Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монтажная пена на службе моделиста - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4719-montazhnaja-pena-na-sluzhbe-modelista.html
^
    
А можно вопрос не по теме ?
В чом цимес модели вакушки ? Делают какой то эксклюзив , которого нет в пластике ?
^
    
Интересная методика! Ощутимо проще выходит, чем строить внутри усиление из пластика.
Наверное метод не совсем подойдёт, если имеем дело с бомбардировщиком или транспортником, когда через фонари относительно "глубоко" видно пространство внутри, но тогда, пожалуй, можно всё равно хотя бы непросматриваемые участки по этому способу пеной заполнять....

Рискну ответить за автора - в чём смысл работы с ваку, как мне кажется:
Кому-то просто приятные воспоминания о временах оных, ну а в каких-то случаях имеет место раритетность машины и её не дают в другом исполнении...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Fedor писал(а):
Делают какой то эксклюзив , которого нет в пластике ?

ЛА нетрадиционных схем - в пластике, даже ЛНД есть далеко не все. Вакухи иногда спасают, но в последнее время - смола, а она ощутимо дороже.
ЯК-6 1/48 в пластике нет и будет не скоро Laughing
Те же Х-19, Х-22А. Вероятность появления в пластике стремиться к нулю. Вакухи, насколько я знаю - были.
До недавнего времени Як-3, Ла-7 1/48 были только вакухи.

По технологии. Так же заполнял нос и корму в модели из дерева под дальнейшее обшивание рейкой (за неимением желтого пенопласта и бальзы). Пена получается после уминания плотной, мелкопористой. Липовые рейки на нее клеил ПВА. К тому же пластику агдезия должна быть прекрасной. Не прилипает к полиэтилену - можно использовать как маску Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Watson писал(а):
Если кому-то эта технология пригодится, буду рад.

Пригодится. Имеет смысл в статьи - иначе затеряется
Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Как думаете, пена для удержания свинцового груза в носу модели подойдет?
^
    
Pavel_P писал(а):
Как думаете, пена для удержания свинцового груза в носу модели подойдет?

Вполне. Она как затвердеет очень прочная становится, тем более умятая пальцами пена менее пористая.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Michael_XIII писал(а):
Имеет смысл в статьи - иначе затеряется

Просьба уважаемых модераторов, если возможно, перенести в статьи. Могу написать и туда, но тогда получится дубль Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Watson писал(а):
Могу написать и туда, но тогда получится дубль

Лучше вы - может добавите уже по ходу в текст что-то или переделаете.

Дубль удалю потом, когда статья выйдет, обсуждение прикреплю

Заранее спасибо!
^
    
Интересное применение пены. Вакуумформованные модели давно в прошлом, а вот пену я использую для формирования основного объёма грунта на основаниях диорам. Очень удобная вещь!
^
    
Watson
Спасибо за технологию, просто и эффективно.

Scorpius писал(а):
Вакуумформованные модели давно в прошлом


Вот просто интересно, почему так распространено мнение, что вакушки - это пережиток давно минувших дней?
^
    
Ну, по поводу давно минувших дней, это слишком. Вполне согласен, что многое в вакууме уже не актуально. Но веть есть такое, чего нет ни в смоле, ни в пластике. Но это мы опять возвращаемся к разговорам из темы по вакушкам.
Просто я люблю их строить без размышлений "а почему я их строю и зачем мне это надо".
^
    
Fedor писал(а):
Делают какой то эксклюзив , которого нет в пластике ?


Здравствуйте, да пожалуйста, фирма Sanger, в пластике многие модели не найти,
кое что конечно есть, но не все.
^
    
Поделюсь своим опытом: лучше всего для этих целей подойдет пена "Титан". Она, в отличие от своих аналогов, не так сильно увеличиваетя в объеме.
В целом, статья очень полезная. Автору спасибо.
^
    
Oldrover писал(а):
Watson
Спасибо за технологию, просто и эффективно.

Scorpius писал(а):
Вакуумформованные модели давно в прошлом


Вот просто интересно, почему так распространено мнение, что вакушки - это пережиток давно минувших дней?

Главная причина в том, что почти все прототипы ныне охвачены производителями выпускающими модели по технологии ЛВД, по доступным ценам. "Вакушки" были временным явлением, призванным заполнить пустоту до наполнения рынка ЛВД моделями.
^
    
Scorpius писал(а):
Главная причина в том, что почти все прототипы ныне охвачены производителями выпускающими модели по технологии ЛВД, по доступным ценам. "Вакушки" были временным явлением, призванным заполнить пустоту до наполнения рынка ЛВД моделями.


Да лаадно?! Mr. Green
в виде вакушек выпускалось такое, что если и появится хотя бы в ЛНД, то к следующему столетию Smile
Куча всякого мелкосерийного, межвоенного, просто не знаменитого на весь мир - то что крупным компаниям очевидно не выгодно. Попса то, сиречь всякие мустанги да мессершмитты - она больше денег то приносит Mr. Green
Да и если не брать в расчет всякую экзотику - где, например, вполне серийный Gloster Javelin в 1/48? Его даже в планах у ЛВД производителей нет! Supermarine Swift? Scimitar? (эт я все про 48'й, если что)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy