Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отлипает краска

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток.
Недавно я начал делать модель самолёта СУ-47(фирмы "Звезда") При сборки никаких проблем не было,проблемы начались после покраски.Предварительно обезжирев поверхность,я приступил к покраске.Модель покрасил чёрной полуматовой эмалью TAMIYA(X-18 SEMI GLOSS BLACK),разбавив тамиевским растворителем.Красил при помощи аэрографа (красил на два слоя).Вот уже две недели краска никак не может окончательно высохнуть.От самолёта идет жуткий отлип.Краска практически не держится,а в некоторых местах отлипает(т.е отрывается),а на мести отлипа остаётся отпечаток.Если кто знает подскажите плз как это можно исправить.
^
    
А тамиевский растворитель был в круглой или квадратной банке?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну, во-первых, полезно было бы не только обезжирить, но и загрунтовать модель, особенно под полу-глянцевую краску. А во-вторых, извиняюсь, Вы растворители не перепутали? Вы эмалевую краску часом не акриловым растворителем разбавили? Какой использовали: Х-20 или Х-20А? Если краска действительно эмаль, а не акрил, а растворитель использовали Х-20А, то можете смело стирать всю краску и красить заново - не высохнет никогда.
^
    
Roach писал(а):
Модель покрасил чёрной полуматовой эмалью,разбавив тамиевским растворителем TAMIYA(X-18 SEMI GLOSS BLACK

Вы часом не перепутали растворители? Я один раз в запарке эмаль акрилом развел. Исправить, наверное - смыть и по новой окрасить после кошки.
^
    
А ведь мог человек и не попутать раствортели. И грунтование тоже здесь не причём. У меня лежит несколько баночек старой эмали от Тамии. Давно заметил за ней описываемые выше проблемы. Не сохнет, липнет, отрывается вместе со скотчем. Буквально пару недель назад опять попробовал применить эти эмали локально. Результат один в один с описаным. Совет - пользоваться тамиевским акрилом для окраски моделей, он надёжнее. Эмали оставить для тонировки моделей. Что касаемо этой модели, смывать краску либо уайт-спиритом тиккурилы, либо отмачивать в кроте и смывать краску. Перекрас.
^
    
Сплендис писал(а):
Какой использовали: Х-20 или Х-20А? Если краска действительно эмаль, а не акрил, а растворитель использовали Х-20А, то можете смело стирать всю краску и красить заново - не высохнет никогда.



Валера Золотухин писал(а):
А тамиевский растворитель был в круглой или квадратной банке?


Растворитель в квадратной банке (X-20)
^
    
Капец!
А я только что сделал запас тамиевской эмали!
Никому не нужна? Дешево отдам.
^
    
Seversky, Игорь, не спеши. Проведи эксперименты.
Но всё равно имей в виду, что краску надо быстренько использовать, а не хранить долго Twisted Evil
^
    
BigSeXy
Насчет отдать я пошутил, Саша. Wink
Но, буду иметь ввиду и проверять перед применением!
А как давно у тебя лежит тамиевская эмаль?
Я недавно купил пять баночек разных цветов.
А вот ММ эмали у меня по десятилетней давности, и как новые!
^
    
Олег Якушенко
Т.е проблема именно с Х-18 полуглянцевой?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
попробуйте её нормальным лаком задуть. Паллиатив, конечно, но хоть что-то

Паллиатив - не то слово... Wink Если этот продукт не сохнет на открытом воздухе, то под слоем лака не высохнет никогда. И, как мне кажется - лак будет с этого слоя сдираться при попытке нанести маски.
А попробовать горячую сушку? В духовку модель при температуре градусов 50, не более - и подержать несколько часов.

С уважением - Олег.
^
    
Seversky, Игорь, моей эмали лет пять-шесть. Но траблы заметил на третий-четвёртый год. До этого успел покрасить семь или восемь моделей, никаких нареканий.

Олег Якушенко, Олег, у меня проблемы были и с глянцевой, с матовой и с полуматовой.

Seversky писал(а):
Т.е проблема именно с Х-18 полуглянцевой?

Игорь, у тамии не бывает полуглянцевых красок. Они либо матовые, либо глянцевые. Только недавно появились матовый и полуматовый лаки. До этого, что бы заматовать краску, выход был один - бодяжить их краски (и лаки тоже) матовой основой Х-21.

Я ещё могу дополнить список косяков тамиевских пристарелых эмалей. Если пальцы хоть немного потные и жирные (что вполне естественно), краска под пальцами разъедается. А если одеть перчатки, краска не разъедается, но очень быстро протирается до грунта.

Я по трём причинам перешёл на акрил:
1) Для меня составы для тонировки акрила удобнее.
2) Менее вонючи в работе.
3) Вышеперечисленные косяки эмалей.

Сейчас изредка приходится пользоваться старенькими эмалями. В том числе Железную Башку и Карателя красил именно эмалями. Что бы избавиться от косяков краски, защитил её слоем акрилового лака. В принципе всё прошло удачно. Но то фигурки, они маленькие, их удобно держать в руках и небольшой защитный слой акрилового лака не сильно разоряет и напрягает. А вот с нормальными моделями (от 72 масштаба) это становится уже лишним головняком.
Мне, кстати, в текущем проекте (самолёт, реактив размерности Ф-16, 1/72) придётся прибегнуть к промежуточному слою эмалевого лака. Меня это сильно беспокоит. Но надеюсь защитный слой акрилового лака мне поможет избежать перечисленных проблем эмалей.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

omega писал(а):
А попробовать горячую сушку?


Пробовал. В батарею (градусов 35-40) на сутки. Всё прахом пошло.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Олег Якушенко писал(а):
попробуйте её нормальным лаком задуть..


omega писал(а):
Если этот продукт не сохнет на открытом воздухе, то под слоем лака не высохнет никогда. И, как мне кажется - лак будет с этого слоя сдираться при попытке нанести маски.


Тут ещё дело такое. Если эмаль защитить слоем акрилового лака, то станет возможным при снятии масок пользоваться уайт-спиритом. Под краешек скотча каплю уайт-спирита, и маски сходят очень легко. Клеевой слой подтаивает от уайта, тогда как эмаль защищена от его воздействия слоем акрилового лака. После снятия масок таким образом, остаётся только протереть модель уайт-спиритом, что бы стереть, растаявший клей. Это не пустые рассуждения. Это реальный опыт. Я так уже делал.

P.S. Все эксперименты проводились с уайт-спиритом Тиккурила.
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
Если этот продукт не сохнет на открытом воздухе, то под слоем лака не высохнет никогда.

Олег, а вот не всегда, не всегда. У меня был случай, когда я Ганзу Тамиевским акрилом высветлил, Х-20А разбавил, нанес на модель, потом маски налепил, нанес камо, отлепил маски, под ними липко стало. Прошелся поверх вонючим глянцевым лаком АКАН - никакой липкости и модель, вроде как, стоит и краска не слетает.
^
    
omega писал(а):
А попробовать горячую сушку

Мой знакомый так загубил готовую модель - крылья завернулись книзу, душевно так...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

BigSeXy писал(а):
у тамии не бывает полуглянцевых красок. Они либо матовые, либо глянцевые.

А как тогда перевести X-18 SEMI GLOSS BLACK?
^
    


в игноре у 2 пользователей
BigSeXy писал(а):
у тамии не бывает полуглянцевых красок

Вроде Тамия Х-18 Semi gloss Black зовет Rolling Eyes
Хотя сам пользовался - полуматовости не заметил. Блестит сильно.
BigSeXy писал(а):
Только недавно появились матовый и полуматовый лаки

А можно ссылочку на них? Или имеются в виду аэрозольные?
^
    
BigSeXy
Саша, ты меня изрядно напугал. Я собирался Мохоук красить тамиевскими эмалями (хаки и оливково коричневая).
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seversky писал(а):
Я собирался Мохоук красить тамиевскими эмалями (хаки и оливково коричневая).

Есть фото такого камо - кроме этого, Игорь?

^
    
Backfire, блин, щас не вспомню и не найду. Речь идёт о эмалевых и акриловых лаках. Да, да.
Точно помню, что видел ссыли на новость где-то на нашем форуме. Ещё на прошлой неделе в местном модельном магазине обсуждали с хозяином эти новинки. Сказал, что в середине декабря появятся у нас в городе (Иркутск)

Seversky писал(а):
А как тогда перевести X-18 SEMI GLOSS BLACK?

Игорь, знаю, как переводится это название. Но факт остаётся фактом- Тамия имеет в ассортименте только глянцевые и матовые краски (имеются в виду акрилы и эмали по 10мл). До недавних пор и лаки. Теперь, вот, ждём новинки.

Seversky писал(а):
BigSeXyСаша, ты меня изрядно напугал. Я собирался Мохоук красить тамиевскими эмалями (хаки и оливково коричневая).

Игорь, предупреждён - вооружён Wink
^
    
omega
Буду делать модификацию "В".
Вот прототип (№19):



Цвет примерно такой:
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seversky писал(а):
Цвет примерно такой

Понял - будешь мешать и делать очень выгоревший Olive Drab... Пардон за оффтоп Embarassed
С уважением - Олег.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy