Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тамиевский скотч стал хуже?

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Почему я не прочитал эту тему ДО того, как купить 40мм ленту? Twisted Evil

На акрил от звезды не клеится совсем. Никак. Нигде.
Пошел в магазин за другой лентой.
^
    
Leva_018 писал(а):
Пошел в магазин за другой лентой.

Я поступил точно так же.
А этот поганенький скотч оставил для второстепенных операций. Например, наклеиваю его на палочку от мороженого клеевым слоем вверх при окраске небольших деталей. Ещё на нём удобно работать с мелкими деталями - не разлетаются куда попало.
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy писал(а):
Ещё на нём удобно работать с мелкими деталями - не разлетаются куда попало.

Ага, для мелочевки может и подходит, только мне удавалось сдувать с него аэрографом даже ПТБ Shocked
^
    
Женя, ну у ПТБ парусность приличная, а этот гад плохо клеится. Причём парадокс: клеится плохо, но когда отрываешь от модели, может сорвать даже грунт Shocked
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy писал(а):
Причём парадокс: клеится плохо, но когда отрываешь от модели, может сорвать даже грунт Shocked

Я тут замаскировал им центральные части покрашенных, одекаленных и залитых лаком килей "Хорнета" (по границе не рисковал и оклеил узкимскотчем) - думал "усё пропало"... Нет, нормально, даже ничего не оторвалось :wink
^
    
Может быть тебе и повезло с рулоном Smile
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго...
Эксгумирую тему. Тамийский скотч подъедает поверхность глянцевых акрилов (ГС или тамия без разницы) пару часов ещё нормально, но если дольше держать то совсем как старый добрый хамброл становится. Подлежащий слой был высушен от 2 до 3х суток и всё равно лезет эта погань.
Вернуться к бумажным маскам на герметике как в старые времена? Или переходить полностью на XF палитру?
^
    


в игноре у 4 пользователей
можно несколько "ухудшить " липкость - наклеить 40мм скотч от Тамии на стекло. потом снять и клеить - старый рецепт для строительного скотча.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Alexander писал(а):
можно несколько "ухудшить " липкость - наклеить 40мм скотч от Тамии на стекло. потом снять и клеить - старый рецепт для строительного скотча.

не всё так просто, разъедает химически не отрывая слои.

Выявил, что эта беда решаема. Ответа нет -модель нужно доделывать. Прошёлся по проблемным местам растворителем для акрила через аэр. Смочив, но не заливая. Процентов семьдесят говнищ пропало, востановив прежний блеск, а с особо выдающимися коцками придётся бороться отдельно.
Всем удачи.
^
    
Воот.
Я мучаюсь 1,5 года с 40-кой, и читаю отзывы о том как всё здоровско с Тамиевским скотчем.
И думаю что у меня руки не так растут...
В следующую закупку закуплюсь лентой потоньше.
Хорошо что тему прочитал Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
AntonK55 писал(а):
BigSeXy
Сей факт известен давно, а вот заголовок получился в стиле "прессы цвета скотча" Confused
Тамия не сама его производит да и существуют широкие скотчи качества тамиевских "узких"

http://www.militarymodelling.com/sites/1/images/article_images_month/2010-08/tristarm askingtape.jpg


Оставляет клей на краске. Пробовал 6 мм и 17.8 мм. Результат одинаковый.
^
    
Именно клей или просто "следы", которые потом лаками перекрываются?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Именно клей. Пытался смыть водой с мылом, потом водкой. Принял во внутрь и стер пальцем в катышки, после чего взял ластик и стер им.
Грешу на то, что долго держал ленту на детали (около недели).
^
    
Не знаю у меня и месяцами лента "лежала" на модели и не беда, правда, я её пару раз на ладошку или стол приклеивал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может мне просто "повезло"... Тамийская себя лучше ведет.
^
    
demon78 писал(а):
Тамийская себя лучше ведет.
Пардон! Извиняюсь, что ввел в заблуждение. Упустил, что речь зашла о ленте "tristar". Embarassed Ориентировался на название темы: "Тамиевский скотч стал хуже?" В общем, не пользовался я "tristar". Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
И я извиняюсь - неудачно процитировал. Все, что я писал - о Tristar.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Никто не пробовал новую гибкую ленту 2 , 3 , 5 мм от тамии ?
^
    
LAV писал(а):
Никто не пробовал новую гибкую ленту 2 , 3 , 5 мм от тамии ?


Как раз попробовал недавно использовать гибкую 2-миллиметровую. В общем, понравилось. Сначала она показалсь мне не очень-то гибкой. Но в процессе приклеивания (маленькими участками - чуть-чуть приклеить, изогнуть, прижать пинцетом, изогнуть ещё следующий маленький участок, и т.д.) изгибалась нормально. На тамиевской акриловой краске держалась хорошо и оторвалась от неё после покраски тоже без проблем.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Все пишут про отвратительное качество 40 мм тамиевской ленты, так теперь и остальные размеры точно такие же стали.
У меня остались старые рулоны , сравниваю их новыми -небо и земля. Качество материала резко снизилось. Sad
Особенно заметно, когда режу циркульным ножом круглые маски -раньше срез был идеально ровный, а на новом скотче
края будто оторванные, разлохмаченные.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy