Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Т-54/55 (матчасть и моделирование)

На страницу Пред.  123 ... 4950515253  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Amadeo писал(а):

Первый - видимо да, второй и третий сложно сказать с такого ракурса.


В любом случае можно сказать, что не всегда и не на всех танках Т-55 в СССР нарезалась фаска по нижней кромке башни.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В связи с анансом Миниарта - Тиран 4
#
возникли сомнения и собственно вопрос, а насколько вообще это правдоподобно, что основой для Тирана служит машина без фланца под клапанную коробку на выхлопной и без обечаек на амбразурах прицела и пулемета в башне? Сперва мне такой вариант показался просто странным, а теперь и вовсе сомневаюсь, что такие машины на БВ могли быть. Какие будут мнения?

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 8 секунд:

Просмотрел, фото, что смог найти в интернете по Тиранам, нигде ничего подобного не увидел, включая тех, где основой служил Т-54 обр. 1951г. Все где можно было разглядеть, уже оборудованы указанными деталями. Но чем-то же они руководствовались?
^
    
Amadeo писал(а):
Но чем-то же они руководствовались?


И на старуху бывает проруха... Основной массе моделистов это фиолетово, сделают, как предложено. А меньшая часть всё равно пилила бы на основании выбранного прототипа...
^
    
ParinovP
ну если это всё, что нужно сделать... Smile...
^
    
Desdi писал(а):
ParinovP
ну если это всё, что нужно сделать... Smile...


Вообще реально прототипов разных очень много... Похоже, что израильтяне тусовали корпуса и башни, не взирая на модификации и производителей. Поэтому по идее у пилящих моделистов одинаковых моделей просто по умолчанию быть не может. Было бы желание купить коробку и пилить!.. Ну а у остальных... У остальных будет то, что будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите что за модификация Т-55Б, в инете ничего не нашёл
^
    
Oeff@g писал(а):
Подскажите что за модификация Т-55Б, в инете ничего не нашёл


Фото можете выложить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Павел, вы некогда выкладывали где-то фото Т-54-1 из, кажется, израильского музея (в трехцветном камуфляже, как у египтян) не могли бы продублировать или скинуть в личку?

А так же вопрос, кто знает валки на модернизированные Т-54-1, кроме того,что в Пышме?
^
    
Amadeo писал(а):
Павел, вы некогда выкладывали где-то фото Т-54-1 из, кажется, израильского музея (в трехцветном камуфляже, как у египтян) не могли бы продублировать или скинуть в личку?


Этот?

#


Amadeo писал(а):
А так же вопрос, кто знает валки на модернизированные Т-54-1, кроме того,что в Пышме?


Т-54 в Астане

http://photo.rumodelism.com/page.php?page=541

В Хабаровске

https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=2090

Или вот эти фото?


# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
Amadeo писал(а):
Павел, вы некогда выкладывали где-то фото Т-54-1 из, кажется, израильского музея (в трехцветном камуфляже, как у египтян) не могли бы продублировать или скинуть в личку?


Этот?

Да похоже он, годится. И валк на хабаровскую машину прям то, что нужно. Спасибо в двойне!
^
    
Фото проводки к передним-левым габаритным огням Т-55, никто не подкинет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Indikator писал(а):
Фото проводки к передним-левым габаритным огням Т-55, никто не подкинет?

Дык тут на сайте в валках посмотрите по 54/55ым, наверняка найдете что нужно. проводка идет вдоль надгусеничной полки. К самим приборам подходит так: http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=7901&cid=248&min=0&orderby=dateA&s how=12
^
    
Amadeo писал(а):
Indikator писал(а):
Фото проводки к передним-левым габаритным огням Т-55, никто не подкинет?

Дык тут на сайте в валках посмотрите по 54/55ым, наверняка найдете что нужно. проводка идет вдоль надгусеничной полки. К самим приборам подходит так: http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=7901&cid=248&min=0&orderby=dateA&s how=12


Спасибо, то что надо.

Добавлено спустя 22 часа 53 минуты 5 секунд:

Ещё вопросики по Т-55.
- Фиксаторы буксировочных тросов на полках - за первым и между вторым и третьим внешними баками появились с самого начала производства?
- Крепление для скобы-подковы для сращивания тросов, на правой полке (в те времена когда пара запасных траков хранилась на левой) - было или нет?
^
    
И ещё вопросик по Т-55.

Не богат ли кто фото ящика с внешним воздушным фильтром, на месте второго внешнего топливного бака, на Т-55М?
Понимаю, что такие танки редкость, но в Кубинке такой есть.
^
    
Прошу совета какой из Т-54 в 1/35 стоило бы предпочесть для покупки? От Т-54Б TAKOM (2055) или Т-54Б "Миниарт" (#37019 без интерьера). Я так понимаю что специалисты их где-нить уже сравнили как следует и вынесли приговор, но гугля не особо хочет их выдавать.

# #

Собственно интересуют серьёзные косяки (если имеются) и сравнение качества изготовления и сборки обеих моделей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Indikator писал(а):
Ещё вопросики по Т-55.
- Фиксаторы буксировочных тросов на полках - за первым и между вторым и третьим внешними баками появились с самого начала производства?
- Крепление для скобы-подковы для сращивания тросов, на правой полке (в те времена когда пара запасных траков хранилась на левой) - было или нет?

Ну вот например чертеж об.155, таким Т-55 и пошел в серию в 1958г. Чертеж общего вида - заводской, есть в книге "Боевые машины Уралвагонзавода. Т-54/55" Тут видно что с тросами, подковы не видел.
#

Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:

VietCong писал(а):
Прошу совета какой из Т-54 в 1/35 стоило бы предпочесть для покупки? От Т-54Б TAKOM (2055) или Т-54Б "Миниарт" (#37019 без интерьера). Я так понимаю что специалисты их где-нить уже сравнили как следует и вынесли приговор, но гугля не особо хочет их выдавать.
Собственно интересуют серьёзные косяки (если имеются) и сравнение качества изготовления и сборки обеих моделей.

Оба в целом нормальны, выбор зависит от того, какой прототип предпочтительнее, на какой период, или конфликт.
Миниарт богаче и презентабельнее (на мой взгляд), но уж слишком мелко расчленен, на любителя, у Такома членение по проще.
Миниарт дает машину своебразной комплектации, выпуска 1957г, когда ОПВТ уже ввели, а дополнительные топливные бочки ещё нет. Короткий отрезок времени на самом деле. При этом в наборе ещё и отсутствует труба ОПВТ.
Таком дает позднюю машину, уже прошедшую капремонт, командирский люк с обваркой, резиновые брызговики. БДШ отсутствуют. Но есть набор от Миниарм, с его помощью можно сделать более раннюю версию. В свое время я настоял, чтоб Миниармовцы включили в конверсионный набор шашки на крыльях (по походному), но справедливости ради нужно сказать, что не все то Т-54Б и имели БДШ. Но когда именно их перестали ставить, точно не могу сказать. Во всяком случае есть фото машин с креплениями шашек на корме и крыльях, только на корме и вообще без оных. И всё это в примерно одном временном отрезке (т.е. не просто капремонт).
Оба производителя дают в довесок к морской звезде и ранние катки. Не очень нужная вещь в данном случае, но встречались. Собирается ходовая со своими сложностями у обоих моделей.
В довесок ко всему у Миниарта неправильные подбашенные уширения, это довольно заметно и неприятно. Собственно они перекочевали во все их 54-ки начиная с модели Т-54-2. У Такома тут ситуация получше, вроде у кого-то тоже были нарекания, но всяком случае глаз так не режет.
В целом мелочевка у Миниарта на мой взгляд приятней, не говоря о том, что она богаче. Но вот комплектация матчастью в их наборах (Т-54-3, Т-54А, Т-54Б) мне не понравилась. Не значит что она неправильна (ну если не считать отсутствие трубы ОПВ на Б-шке), но как-то не самая распространенная.
Тут надо отметить ещё, что следует внимательно отнестись к декалям всей линейки Миниарта и Т-54Б Такома в частности. Т.к. прототипы по комплектации могут сильно отличаться от того что сделал производитель модели.

Прямого сравнения двух этих моделей я не встречал, но по отдельности сборок и обзоров немало. Выбирайте исходя из прототипа, желания возиться с мелочью, и личных предпочтений.
^
    
Amadeo писал(а):
VietCong писал(а):
Прошу совета какой из Т-54 в 1/35 стоило бы предпочесть для покупки? От Т-54Б TAKOM (2055) или Т-54Б "Миниарт" (#37019 без интерьера).

Оба в целом нормальны, выбор зависит от того, какой прототип предпочтительнее, на какой период, или конфликт.
Миниарт богаче и презентабельнее (на мой взгляд), но уж слишком мелко расчленен, на любителя, у Такома членение по проще.

Ну в моём (клиническом Mr. Green) случае прототип раздвоился. Это, так сказать, что-то вроде вьетнамского "крейсера Аврора". Т-54 одним из первых (30.04.1975 г.) въехавший на лужайку президентского дворца в Сайгоне. Его оригинал стоит в музее ВС СРВ и требует Вашей идентификации по модификации )))... Исторических фото его маловато, но думаю что в музее его не обновляли (разве что перекрасили и пририсовали перед номером звезду. На хронике её нет) и оставили как был тогда.

# # # # #
#


А его клон (он более комплектнее и явно новее) установлен непосредственно возле дворца Воссоединения в Сайгоне, где когда-то "оригинал" на радостях "крутил жучка", портя газон (в кинохронике). Но мне клон как-то даже более интересен. Скорее всего он и будет прототипом модели.

### # ## #




Amadeo писал(а):
Миниарт дает машину своебразной комплектации, выпуска 1957г, когда ОПВТ уже ввели, а дополнительные топливные бочки ещё нет. Короткий отрезок времени на самом деле. При этом в наборе ещё и отсутствует труба ОПВТ.
Таком дает позднюю машину, уже прошедшую капремонт, командирский люк с обваркой, резиновые брызговики. БДШ отсутствуют.


Гм... Ивиняюсь за свою неосведомлённость... ОПВТ что это? БДШ знаю - дымовые шашки, большие.

Amadeo писал(а):
Оба производителя дают в довесок к морской звезде и ранние катки. Не очень нужная вещь в данном случае, но встречались. Собирается ходовая со своими сложностями у обоих моделей.


Не. Без них было бы хуже. Модель разнородные катки хорошо оживляют когда они вместе.

#

Да и только одни пауки бывали у вьетнамцев, что для фанатов войны важно.

#

Amadeo писал(а):
В довесок ко всему у Миниарта неправильные подбашенные уширения, это довольно заметно и неприятно. Собственно они перекочевали во все их 54-ки начиная с модели Т-54-2. У Такома тут ситуация получше, вроде у кого-то тоже были нарекания, но всяком случае глаз так не режет.


Мда. Инфомация к размышлению. Сложно поправимо?

Amadeo писал(а):
В целом мелочевка у Миниарта на мой взгляд приятней, не говоря о том, что она богаче. Но вот комплектация матчастью в их наборах (Т-54-3, Т-54А, Т-54Б) мне не понравилась. Не значит что она неправильна (ну если не считать отсутствие трубы ОПВ на Б-шке), но как-то не самая распространенная.


А у Такома с этим как? Намного лучше?

Amadeo писал(а):
Тут надо отметить ещё, что следует внимательно отнестись к декалям всей линейки Миниарта и Т-54Б Такома в частности. Т.к. прототипы по комплектации могут сильно отличаться от того что сделал производитель модели.


Декали так и так надо будет набирать самому.

Amadeo писал(а):
Прямого сравнения двух этих моделей я не встречал, но по отдельности сборок и обзоров немало. Выбирайте исходя из прототипа, желания возиться с мелочью, и личных предпочтений.
На данный момент я более склоняюсь к Миниарту. В том числе и почитав Ваш пост.

И ещё вопрос возник. А вот это что за модификации 54-ки? Более ранние судя по орудию?

##
^
    


в игноре у 1 пользователей
VietCong писал(а):
Ну в моём (клиническом Mr. Green) случае

Ну в вашем случае нужно брать Таком и дополнение от Миниарм. Миниарт сложнее будет доработать, там другая комплектация.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Цитата:
Но мне клон как-то даже более интересен. Скорее всего он и будет прототипом модели.
У клона ещё и комбашенка поздняя от Т-55, как у Тамии. Скорее всего машина была поставлена уже после войны.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Цитата:
ОПВТ что это?
Оборудование подводного вождения танков
Цитата:
Сложно поправимо?
Не знаю, сам не пробовал, не могу оценить трудозатраты.
Цитата:
На данный момент я более склоняюсь к Миниарту. В том числе и почитав Ваш пост
Нет, для вашего прототипа - это не ваш клиент, слишком много потребуется переделок. Он из коробки подходит только для СА.

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:

Цитата:
А вот это что за модификации 54-ки? Более ранние судя по орудию?

Т-54Б произведенный в результате капремонта из Т-54 обр 1951г (Т-54-3). Или другими словами Т-54-3 доведенный до уровня Т-54Б.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток. Уважаемые коллеги, собираю Т-55А миниарта, возник вопрос по боекомплекту. Кто знает, прошу - подскажите, как красить снаряды (они сложены в рундук - если неправильно назвал - поправьте). По схеме указана только гильза - цвет латунь, а сам снаряд? Искал в инете ничего определённого не нашёл. Знаю, что будет не видно, тем не менее хочу покрасить как в реале
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Baston писал(а):
а сам снаряд? Искал в инете ничего определённого не нашёл. Знаю, что будет не видно, тем не менее хочу покрасить как в реале

Ну как вариант ищете марки применявшихся боеприпасов, вот например (тут и картинки кое какие есть):http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/823429-%d0%b1%d0%be%d0%b5%d0%bf%d 1%80%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%8b-100-%d0%bc%d0%bc-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0 %bd%d1%8b%d1%85-%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%85-%d0%bf%d1%83%d1%88%d 0%b5%d0%ba-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82/page__p__20340878#entry20340878 . Ну а дальше, если этого недостаточно, недостаточно, ищите по марке выстрела картинки.
Цитата:
они сложены в рундук - если неправильно назвал - поправьте
- это стеллаж, а на Т-55 - бак-стеллаж. Т.е. дизтопливо используется в качестве наполнителя мокрой боеукладки.
^
    
Страница 50 из 53 На страницу Пред.  123 ... 4950515253  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy