстати, эта антеннка присутствует не на всех суфах.

Мне тоже кажется, что овальность присутствует. Хотя до конца не определился.
Антенна присутствует на Суфах второй поставочной партии, на первой партии место под антенну закрыто люком и антенна не установлена.
Кстати, мне кажется, что установочное место - круглое.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
А в 72-ом как хася сделала?
^
    
SDA писал(а):
А в 72-ом как хася сделала?

В модели круглая антенна
^
    


в игноре у 3 пользователей
ИМХО имеет смысл оставить антенну как сделано в модели.
^
    
SDA писал(а):
ИМХО имеет смысл оставить антенну как сделано в модели.

Так и сделаю, фото конкретно вида сверху не нашел, поэтому оставлю так, как дано в модели.
^
    
Немного поработал:полностью закончил гаргрот - установил все воздухозаборники, накладки, антенны, зашлифовал и накатал клепку:
#
сделал клин слива пограничного слоя, на Суфах клин без боковых щелей, пришлось делать накладной из тонкого пластика и подгонять посадочное место под ВЗ на нижней половинке фюзеляжа.
#

Добавлено спустя 11 часов 45 минут 9 секунд:

Коллеги, нет ли у кого крупного плана низа носовой части фюзеляжа перед ВЗ, хочется уточнить расшивку.
#

Добавлено спустя 6 часов 36 минут 11 секунд:

Срезал приклеенные антенны, сточил основание, вклеил антенны назад. Стало по-моему больше похоже на оригинал, хотя основания слегка толще чем надо.
#
^
    
Продолжу монолог. Отчет за сегодня:
полностью восстановил расшивку на нижней части носа, воздухозаборнике, подогнал и вклеил на место ВЗ.
# В принципе, все готово для заливки канала ВЗ смолой.
Прикинул насухую детали фюзеляжа - силуэт вполне соответствует фото, как мне кажется.
#
Что-то полная тишина в ветке, вообще она нужна?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нужна Smile
А расшивку в нижней части носа по какой фотке восстанавливали?
^
    
За целый день внятных фото так и не нашел, но нарыл немного фото с разных ракурсов в невысоком разрешении, по ним отрисовал схему люков, и нарезал на модели. Остался вопрос по двум маленьким прямоугольным лючкам внутри большого люка( на фото спереди-снизу их немного видно), похоже не на всех машинах они есть. Я их пока не нарезал, полной уверенности у меня нет.
# # #
П.С.Ко мне лучше на "ты" Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересный проект! Ставлю на заметку и слежу с интересом. Согласен с тем, что вид Софы сам по себе очень интересен, в особенности, когда рядом на полке для сравнения стоит классический Ф-16;)
Заинтересовал способ изготовления накладок на гаргроте. Сначала ты наклеил полоски из доширакостирола, при этом переход от доширакостирола к пластику был ступенчатый, резкий. После этого ты стачивал доширакостирол по периметру до тех пор, пока не получился плавный переход? Или как?
^
    
DimaADA писал(а):
Заинтересовал способ изготовления накладок на гаргроте. Сначала ты наклеил полоски из доширакостирола, при этом переход от доширакостирола к пластику был ступенчатый, резкий. После этого ты стачивал доширакостирол по периметру до тех пор, пока не получился плавный переход? Или как?

Сначала вырезал накладки, потом сточил их до толщины 0,15 мм, при этом край сам по себе слегка сгладился. После наклейки пролил края супертекучей тамией, и после высыхания обточил наждачной бумагой разной зернистости.

Пора немного обновить тему, сделал немного:
вклеил воздухозаборники, имитировал перегородки, на больших коробах заднюю часть заменил на самодельную для имитации выхлопа, сделал АНО на нижней части фюзеляжа
# # #
Сделал имитацию решетки на нижней части из фольги и сетки, вклеил на место
#
Переделываю пушечный порт,прорезал вентиляцию, пока не могу уловить форму выходной части.
#
Вживил эльфовскую основную резину для F-16A в увеличенные диски от 50-го блока, причем за счет несколько большей ширины пневматика(для F-16A) получилось то что нужно.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
bogdan777 писал(а):
пролил края супертекучей тамией

поясни, пожалуйста, что за "супертекучая тамия" такая? клей?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy