Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильтр, смывка и масляные точки для м...(#4702) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4702.html
Почему авиаторы не пользуются? пользуются =) только пока у меня особых успехов в этом не сложилось. Спаибо за очень полезную статью!
^
    
Usatiymen писал(а):

1. Насколько я понял Максим нанес маслянные точки из тюбиков MIG. На какой лак их можно наносить, чтобы не повредить его и ЛКП под ним: на акриловый, на эмалевый или на нитро?

Хоть я и не Максим, но отвечу так:
1. Масляная краска, как и эмаль накладывается на покрытие на противоположной основе, т. е. на акрил. Про нитру с увереностью сказать не могу, не пробовал, но по идее она с маслом не должна реагировать после полимеризации.
Цитата:
2. Точки наносятся прям из тюбика или надо разбавлять MIG-овским растворителем?

2. Да, разбавлять не зачем.
Цитата:
3. Если я правильно понял, после нанесения, растираем маслянные точки до более-менее равномерно-однотоннго состояния, так?

3. Этот метод нужел для того, чтобы базовый цвет разнообразить оттенками, дабы не был монохромные, имитировать выцветание краски, дождевые потёки и прочие эфекты окружающей среды, поэтому до какой степени растирать, всё зависит от личных вкусов и пристрастий. Кстати эту процедуру можно делать сколь угодно раз, до получения нужного результата. Один момент. масло долго сохнет, поэтому некоторые ждут пока масло полностью высохнет, а это может быть и неделя и две, в зависимости от фирмы, другие задувают промежуточным слоем лака и дальше опять работают по нему.
Цитата:
4. Закрепляем все финишным лаковым покрытием мат/полумат?

4. Это по вкусу, кому то нравиться мат, другим полумат. Некоторые потом ещё легко полируют поверхность салфеткой, пальцем, уховерткой.
Ну вот как то так, хоть я и не авиатор, но всё то же самое проделываю на БТТ.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Привет, Макс! Рад пересечься с тобой и на этом сайте. Очень содержательная и полезная статья. Скептики будут всегда - не обращай внимание, гораздо хуже подход - я этого не умею, так что это не надо и пробовать не буду. Удачи! Новых моделей хороших и разных!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Berkut916
Спасибо за разъяснения!
^
    


в игноре у 3 пользователей
хорошая (и своевременная в данный момент) статья Smile
Удачи
^
    
вопросец : а сколько должно сохнуть масло? сделал фейдинг ,прошло 7 дней и нет даже намёка на высыхание.
^
    
Kacapb писал(а):
вопросец : а сколько должно сохнуть масло? сделал фейдинг ,прошло 7 дней и нет даже намёка на высыхание.

Странно.. что такой большой слой? И какое масло, чем размывали?
^
    
Масло ГАММА , размывал тиккурилой 1050 =

ЗЫ: смывка высыхала отлично , а тут просто атас
^
    
Kacapb писал(а):
Масло ГАММА , размывал тиккурилой 1050 =

ЗЫ: смывка высыхала отлично , а тут просто атас

Скорее дело в качестве масла. С МИГелевским у меня таких проблем не было.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Kacapb
Выставьте на солнце, льняное масло полимеризуется под воздействием УФ и температуры быстрее. Естественное время полимеризации масла 2-3 недели. Дешевые масляные краски распадаются в тубе на пигмент и собственно говоря масло. За дорогими, например Шминке, Виндзор и Ньютон да и не к ночи упомянутые хименесовские такой фигни не замечено. Фиксится проблема просто - выдавливаем на бумагу (лучше всего газету) некоторое количество краски и ждем когда бумага вытянет масло из краски. Как 2х часов до 16 (в зависимости от поганости краски) поле этого смело лепим фэйдинг.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO, можно маленький оффтопик?
Мне на мыло пришло уведомление об ответе в теме, там 4 предложение выглядит так:
Цитата:
За дорогими, например Maimeri,Rembrant да и не к ночи упомянутые хименесовские такой фигни не замечено.

Отметки о том, что пост был поправлен, нет. Вы исправляли пост?
^
    
Здравствуйте, появился вопрос. Впервые собираю БТТ, пытаюсь использовать масло и смывку. Купил и то и другое от MiG...
Вопрос:
Если я после масла буду использовать МИГовскую смывку - по идее она ведь растворит масло? Как быть?
Такой же вопрос у меня по фильтрам. Как я понял - МИГовский фильтр это просто очень разведенная смывка. Как на фильтр ляжет масло и последующая смывка (с МИГовским же растворителем).

Спасибо.
^
    
brutaltruth писал(а):
Здравствуйте, появился вопрос. Впервые собираю БТТ, пытаюсь использовать масло и смывку. Купил и то и другое от MiG...
Вопрос:
Если я после масла буду использовать МИГовскую смывку - по идее она ведь растворит масло? Как быть?
Такой же вопрос у меня по фильтрам. Как я понял - МИГовский фильтр это просто очень разведенная смывка. Как на фильтр ляжет масло и последующая смывка (с МИГовским же растворителем).

Спасибо.


Сперва проведите фильтр и увидите что быстро высохнет. Опасаетесь-закройте его лаком.
Если смывку проводить аккуратно(точечно) не мурзая вокруг, то никаких проблем не будет.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Carolinus писал(а):
GFO, можно маленький оффтопик?
Мне на мыло пришло уведомление об ответе в теме, там 4 предложение выглядит так:
Цитата:
За дорогими, например Maimeri,Rembrant да и не к ночи упомянутые хименесовские такой фигни не замечено.

Отметки о том, что пост был поправлен, нет. Вы исправляли пост?
Я. После того как написал - взяло сомнение. Полез в шкаф проверять. То что написал сначала тоже расслоилось. Но в шкафу оно пролежало почти 3 года и досталось мне тоже БУ. Остальное что написал вроде в норме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO, принял, спасибо за пояснение.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Собрал для себя эту полезную статью в формате pdf, если уважаемый автор MAXIM.ua не будет против, то могу её выложить.
^
    
Спасибо за статью. Очень полезный материал,обязательно попробую на следующей модели.
^
    
Здравствуйте коллеги. Хотел бы попросить совета - попытался применить на модели масляные точки, однако возникла проблема: Точки отказались растушевываться. Вернее не растушевываются они в месте ненанесения. После растушевки кистью модель у меня оказалась покрыта точечками как будто она в засадном камуфляже... Точки наносил на матовую поверхность, без всякого лака, как советуют в ряде мастер классов, может быть в этом была моя ошибка и стоило нанести перед нанесением точек глянцевый лак, как под смывку? Подскажите как все же правильно наносить точки?




# [/img]
^
    


в игноре у 2 пользователей
muromets писал(а):
Подскажите как все же правильно наносить точки?

Вот как-то так: http://www.youtube.com/watch?v=X01JGx_Aisw
^
    
Цитата:
Вот как-то так:


Так я так и делал... Вначале все хорошо пошло. От масляных точек растянулись длинные линии, начал появляться эффект подтеков. Потом я обнаружил что место в которое нанесена точка значительно темнее. Точка как будто бы въелась в краску. Попытки растушевать ее сильнее привели к полному убиванию красивого эффекта подтеков, но саму точку при этом убить не получилось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
muromets
Так на видео автор кладёт точки не на краску , а на матовый лак. Может в этом причина? Rolling Eyes
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy