Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Барк "Пуркуа-Па" в масштабе 1:100 от "Зведы&q

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
protaper писал(а):
Когда комплект был по-моложе и был грузином-гальюны и рубка точно имели фактуру дерева.Сейчас все замылилось...

Не, гальюны у меня вроде в полном порядке (пока особо не рассматривал), а рубка вообще идеальна! Особенно двери поразили - такое все четкое, что даже удивительно. Вечером сфоткаю поближе и выложу. А вот крыша рубки точно не имела деревянной фактуры (на крыше такая же шероховатость, как и на металлическом световом люке. Т.е. это не брак, а именно специально задуманая производителем фактура чего-то)
protaper писал(а):
Доску с девизом и гербом корабля тоже надо бы вытравить-нынешняя,если не ошибаюсь,уже не читаема..

не, вот эта дощечка мне очень понравилась - все отлито идеально, можно сказать по тамиевски! Единственное толщина самой доски несколько великовата - но это и понятно, т.к. технология сделать тоньше, скорее всего, не позволяла. но убрать толщину - плевое дело Very Happy
protaper писал(а):
Денис,Вы так вкусно все расписываете... Руки к коробке аж сами тянутся!

Если бы еще и вкусно показывал, да еще и на стадии изготовления чехла для уже готовой модели, то было бы вообще замечательно! Mr. Green

А на счет травла: коль есть возможность его заказать (есть ведь замечательные люди, которые в домашних условиях травят отличные платки для нашего брата-моделиста), то надо рисовать и заказывать. Тем более, что объем работа с этой моделью не очень большой (именно по части травления)
^
    
Верно,Дениска Сергеевич,есть такой набор от Конструкто.Более того,признаюсь, я даже хотел купить его.Уже в магазине, открыв коробку,внутренний голос сказал мне:Не бери-это фигня.И хорошо что не купил.Там многое упрощено или не соответствует оригиналу.В общем чтобы получить красивую стендовую модель нужно многое переделывать,а если вспомнить ,что цены на пластик и дерево разнятся как небо и земля...Так что пластик рулит. Smile
^
    
Severianin писал(а):
В общем чтобы получить красивую стендовую модель нужно многое переделывать,а если вспомнить ,что цены на пластик и дерево разнятся как небо и земля...Так что пластик рулит.

на пластиковой модели можно просто заменить палубу и "деревянные" детали (которые на прототипе были не крашеными, как например, световой люк) на натуральное дерево. А все остальное (рубка, к примеру, которая на прототипе была белой) будут не плохо смотреться и в том виде в котором они есть, т.к. качество деталей и сама фактура дерева в общем-то хорошо выполнены. Единственное узел стыковки стенок не совсем удачен, но с этим я уже, можно сказать, поборолся
^
    
Фото можно? Wink
^
    
вот пара фот: табличка и стенка рубки (все дерево в моей модели примерно такого качества за редким исключением (крыши гальюнов по одной из кромок немного замылены)
^
    
А у меня эти детальки похужее будут... Sad
^
    
Вот еще фото. Вот таким вот макаром я решил избавиться от стандартной стыковки стенок в этой модели: стачиваю кромки под 45 градусов и всё... стык гораздо аккуратнее и смотрибельнее, чем "изкоробочный" (иначе пришлось бы зашпаклевывать щель и наносить рисунок дерева на торцы боковых стенок). Единственный минус этого способа - ширина "домика" стала меньше на 1,5 мм за счет того, что боковые стенки как бы ушли внутрь надстройки. А в следствие этого изкоробочная крыша уже не подходит - ее нужно будет подрезать по ширине. Но это всё не принципиально - чертежей-то нет Very Happy

Да, и еще: иллюминаторы хотел высверлить (срезать фланец скальпелем не решился из-за боязни повредить фактуру дерева), но нужного сверла не оказалось под рукой. В итоге пришлось орудовать надфилем - вышло не идеально ровно, но это ерунда, т.к. отверстие будет закрываться новыми "накладными" иллюминаторами

Добавлено спустя 22 часа 32 минуты:

Народ, а никто не располагает родной сихарулевской инструкцией? Просто звездовская из серии "придумай сам". Пример: надстроечка, которая ставится перед рубкой имеет в крыше 3 отверстия: для дет.42 и 43 и еще для чего-то. В инструкции вроде как нарисован раструб, но показано, что он ставится вроде как на палубу....
О, уже сам разобрался: в палубе не предполагается отверстий в этом районе и поэтому можно сделать вывод, что раструб ставится на крышу надстройки. Very Happy
^
    
Вместо чертежей можно использовать фото.Фото именно этой рубки точно есть Smile Палубу родную оставите или деревянную настелите?
^
    
Werrior
А где купил Wasa?Был в Токгольме,видел ее живую-запал.Вот в дереве конечно класс,но хоть потренироваться в пластике сначала..Черкни как и что,если не трудно.Как собирается?Блог по ней есть?
Спасибо,заранее.
hlop@inbox.ru Виктор
^
    
Предполагается ли делать седловатость главной палубы, да и спардек должен иметь седловатость?
Масштаб 1:100 это серьезное испытание. И все эти 3 богатыря (пароход, бригантина, барк) нуждаются в замене палубы или ее доработке.
Вот airfix даже для мелких масштабов не забывает о седловатости - истинные моряки!
^
    
galiot писал(а):
Предполагается ли делать седловатость главной палубы, да и спардек должен иметь седловатость?
Масштаб 1:100 это серьезное испытание. И все эти 3 богатыря (пароход, бригантина, барк) нуждаются в замене палубы или ее доработке.
Вот airfix даже для мелких масштабов не забывает о седловатости - истинные моряки!

Так тут ЛБ не прямая линия... Что не так с седловатостью? Shocked
^
    
в плоскости шпангоута - погибь бимсов отсутствует
^
    
galiot писал(а):
в плоскости шпангоута - погибь бимсов отсутствует

Вы уж определитесь о чем спич - о седловатости ЛБ или о погиби бимсов?
^
    
Погибь бимсов отсутствует,верно,но при желании можно гнуть как вам угодно.Все-таки это пластиковый набор со всеми вытекающими недостатками.
^
    
Severianin писал(а):
Погибь бимсов отсутствует,верно,но при желании можно гнуть как вам угодно.

Но для этой палубы с погибью нужно будет дорабатывать все рубки, капы, люки и т.п..
^
    
плоская палуба выглядит смешно, особенно в крупном масштабе
Палубный настил слишком мелкий.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Народ, а никто не располагает родной сихарулевской инструкцией? Просто звездовская из серии "придумай сам". Пример: надстроечка, которая ставится перед рубкой имеет в крыше 3 отверстия: для дет.42 и 43 и еще для чего-то. В инструкции вроде как нарисован раструб, но показано, что он ставится вроде как на палубу....


Если еще актуально то вот...
Родная. Модель была приобретена в 1982 году, покрашена в тот же год. А так как было мне тогда 14 лет красил красками МЛ то биш автомабильными.
Смешно конечно смотрелось, но кораблик мне очень нравился. Сейчас наверное починю, сделаю колпак и отдам жене в школу в кабинет истории. И мне приятно и детям может какие умные мысли навеет. Особенно если будут знать историю хотябы одного корабля Neutral








^
    
Bocman,спасибо!!Вот уж не чаял..Эта инструкция действительно значительно лучше звездовской!Строил его в детстве,сейчас,глядя на звездовский комплект,с тоской вспоминал старую инструкцию с названиме разных деталей и элементов Smile
С уважением,Дмитрий.
^
    
Ну чем могу всегда помогу. Не зря значит столько лет хранил на антресолях.
^
    
а можно более чётко сфоткать первый листик,с названиями.или отсканить.
достал с пыльной полки коробку за 5 рублей писят копеек.нормальные деньги по тем временам.
а инструкция там оказалась от бригантины,вот тогда и не собрал.о чём собственно не жалею,счас хоть не сильно убитый и не замыленный пластик на руках,правда не весь комплект. хоть и написано внутрях сирахули.
а вот как только появилась пуркуапа на полках,у моего друга внутри корпуса было написано хеллер.

кстати изучение фоток и инструкции ,а также фоток деревянной модели показывают очень приличные расхождения.
в дереве кстати вообще местами полный бред.
так что надо чесать репа и искать информацию....
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy